Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Датчик уровня топлива.


Сообщений в теме: 26

#1 Грех

Грех

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 90
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA 2006

Отправлено 30 Март 2018 - 20:18

Добрый вечер всем.есть проблема по показаниям топлива,а именно стрелочный указатель и бк врут на 8 литров в плюс.

случилось тут со мной история,ставлю вечером машину у дома,а утром она не заводится.Стартер крутит и есть подхваты,а толку 0.Стрелочный прибор  и бк при постановке на стоянку показывали (стрелочный--7 литров)(бк-52 пробегу).Утром показания были идентичны,но машина не завелась.Вечером было все тоже самое.я уже подумал что кирдык бензонасосу или дпкв.А через сутки включил зажигание и на удивление бак по стрелке был пуст,а показания бк были равны 22 км.зашел я в тестБК и там показал остаток 2 литра,да и машинка под уклоном не большим стояла.Залил 10ку бензина и машинка стартовала отлично.

 

 

А вопрос вот мой вчем,залил я 10 литров,на остатке 2 литра по тестБК,а стрелка показала 18 литров и опком показал 18 литров.

Сегодня заправил до полного бака(один отстрел),стрелка легла до упора полного бака,а тестБК показал около 52 литров.Где искать не исправность завышения стрелочного указателя и БК остаточного пробега???И случилось это на днях.

Да и часто откатывал до остатка 7-6 литров.теперь урок пояснил,что если на указателе топливо есть,это не значит что оно есть в баке.

 

Заранее спасибо!



#2 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 30 Март 2018 - 20:55

Сегодня заправил до полного бака

сколько?


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#3 Грех

Грех

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 90
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA 2006

Отправлено 30 Март 2018 - 21:26

43 с копейками литров.до заправке  было около 5 км и в баке тестБК показал около 11 литров.я на работе погонял мотор пока опкомом лазил.



#4 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 31 Март 2018 - 08:11

ну в принципе все сходится принимая поправку на недолив на заправке. в баке было + 10 + 43, а полный до первой отсечки примерно 55.

 

что же до проблемы, то при малых уровнях топлива очень большая зависимость от положения авто.

достаточно небольшого уклона и топливо отошло от колбы и насос сухой. система индикации инерционна и показания не успели уйти. потом показания выправились за счет нескольких вкл/выкл зажигания при статичной машине.

 

из этого вам урок - не катайтесь до пустого бака.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#5 Грех

Грех

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 90
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA 2006

Отправлено 31 Март 2018 - 08:40

да в том то и проблема,что на заводе ставил машину на калибровочную площадку и там были разногласия с 18 литрами по стрелочному и опкому и 11 литров по тестБК.В зафире датчик сам калибруется?

Вот теперь думаю датчик менять тот что в баке или подождать не много,посмотреть за показаниями? 



#6 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 31 Март 2018 - 10:05

да в том то и проблема,что на заводе ставил машину на калибровочную площадку

а вы хоть раз в бак заглядывали, видели как там все устроено и как устроен насос?

будете удивлены. при малых остатках топлива получить "сухой" бак в самый неподходящий момент очень великая вероятность.!!!!

бортовой БК берет данные по датчику, а отображение данных на прибор и данный от ОП-КОМа идет из компа. т.е. они уже интерпритированы.

вы же видели, что во вкладке про топливо в БК есть 3 строки данных. фактические, средние и адаптированный(расчетный).

а прибор показывает то, что ему дает комп. часто показания прибора не совпадают с фактическими данными, и часто лампа начинает свою работу не по данным прибора к которым вы привыкли.

отображение ранга по компу на монитор появляется при расчетном остатке в 50 км, но прибор при этом может показывать разные данные.

в любом случае оставлять машину с "сухим" баком без движения черевато. и вы с этим столкнулись.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#7 Грех

Грех

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 90
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA 2006

Отправлено 31 Март 2018 - 14:24

Так раньше показывал стрелочный указатель нормально и остаток по пробегу тоже точный был,а теперь такая разница(

Ездил я с утра в деревню в один конец 45 км,там на месте стрелочны указатель показал полный бак и опком 58 литров,а тестБК 49 литров.По приезду домой опять заправил до полного(две отсечки)так стрелочный встал ровно 1/1,а минут через 10 опять зашкалил 1/1 опком 58 литров,а тестБК 56 литров.Двигатель и зажигание выключал с вытаскивание ключа.

И да,вот я думаю ELM327 синезуб не мог мне что то наворочить?прям за пол дня  до окончания бензина,он мне при тесте повесил кан шину,после рестарта была куча ошибок,сбросить то я их сбросил,но сглупив не записав их.хотя за два дня езды  ошибок 0. (тьфу 3 раза)хотя думаю что нет,показания были что до висяка,то и после.Вот теперь и думай как исправить это(( Банкротить начинает машинка потихоньку меня)) Только сменил впускной коллектор,дмрв,кислородный датчик первый))мозг поимела мне она))



#8 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 31 Март 2018 - 15:19

бак 56 и не литра больше.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#9 Грех

Грех

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 90
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA 2006

Отправлено 31 Март 2018 - 19:49

А программная калибровка есть в опеле,или поставил датчик и все?

 

Сегодня после заправки:

 

db1b85cbd799t.jpg

 

79cc01f37895t.jpg

 

b0abd6763901t.jpg

 

b2a803a45c67t.jpg

Как исправить эту погрешность?В каком блоке искать косяк?

Да и спидометр после 100 км/ч врет на 10-12 км/ч,но спидометр врал как взял машину,а указатель стал врать 3-4 дня назад...



#10 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 01 Апрель 2018 - 00:07

спидометр врет у всех. помимо погрешности самого прибора ошибку могут давать не правильно запрограммированный размер установленной на авто резины.

 

в тэче есть программное колибрование прибора, но не датчика.


  • Грех сказал за это спасибо

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#11 Грех

Грех

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 90
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA 2006

Отправлено 01 Апрель 2018 - 08:06

это значит в сервис где есть тэч и прямые руки,опком это не может?



#12 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 01 Апрель 2018 - 09:59

не вижу, если честно, причин для беспокойства у вас по показанию прибора.

 

если очень хочется проверить ваш датчик, то его диапазон от 5 до 350 Омм


  • Грех сказал за это спасибо

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#13 Грех

Грех

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 90
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA 2006

Отправлено 07 Апрель 2018 - 07:34

не вижу, если честно, причин для беспокойства у вас по показанию прибора.

 

если очень хочется проверить ваш датчик, то его диапазон от 5 до 350 Омм

Да не охота еще раз попасть да где нибудь на трассе без бензина,забуду про погрешность а указатель не отморгает и бк покажет 50 км пробег на остатке.

А доступ к насосу я так понимаю у нас с улице и снятием бака?

 

Спасибо за помощь!

 

С праздником! 


Сообщение отредактировал Грех: 07 Апрель 2018 - 07:35


#14 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 07 Апрель 2018 - 12:02

лампа загорается и моргает по данным датчика, в нашем датчике нет ни каких отдельных цепей на лампу. всем управляет ЭБУ ДВС.

что же до уведомлений на БК, то это чисто информационное сообщение, если есть желание не пропустить сухой бак, более логично ехать с вкл тест режимом и по фактическим показаниям датчика топлива смотреть как шевелится поплавок.

но доводить до такого не следует, поездка с сухим баком приводит к преждевременному выходу из строя самого насоса.

к которому действительно подобраться не просто. надо снять бак и потом достать модуль из бака и только потом можно вытащить сам насос из него. но простой заменой насоса, особенно при большом пробеге модуля насоса, уже не обойдешься. об этом уже писАлось на форуме.


  • Грех сказал за это спасибо

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#15 Грех

Грех

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 90
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA 2006

Отправлено 27 Апрель 2018 - 19:18

Спасибо berkut.

Все встало на свои места,показания приборки и тестБК стали одинаковы.На остатке сегодня 21 литр и на тестБК и стрелка.Буду надеется что поплавок не подвисает.

А вот op-com гад такой врет по литрам,почему,хз.

И на приборке стрелку можно отклонить или в "+" или в "-" литра на 3-5,при помощи op-com.Я делал это,забыл правда как,найду,выложу на сайт.


Сообщение отредактировал Грех: 27 Апрель 2018 - 19:19

  • Амбр сказал за это спасибо

#16 Kurganskiy_

Kurganskiy_

    Читатель

  • Нарушители
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 29 Апрель 2018 - 12:32

Доброго времени суток . Вопрос по другому датчики . Очень нужна помощь . Отработали свое датчики давления в шинах . Что подскажите делать в бюджетном варианте так как покупка новых оригинальных бьёт по карману. Нашел информацию что ставят датчики заказанные с алишки и все работает. Кто как решал данную проблему отзовитесь пожалуйста .



#17 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 30 Апрель 2018 - 13:14

@Kurganskiy_ ставил с али, все работает без проблем. А один ради проверки расковырял и заменил в нем батарейку. Тоже работает, как ни странно )



#18 Skyliner

Skyliner

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Zafira B CNG

Отправлено 20 Август 2018 - 19:23

Вопрос: что может инициировать надпись "Lo fuel". Только датчик уровня топлива или еще чтото?



#19 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 20 Август 2018 - 22:21

это делает бортовик по данным датчика и данным бортовика(фактические данные, расчетные)


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#20 Skyliner

Skyliner

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Zafira B CNG

Отправлено 21 Август 2018 - 00:18

это делает бортовик по данным датчика и данным бортовика(фактические данные, расчетные)

 

Проблема в том, что авто не заводится. При включении зажигания показывает "Lo fuel", датчик топлива на нулю, полный бак бензина. Раз на пятый-десятый включения зажигания датчик уровня топлива начинает двигаться, показывает полный бак и машина заводится. Проблема уже пару дней и усугубляется, сегодня вообще не удалось запустить двигатель.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных