Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Задний стеклоочиститель


Сообщений в теме: 84

#1 Stels

Stels

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 81
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Audi A6 Avant 2.4 Tiptronic

Отправлено 15 Май 2007 - 13:39

Все началось с того, что зимой стал потихоньку заедать задний стеклоочиститель. Было холодно, мокро и противно туда залазить, и вот результат – весной он перестал двигаться окончательно. Первая мысль – накрылся редуктор. Решил узнать стоимость данного девайса по объявлениям и, о ужас, за эту штуку просят 100 вражеских рублей.

Собрав всю волю в кулак, решил на выходных залезть и посмотреть на эту драгоценную вещь. Разобрав заднюю панель и скинув редуктор, обнаружил, что причина его остановки – элементарная ржевчина. Несмотря на то, что уплотнительные резинки у стекла еще эластичные, влага все равно проникала внутрь. Как результат – заржавевший шатунный механизм. Далее все просто, разбираем редуктор, снимаем шатун, забрызгиваем ВДшкой и ожидаем. Через определенное время начинаем разрабатывать механизм. В моем случае я повторял данную операцию раз 6, пока не перестала из соединения вытекать ржавчина. Затем смазываем все обильно смазкой, ставим на место, собираем редуктор и устанавливаем обратно. Перед установкой не забываем обмазать место примыкания редуктора к стеклу герметиком, во избежание дальнейшего попадания влаги.

Вот так за один день я заработал 100 у.е. ar.gif
Были Opel Vectra B(x16szr), Opel Sintra(x22xe)
Сейчас Audi A6 2.4 Tiptronic

#2 Георгий Владимирович

Георгий Владимирович

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Автомобиль: Sintra

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 11:25

Ну шатун там не заедает, подому, что он пластмассовый и внутри. А заедает ось во втулке корпуса. Выполнены они из сплава, который имеет привычку окисляться с образование такого рыхлого состава. Вот он и закисает намертво. Его действительно надо или ВД или уайт-спиритов, керосином. После того, как вы их извлекли друг из друга надо тщательно прочистить, промыть, обработать мелкой шкуркой (как саму ось так и втулку) ещё раз промыть и перед сборкой смазать (жирно!) графитовой смазкой (И не чем больше!)
Ещё надо проверить контакты (ламели) на плате управления. В виду своебразия контактов разъема и большой полочности всего агрегата происходит износ ламелей на плате. Это нарушает контакты, ламели элементарно протираются. Их надо аккуратно пропаять, чтобы был хлороший слой припоя.
Если проскальзывает червячная шестеренка, надо под винт (их два, что крепят мотор к корпусу) между корпусом мотора и корпусом редуктора проложить шайбу нужной толщины, чтобы выбрать зазор между шестеренками. Винт тот. что ближе к центру.
Удачи в ремонте!

#3 Stels

Stels

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 81
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Audi A6 Avant 2.4 Tiptronic

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 17:53

Цитата(Георгий Владимирович @ 17.10.2007, 11:25) Просмотр сообщения

Ну шатун там не заедает, подому, что он пластмассовый и внутри.

Хотите верьте, хотите нет, но у меня шатун металлический. Не утверждал бы если бы сам не разбирал и не видел. И проблема была как раз в шатунном механизме. forever.gif

Были Opel Vectra B(x16szr), Opel Sintra(x22xe)
Сейчас Audi A6 2.4 Tiptronic

#4 Stels

Stels

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 81
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Audi A6 Avant 2.4 Tiptronic

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 12:44

На днях задний стеклоочиститель снова стал заедать. Думал опять поржавел. Открыл, посмотрел, смазка на месте. Проблема оказалась в креплении редуктора к кузову (там такой металлический кронштейн). Как оказалось, малейший сдвиг кронштена влиял на подклинивание редуктора. Перетянул все крепежные болты кронштейна, все стало нормально работать.
Были Opel Vectra B(x16szr), Opel Sintra(x22xe)
Сейчас Audi A6 2.4 Tiptronic

#5 Филиппыч

Филиппыч

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 1 395
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Sintra 2,2i -> UAZ Patriot

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 12:56

У меня было похуже.
Стеклоочистетель "застревал" в крайнем левом положении.
Разобрал - накрылась пластмассовая шестерня - зубцы стерлись sad.gif
Покупка электромотора в сборе - под 300 вражеских рублей sad.gif
Заказал аналогичную шестеренку у знакомого на заводе, даже модульную фрезу под заказ пришлось покупить.
Шестерню он мог сделать только из стали посему
наклеил на нее пластиковую пластиночку, а затем, сверху - контактную медную пластину, снятую с оригинала.
Повозился немного, но все уложилось в 1000 руб. smile.gif
Кстати, набивал не графитовой смазкой, а обычным Литолом-24 - вроде нормально. Главное, чтобы смазка не была проводящей, чтобвы не замыкать контактную группу. smile.gif

Сообщение отредактировал Филиппыч: 30 Октябрь 2007 - 12:57


#6 Stels

Stels

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 81
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Audi A6 Avant 2.4 Tiptronic

Отправлено 15 Январь 2008 - 00:18

На днях определил еще одну причину отказа заднего стеклоочтстителя. У знакомого возникла такая же проблема - стеклоочиститель двигался вяло и иногда даже только при помощи руки. Думал умер редктор. При разборке оказалось, что проблема крылась в угольных щетках редуктора: одна из никх пригорела и не двигалась в своем гнезде, тем самым не контактировала с якорем. Лечение обошлось обычной разработкой щетки в гнезде. Только после того как щетка стала нормально ходить, редуктор был собран. Теперь летает как новый. forever.gif
Были Opel Vectra B(x16szr), Opel Sintra(x22xe)
Сейчас Audi A6 2.4 Tiptronic

#7 forummen

forummen

    Модератор ветки Синтра

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 262
  • Город:Рига/Латвия
  • Автомобиль: Hyundai i20 Active 1.0 T-GDI. Chrysler Grand Voyager 2.8 CRD Limited

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 00:37

Ни как не могу дальше разобрать, чтобы почистить помогите!

http://fotki.lv/lv/z...mments-29522408

#8 sergemoskva

sergemoskva

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 204
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Ford Mondeo 1.6 and Opel Sintra 2.2 i

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 11:16

Я снимал задний стеклоочиститель , но до снятия шестерёнки и червяка дело не дошло. В моём случае достаточно было побрызгать вэдэшкой , потом насухо вытереть и смазать . Но где-то читал , что чтобы удалить шестерню надо удалить прижимную шайбу. А где она находится - не знаю. Вот так выглядело у меня.

Изображение
Изображение

#9 forummen

forummen

    Модератор ветки Синтра

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 262
  • Город:Рига/Латвия
  • Автомобиль: Hyundai i20 Active 1.0 T-GDI. Chrysler Grand Voyager 2.8 CRD Limited

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 15:52

Так и не разобрал дальше... Почистил и смазал как есть, но в одном месте на шестерне пластмассовые зубцы все же стерлись, и червячек проскальзывал, в результате чего дворник зависал на пол оборота.
Чтобы зубцы не проскальзывали, прижал червячный стержень плотнее к пластмассовой шестерне, путем подкладывания шайбы, где крепится корпус с магнитами электромотора с одной стороны.

Вроде работает.

#10 pulsar170273

pulsar170273

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 227
  • Город:Днепропетровск Крепость
  • Интересы:отдых на воде,гидроцикл,вейкборд,багги.
  • Автомобиль: sintra 2.2i 99г,MB 308D 95г,Ford 115t350 05г,

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 16:51

у меня очень шумно работает дворник вроде и смазки полно .а жужит как будто лопатой по асфальту штребешь...( что делать не знаю...разбирал 2 раза..ничего так и не прибумал
Горжусь своим городом

#11 sergemoskva

sergemoskva

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 204
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Ford Mondeo 1.6 and Opel Sintra 2.2 i

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 17:16

Шум шуму - рознь . В стеклоочистителях бывает шум в самой оси поводка , в месте , где крепится к редуктору. Ещё бывает из-за изнашивания колеса шестерни и подшипника электромотора. И вот ещё для информации. Подшипники, которые устанавливают в моторах стеклоочистителя и в моторах стеклоподъемников , идентичны подшипникам , которые ставят в катушках на удочках, в роликовых коньках и в моделях вертолётов. К примеру ; подшипник заднего стеклоочистителя ( наружний диаметр 22,225 мм - 0,8750 дюйма , внутренний 9,525 мм- 0,3750 дюйма , толщина 5,56 мм - 0,219 дюйма. Вот название моделей : S3K , AS3K , SFR6 , SFR6-2Z , SR6FRHH , SFR6SS . Может кому пригодится в будущем. Лучше конечно , чтобы не пригодились . Удачи. az.gif az.gif az.gif
Изображение

#12 sergey72.07

sergey72.07

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 669
  • Город:Москва, ЮВАО, Марьино.
  • Автомобиль: Была OPEL SINTRA х22хе 97г. Сейчас М-2141, 1.5л, 89 г.

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 23:07

Цитата(sergemoskva @ 26.12.2009, 11:16) Просмотр сообщения

Я снимал задний стеклоочиститель , но до снятия шестерёнки и червяка дело не дошло. В моём случае достаточно было побрызгать вэдэшкой , потом насухо вытереть и смазать . Но где-то читал , что чтобы удалить шестерню надо удалить прижимную шайбу. А где она находится - не знаю. Вот так выглядело у меня.

Изображение


Пружинная шайба находится на оси, на которую прикручивается поводок дворника, наверни гайку и стукни по гайке, ось должна чуть чуть сдвинутся, и тогда увидишь эту пружинную шайбу. Только её не потеряй, без неё редуктор работать не будет.

#13 sergemoskva

sergemoskva

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 204
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Ford Mondeo 1.6 and Opel Sintra 2.2 i

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 23:15

Вот спасибо. Хоть я и разбирал его , но как снять и где она находится - не знал. Спасибо за подсказку
sergey 72.07 az.gif

Сообщение отредактировал sergemoskva: 26 Декабрь 2009 - 23:16

Изображение

#14 sergey72.07

sergey72.07

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 669
  • Город:Москва, ЮВАО, Марьино.
  • Автомобиль: Была OPEL SINTRA х22хе 97г. Сейчас М-2141, 1.5л, 89 г.

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 23:22

Незачто. az.gif forever.gif

#15 sergey72.07

sergey72.07

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 669
  • Город:Москва, ЮВАО, Марьино.
  • Автомобиль: Была OPEL SINTRA х22хе 97г. Сейчас М-2141, 1.5л, 89 г.

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 23:56

Вчера встретил нашего тёзку Сергея на Синтре, поболтали с ним часик, показали и посмотрели наши машинки. вот у него передние жиклеры перенесены с поводков на капот, и говорит здорово помогает, кстати я его к нам в клуб с агитировал. flag.gif forever.gif ar.gif az.gif

#16 kashak

kashak

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 257
  • Город:Латвия

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 23:49

Очень прошу покажите на фотки где проходит трубка заднего стеклоомывателя , где она там могла отсоедениться ? Под "потолком" текёт жидкость когда брызгаю до заднего стекла не доходит blink.gif blink.gif

#17 sergey72.07

sergey72.07

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 669
  • Город:Москва, ЮВАО, Марьино.
  • Автомобиль: Была OPEL SINTRA х22хе 97г. Сейчас М-2141, 1.5л, 89 г.

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 00:19

Цитата(kashak @ 13.12.2010, 23:49) Просмотр сообщения

Очень прошу покажите на фотки где проходит трубка заднего стеклоомывателя , где она там могла отсоедениться ? Под "потолком" текёт жидкость когда брызгаю до заднего стекла не доходит blink.gif blink.gif


Трубка проложена так.
Пассажирский коврик, пассажирский порог передней двери, пассажирский порог задней двери, под задней обшивкой багажника где лежит домкрат, потом поднимается по стойке вверх к петлям задней двери. Всё. Если что то не понятно, то попробую нарисовать.

#18 dostaevski

dostaevski

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 190
  • Город:Беларусь-Гродно
  • Автомобиль: sintra&astra

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 01:16

Цитата(forummen @ 26.12.2009, 14:52) Просмотр сообщения

в одном месте на шестерне пластмассовые зубцы все же стерлись, и червячек проскальзывал, в результате чего дворник зависал на пол оборота.

Такая же история, только у меня мотор укорел, и из-за этого шестерню слизало так, что плоскогубцами было не провернуть. Разобрал, вэдэшкой полил, попытался, не хочет крутится и всё! После облил вэдушкой и дал настоятся, чтобы отошло. На следующий день всё так-же. Крутил вертел прям резьбу начало слизывать. Плюнул и собрал всё обратно. Потом через некоторое время решил снова «добить» мотор. Просто не могу когда что-то не работает, он по сути мне и не нужен, но работать должно всё! Я его кое как провернул несколько раз сжав зубы, в течении часа мучал его. Пока под руку не попал молоток! Дюралевый корпус не выдержал, и лопнул! Мне прям полегчало, теперь точно покупать придется, и не буду голову ломать. В Минске нашёл за 70 баксов.
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели...
Достоевский Федор Михайлович

#19 pulsar170273

pulsar170273

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 227
  • Город:Днепропетровск Крепость
  • Интересы:отдых на воде,гидроцикл,вейкборд,багги.
  • Автомобиль: sintra 2.2i 99г,MB 308D 95г,Ford 115t350 05г,

Отправлено 03 Январь 2011 - 23:10

Цитата(sergemoskva @ 26.12.2009, 11:16) Просмотр сообщения

Я снимал задний стеклоочиститель , но до снятия шестерёнки и червяка дело не дошло. В моём случае достаточно было побрызгать вэдэшкой , потом насухо вытереть и смазать . Но где-то читал , что чтобы удалить шестерню надо удалить прижимную шайбу. А где она находится - не знаю. Вот так выглядело у меня.

Изображение

Вчера разбирал дворник.снял пружинную шайбу с оси ,а вот с шестерни не получилось. она только чуть чуть поддалась. и все .сбивал,но побоялся дальше сбивать шестерня всетаки пластиковая...а еще хотел снять якорь ,а он тоже не идет ,сидит плотно.может кто что дельное подскажет. хочу счетки поменять ,они почти на нет сработались.да и сам дворник перестал работать подаёшь напругу на клему обходя плату -работает ,а есле через плату не работает...
Горжусь своим городом

#20 sergey72.07

sergey72.07

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 669
  • Город:Москва, ЮВАО, Марьино.
  • Автомобиль: Была OPEL SINTRA х22хе 97г. Сейчас М-2141, 1.5л, 89 г.

Отправлено 04 Январь 2011 - 01:45

Сбивай смелее, только осторожно. Я тоже боялся, но сбил. Навсякий случай побрызгай ВДшкой места, где ось трётся об корпус. Просто там много глязи собралось.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных