Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Подшипник передней ступицы . 1.9 Dti 2002


Сообщений в теме: 78

#21 Аркадий

Аркадий

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 238
  • Город:Украина Дон.обл.г.Волноваха
  • Автомобиль: OPEL-VIVARO1.9di

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 17:50

Цитата(ХЕМУЛЬ @ 6.7.2010, 10:13) Просмотр сообщения

Менял подшипник ступицы (передней) водительская сторона 40т.км. назад. Поставил SCF. считается довольно мощной запчастью (фирма). но вот после 40 т.км. пробега появился вертикальный люфт (не очень больной). и характерный шум ( но не гудение). ну и я решил его поменять , хотя удовольствие не из дешевых -п одшипник 4000р+ работа 2500р. менял и купил в КАЛИТЕ (москва). сделали довольно быстро. НО... новый подшипник после установки тожедавал люфт, правда меньше и работал бесшумно (новый же!). плдшипник с другой стороны (родной)не менял с покупки авто ( 120т.км.)а всего пробег 240т.км. - и он не люфтит и не шумит!!! rolleyes.gif
Какие мнеия будут?
Ступица без выроботки и когда подшипник напрессовали на нее - никаких зазоров и люфта не было blink.gif


Подскажи если помниш,ступицу со шлицов шруза,легко сняли???? А то я,тоже хотел поменять,передний левый подшипник,не смог выталкнуть ось шруза со ступицы,правдо сьемник был с ваз 2109,самодельный,но дыбэлый такой,мы на нем дырки пересверлили,под 5 отверстий,и без толку,гнестя!!!! должны токаря вытачить сесьезный сьемник,чтоб четко становился,на свое место,еще им попробую!!!! Если у кого есть какие мысли,пожалуйста выскажите!!!

#22 Alex71

Alex71

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 823
  • Город:Тула-Москва
  • Автомобиль: Vivaro 1.9 F9Q 760 101 л.с.

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 10:46

Цитата(Аркадий @ 28.9.2010, 18:50) Просмотр сообщения

Подскажи если помниш,ступицу со шлицов шруза,легко сняли???? А то я,тоже хотел поменять,передний левый подшипник,не смог выталкнуть ось шруза со ступицы,правдо сьемник был с ваз 2109,самодельный,но дыбэлый такой,мы на нем дырки пересверлили,под 5 отверстий,и без толку,гнестя!!!! должны токаря вытачить сесьезный сьемник,чтоб четко становился,на свое место,еще им попробую!!!! Если у кого есть какие мысли,пожалуйста выскажите!!!



Перед заменой подшипника, лучше ослабить гайку шруса, и законтрить её другой гайкой (что бы не потерять). После сотни км, все отойдет.

Сам недавно решил поменять подшипник, купил в экзисте (SNR R155.69), разобрал все да вот косяк, начал примерять а новый просто проваливается в посадочном месте... Ошибся, в каталоге два варианта было, два размера 86 и 88 мм. Делать нечего, нужно ездить, набил смазки (зеленой кастрол) собрал развалившиеся шарики, и установил обратно старый подшипник. Короче чудо произошло, все гулы и вертикальные перемещения пропали, работает как новый ! Проехал около 2 т.км. Понимаю что это не панацея, но на безрыбье тоже вариант.

#23 Bilogirja

Bilogirja

    [url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab285

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 635
  • Город:Germany - Хмэльныцька обл
  • Автомобиль: Opel Vivaro 2,5 CDTI G9U 630 ; Volvo V50 1,6 110

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 11:03

Цитата(Alex71 @ 29.9.2010, 11:46) Просмотр сообщения

Перед заменой подшипника, лучше ослабить гайку шруса, и законтрить её другой гайкой (что бы не потерять). После сотни км, все отойдет.

Сам недавно решил поменять подшипник, купил в экзисте (SNR R155.69), разобрал все да вот косяк, начал примерять а новый просто проваливается в посадочном месте... Ошибся, в каталоге два варианта было, два размера 86 и 88 мм. Делать нечего, нужно ездить, набил смазки (зеленой кастрол) собрал развалившиеся шарики, и установил обратно старый подшипник. Короче чудо произошло, все гулы и вертикальные перемещения пропали, работает как новый ! Проехал около 2 т.км. Понимаю что это не панацея, но на безрыбье тоже вариант.

я в еbay купил два штуки новё за 5 эвриков , но они тоже 86 мм, а на мою 88 мм. Прийдьотся другу отдавать.
С собраным подшипником надо быть осторожным , я бы поменял... А то будет ещё дороже.
----

Какие советы ( подводные камни) при замене подшипника форумчане могут подсказать ?

----

У меня на Агиле начало было гудеть , я перепугался было, но вышло просто... Гайка на ступице раскрутилась, иибо только заклёпывается , а не сплинтуется, дык я со страху новую купил , тоже кажись около 5 евриков, но она и не понадобилась , лежит до сих пор.

НЕТУ ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ, ЕСТЬ ГЛУПЫЕ ОТВЕТЫ! 

 


#24 Alex71

Alex71

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 823
  • Город:Тула-Москва
  • Автомобиль: Vivaro 1.9 F9Q 760 101 л.с.

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 12:39

Из подводных камней, это может не открутиться болт крепления тормозного диска (под звездочку), пришлось срубать. Ну и необходима болгарка, для снятия части подшипника со ступици. Я раньше всегда срезал, а теперь нашел простой способ, - делаем поперечный надрез, вставляем в него зубило, и после пару тройку ударов кольцо лопается, и его можно легко снять.

#25 KPbICa

KPbICa

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 134
  • Город:Краснодарский край г.Тихорецк
  • Автомобиль: Opel Vivaro 2.0 CDTI

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 14:13

Неделю назад поменял подшипники,причиной послужил сильный гул,многие уверяли-мол ступичные подшипники по-любому,поставил новые-никакой разницы(брал в экзисте FAG за пару отвалил 5700р.)менял сам:ничего там пилить болгаркой и срубать не надо,при наличии качественных ключей все откручивается,я тоже 2 говняные звездочки навернул,пока открутил,со ступицы часть подшипника снимается тоже без проблем:затягиваем энту часть в тиски и 2 чел с 2х сторон посредством "РЫЧАГА"довольно легко снимают это кольцо,единственной проблемой было найти пресс помощнее,чтобы ступица туда влезла,за 2 подшипника на сто отвалил 400р.

#26 Аркадий

Аркадий

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 238
  • Город:Украина Дон.обл.г.Волноваха
  • Автомобиль: OPEL-VIVARO1.9di

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 15:39

Всем,спасибо,как заменю отпишусь!!!! На безрыбье и рак рыба ar.gif

#27 MIkro

MIkro

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 282
  • Город:Кривой Рог
  • Автомобиль: Vivaro 1.9 CDTI

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 18:50

Цитата(Аркадий @ 28.9.2010, 17:50) Просмотр сообщения

Подскажи если помниш,ступицу со шлицов шруза,легко сняли???? А то я,тоже хотел поменять,передний левый подшипник,не смог выталкнуть ось шруза со ступицы,правдо сьемник был с ваз 2109,самодельный,но дыбэлый такой,мы на нем дырки пересверлили,под 5 отверстий,и без толку,гнестя!!!! должны токаря вытачить сесьезный сьемник,чтоб четко становился,на свое место,еще им попробую!!!! Если у кого есть какие мысли,пожалуйста выскажите!!!



Я вынимал одним акуратным ударом молотка. очень легко.

И еше менял задний подшипник, навыприсовку потратил 3 часа не как не мог вынуть подшипник из диска.

#28 Аркадий

Аркадий

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 238
  • Город:Украина Дон.обл.г.Волноваха
  • Автомобиль: OPEL-VIVARO1.9di

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 16:52

Всем привет!!! Только с СТО приехал,менял левый на ступице подшипник,вроди как он гудел при повороте на право,когда хотябы 60 км. едиш,а потрасе вобще такой гул стоит! Зделал токарь сьемник,и наконецто я выталкнул шруз ar.gif из ступици,что в прошлый раз не получилось у меня,сьемник слабый был! И только выехал загорелась ABS и машинка с ключиком,вобщем датчик на колисе и дергали,и снимали одевали,не помогло,что может быть???????Кольцо в которое он вставляется,тоже новое поставил,правда прорезь была немного уже и датчик не влазил,взял отвертку и немного края прорези приподнял в верх и датчив встал туда свободно,может это и повлияло на лампочки, ABS и машинка с ключиком?????? Если да то как это можно исправить???? Но только вот гул остался,может быть я ошибся по звуку,может быть правый подшипник гудит???? Но по идеи такого гула кроме подшипника создавать ни чего не может,или я ошибаюсь????? Буду рад за помощь!!!! Фотки сьемника,могу закинуть,как вы на это смотрите??????????

Сообщение отредактировал Аркадий: 14 Октябрь 2010 - 16:55


#29 moros

moros

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 551
  • Город:Россия Краснодар
  • Автомобиль: opel vivaro 2004 1.9

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 19:13

Цитата(Аркадий @ 14.10.2010, 17:52) Просмотр сообщения

Всем привет!!! Только с СТО приехал,менял левый на ступице подшипник,вроди как он гудел при повороте на право,когда хотябы 60 км. едиш,а потрасе вобще такой гул стоит! Зделал токарь сьемник,и наконецто я выталкнул шруз ar.gif из ступици,что в прошлый раз не получилось у меня,сьемник слабый был! И только выехал загорелась ABS и машинка с ключиком,вобщем датчик на колисе и дергали,и снимали одевали,не помогло,что может быть???????Кольцо в которое он вставляется,тоже новое поставил,правда прорезь была немного уже и датчик не влазил,взял отвертку и немного края прорези приподнял в верх и датчив встал туда свободно,может это и повлияло на лампочки, ABS и машинка с ключиком?????? Если да то как это можно исправить???? Но только вот гул остался,может быть я ошибся по звуку,может быть правый подшипник гудит???? Но по идеи такого гула кроме подшипника создавать ни чего не может,или я ошибаюсь????? Буду рад за помощь!!!! Фотки сьемника,могу закинуть,как вы на это смотрите??????????

На обойме подшипника, с ОДНОЙ СТОРОНЫ, нанесены магнитные полосы для датчика ABS. Случаем, стороны подшипника не перепутали?.
Изображение

#30 Аркадий

Аркадий

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 238
  • Город:Украина Дон.обл.г.Волноваха
  • Автомобиль: OPEL-VIVARO1.9di

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 20:06

Цитата(moros @ 14.10.2010, 20:13) Просмотр сообщения

На обойме подшипника, с ОДНОЙ СТОРОНЫ, нанесены магнитные полосы для датчика ABS. Случаем, стороны подшипника не перепутали?.

Нет, стороной той которая надо поставил!!!!

#31 Аркадий

Аркадий

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 238
  • Город:Украина Дон.обл.г.Волноваха
  • Автомобиль: OPEL-VIVARO1.9di

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 00:07

Цитата(Аркадий @ 14.10.2010, 17:52) Просмотр сообщения

Всем привет!!! Только с СТО приехал,менял левый на ступице подшипник,вроди как он гудел при повороте на право,когда хотябы 60 км. едиш,а потрасе вобще такой гул стоит! Зделал токарь сьемник,и наконецто я выталкнул шруз ar.gif из ступици,что в прошлый раз не получилось у меня,сьемник слабый был! И только выехал загорелась ABS и машинка с ключиком,вобщем датчик на колисе и дергали,и снимали одевали,не помогло,что может быть???????Кольцо в которое он вставляется,тоже новое поставил,правда прорезь была немного уже и датчик не влазил,взял отвертку и немного края прорези приподнял в верх и датчив встал туда свободно,может это и повлияло на лампочки, ABS и машинка с ключиком?????? Если да то как это можно исправить???? Но только вот гул остался,может быть я ошибся по звуку,может быть правый подшипник гудит???? Но по идеи такого гула кроме подшипника создавать ни чего не может,или я ошибаюсь????? Буду рад за помощь!!!! Фотки сьемника,могу закинуть,как вы на это смотрите??????????


Братци помогите,спать ai.gif с этой проблемой не могу!!!!!

#32 Alex71

Alex71

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 823
  • Город:Тула-Москва
  • Автомобиль: Vivaro 1.9 F9Q 760 101 л.с.

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 09:55

Цитата(Аркадий @ 15.10.2010, 1:07) Просмотр сообщения

Братци помогите,спать ai.gif с этой проблемой не могу!!!!!




Как ни парадоксально будет звучать вопрос но всё же прошу отнесить буз улыбок: А шаровые опоры в норме ?

#33 Аркадий

Аркадий

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 238
  • Город:Украина Дон.обл.г.Волноваха
  • Автомобиль: OPEL-VIVARO1.9di

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 10:44

Цитата(Alex71 @ 15.10.2010, 10:55) Просмотр сообщения

Как ни парадоксально будет звучать вопрос но всё же прошу отнесить буз улыбок: А шаровые опоры в норме ?

Да вроди нормально,одну менял не так давно!!!! А че,шаровая может издавать гул,при повароте????

#34 Alex71

Alex71

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 823
  • Город:Тула-Москва
  • Автомобиль: Vivaro 1.9 F9Q 760 101 л.с.

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 11:27

Цитата(Аркадий @ 15.10.2010, 11:44) Просмотр сообщения

Да вроди нормально,одну менял не так давно!!!! А че,шаровая может издавать гул,при повароте????



Износившиеся шаровые прежде всего меняют сход-развал. У меня гудело дико, то на одну сторону в повороте, то на другую. Подшипники осей были без люфта. После замены шаровых все нормализовалось. Очень было необычно по ощущениям резкой тишины.

#35 Аркадий

Аркадий

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 238
  • Город:Украина Дон.обл.г.Волноваха
  • Автомобиль: OPEL-VIVARO1.9di

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 17:53

Цитата(Alex71 @ 15.10.2010, 12:27) Просмотр сообщения

Износившиеся шаровые прежде всего меняют сход-развал. У меня гудело дико, то на одну сторону в повороте, то на другую. Подшипники осей были без люфта. После замены шаровых все нормализовалось. Очень было необычно по ощущениям резкой тишины.

Спасибо,воспользуюс советом,по дергаю шаровые,люфтят или нет!!!!!!

#36 fasttoomas

fasttoomas

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 283
  • Город:Narva, Estonia
  • Автомобиль: OPEL VIVARO

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 21:35

Цитата(ХЕМУЛЬ @ 6.7.2010, 18:42) Просмотр сообщения

Ты имеешь в виду - был зазор между штоком ступицы и внутренним диаметром подшипника???
мне тоже мастера так сказали до замены - что такой вариант 90%. А при замене оказалось, что очень плотно сидит на штоке ступицы. И не только не болтается (люфтит), он еще и запрессовался с небольшим трудом (туго). bf.gif
Вот и голову ломаю.... неужель запчасть бракованная? blink.gif

в россии под крутой маркой может быть все что угодно....я сам лично держал в руках "оригинальные" косточки за 500р )))))))))

#37 MIkro

MIkro

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 282
  • Город:Кривой Рог
  • Автомобиль: Vivaro 1.9 CDTI

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 20:06

Можит этот гул издает подвисной??

#38 Аркадий

Аркадий

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 238
  • Город:Украина Дон.обл.г.Волноваха
  • Автомобиль: OPEL-VIVARO1.9di

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 17:35

Цитата(MIkro @ 17.10.2010, 21:06) Просмотр сообщения

Можит этот гул издает подвисной??

Ты имееш в виду,опорный потшипник который на стойке?????

Сообщение отредактировал Аркадий: 19 Октябрь 2010 - 23:09


#39 Alex71

Alex71

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 823
  • Город:Тула-Москва
  • Автомобиль: Vivaro 1.9 F9Q 760 101 л.с.

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 01:19

Цитата(Аркадий @ 18.10.2010, 18:35) Просмотр сообщения

Ты имееш в виду,опорный потшипник который на стойке?????



Нет, подвисной промежуточного вала правого привода. Проверить просто - домкратим правое колесо, заводим двигатель первая - третья - пятая передачи, слушаем. Подвисной или ступичный, сразу выявиться.

А шаровые сможет выявить только профи, это особеность виварок, очень сложно понять что к чему. Себе дергал монтажкой вверх-вниз, всё якобы в норме, а когда разобрал и высвободил шаровую, у неё свободное перемещение было по горизонтали.

#40 Аркадий

Аркадий

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 238
  • Город:Украина Дон.обл.г.Волноваха
  • Автомобиль: OPEL-VIVARO1.9di

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 11:24

Цитата(Alex71 @ 21.10.2010, 2:19) Просмотр сообщения

Нет, подвисной промежуточного вала правого привода. Проверить просто - домкратим правое колесо, заводим двигатель первая - третья - пятая передачи, слушаем. Подвисной или ступичный, сразу выявиться.

А шаровые сможет выявить только профи, это особеность виварок, очень сложно понять что к чему. Себе дергал монтажкой вверх-вниз, всё якобы в норме, а когда разобрал и высвободил шаровую, у неё свободное перемещение было по горизонтали.


Вот щас буду менять правую шаровую,люфт есть, может и правда она гудит,поменяю отпишусь!!!!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных