Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Замена антифриза


Сообщений в теме: 8

#1 TIMO

TIMO

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 290
  • Автомобиль: Opel Omega A GL/2.0/МКПП/1992 г.в/

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 10:21

Актуальный вопрос. Т.к. город наш уже замело снегом, температура ниже нуля, на дорогах черепашьи забеги, а точнее гонки улиток smile.gif
В общем, хочу заменить антифриз.
Подскажите, сколько нужно мне его купить?
И как можно более подробно опишите пожалуйста технологию замены. Хочу сам заменить.
Радиатор у меня без расширительного бачка.

А пока жду ответов, поеду переобуюсьsmile.gif Ато дороги блестящие за ночь стали smile.gif


#2 Vlad K.

Vlad K.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 110
  • Город:Апатиты-Мурманск-Никель
  • Автомобиль: Opel Omega A, C20NE - 115 лс, 1992 г.в., GL, без АБС, Кондера, ЭСП, люка

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 10:45

Цитата(TIMO @ 10.11.2009, 10:21) Просмотр сообщения

Актуальный вопрос. Т.к. город наш уже замело снегом, температура ниже нуля, на дорогах черепашьи забеги, а точнее гонки улиток smile.gif
В общем, хочу заменить антифриз.
Подскажите, сколько нужно мне его купить?
И как можно более подробно опишите пожалуйста технологию замены. Хочу сам заменить.
Радиатор у меня без расширительного бачка.

А пока жду ответов, поеду переобуюсьsmile.gif Ато дороги блестящие за ночь стали smile.gif

В своё время (полгода назад) купил 10 литров, осталось около 2. Потихоньку подливаю, т.к. куда-то девается (грешу на прокладку ГБЦ и подтёки радитора печки).
Обменяю подрулевой переключатель дворников от Вектры А на деньги. Предложения в личку. P.S.: внимательно смотри на город.

Мой первый сайт

#3 САНЕК66

САНЕК66

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 559
  • Город:Москва-Тула
  • Автомобиль: Opel Omega B Y22XE sedan '2000

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 10:52

исходя из стоимости 250 руб за 5 литров - берём 10 литров. снимаем с радиатора нижний патрубок и ждём, пока не перестанет течь. одеваем патрубок на место и заливаем воду. выкручиваем датчик температуры на термостате (для с20пе) и доливаем воду пока не выйдет весь воздух. заворачиваем датчик (не сильно) и заводим мотор на несколько минут. глушим. снимаем патрубок и сливаем воду с грязью. одеваем патрубок и заливаем антифриз. выпускаем воздушную пробку из под датчика. заводим мотор. глушим. проверяем ещё раз отсутствие воздуха в термостате.

Цитата(Vlad K. @ 10.11.2009, 10:45) Просмотр сообщения

В своё время (полгода назад) купил 10 литров, осталось около 2. Потихоньку подливаю, т.к. куда-то девается (грешу на прокладку ГБЦ и подтёки радитора печки).

может просто переливаешь выше нормы ? и лишний уходит на асфальт...

#4 Ghost_412

Ghost_412

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 873
  • Город:М.О. г. Жуковский
  • Автомобиль: Opel Frontera 2.2 16V

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 13:47

А мне 5 литров хватило blink.gif и без воздушныхпробок

#5 САНЕК66

САНЕК66

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 559
  • Город:Москва-Тула
  • Автомобиль: Opel Omega B Y22XE sedan '2000

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 13:56

Цитата(Ghost_412 @ 10.11.2009, 13:47) Просмотр сообщения

А мне 5 литров хватило blink.gif и без воздушныхпробок

уверять не буду. может и 5. но вериться с трудом... ai.gif

#6 Vlad K.

Vlad K.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 110
  • Город:Апатиты-Мурманск-Никель
  • Автомобиль: Opel Omega A, C20NE - 115 лс, 1992 г.в., GL, без АБС, Кондера, ЭСП, люка

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 17:43

Цитата(САНЕК66 @ 10.11.2009, 10:52) Просмотр сообщения

....
может просто переливаешь выше нормы ? и лишний уходит на асфальт...

Не, у меня радиатор бывший хозяин поставил в трубкой, только вместо расширительного бачка пределана бутылка и антифриз туда стекает, но когда доливаю, то всегда эту бутолочку проверяю, потому и говорю, что грешу на прокладку и печку.

Цитата(САНЕК66 @ 10.11.2009, 13:56) Просмотр сообщения

уверять не буду. может и 5. но вериться с трудом... ai.gif

Смотрел по книжке от Омеги А, то есть на двиглах 1.8 радиатор, в который 6.4 литра антифриза вливается, так что, товарищ, видимо, не весь слил, вот и влезло у него 5 литров))) А может раитор поменьше воткнул, типа то ВАЗа, всё может быть.
Обменяю подрулевой переключатель дворников от Вектры А на деньги. Предложения в личку. P.S.: внимательно смотри на город.

Мой первый сайт

#7 Ghost_412

Ghost_412

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 873
  • Город:М.О. г. Жуковский
  • Автомобиль: Opel Frontera 2.2 16V

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 19:47

Не радиатор стоковый стоит родной с расширительным бачком, скорее всего не все слил т.к. сливал тока через нижний патрубок

#8 Vlad K.

Vlad K.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 110
  • Город:Апатиты-Мурманск-Никель
  • Автомобиль: Opel Omega A, C20NE - 115 лс, 1992 г.в., GL, без АБС, Кондера, ЭСП, люка

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 08:58

Цитата(Ghost_412 @ 10.11.2009, 19:47) Просмотр сообщения

Не радиатор стоковый стоит родной с расширительным бачком, скорее всего не все слил т.к. сливал тока через нижний патрубок

Хм... Но все сливают через нижний патрубок - иного пути нет. Я тоже сливал через него, и не выкручивал датчик температуры из термостата (не знал об этом), но зато качал авто при ремонте))) Замена анифриза была вынужденной мерой, т.к. пока стартер снимали/одевали, то сломали пластиковую трубку (не знаю как она называется, в неё ещё из расширительного бачка шланг входит. В Экзисте она почти 650р стоила) и антифриз начал выходить. А когда он перестал капать с патрубка, то продолжили манипуляции со стартером и накапало ещё литра 2, но тазик на 20 литров был почти на половину полон.
Обменяю подрулевой переключатель дворников от Вектры А на деньги. Предложения в личку. P.S.: внимательно смотри на город.

Мой первый сайт

#9 Ghost_412

Ghost_412

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 873
  • Город:М.О. г. Жуковский
  • Автомобиль: Opel Frontera 2.2 16V

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 09:36

я снял патрубок, выкрутил датчик, даже в бачок дунул пару раз и все надел патрубок налил жидкость закрутил датчик и готово... Сейчас доливаю периодически, но у меня вся система сопливиться



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных