Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Особенности национальной жизни дизеля в зимний период


Сообщений в теме: 54

#1 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 11 Январь 2017 - 21:11

Други! Тема с таким названием была удалена по техническим причинам. Техническая причина - моя невнимательность и криворукость. Прошу прощения и предлагаю продолжить. Голову пеплом я уже посыпал, но волосы из головы не выдёргиваются. :)  Надеюсь, ничего  сверхнужного кому-то там не было.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#2 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 11 Январь 2017 - 21:38

как то ты больно хитро хакнул тему. Ее даже в корзине нет



#3 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 11 Январь 2017 - 21:41

@Сержпитер настолько кривые руки.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#4 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 16 Январь 2017 - 15:26

@lpm61мда... ищут пожарные ищет милиция. Не нашел даже упоминаний. Ладно, фиг с ними...

я вам вот покажу свечу нашего дизельного двигуна...

чес сказать - я в афиге....

WP_20170111_001.jpg


  • mike6688 сказал за это спасибо

#5 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 16 Январь 2017 - 18:24

@Сержпитер, ну..ээ.. да. Можно ещё добавить, что она с датчиком давления и стоит, что-то около десятки. Т.е. лучше бы, чтоб  она не ломалась.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#6 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 17 Январь 2017 - 11:33

@Сержпитер, ну..ээ.. да. Можно ещё добавить, что она с датчиком давления и стоит, что-то около десятки. Т.е. лучше бы, чтоб  она не ломалась.

не. 4900. но все равно немало



#7 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 21 Январь 2017 - 18:06

Заправлялся недавно на той заправке, повле которой замёрз в новогодние морозы. Спросил у тётеньки "мол, а чо за дела-то?". Тётенька сказала, что третьего января начальство распорядилось вообще не продавать соляру (которая уже была в танках). По бумажкам она была -25, а в реальности ниже -20. У них каккой-то менеджер замёрз :). Тётенька сказала, что у неё 10 летняя бензо корса и она горя не знает и приехала на ней на работу в -30. :)


  • Сержпитер сказал за это спасибо
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#8 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 25 Январь 2017 - 22:24

Заправлялся недавно на той заправке, повле которой замёрз в новогодние морозы. Спросил у тётеньки "мол, а чо за дела-то?". Тётенька сказала, что третьего января начальство распорядилось вообще не продавать соляру (которая уже была в танках). По бумажкам она была -25, а в реальности ниже -20. У них каккой-то менеджер замёрз :). Тётенька сказала, что у неё 10 летняя бензо корса и она горя не знает и приехала на ней на работу в -30. :)

ну ты блин. Я б туда больше ни ногой. А ты прямо садо мазо-)

#9 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 30 Январь 2017 - 20:39

@Сержпитер, так у нас весь Автоимпорт (известный ОД) после этих морозов был завален дизельными Опелями. И после Лука и после БП (и вместе с гелями) - помёрзли. Некоторые  - на ходу после заправки. Если почитать соответствующую тему на синькоклубе, то мазохистами смело можно назвать вообще всех трактористов :). Ужас, что пишут :).

Если подробнее рассмотреть "ни ногой!", то возникает два вопроса: "почему?" и "куда вместо?". Именно на этой заправке я пасусь примерно с весны 16 (она тогда открылась). Т.е. это была первая зима. Но и морозы за 30 тоже были впервые за много лет, да ещё и не один день подряд. Выясняется, что и гель не помогает соляре, даже с Лука ("даже" - потому, что цена там очень высокая).  Сосед, у которого давно был дизельный форд, сказал, что там прямо в инструкции было написано, в случае сильных морозов, долить 5% (кажется) 80-го бензина.

В синькоклубе есть дизелист, живущий на суровом севере. Заводится, если на улице выше минус 40. Если холоднее - даже не пробует. Т.е. дело в том, что именно нам продают под названием "дизель -32" (по соответствующей цене). Дело именно в этом: бизнес такой. 

 

Когда идет речь о 300% прибыли, капиталист не остановится ни перед каим преступлением... (народная мудрость). Тем более, что никому ничего за это не будет (кроме доп. дохода). Ну и что? Не ездить на дизеле? Наверное, нужно адаптироваться к реалиям. Ну, лить гель (кому нравится), внимательно изучать прогноз на Intellicast, спасаться в тёплом гараже или ездить на метро (такси). И т.д. еще можно в Гадский Суд. только, говорят,  долго очень :).

 

 

.


  • Сержпитер сказал за это спасибо
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#10 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 30 Январь 2017 - 21:58

Ну возможно. Есть шелл например. Лукойл не франчайзи. Газпрем. Не знаю что у вас там. Татнефть еще .
Я в минус 27 в финке норм. На нашей несте под выборгом лился

#11 Dmiter

Dmiter

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 199
  • Автомобиль: OZT 2DTH

Отправлено 31 Январь 2017 - 00:03

Заправлялся. На Татнефти как раз дело было, в -26 завелся, ниже (но говорят не опускалась ниже 30) - уже нет. Написал письмо, перезвонили-ответили :stop: , типа ХЗ, у нас дизельный Крафтер-передвижная лаборатория, проблем нет, мож у вас топливный :an: ..поменяйте-приезжайте, еще раз заправитесь, посмотрите..при вас экспресс-пробу еще раз возьмем (обычно по ним ПТФ -40 :ab: )..ага :ag: .

На Шелл теоретически, по паспорту, ПТФ еще выше.



#12 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 31 Январь 2017 - 06:54

@Dmiter, вот-вот. И у Лука -40 и у БП -40. И бумажки правильные есть и лаборатории. Только парафинятся и на их топливе. Наверное, бумажки нужно показывать топливному фильтру при заправке. Я уверен, что и у фиников и у нас, на северах, с солярой всё нормально. Если в Салехарде (например) из-за дерьмовой соляры кто-то замёрзнет, могут просто убить. Там это вопрос жизни, а не метро/такси. А у фиников - засудят. А у нас.... только приятный доход владельцу.  

Чем-то напоминает историю с боярышником.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#13 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 01 Февраль 2017 - 07:38

http://www.zr.ru/con...utm_source=smi2

 

 В этой заметке подтверждение. Думаю, всякие луки и БП не стали специально упоминать. А там такая же картина.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#14 Slavyanin

Slavyanin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 176
  • Город:Мос.обл., г.Пушкино
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH AT NAVI950

Отправлено 05 Февраль 2017 - 23:58

Коллеги, я после новогодних приключений с солярой вот что для себя решил.

Поставлю в гараж ёмкость на тонну и буду заказывать топливо с доставкой в компаниях продающих топливо.

Продают от 300 литров. И что самое главное любой вид соляры. Хоть арктику покупай.

Изучая этот  вопрос пришёл к выводу что НПЗ круглый год производят все виды топлива, местные директора заправочных станций, по своему разумению либо по указке сверху, закупают скорее всего -15. Ведь разница в себестоимости в сравнении с более низкозамерзаемой солярой составляет ~ 50 коп. на 1 литр. Золотая жила!

В общем, при моих подсчётах 1 тонны мне должно хватить с осени до весны. К тому же при мелкооптовой закупке стоимость топлива существенно ниже чем на АЗС.

При возможных минусах такого способа заправляться, есть неоспоримый плюс - моё спокойствие!

Пока ещё думаю, но вероятнее всего сделаю. Кто что думает?


Не спеши, а то, не дай Бог, успеешь.

#15 Dmiter

Dmiter

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 199
  • Автомобиль: OZT 2DTH

Отправлено 06 Февраль 2017 - 00:47

Изучая этот  вопрос пришёл к выводу что НПЗ круглый год производят все виды топлива, местные директора заправочных станций, по своему разумению либо по указке сверху, закупают скорее всего -15. Ведь разница в себестоимости в сравнении с более низкозамерзаемой солярой составляет ~ 50 коп. на 1 литр. Золотая жила!

В общем, при моих подсчётах 1 тонны мне должно хватить с осени до весны. К тому же при мелкооптовой закупке стоимость топлива существенно ниже чем на АЗС.

При возможных минусах такого способа заправляться, есть неоспоримый плюс - моё спокойствие!

Если все заказывают "-15", то остальную условно, "низкозамерзаемую", НПЗ куда девают, ждут пока купят? Сомневаюсь.

 

Насколько дешевле будет выходить, если 300л. сразу брать?

И еще не уловил связь с новогодними приключениями (если имелись в виду холода, то все равно непонятно)..



#16 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 06 Февраль 2017 - 07:00

@Slavyanin, ну если есть где хранить, то вполне возможно. Есть только соображение "чистых рук": надо же как-то эту соляру налить в бак авто.  И срока годности соляры. У меня бензин для косилки в мет. канистре за лето становится явно другого цвета и, наверное, свойств. А если вся тонна окажется -15? На НПЗ  "тоже люди и и у них тоже дети и жёны..." (с) :).


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#17 Michael_M

Michael_M

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 53
  • Город:Москва
  • Интересы:Десятый год Опелевод
  • Автомобиль: Zafira С 2.0 (diesel 165 hp) АКПП

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:36

Живу в Мск. Вечером 05.01.2017 не завелась моя ЗаТура. Подумал, парафин - фигушки! После выковыривания-заковыривания аккумулятора с промежуточной подзарядкой его дома - завелась. После второго "чих". Но крутила дооолго, секунд 20-30. Поехал заправляться (лью при этом антигель ABRO, литровая упаковка, пропорция 1:1000). Да, ещё я записываю чеки по машине, расходы подсчитываю.

Так вот, литься решил на BP, что на пересечении Каширки и Андропова в область. Мороз не спадает, но у них ж не просто так "всё дорого", у них ведь "качество". И вот что обнаружил, рассматривая чек:

- во-первых, юр.лицо конкретно этой заправки - "Рос-Нефть Москва";

- во-вторых, продают они то же самое топливо, что и на заправке "Рос-Нефть", что перед въездом в Мск по Каширке, т.е. "ДТ-З-К5";

- в-третьих, оно почти на рубль дороже;

- в-четвёртых, там дяденька с "мерина GL" попытался качать права "у меня все соседи на таких же машинах замёрзли, а заправлялись только у вас!", на что ему продавщица сказала "а что Вы хотите, у нас топливо до -26, вооон там сертификаты, можете убедиться", а за бортом было в тот момент -32.

 

Выводы делайте сами.

 

Я льюсь на РосНефть (или Лукойл, если прижмёт). И добавляю антигель. Машина ночует на улице. Подогрева нет. Не завёлся только один раз.



#18 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 06 Февраль 2017 - 18:57

@Michael_M лично я выводы сделал ещё в новогодние праздники (написал чуть выше). Я никакого геля не лью и не лил  и прекрасно  заводился в морозы 4 зимы. Без подогревов и гелей. И даже аккум я подзаряжал только прошлой зимой (в новогодние же праздники).  Вся эта история полностью аналогична другим известным, связанным с подделкой лекарств, алкоголя, стройматериалов и т.д. Раз за подделку лекарств полагается только дополнительная яхта, то почему бы и не соляра? Как показала эта зима, не имеет значения лукойл, татьнефть, роснефть , БП, ТНК или другие. Никакого значения! Везде - обман! Именно по этой причине не помогают антигели. Ведь они только снижают температуру фильтруемости соляры, а не делают её такой, какой пожелаешь. С этим мне (наверное и многим другим) всё понятно. Непонятно как среди этого жить зимой. Ведь даже тёплый гараж - не гарантия. Ведь из тёплого гаража приходится выезжать. А там - мороз!


  • Slavyanin сказал за это спасибо
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#19 Slavyanin

Slavyanin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 176
  • Город:Мос.обл., г.Пушкино
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH AT NAVI950

Отправлено 06 Февраль 2017 - 19:14

Связь с новогодними приключениями такая что не завёлся я в -30. В -26 с гелем завёлся, а на следующее утро в -30 - нет.
Завёлся лишь тогда когда температура поднялась до -10.
Все не могут заказывать -15. Там где севернее и холоднее заказывают с большим минусом. Думаю что спрос всегда есть на все виды производимого топлива.
На тонну выгода ~3000 рублей. + спокойствие.
Скорее всего и в нашем московском регионе привозят на заправки -32, но только делают это уже после того как народ помёрз, а не до того. Что само по себе не решает проблемы.

Для чистых рук надо шланг с пистолетом мастерить. А при мелкооптовой закупке должны сертификат давать на продукт и оплата не по чеку, а по документам. Что конечно не исключает ошибку на НПЗ, но на мой взгляд, исключает пофигизм на АЗС. Так как полностью исключает АЗС как звено.
Сроки хранения топлива: бензин - 1 год, дизель - 5 лет. В зависимости от условий. Надо читать.

Я тоже в эту зиму не завёлся только раз. Но этот раз затянулся на несколько дней и стал для меня критичным.
Не спеши, а то, не дай Бог, успеешь.

#20 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 06 Февраль 2017 - 19:27

Для чистых рук надо шланг с пистолетом мастерить.

 Ну, да. Или самотёк, тогда эту тонну надо поставить на подставку выше горловины бака авто. Или насос. В общем-то, если есть желание и возможность с этим ковыряться - вполне решаемо.

Мне в позапрошлом году один водила-жулик рассказывал про строгий контроль бензовозов со стороны НПЗ (владельца топлива) и ловкость его рук. Он очень радовался, как ловко удаётся срубить по 200тыр в месяц. А если поймают -просто уволят, даже в рыло не дадут. Впрочем, и  я думаю, что при мелком опте сложнее долить ослиной мочи в цистерну.  В смысле последствий для осла.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных