Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

ГБО


Сообщений в теме: 80

#1 кадр

кадр

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 213
  • Город:Новомосковск
  • Автомобиль: Opel Meriva B Enjoy+Enjoy 1.4T AT6

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 19:03

Так как двигатель В14NEL изначально был предназначен и для работы на газе,обдумываю в перспективе установку ГБО.Оборудование,узнавал,будет стоить от 22 000 руб(зависит от бака),при моих пробегах окупится года через полтора.Кто что думает по этому поводу?

Сообщение отредактировал кадр: 30 Сентябрь 2013 - 19:04

Изображение

#2 Kirill1969

Kirill1969

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Город:Новоуральск
  • Автомобиль: машина

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 03:36

Цитата(кадр @ 30.9.2013, 22:03)  

Так как двигатель В14NEL изначально был предназначен и для работы на газе,обдумываю в перспективе установку ГБО.Оборудование,узнавал,будет стоить от 22 000 руб(зависит от бака),при моих пробегах окупится года через полтора.Кто что думает по этому поводу?

ГБО не плохая штука и для двигателя полезная, но места в багажнике не будет.

#3 кадр

кадр

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 213
  • Город:Новомосковск
  • Автомобиль: Opel Meriva B Enjoy+Enjoy 1.4T AT6

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 07:05

Цитата(Kirill1969 @ 1.10.2013, 4:36)  

ГБО не плохая штука и для двигателя полезная, но места в багажнике не будет.

Бак ставится вместо запаски,при поездках исключительно по городу(95 процентов времени)вполне можно обойтись и без неё,а для редких дальняков всёравно собирался покупать бокс на крышу,туда можно и докатку закинуть
Изображение

#4 Gvo

Gvo

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 515
  • Город:Краснодар
  • Интересы:автомобили, книги, путешествия.
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1,4 TURBO MT, climate control, Cosmo, AFL, Casablanca White

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 07:36

Перед установкой газобаллонного оборудования на автомобиль следует тщательно взвесить недостатки и преимущества ГБО. К достоинствам следует отнести ценовые показатели. Стоимость сжиженного газа в 2 раз дешевле АИ-95. Возрастает пробег машины при одновременном использовании газа и бензина. Отпадает вопрос о качестве автомобильного топлива. Срок службы системы впрыска и каталитического нейтрализатора возрастают. К недостаткам следует отнести потерю мощности, уменьшение объёма багажника, дополнительные затраты на обслуживание системы ГБО, установка дополнительного оборудования повышенной опасности.

Решать вам... az.gif
Изображение
Велика Россия! А машину поставить некуда...
Соблюдайте скоростной режим, Вас ждут дома...

#5 bsn-s

bsn-s

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 473
  • Город:Россия, город Саратов
  • Автомобиль: Opel Meriva B, 2013, A14XER, Active (ACTIVE+ACTIVE Comfort), Peperdust

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 08:02

Цитата(Gvo @ 1.10.2013, 8:36)  
К недостаткам следует отнести ... дополнительные затраты на обслуживание системы ГБО, установка дополнительного оборудования повышенной опасности.

Периодически думаю об установке ГБО на автомобиль, но постоянно останавливаюсь по причинам безопасности - как-то страшно. Несколько раз видел как горят и взрываются автомобили, оборудованные ГБО.

В общем пока бензин не будет стоить порядка 60 рублей за литр, ГБО ставить не буду.
Хотя до данной цены осталость не так много времени: 1-2 года.

Автомобиль продан.


#6 Kirill1969

Kirill1969

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Город:Новоуральск
  • Автомобиль: машина

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 09:20

Цитата(bsn-s @ 1.10.2013, 11:02)  

Периодически думаю об установке ГБО на автомобиль, но постоянно останавливаюсь по причинам безопасности - как-то страшно. Несколько раз видел как горят и взрываются автомобили, оборудованные ГБО.

Горят машины и без ГБО. Если устанавливать в не криворуком сервисе, ставить нормальное оборудование проблем не будет, многие знакомые на разных машинах эксплуатируют (по отзывам выгодно), да машина становиться вялая, лечится перепрошивкой мозгов (точно лечили Ланос и не у ОД). Меня останавливает только отсутствие места в багажнике, установка "бублика" вместо запаски для меня не выход, т.к. при поездке по городу может возникнуть вопрос о выезде за город - и что тогда?

#7 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 11:11

Цитата(bsn-s @ 1.10.2013, 9:02)  



В общем пока бензин не будет стоить порядка 60 рублей за литр, ГБО ставить не буду.


так и цена на газ на месте стоять не будет
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#8 Gvo

Gvo

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 515
  • Город:Краснодар
  • Интересы:автомобили, книги, путешествия.
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1,4 TURBO MT, climate control, Cosmo, AFL, Casablanca White

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 11:13

Цитата(*Michael* @ 1.10.2013, 12:11)  

так и цена на газ на месте стоять не будет

Это, да, но все равно будет в два раза дешевле. rolleyes.gif
Изображение
Велика Россия! А машину поставить некуда...
Соблюдайте скоростной режим, Вас ждут дома...

#9 Hameleon

Hameleon

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 325
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1,4AT DE12 + light + premium

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 11:59

Цитата(кадр @ 30.9.2013, 20:03)  

Так как двигатель В14NEL изначально был предназначен и для работы на газе,обдумываю в перспективе установку ГБО.Оборудование,узнавал,будет стоить от 22 000 руб(зависит от бака),при моих пробегах окупится года через полтора.Кто что думает по этому поводу?

Только вот двигатель у нас B14NET. У меня по крайней мере так написано в ПТС и в пробивке по ВИН.
Но там же ещё и написано что он A14NEL (LUH). Что конечно странно.


Nissan Note -> Мерива В 1,4AT DE12+освещение+премиум

Изображение

#10 Doktor77

Doktor77

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 019
  • Город:Моск. область
  • Интересы:Разнообразные. Работа свзана с автобизнесом.
  • Автомобиль: Meriva B 1,7 AT 2013

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 20:36

14NEL и14NET - один и тот же двигатель, различия только в программе.

По поводу "разрабатывался под газ" - улыбнуло. У Опеля двигатели под LPG/CNG имеют отдельные обозначения.

Если решаете устанавливать ГБО - гарантия будет ограничена на весь авто, без вариантов. Поэтому - лучше за пределами оной.

Падение мощности на газе неизбежно - меньшая теплотворная способность. Потеряете 15%, и на столько же вырастет расход. Что в принципе надо будет учесть при Ваших рассчетах.

Сам когда то катался на газе, накатал примерно 150 тык, впечатления сугубо положительные. Но переделывать Меривку желания не возникло ну ни разу. Это моё личное мнение.



#11 Ander17

Ander17

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 50
  • Город:SPb
  • Автомобиль: Opel Meriva B1.4NEL AT6

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 16:29

перед тем как машину получить, гуглил инет и заметил что с 2013 года появился двигатель B1.4NEL. Заходя по ссылкам на европейские сайты, видел описание и картинки этого двигателя где описывалось работа с ГБО. Подумал что в перспективе когда зомби высосут всю нефть поставлю ГБО и буду щаслив (зомби же не любят газпромsmile.gif
Изображение

#12 Gvo

Gvo

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 515
  • Город:Краснодар
  • Интересы:автомобили, книги, путешествия.
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1,4 TURBO MT, climate control, Cosmo, AFL, Casablanca White

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 16:44

Цитата(Ander17 @ 2.10.2013, 17:29)  

перед тем как машину получить, гуглил инет и заметил что с 2013 года появился двигатель B1.4NEL. Заходя по ссылкам на европейские сайты, видел описание и картинки этого двигателя где описывалось работа с ГБО. Подумал что в перспективе когда зомби высосут всю нефть поставлю ГБО и буду щаслив (зомби же не любят газпромsmile.gif

Пока они всю нефть высосут, Вы у спеете еще не одну машину сменить. smile.gif
Изображение
Велика Россия! А машину поставить некуда...
Соблюдайте скоростной режим, Вас ждут дома...

#13 Kirill1969

Kirill1969

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Город:Новоуральск
  • Автомобиль: машина

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 07:56

Сегодня в новостях на РТР показали как в Тюмени пыхнул Меган, в котором было ГБО, в салоне быдо 2 пассажира. Но все же это не показатель и скорее редкий случай, но случай.

#14 кадр

кадр

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 213
  • Город:Новомосковск
  • Автомобиль: Opel Meriva B Enjoy+Enjoy 1.4T AT6

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 17:23

Цитата(Doktor77 @ 1.10.2013, 21:36)  

14NEL и14NET - один и тот же двигатель, различия только в программе.

По поводу "разрабатывался под газ" - улыбнуло. У Опеля двигатели под LPG/CNG имеют отдельные обозначения.

Если решаете устанавливать ГБО - гарантия будет ограничена на весь авто, без вариантов. Поэтому - лучше за пределами оной.

Падение мощности на газе неизбежно - меньшая теплотворная способность. Потеряете 15%, и на столько же вырастет расход. Что в принципе надо будет учесть при Ваших рассчетах.

Сам когда то катался на газе, накатал примерно 150 тык, впечатления сугубо положительные. Но переделывать Меривку желания не возникло ну ни разу. Это моё личное мнение.

[attachmentid=107569]

Прикрепленные файлы


Изображение

#15 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 15:44

Цитата(Ander17 @ 2.10.2013, 17:29)  

Подумал что в перспективе когда зомби высосут всю нефть поставлю ГБО и буду щаслив (зомби же не любят газпромsmile.gif

Там другое ГБО. То, что ставит большинство - это оборудование для работы на сжиженном нефтяном газе (LPG). Точнее, пропан-бутановой смеси. То, что добывает простой "Газпром" - это природный газ, который метан. СН4. Сжижается под большим давлением и при низких температурах. Баллоны под него тяжёлые, а запаса в них мало (CNG). Так что надо не промахнуться с выбором для счастья.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#16 sssok6

sssok6

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Город:Ставрополье
  • Автомобиль: Meriva 1,4 Casablanca White

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 13:16

Установил себе ГБО (У меня двигун XER) проехал уже порядка 15000 на нем ощущения только положительные особенно для кармана поставил простые бошевские свечи для газа чек не загорался расход трасса/город - около 8/10

#17 Russo67

Russo67

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Город:Туапсе
  • Автомобиль: opel Meriva 1,4 turbo Cosmo+

Отправлено 08 Март 2015 - 13:35

Всем привет. Девочек с праздником aj.gif ! loveopel.gif Установил ГБО 4поколения brc тороидальный болон 60литров, цена 36тыс. В эксплуатаций показал себя на отлично. На 86литров газа проехал 950 км. Газ 17р50коп. В горной местности разницы между бензином и газом не почувствовал.
Установил в городе Краснодаре

#18 Gvo

Gvo

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 515
  • Город:Краснодар
  • Интересы:автомобили, книги, путешествия.
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1,4 TURBO MT, climate control, Cosmo, AFL, Casablanca White

Отправлено 08 Март 2015 - 20:35

Russo67, телефон или адресок дашь? smile.gif
Изображение
Велика Россия! А машину поставить некуда...
Соблюдайте скоростной режим, Вас ждут дома...

#19 Russo67

Russo67

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Город:Туапсе
  • Автомобиль: opel Meriva 1,4 turbo Cosmo+

Отправлено 09 Март 2015 - 00:44

http://brcgbo.ru/ тел.89282832474 Сергей, мой тел.89184244505 будут вопросы звони. flag.gif az.gif

#20 GPRS

GPRS

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Opel Meriva B A14XER 2012г мкпп5 essentia
  • Автомобиль: Kia Ceed JD SW 2013г. G4FG

Отправлено 09 Март 2015 - 11:40

Зачем ставить на авто которое кушает максимум 9 литров - гбо? Ладно она бы кушала 20 литров... А так ну смысла никакого, мотор раньше времене сдохнит...



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных