Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Оцифровка с видеокассет Vhs.


Сообщений в теме: 23

#1 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 562
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 10 Март 2008 - 12:18

Уже занимался, и есть вопросы к сочуствующим. Пару лет назад приобрёл софт с карточкой видеозахвата «Пиноклю 10». Вставил в комп плату. При установке дров очумел от времени инсталляции. Они вливались 2,5 часа, но установились. Подключил видеомагнитофон к плате, как положено - video/audio. Поднастроил на нормальное качество заиси/воспроизведения. И начал процесс. Сразу оговорюсь, Р10 рекомендовала два HDD по 160 гиг и памяти 2гиг.
Оказалось, что Р10 умеет опознавать КАЖДЫЙ кадр с видеоплёнки, и 4х минутный эпизод с плёнки оно раскадровывает на МНОГО гигов. В итоге – любой отдельный кадр как фотка. Такого на видике не сделаешь. И чтоб распознать получасовой фильм нужно огромный HDD, потом для «причёсывания» его - второй HDD.
О наложении звука ничего сказать не могу, до этого не дошло.
Сейчас имею десяток плёнок с перетусоваными датами съёмок. Буду упорядочивать и разбивать на фрагменты.
Ещё пробовал писАть через TV-тюнер. Очень просто получается, и по качеству и по новизне. Но здесь есть подводный камень. Файл длительностью полчаса-час вываливается за объём 1 Гиг. А такие файлы большинство воспроизводящих устройств недочитывают или вообще не определяют. Да и «перемотать» не выйдет. Он будит читаться от начала до конца без возможности паузы.
Как работает пинокля 9, она русифицирована? Р10 часто предлогала отправить отчёт об ошибке.


#2 Andrysha

Andrysha

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 702
  • Автомобиль: Bentley Mulsanne II

Отправлено 12 Март 2008 - 14:47

Цитата(roma48 @ 10.3.2008, 12:31) Просмотр сообщения


Но здесь есть подводный камень. Файл длительностью полчаса-час вываливается за объём 1 Гиг. А такие файлы большинство воспроизводящих устройств недочитывают или вообще не определяют. Да и «перемотать» не выйдет. Он будит читаться от начала до конца без возможности паузы.
Как работает пинокля 9, она русифицирована? Р10 часто предлогала отправить отчёт об ошибке.

на тв тюнарах, бехолд и авер, в настройках есть выборо множества форматов...на что зависит размер фаила но естественно с потерей качества или улучшения...

#3 efimovav

efimovav

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 53
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Vectra A 1,8i 90 МКПП, C18NZ; Opel Vectra B caravan 1,8i 99,МКПП, X18XE1

Отправлено 12 Март 2008 - 16:04

Цитата(roma48 @ 10.3.2008, 12:31) Просмотр сообщения

Уже занимался, и есть вопросы к сочуствующим. Пару лет назад приобрёл софт с карточкой видеозахвата «Пиноклю 10». Вставил в комп плату. При установке дров очумел от времени инсталляции. Они вливались 2,5 часа, но установились. Подключил видеомагнитофон к плате, как положено - video/audio. Поднастроил на нормальное качество заиси/воспроизведения. И начал процесс. Сразу оговорюсь, Р10 рекомендовала два HDD по 160 гиг и памяти 2гиг.
Оказалось, что Р10 умеет опознавать КАЖДЫЙ кадр с видеоплёнки, и 4х минутный эпизод с плёнки оно раскадровывает на МНОГО гигов. В итоге – любой отдельный кадр как фотка. Такого на видике не сделаешь. И чтоб распознать получасовой фильм нужно огромный HDD, потом для «причёсывания» его - второй HDD.
О наложении звука ничего сказать не могу, до этого не дошло.
Сейчас имею десяток плёнок с перетусоваными датами съёмок. Буду упорядочивать и разбивать на фрагменты.
Ещё пробовал писАть через TV-тюнер. Очень просто получается, и по качеству и по новизне. Но здесь есть подводный камень. Файл длительностью полчаса-час вываливается за объём 1 Гиг. А такие файлы большинство воспроизводящих устройств недочитывают или вообще не определяют. Да и «перемотать» не выйдет. Он будит читаться от начала до конца без возможности паузы.
Как работает пинокля 9, она русифицирована? Р10 часто предлогала отправить отчёт об ошибке.


Мой совет, есть множество сайтов и форумов где общается народ долго и нудно занимающийся оцифровкой. Есть множество программ, приблуд, фишек для этой цели, и т.д. и т.п.. У меня родственник этим занимается. Я хоть и компьютерщик но в эти дебри не лезу, интереса пока не имею.
Так что Вам туда, прямой наводкой. Советов и уточнений найдете множество.... aq.gif

#4 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 562
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 13 Март 2008 - 07:55

[quote name='efimovav' date='12.3.2008, 16:17' post='276267']
Мой совет, есть множество сайтов и форумов где общается народ долго и нудно занимающийся оцифровкой. Есть множество программ, приблуд, фишек для этой цели, и т.д. и т.п.. У меня родственник этим занимается. Я хоть и компьютерщик но в эти дебри не лезу, интереса пока не имею.
Так что Вам туда, прямой наводкой. Советов и уточнений найдете множество.... aq.gif
[/quotН

На тех форумах много не понятной мне терминологии.
Всё же я установил Р10,и уже что-то начало получаться. Работает. Но очень огромные файлы.

#5 SysMan

SysMan

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:VMS, OpenVMS, VAX, Alpha, Itanium, системное программирование.<br /><br />БИ.<br /><br />Знания.
  • Автомобиль: Opel Vectra C CC/1.8/140/Z18XER/5MT

Отправлено 15 Март 2008 - 11:31

roma48,
есть у меня некоторый опыт оцифровки VHS кассет.
Если место позволяет (а его наличие для сохранения видеоинформации подсказывает пинакль для конкретного кодека при захвате),- то хватать надо кодеком "без потерь" (LossLess), это или DV кодек или huffyuv. Последующий монтаж (если нужно) можно делать в пинакле, а вот финальный компресс удобнее и рациональнее делать ПО VirtualDub-ом, кодеками DivX или Xvid.

Можно попробовать сделать захват в MPEG-2 с высоким битрейтом, порядка 5-6 kbits/s, видео однозначно будет искажено, но увидите ли вы это или нет - сильно зависит от качества исходного видео.

Будут ли потери при захвате или нет - пинакль также имеет средства для тестирования, походите в настройках - найдте тесты производительности системы в целом с выбранным кодеком.

Сообщение отредактировал SysMan: 15 Март 2008 - 11:32

sip:9013163222@SkyLink.RU

#6 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 562
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 15 Март 2008 - 14:17

Всёже подключил и установил пинаклю. Для выбора режима MPEG-2...4 надо на сайте получить поддержку. У меня она лицензионная, но чё они отвечают в своих окнах - хЕр поймёшь. Не русифицированный сайт.

#7 alex_sas

alex_sas

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 307
  • Город:МО, Одинцово-10
  • Автомобиль: Antara Cosmo A2.4XF 2015 temno-vishneviy

Отправлено 10 Апрель 2008 - 09:28

Можно еще и без компа оцыфровывать. Я себе купил DVD-рекодер с HDD и с его помощью оцыфровал всю домашнюю библиотеку VHS, нарезал на DVD, а дальше уже на компе что хош то и делай с ними. Хороший вариант для непрофессионального использования rolleyes.gif
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах!!!
Изображение

#8 DimaNKVD

DimaNKVD

    Клубный

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 768
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили,компьютеры,фотография.
  • Автомобиль: OOA C20NE, 1993 --> Toyota Camry V30 AT, full options

Отправлено 10 Апрель 2008 - 11:56

Цитата(alex_sas @ 10.4.2008, 10:31) Просмотр сообщения

Можно еще и без компа оцыфровывать. Я себе купил DVD-рекодер с HDD и с его помощью оцыфровал всю домашнюю библиотеку VHS, нарезал на DVD, а дальше уже на компе что хош то и делай с ними. Хороший вариант для непрофессионального использования rolleyes.gif

Главное очень простой и быстрый, а то проги занимают кучу места на жеском и времени нужно тоже не мало, молчу уже про ресурсы.

#9 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 562
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 10 Апрель 2008 - 12:11

Цитата(alex_sas @ 10.4.2008, 10:31) Просмотр сообщения

Можно еще и без компа оцыфровывать. Я себе купил DVD-рекодер с HDD и с его помощью оцыфровал всю домашнюю библиотеку VHS, нарезал на DVD, а дальше уже на компе что хош то и делай с ними. Хороший вариант для непрофессионального использования rolleyes.gif

а чё ето такое? как оно зовётся по науке и куда тычется?

#10 Vitalin

Vitalin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 429
  • Город:Химки
  • Автомобиль: Opel Omega A caravan 91.Omega B caravan 98 X2.0XEV МКПП

Отправлено 10 Апрель 2008 - 14:38

http://market.yandex...9...ter=&grhow=
Автомобиль позволяет сэкономить время, потраченное на его ремонт.

#11 Kadmitan

Kadmitan

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 801
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Мицубиси Лансер Х

Отправлено 10 Апрель 2008 - 15:03

Хочется вот что посоветовать --- обратиться на торрент-серверы и там поискать "реальный софт". После нахождения pinnacle10ru радоваться будет рано. Сначала задуматься о том, можете ли Вы выделить под нужды Пиннакла ВЕСЬ комп? Если да, то читаем пост дальше, если нет -- возвращаем лицензионный софт продавцу blink.gif. Итак, Решили таки устанавливать..... Нам потребуется как можно более быстрый хард какой только потянет конкретная материнская плата. Минимум 2 диска (SATA1или2) с оборотами повыше. Почему? Потому что на одном будет Винда, а на другой пойдет видеопоток с Пинакл-платы захвата. (Прошаманить в настройках сразу после установки Пинакля). Допустим, что уже это в компе есть. Отлично. (Если решили все бросить и добиться хороших результатов в Пинакле, идем в магазин и покупаем комп на "быстром" чипсете и денег не жалеем). Переустанавливаем текущую Винду. (Хорошо бы конечно иметь Висту и многоядреный процессор и много чего тоже еще.) Устанавливаем Пинакл и больше ничего не планируем устанавливать. (офис, антивирусы фаеры и всякую хрень тоже). Радуемся пустому компу. (промежду делом решаем менять или нет видеокарту). Дальше покупаем книжку на русском, где по шагам очень подробно и с картинками написано как укротить Пинакл. Не забываем при этом, что всякие якие кодеки-компрессоры xvid-divx убьют напрочь маломальское качество видеокассет. (Просто забыть как класс.) Наша сила только в МПЕГ2. Почему? В частности по причине воспроизведения на ЛЮБЫХ двд-плеерах с ПРИЕМЛЕМЫМ качеством. Удачи Вам в этом супергиморном деле.

#12 DimaNKVD

DimaNKVD

    Клубный

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 768
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили,компьютеры,фотография.
  • Автомобиль: OOA C20NE, 1993 --> Toyota Camry V30 AT, full options

Отправлено 10 Апрель 2008 - 15:52

Kadmitan, Точно все описал, добавить нечего.

#13 olmer

olmer

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 616
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: OKA, OAG Caravan, OZB

Отправлено 29 Июнь 2008 - 23:21

Даж не знаю что и сказать кроме того что пинакля глючная сволочь в плоть 11 реинкарнации. В топку ее. Куда интереснее и практичнее - Адобов Примьер. Функций на ряд больше+оверлей нормальный, а не через строчный. Кста нюра 7-8 способна на захват без особых наворотов, а так же виндовый мувимейкер. А пакля падает когда начинаешь собирать много маленьких кусочков, все нормальные плагины через разрабов за 20 убитых енотов(ну эт официально). Так же пакля альфа канал не держит. Ну и нафиГ оно нуно. aq.gif

Сообщение отредактировал olmer: 29 Июнь 2008 - 23:22

Бывают в жизни такие решения, после принятия, которых тараканы в голове аплодируют стоя.

Самого большого леща в России поймала жена рыбака, не разбудившая мужа в 5 утра!
Wild Wild West ®

#14 Дмитрий.

Дмитрий.

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 215
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль: Opel Omega B X20XEV АКПП CD-седан S80II

Отправлено 14 Август 2008 - 13:58

Есть 10 VHS по 3 часа каждая. Надо перегнать в цифру с минимальной потерей качества. Имеется РС, обычная рабочая лошадка:
AMD Athlon 64 X2 4400+
NVIDIA GeForce 8500GT
1 Gb
пара винтов 200 и 250 (свободны наполовину)

Что можете посоветовать, конкретное решение (неразорительное :-) ?
Или кидайтесь нормальной ссылкой с подробной инфой, чтобы не копать яндекс и не тратить время на длительное фильтрование и изучение вопроса.

 


#15 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 562
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 14 Август 2008 - 14:47

после того, как я окончательно забил на пинаклю и попробовал стандартный виндовский макер, понял, что эта програмуля самая простая с вполне сносная. Чтобы захватить видео я пользовал тв-тюнер по НЧвходу.
Причём даже в виндовсмовиемакер видеоролик сам определяет начало и конец эпизода. А вся плёнка из них и состоит.

#16 DimaNKVD

DimaNKVD

    Клубный

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 768
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили,компьютеры,фотография.
  • Автомобиль: OOA C20NE, 1993 --> Toyota Camry V30 AT, full options

Отправлено 14 Август 2008 - 15:15

Цитата(roma48 @ 14.8.2008, 15:47) Просмотр сообщения

после того, как я окончательно забил на пинаклю и попробовал стандартный виндовский макер, понял, что эта програмуля самая простая с вполне сносная. Чтобы захватить видео я пользовал тв-тюнер по НЧвходу.
Причём даже в виндовсмовиемакер видеоролик сам определяет начало и конец эпизода. А вся плёнка из них и состоит.

Как вариант. bf.gif

#17 Дмитрий.

Дмитрий.

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 215
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль: Opel Omega B X20XEV АКПП CD-седан S80II

Отправлено 14 Август 2008 - 21:42

А что можете порекомендовать из таких тв-тюнеров? Самые простые и дешевые подойдут?
Дело в том, что скорее всего после оцифровки этих 10 кассет, я вряд ли буду им пользоваться, а потому не хочу тратить на плату лишнего.

 


#18 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 562
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 14 Август 2008 - 22:34

по моему разумению тв-тюнер никогда не будет лишним, если в компе есть свободный слот для него и возможность подключения антенны. У вас появтися ещё один телек в комнате (детской как у меня) с возможностью писАть тв программы. У мя стоИт аверТв. И пофиг какой 6или9, важно, что с нч-входом.Ценник 1500-2500р. А мож и меньше. Наличие пульта (лично мне) соовсем лишнее, но его скорее всего приложат.

#19 Дмитрий.

Дмитрий.

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 215
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль: Opel Omega B X20XEV АКПП CD-седан S80II

Отправлено 14 Август 2008 - 22:48

roma48, спасибо за инфу, буду пробовать.

 


#20 Kadmitan

Kadmitan

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 801
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Мицубиси Лансер Х

Отправлено 18 Август 2008 - 19:30

Цитата
А что можете порекомендовать из таких тв-тюнеров?
Beholder 509 609 PCI PCIexpress x1 ну и GoTView тоже. Авер не советую из-за очень слабых драйверов. У самого был Авер. Сменил на 509 бехолдер. Небо и земля. Бехолдер сама стабильность.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных