Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Госдума объявила видеорегистраторы вне закона?


Сообщений в теме: 19

#1 Dima1982

Dima1982

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:Москва ЗАО
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 11:37

Госдума приняла поправки, согласно которым попадают под запрет устройства, закрепленные на лобовом стекле (навигаторы, видеорегистраторы). В законе говорится, что за «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя» будет полагаться штраф в 500 руб. вместе с конфискацией такого устройства.

«3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, – влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения», - следует из текста новой редакции статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ. Она начнет действовать со следующего года.

Водители и представители общественных организаций негодуют: перечень предметов, попадающих под запрет, в поправке не перечислен. Это значит, что все видеорегистраторы и навигаторы, которые крепятся на лобовом стекле, могут оказаться вне закона. Что касается видеорегистраторов на патрульных машинах полиции, то они также могут быть конфискованы, пишет «Новая газета».

«Более 1 млн машин ездит с ними», - говорит активист движения «Синие Ведерки» Петр Шкуматов о видеорегистраторах. «К концу 2013 года уже каждая 20 машина будет им оборудована, более 2 млн регистраторов. Очень приятно осознавать, что водителей, которые боятся защищать таким образом свои законные права всё меньше, ведь фактически видеорегистратор стал тем самым противовесом негласному правилу судов «нет оснований не доверять сотрудникам полиции», - отметил активист. «Видеорегистраторы стали своеобразным бельмом на их глазу и таким образом они пытаются как-то решить для себя эту проблему», - считает он. «Я свой видеорегистратор конфисковывать точно не позволю», - заявил Шкуматов.

«Наверняка лоббистская, потому что она на руку нашей ГИБДД, которая часто терпит поражения в судах, благодаря видеозаписям водителей», - высказался о поправке автомобильный юрист Юрий Гейко. «Я, например, выйду из положения просто: буду крепить видеорегистратор и навигатор (я ими пользуюсь только в дальних поездках) на панели приборов», - подчеркнул он.
Читать полностью: http://www.rbcdaily....562949985392892
Изображение

#2 PARTYzanka

PARTYzanka

    Котам на королей смотреть не возбраняется ᴥ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 019
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva A 1.6/MT/2007 --> Škoda Yeti ツ 1.8T (320 Hm)/DSG/2013

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 12:10

Очередной мертворожденный закон ph34r.gif Как можно конфисковывать устройство, разрешенное к гражданскому обороту, без решения суда?


- Как с Йети быть?
- Йети? Надо чаще мыть.
- Да нет, я про снежного человека.
- А-а! А это надо с контр-адмиралом посоветоваться, он Атлантиду видел )))

#3 sharky.spb

sharky.spb

    Забаненый читатель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 252
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Автомобили, автоклубы, сервисы, огбслуживание, зап. части и т.п.
  • Автомобиль: Opel Kadett E, 88, АКПП

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 12:15

Цитата(Dima1982 @ 24.12.2012, 10:37) Просмотр сообщения

буду крепить видеорегистратор и навигатор (я ими пользуюсь только в дальних поездках) на панели приборов»


вот собственно самое простое решение.
на саморезы или двухсторонний скотч к торпеде.

ещё как вариант компактные видеорегистраторы крепить на понорамку.


Цитата(PARTYzanka @ 24.12.2012, 11:10) Просмотр сообщения

Очередной мертворожденный закон ph34r.gif Как можно конфисковывать устройство, разрешенное к гражданскому обороту, без решения суда?

Я так понимаю они хотели тем самым съемную тонировку искоренить... т.е. не просто устранять нарушение на месте (снимать) а конфисковывать её.
А попутно можно было бы и со шторками разобраться.
Но как обычно затупили с формулировками.


#4 PARTYzanka

PARTYzanka

    Котам на королей смотреть не возбраняется ᴥ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 019
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva A 1.6/MT/2007 --> Škoda Yeti ツ 1.8T (320 Hm)/DSG/2013

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 12:20

По ходу дела, я погорячилась rolleyes.gif
КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ Глава 27. ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов http://www.consultan...3_30.html#p8801


- Как с Йети быть?
- Йети? Надо чаще мыть.
- Да нет, я про снежного человека.
- А-а! А это надо с контр-адмиралом посоветоваться, он Атлантиду видел )))

#5 AlexSPb98

AlexSPb98

    ★Captive of Sintra★

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 851
  • Город:SPboloto
  • Интересы:Autocar/Elektronic/Rock Music
  • Автомобиль: OPEL SINTRA 2.2i GLS

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 13:07

Скоро в авто,- Ни чего лишнего!!! .....Так будет?!?! =)))

#6 Андрей

Андрей

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 9 617
  • Город:г.Москва ЮАО
  • Интересы:Автомобили <br /><br />Тюнинг
  • Автомобиль: Opel Omega B 2.5 MT restyling --> Toyota Camry 3.5, '08

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 13:12

Вообще не понимаю логики этого закона,бред полный,кому помешал навигатор и регистратор вообще?Не я понимаю там слухи все ходили о замрете антирадаров и это еще можно как то понять,но навигатор и регистратор запрещать это уже бред полный!!!

Видно у нашим депутатам совсем заняться нечем,все у них зашибись в стране,только водители им покоя не дают,зажимают со всех сторон и зажимают... Изображение
Пусть наши возможности всегда совпадают с нашими желаниями

Мой Омега

ПРОДАЮ:Тягу среднюю рулевую Ruville + палец маятника для Омеги Б


#7 Vitaly47

Vitaly47

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 644
  • Город:Малоярославец Калужская обл.
  • Автомобиль: Meriva A Z16XEP MT Cosmo 2008; Multitronics TC750

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 14:02

Читайте внимательнее:
Госдума может объявить видеорегистраторы вне закона
http://www.rbcdaily....562949985392892

Сообщение отредактировал Vitaly47: 24 Декабрь 2012 - 14:03

ИЖ 21251 "Комби" (с апреля 1984) --> ИЖ 2126 "Ода" --> Hyundai Accent MT3 --> Opel Meriva 2008 (с сентября 2012). Op-com v1.45

#8 PARTYzanka

PARTYzanka

    Котам на королей смотреть не возбраняется ᴥ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 019
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva A 1.6/MT/2007 --> Škoda Yeti ツ 1.8T (320 Hm)/DSG/2013

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 15:09

Отставить панику, разброд и шатание az.gif
Первый заместитель руководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия") опроверг сообщения СМИ о том, что палата якобы приняла закон о запрете установки на лобовом стекле предметов, загораживающих обзор водителю, то есть навигаторов и видеорегистраторов.
"Такую поправку в Госкомитете не видели и, тем более, не принимали ее (на заседании Госдумы)", - сказал Вячеслав Лысаков РИА Новости.
Подробнее http://ria.ru/societ...ue=registration




- Как с Йети быть?
- Йети? Надо чаще мыть.
- Да нет, я про снежного человека.
- А-а! А это надо с контр-адмиралом посоветоваться, он Атлантиду видел )))

#9 Филиппыч

Филиппыч

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 1 395
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Sintra 2,2i -> UAZ Patriot

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 15:26

Цитата(PARTYzanka @ 24.12.2012, 16:09) Просмотр сообщения
Отставить панику, разброд и шатание az.gif
Э не...
Я уже запаниковал, разбрёлся и зашатался smile.gif
Причем постом совсем чуть ранее этой новости: http://forum.opel-cl...p...t&p=1415878
Я думаю, этот "вброс" не случаен...
Попытки с разных сторон и под разными предлогами ограничить возможности защиты терпил от произвола властей будут еще проявляться в самых разнообразных формах.
Если не через тонировку и мешание обзору, так через заботу о тайне личной жизни или заботе о возможности снять что-то супер-пупер секретное, будут искаться пути по ограничения свободы применения фото и видеосъемки, и, в частности, видеорегистраторов, а в общем и телефонов, веб-камер, планшетов и т.д. и т.п.
Уж очень часто все эти независимые съемки становятся костью в горле представителям различных ветвей и уровней во власти... гаишника, суда, жилищника, чиновника до самого высокого ранга... уж очень тяжело от них "отбиваться" с помощью рассказаов о "конспиративных квартирах" и "признаках монтажа".
Снимать видео, с т.з. системы, должны лишь аккредитованные ею же.

Эта новость вполне себе соответствует общему вектору.
Вот так вот.

#10 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 15:54

Если ваш регистратор не ограничивает вам обзор - не волнуйтесь.
По сути: чтобы оценить обзорность с места водителя - сотрудник полиции должен сесть на ваше место и проверить. Но есть за руль своего автомобиля я лично никому не дам.
И одно дело когда у вас внизу слева на лобовом прикручен регистратор, а внизу по центру 7-дюймовый навигатор, и совсем другое дело - когда регистратор висит вверху, где по сути обзор не важен, ибо смотреть на небо на ходу необязательно.
Хотя саму идеологию я воспринимаю строго как попытку отобрать у водителей средство доказательства своей невиновности.
Но проблемы не вижу. Пускать за руль своего автомобиля я никого не планирую до получения соответствующей санкции суда. Более того, я потребую и документальное свидетельство того, что глаз инспектора сертифицирован на определение "помехе обзорности".
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#11 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 16:42

Цитата(Rules @ 24.12.2012, 16:54) Просмотр сообщения

Хотя саму идеологию я воспринимаю строго как попытку отобрать у водителей средство доказательства своей невиновности.


Согласен полностью bf.gif

#12 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 18:37

О как! Очередной наброс зелёного СМИя, и интернеты уже бурлят благородной ненавистью. Вроде как уже стало ясно, что снова брехня, но... Но брехливого СМИя продолжают любить. biggrin.gif
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#13 Филиппыч

Филиппыч

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 1 395
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Sintra 2,2i -> UAZ Patriot

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 08:14

Цитата(mmx @ 24.12.2012, 19:37) Просмотр сообщения
Вроде как уже стало ясно, что снова брехня, но...
Брехня в чем? Однозначно сказано, что "законопроект поступил на рассмотрение" и то, что "госдума может..." . Чо, разе ж не поступил? Или не может?
Эти, даже при "бурлящих интеренетах" принимают такие законы, что здравый смысл нервно курит в сторонке. Можно было бы себе представить, что эти могут напринимать втихаря.
А с т.з. любого мигалочника, любящего прокатиться по встречке, регистратор является злом.
Так что при удобном случае поползновения в эту сторону будут.

#14 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 10:56

Филиппыч, хотите быстрее прибежать к инсульту - бурлите вместе с интернетами. 99% подобной информации по законопроектам оказалось набросами, но зато журнашлюхам доход, фармацевтам доход, рардакозащитники со товарищи в плюсе. В минусе только нервы и деньги у наивно любящих СМИя. biggrin.gif
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#15 Филиппыч

Филиппыч

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 1 395
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Sintra 2,2i -> UAZ Patriot

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 12:47

Мы, конечно отвлекаемся от темы, но, с условием того, что она пока не актуально, думаю можно продолжить в ней, как в первопричине диалога.

Цитата(mmx @ 25.12.2012, 11:56) Просмотр сообщения
Филиппыч, хотите быстрее прибежать к инсульту - бурлите вместе с интернетами.
Ну тут даже не знаю... бурлить/небурлить, волноваться/неволноваться... это уже к философии ближе. Любое эмоциональное событие может нас приблизить к инсульту, инфаркту, психушке и т.д. Но "овощная жизнь", как крайнее проявление спокойствия тоже, наверное, никому неприглядна. Где там эта грань? По какой теме она проходит?
стоит ли волноваться по поводу регистраторов или по поводу всяких "антимагнитских законов" или каких-то частных случаев чиновничьего или ментовского беспредела, или беспокоится и принимать участие в каких-то добрых делах... или недобрых... smile.gif
Тут даже спорить бесполезно - каждому свое.

Еще, как мне кажется, тут важна общая точка зрения.
Меня вот достаточно задевает, к примеру, то, что Вы как-то перепрыгиваете на некие "интернеты", вдыхая некий негативный неодушествленный дух в это понятие и объединяя им вполне конкретных людей, пытаясь нивелировать мнения каждого в отдельности.
Ну как бы это проиллюстрировать.. ну предположим, вот сидим мы на кухне с Владимиром(Rules) и Антоном(Главспец) и обсуждаем волнующий нас вопрос, высказываясь в том или ином виде по его поводу. И тут заходит кто-то и комментирует, что вот ведь "кухни бурлят"... Хочется спросить: эт кто тут "кухня"? Может я? Или Володя? Или Антон? Чего хотел сказать входящий?
Мы вроде каждый отдельный человек, со своим отдельным мнением, которые могут сходится и расходится в чем-то. Вроде бы не галограммы, не куклы, ни боты, ни гарнитуры, ни табуреты. Человеки, вродь. Может быть кто-то входящий и не делает для себя отличий от стоящей на кухне гарнитуры, от сидящего за столом человека, объединяя их одним понятием "кухня", но это уже его проблемы.
Почему он не делает отличий? Не может? Не хочет специально? Зачем?
То же самое и "интернеты". Да, в них много всякой "мебели", но это не повод не замечать людей.
Можно рассматривать и этот форум как "место общения людей", что я и предпочитаю делать, а можно просто как некие "форумы" (интернеты), которые либо кипят, либо возмущаются, либо...


Ладно... тут еще много можно говорить и есть от чём, но, наверное, не стоит.
Не очень стройно, но думаю смог выразить идею.
Итак лишку понаписал... стал чуть ближе в инсульту biggrin.gif


P.S. а кто такие "рардакозащитники со товарищи"? Голову сломал, но так и не расшифровал sad.gif

#16 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 13:06

Филиппыч, есть маленькая проблема. Я ни к кому захожу на кухню. Наоборот, кухонные сидельцы стали бегать по подъезду, ломиться в двери, стучать по батареям среди ночи, а на все попытки их урезонить называют несогласных быдлом и поднимают крик о своём неотъемлемом праве на свободу самовыражения (с покладанием на всех прочих) и начинают раскидывать кучи мусора во дворе, которые дворник собрал и подготовил к вывозу. Мало того, это продолжается двадцать с лихером лет.

PS "рардакозащитники со товарищи" - это "бардакозащитники со товарищи". Травин, Похмелкин, и т.д. На любые попытки навести хоть какой-то порядок на дорогах поднимают хай. Нынешняя печаль с головным светом - во многом их заслуга.

PPS Прошу заметить, что даже когда выяснилось, что заголовок статьи зелёного СМИя - брехня, название темы не поправили. Оно до сих пор содержит лживое утверждение, что "Госдума объявила видеорегистраторы вне закона".

PPPS В субботу с реальной кухоньки даже вышел, чтобы люди спокойно и без раздражителей могли обменяться своими взглядами на ряд моментов жизни.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#17 Филиппыч

Филиппыч

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 1 395
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Sintra 2,2i -> UAZ Patriot

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 13:39

Цитата(mmx @ 25.12.2012, 14:06) Просмотр сообщения
Филиппыч, есть маленькая проблема. Я ни к кому захожу на кухню.
в конкретном случае, мне эта маленькая проблема видится лишь в том, что описывая такую кухню. я имел ввиду именно эту тему wink.gif

Цитата(mmx @ 25.12.2012, 14:06) Просмотр сообщения

...название темы не поправили. Оно до сих пор содержит лживое утверждение, что "Госдума объявила видеорегистраторы вне закона"...
Это абсолютно правильно, это стоит исправить smile.gif

Цитата(mmx @ 25.12.2012, 14:06) Просмотр сообщения
PPPS В субботу с реальной кухоньки даже вышел, чтобы люди спокойно и без раздражителей могли обменяться своими взглядами на ряд моментов жизни.
И такие действия, зачастую, являются самыми верными. az.gif Жалко, что не у всех и не всегда так получается, в т.ч. и у меня, наверное.

#18 Koppel

Koppel

    ...

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 021
  • Город:Тверь
  • Автомобиль: Был когда-то...

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 13:55

Цитата(mmx @ 25.12.2012, 14:06) Просмотр сообщения

PPS Прошу заметить, что даже когда выяснилось, что заголовок статьи зелёного СМИя - брехня, название темы не поправили. Оно до сих пор содержит лживое утверждение, что "Госдума объявила видеорегистраторы вне закона".

Уже поправили...

#19 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 14:22

Цитата(Филиппыч @ 25.12.2012, 14:39) Просмотр сообщения

в конкретном случае, мне эта маленькая проблема видится лишь в том, что описывая такую кухню. я имел ввиду именно эту тему wink.gif

Маленькое уточнение: на кухне провели неоднократно палкой по батарее (дали теме откровенно провокационный заголовок), вот сосед и заглянул. smile.gif
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#20 Филиппыч

Филиппыч

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 1 395
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Sintra 2,2i -> UAZ Patriot

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 15:50

Цитата(mmx @ 25.12.2012, 15:22) Просмотр сообщения
Маленькое уточнение: на кухне провели неоднократно палкой по батарее (дали теме откровенно провокационный заголовок), вот сосед и заглянул. smile.gif
Десительно, и соседа понять можно az.gif





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных