Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Модельный ряд Opel Corsa (история)


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 Timm

Timm

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 340
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль: Opel Vectra C 1.8 MT Elegans, 2008, Opel Corsa D Essentia 1.2 MT, 2006

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 14:06

История модели Opel Corsa
25 лет в 2007 году.
Первое поколение - Opel Corsa A
История модели Opel Corsa уходит своими корнями к 1982 году, когда в Европе стартовали продажи первого поколения этого "мини-Опеля". До 1985 года семейство Corsa состояло из трехдверного хэтчбека и двухдверного седана (не купе), а затем было расширено за счет пятидверного хэтчбека и более традиционного четырехдверного седана. Автомобили имели передний привод и комплектовались только бензиновыми двигателями объемом от 1,0 до 1,3 литра и мощностью от 45 до 70 лошадиных сил.
Интересно, что Corsa стала самым первым "интернациональным" автомобилем Opel. Его разработка велась в Германии, а производство узлов, агрегатов и деталей было размещено сразу в нескольких странах. Двигатели и коробки делали в Австрии, некоторые детали кузова - в Германии, комплектующие шли из третьих стран, а общая сборка проводилась в Испании.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Линейка двигателей
Изображение

Второе поколение - Опель Corsa B
Второе поколение вышло в 1993 году. Через четыре года Opel Corsa обновили, но сделали это так, чтобы сохранить узнаваемый и полюбившийся многим облик автомобиля. Opel Corsa получил новые решетку радиатора и передний бампер, пластмассовую окантовку колесных ниш, более широкие боковые молдинги. Бамперы большинства модификаций красятся теперь в цвет кузова. Интерьер автомобиля остался прежним, зато техническая начинка претерпела серьёзные изменения. Автомобиль оснащается теперь электрическим усилителем рулевого управления, модифицированной подвеской передних колес, а под капотом — совершенно новый трехцилиндровый двигатель семейства ECOTEC рабочим объемом 1 литр мощностью 55 л.с. Максимальная скорость 150 км/ч. Разгон до «сотни» за 18 сек.
Corsa выпускается на десяти заводах — в Испании, Германии, Португалии, Бразилии (2 завода), Колумбии, Эквадоре, Венесуэле, Мексике и в Южной Африке. В разных странах Corsa продается под разными именами. Например, в Бразилии это Chevrolet Corsa, в Мексике — Chevrolet Chevy, в Австралии — Holden Barina (Holden — австралийское отделение General Motors), в Англии — Vauxhall Corsa, в Японии — Opel Vita.
Corsa, выпускаемая в разных странах, отличается не только названиями, но и комплектацией, двигателями и даже кузовами.
За одиннадцать лет выпуска в 80 странах было продано около 6 млн. Однако семь лет - многовато даже для столь удачного автомобиля, и стареющий Corsa начал проигрывать в борьбе с более новыми моделями основных конкурентов.
[attachmentid=9269][attachmentid=9270][attachmentid=9271][attachmentid=9272]
[attachmentid=9273][attachmentid=9274][attachmentid=9275][attachmentid=9276]
[attachmentid=9277][attachmentid=9278][attachmentid=9280] [attachmentid=9281]
[attachmentid=9283]
Линейка двигателей
[attachmentid=9282]

Третье поколение - Opel-Corsa C
С октября 2000 года Опель выпустил в свет третье поколение Корс. Внешность обновленной "Корсы" решена в стиле модели среднего класса "Опель-Вектра". На маленьком автомобильчике знакомые черты старшей "сестры" смотрятся непривычно, но, как ни странно, удачно вписываются в общий стиль.
Выбор кузовов остался без изменений. По-прежнему предлагается трех- и пяти-дверные варианты с одним из 6 двигателей. Только теперь кузов, так же как и у модели Астра, полностью оцинкован. Фирма Опель дает такую же гарантию на 12 лет от сквозной коррозии.
Изменения коснулись передка и задней части, а также элементов интерьера, гамма двигателей тоже изменилась. Наиболее свежим и интересным элементом дизайна новинки можно назвать вертикальные задние фонари, разместившиеся на задних стойках. Такое решение имеет два неоспоримых плюса. Во-первых, удалось увеличить ширину пятой двери, а во-вторых, при аварии фонари остаются целы. "Опель-Корса" третьего поколения чуть длиннее (3810 мм против 3740 мм) и шире (1640 мм против 1610 мм) своей предшественницы. Масса автомобиля - 960 кг. Объем багажника - 280 литров.
Для новой Corsa было разработано новое шасси (DSA - Dynamic Safety), которое обеспечивает безопасное и комфортное движение автомобиля. Передняя подвеска так же была значительно переработана, большое внимание было уделено и акустическим шумам автомобиля.
Автомобиль оснащается целой гаммой двигателей, включая 1,2-литровый мощностью 75 лошадиных cил и 90-сильный, 1.4-литровый бензиновые двигатели. В числе агрегатов - сверхэкономичный однолитровый двигатель, который потребляет всего 4,7 литра топлива на 100 километров. Все двигатели нового автомобиля удовлетворяют жестким европейским нормам по выхлопу.
В дополнение к ручным КПП и четырехскоростному "автомату" желающие могут заказать полуавтоматическую секвентальную КПП Easytronic. Это новинка - гидромеханический автомат с системой ручного переключения. Представляет собой он ручную коробку, оснащенную тремя шаговыми электромоторами, согласованно приводящими в движение механизмы переключения передач и сцепления. Со всей дополнительной навеской такая КП тяжелее обычной всего на 4 кг.
Рычаг переключения, напоминающий селектор "автомата", перемещается в п-образной прорези, под ногами всего две педали. Сцепление включается и выключается автоматически по сигналу компьютера. Все управление коробкой возложено на электронные мозги. А рычаг переключения — это скорее джойстик, с помощью которого водитель передает свои команды умной электронике.
Ключ в замке, нога на педали тормоза, рычаг КП в нейтрали. Это исходная позиция для того, чтобы завести автомобиль. Рычаг влево, к себе — и на дисплее щитка приборов высвечивается цифра передачи: единица, можно ехать. Трансмиссия позволяет выбирать между автоматическим и псевдоручным режимами. В первом случае сменой передач в зависимости от скорости и ускорения занимается электроника. Причем, нажав кнопку со снежинкой, можно заставить автоматику думать по-зимнему, то есть трогаться и выполнять переключения очень плавно. После нейтрали по умолчанию включается автомат. Несмотря на то что гидротрансформатор отсутствует как класс, по всем ощущениям режим Easytronic похож на традиционный автомат. В спокойном режиме переключение передач происходит при 3500 об/мин без рывков и посторонних звуков. Если давить на газ сильнее, то ощутимо чувствуется ступенька режима "кик-даун". Машина на секунду задумывается, отзывается громким ревом двигателя, после чего начинает ускоряться.
Во втором режиме водителю, как говорится, карты в руки. Принцип простой: толчок рычага вперед переводит коробку на ступень вверх, назад — на передачу вниз. Стартуем с места. 1-ая в пол — и автомобиль плавно, без малейшего намека на пробуксовку, мягко включая сцепление, начинает интенсивный разгон. Мотор довольно бодро раскручивается до красной зоны. Вторая. Ловишь себя на мысли, что рычаг КП хотелось качнуть не вперед, а назад, как на обычной механической коробке. И тут автомобиль вдруг на короткое мгновение сникает, словно поперхнувшись бензином. Затем опять следует подхват — и снова бодрый разгон. Важно лишь не забыть вовремя качнуть рычагом для перехода на следующую передачу: двухпедальная сущность машины несколько притупляет бдительность — и мотор можно перекрутить.
Безопасность нового Opel Corsa на высоком уровне: имеются передние и боковые подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, ремни безопасности для всех пятерых пассажиров, активные подголовники на передних сидениях, а так же фирменная система, увеличивающая безопасность педального узла при аварии. В серийное оснащение самой мощной модификации - «Опель-Корса 1.8i» - войдет система стабилизации ESP.
Увеличенная база придает машине спортивный вид, делает более просторным салон, особенно в "плечевой" области - "больном" месте всех компактных автомобилей. Побольше места стало и для пассажиров. Сзади салон стал шире на 8 см. и выше на 1,5 см. Это обеспечивает пассажирам больше жизненного пространства и больший комфорт, особенно в дальних поездках.
Автомобильный клуб Германии присудил Корсе титул «АВТОМОБИЛЬ ДЕСЯТИЛЕТИЯ», потому, что он трижды занимал первое место в рейтинге среди самых экономичных и экологически чистых моделей. Речь идет о версии с однолитровым бензиновым двенадцатиклапанным трехцилиндровым двигателем «Экотек». Автомобиль удовлетворяет строжайшим на сегодня нормам D4 (вводимым в Европе под названием Евро IV лишь с 2005 года) и потому освобождается на шесть лет от уплаты налогов. Его выхлоп 135 г СО2 на километр пробега соответствуют значению, принятому в качестве обязательного для европейских машин с... 2008 года.
Новости модели: С 26 июня 2003 года фирма Опель начала выпуск модернизированных версий Опель Корса. Внешне обновленная рестайлинговая Корса отличается от прежнего поколения новой передней частью. Автомобиль получил новую радиаторную решетку, новые трапецеидальные линзованные 3D-эллипсоидные фары с тремя цилиндрическими отражателями, бампера, сделанные и окрашенные несколько в ином стиле. В салоне вас встретят более качественные материала отделки. Но самые главные изменения прячутся у нее под капотом.
Опель Корса почти полностью изменила линейку моторов. Она получила два новых турбодизелся объемом 1,3 литра (70 л.с.) и 1,7 литра (100 л.с.) с системами Common Rail, укладывающиеся в нормы Euro4 по выхлопу и новый 1,4-литровый (90 л.с.) бензиновый двигатель с технологией Twinport. Технология Twinport, представленная с февраля 2003 года на модели Астра, позволяет, по заявлениям представителей компании, экономить примерно 23% топлива по отношению к обычному 1,4-литровому двигателю, который устанавливался на Корсу ранее. Так же новая революционная технология Твинпорт теперь применяется и в самом маленьком, трехцилиндровом моторе объемом всего 1 литр, что позволило снять с него на 2 л.с. больше (60 л.с. против 58 у предшественника). Данное нововведение теперь позволяет расходовать на 100 км однолитровой Корсе с мотором Твинпорт еще на 0,2 литра топлива меньше, чем рекордсмен-предшественник. Теперь можно ездить на бензине и расходовать всего 4,5 литра на 100 км. и это при том, что мощность мотора и его момент увеличились.
Кроме того, был модернизирован электрогидроусилитель руля с автоматической регулировкой усилия в зависимости от скорости движения. Передаточное число несколько уменьшили, что позволило сделать управлять машиной еще более острым и еще более легким. Расширен список комплектаций где в качестве базового оборудования на Corsa может устанавливаться система ESP и ксеноновые фары (c осени). Автоматическая секвентальная коробка передач Easytronic теперь доступна для всех бензиновых двигателей объемом 1.4 литра и для 1,3-литрового дизеля (модель 1.3 CDTI).
Корсы по-прежнему будут производить в трех- и пятидверных кузовах. Производственная линейка обновленных Корс теперь включает в себя шесть комплектаций. Помимо базовой выпускаются еще: «Eco», «Enjoy», Cosmo», Sport» и «GSi». Будущим покупателям на выбор предлагается 15 вариантов лакокрасочного покрытия, большой список опционного оборудования, 5 вариантов внутренней отделки. Словом, все возможности для придания новой машине сугубо индивидуальных параметров для каждого конкретного покупателя. В качестве дополнительных опций теперь предлагается набор оборудования от более старшей модели Вектра С: система стабилизации на дороге ESP, система «Проводи меня домой» (да, да. Есть и такая), система аварийного усиления тормозного усилия (Brake-assist). Применение новых двигателей позволило изменить межсервисные интервалы. Теперь для бензиновых двигателей они составляют 2 года или 30 тыс. км пробега, а для дизельных моторов - два года или 50 тыс. км. пробега. Информация о необходимости проведения сервисного обслуживания теперь выдается водителю на панели приборов и машина сама напоминает о приближении даты поездки в сервис на обслуживание.
В ряду бензиновых двигателей остались старожилы – моторы 1.0, 1.2 и 1.8 (60, 75 и 125 сил соответственно).
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение[attachmentid=9284][attachmentid=9287]
Линейка двигатетелей
[attachmentid=9285]
Комплектация
[attachmentid=9286]

Четветое поколение Opel Corsa D
Долгожданный дебют четвертого поколения малолитражки Opel Corsa состоялся в 2006 году в Лондоне. Автомобиль получился мускулистый, улыбчивый и с претензией на спортивность. В основе его лежит платформа Gamma, которая является первым совместным детищем GM и FIAT. Благодаря этой платформе, Corsa выросла в размерах: на 160 мм увеличилась длина (3999 мм), на 60 мм – ширина (1707 мм), на 50 мм – высота (1490 мм). Колёсная база составляет в длину 2511 см. Багажник прибавил в объеме 15 л и теперь может вмещать до 275 л.
Кузова модели традиционно имеют три или пять дверей. Пятидверная версия на 24 мм шире трехдверной.
Собирают четвертое поколение Opel Corsa на автомобильном заводе в немецком городе Айзенахе и Сарагосе (Испания).
Внешне новая Corsa существенно отличается от предшественницы. Но имеет схожие черты с Opel Astra: угловатые фары, заостренный капот и полоски хрома вдоль заднего борта рядом с днищем. В целом экстерьер получился авангардным и самобытным.
Интерьер достоин особого внимания. Производитель предлагает небывалую широту выбора вариантов отделки. В салоне множество отделений для хранения различных мелочей, эффектные и оригинальные дизайнерские приемы, вроде прозрачных кнопок и рычажков приборной панели (наличие которых зависеть от комплектации).
Crosa оснащается тремя бензиновыми двигателями (1.0 л/60 л.с., 1.2 л/80 л.с. и 1.4 л/90 л.с.) и тремя дизельными двигателями с турбонаддувом (1.3 CDTi с 75 и 90 л.с., и 1.7 CDTi с 125 л.с.). Все бензиновые моторы оснащены фирменной системой экономного расхода топлива Twinport. Все дизельные агрегаты серийно комплектуются сажевым фильтром. Однако в Россию дизельные версии поставляться не будут.
В зависимости от комплектации Corsa оснащается 5- и 6-ступенчатыми механическими коробками передач и автоматической коробкой передач Easytronic.
Инженеры разработали для Corsa абсолютно новое шасси. При желании можно заказать систему стабилизации ESP с новейшей функцией EUC (Enchanced Understeering Control): исправляя ошибки водителя, автоматика будет индивидуально притормаживать каждое из четырех колес или все вместе. А за «базовые» деньги владелец получит продвинутую ABS с функцией CBC (Cornering Brake Control), что почти равноценно системе стабилизации.
Электронная начинка Corsa впечатляет: адаптивные галогеновые фары, меняющие угол и силу освещения в зависимости от скорости и угла поворота руля, навигационная система, CD-плеер с возможностью воспроизведения MP3, подключением по Bluetooth мобильных телефонов последующих поколений с голосовым управлением. На Corsa можно установить шины, позволяющие спокойно продолжать движение даже на спущенном колесе, и много других приятных дополнений.
В виде опций будут предлагаться низкая спортивная подвеска, 17-дюймовые диски и гидроусилитель руля, меняющий жесткость в зависимости от условий езды. Ещё одной интересной технической новинкой является выдвижная платформа, позволяющая закрепить на ней два велосипеда. Система получила название «Флекс-Фикс» (Flex-Fix) и предлагается как опция.
В 2007 появилась заряженная версия Corsa OPC (разработка подразделения Opel Performance Cente). Её главная изюминка 1,6-литровый двигатель с турбонаддувом мощностью 141 кВт/192 л.с., который ускоряет компактный автомобиль от нуля до 100 км/ч за 7.2 секунды с предельной скоростью 225 км/ч.
Экстерьер Corsa OPC также отражает спортивный характер автомобиля. Спойлер на крыше, мощные передние и задние перроны с отличительными "жабрами" добавляют модели определенный шарм. Расположенная в центре треугольная выхлопная труба и особенно спроектированные наружные зеркала смотрятся оригинально и привлекают внимание.
Corsa OPC идет с 17-дюймовыми колесами с литыми дисками из сплава размерностью 215/45 R17, в то время как 18-дюймовые оправы и размер шин 225 доступны как опция.
Большая 16-дюймовая тормозная система с красивыми синими суппортами гарантирует сильное замедление. Corsa OPC может похвастаться вентилируемыми передними дисковыми тормозами на 308 мм и дисковыми тормозами на 264 мм в задней части.
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Прикрепленные изображения

  • 4d73.jpg
  • 7694.jpg
  • Buick_sail.jpg
  • buick_sail_break.jpg
  • cabrioB_2big.jpg
  • ChevroletCorsa_taxi.jpg
  • ChevroletCorsaPick_up.jpg
  • ChevroletCorsaS.jpg
  • chevyC2_3p.jpg
  • chevyC2_tableau.jpg
  • corsatonga_small.jpg
  • 529385_2.jpg
  • opel_corsa_table1.gif
  • opel_corsa_5.jpg
  • CorsaOPC2.jpg
  • opel_corsa_table2.gif
  • opel_corsa_table3.gif
  • CorsaOPC3.jpg

Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Мф. гл.9 ст.37

Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных