Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Неисправности кондиционера


Сообщений в теме: 83

#1 duble

duble

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Автомобиль: opel zafira 06, Z18XER, изитроник, пробег 95000

Отправлено 04 Июнь 2010 - 21:23

Перестал работать кондиционер

Местный умелец пришел к выводу что умерла муфта - т.к. она не втягивается даже если напрямую на нее подать 12вольт

Кто что подскажет
И к чему готовиться?


  • JamesRap сказал за это спасибо

#2 ASPID

ASPID

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 791
  • Город:Москва, ЗАО, Крылатское
  • Автомобиль: Zafira B Z18XER MT

Отправлено 07 Июнь 2010 - 23:58

Цитата(duble @ 4.6.2010, 22:23) Просмотр сообщения

Перестал работать кондиционер

Местный умелец пришел к выводу что умерла муфта - т.к. она не втягивается даже если напрямую на нее подать 12вольт

Кто что подскажет
И к чему готовиться?

Готовься к ремонту. bf.gif
Хорошо стреляет тот, кто смеётся последним...

#3 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 26 Июль 2010 - 18:56

Заметил не очень приятную особенность. Если машина какое то время стоит, и климат включен, при такой жаре штатная система охлаждения не справляется и кондей отрубается. Включается вновь только после начала движения. На ООБ подобного ни разу не было. Радиаторы в принципе все промывал и продувал (правда без снятия и химии). Изображение

#4 spindel

spindel

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 465
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Honda CR-V 2011/2.0. AT.

Отправлено 26 Июль 2010 - 20:50

Цитата(Niniko @ 26.7.2010, 19:56) Просмотр сообщения

Заметил не очень приятную особенность. Если машина какое то время стоит, и климат включен, при такой жаре штатная система охлаждения не справляется и кондей отрубается. Включается вновь только после начала движения. На ООБ подобного ни разу не было. Радиаторы в принципе все промывал и продувал (правда без снятия и химии). Изображение
А когда на ООБ ездил температура на улице тоже 37 была? Я, думаю, что нет.. Мне кажется немцы специально защиту какую то поставили... Компрессоры нынче дороги.... rolleyes.gif


#5 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 26 Июль 2010 - 21:03

spindel, бывала и под 40... на на омеге на юг много раз ездил, там такие температуры бываю гораздо чаще.

Мне просто интересно, у меня частный случай (мыть радиаторы с разбором, химией, проверять уровень хладогента) или же это действительно срабатывает защита и так сейчас у многих?

#6 spindel

spindel

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 465
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Honda CR-V 2011/2.0. AT.

Отправлено 26 Июль 2010 - 21:18

Цитата(Niniko @ 26.7.2010, 22:03) Просмотр сообщения

spindel, бывала и под 40... на на омеге на юг много раз ездил, там такие температуры бываю гораздо чаще.

Мне просто интересно, у меня частный случай (мыть радиаторы с разбором, химией, проверять уровень хладогента) или же это действительно срабатывает защита и так сейчас у многих?
Честно - не знаю надо спросить у тех у кого климат.. У меня просто кондей...Думаю , что мыть тебе радиаторы со снятием рановато... Я на днях сам промыл радиатор кондея просто из шланга не очень сильной струей. Благо под рукой оказался какой то очиститель пластика... Пластик то он не чистит совсем , а вот от насекомых помог избавиться. rolleyes.gif . Кондей стал немного лучше холодить в городе..


#7 duble

duble

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Автомобиль: opel zafira 06, Z18XER, изитроник, пробег 95000

Отправлено 27 Июль 2010 - 09:18

Кстати отремонтировал я кондей - всего гавсего полетел какой то предохранитель который находится на муфте - местный умелец все сделал - даже не разгерметизировал систему.
Ну а обращение к официалам закончилось советом поменять целиком копрессор - и делов то ...

#8 МИХА

МИХА

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 359
  • Город:Дзержинский МО
  • Автомобиль: ZAFIRA В Z18ХЕR МТ 2008

Отправлено 27 Июль 2010 - 12:46

Цитата(spindel @ 26.7.2010, 22:18) Просмотр сообщения

Честно - не знаю надо спросить у тех у кого климат.. У меня просто кондей...Думаю , что мыть тебе радиаторы со снятием рановато... Я на днях сам промыл радиатор кондея просто из шланга не очень сильной струей. Благо под рукой оказался какой то очиститель пластика... Пластик то он не чистит совсем , а вот от насекомых помог избавиться. rolleyes.gif . Кондей стал немного лучше холодить в городе..

У меня климат, но такого я не замечал. Хотя в выходные - поездки на дачу, пробки и +37.

#9 serega_kazan

serega_kazan

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Город:г. Казань
  • Автомобиль: Opel Zafira 1,8 МКПП

Отправлено 29 Июль 2010 - 08:38

Цитата(МИХА @ 27.7.2010, 13:46) Просмотр сообщения

У меня климат, но такого я не замечал. Хотя в выходные - поездки на дачу, пробки и +37.

У меня тоже климат. Вчера +39. Вдруг перестал дуть холодный воздух (в апреле менял компрессор по гарантии). Ехать начинаешь, вроде немного холодит, а как встаешь так все! И еще запах какой-то тухлый появился. Вечером почистил фильтр, попшикал его какойто штукой для кондея. Сегодня вроде ничего. В прообке правда не стоял, но пока ехал даже замерз немного.
Изображение

#10 spindel

spindel

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 465
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Honda CR-V 2011/2.0. AT.

Отправлено 29 Июль 2010 - 10:49

Цитата(serega_kazan @ 29.7.2010, 9:38) Просмотр сообщения

У меня тоже климат. Вчера +39. Вдруг перестал дуть холодный воздух (в апреле менял компрессор по гарантии). Ехать начинаешь, вроде немного холодит, а как встаешь так все! И еще запах какой-то тухлый появился. Вечером почистил фильтр, попшикал его какойто штукой для кондея. Сегодня вроде ничего. В прообке правда не стоял, но пока ехал даже замерз немного.
От запаха можно избавится если перед окончанием поездки выключить кондей, а вентилятор салона включить на вполную мощность... Минут 5 достаточно. Если делать так всегда -запаха никогда не будет!


#11 serega_kazan

serega_kazan

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Город:г. Казань
  • Автомобиль: Opel Zafira 1,8 МКПП

Отправлено 29 Июль 2010 - 13:00

Еще такой момент. Сегодня мотался по городу, ездил в разных режимах, стоял в пробках. Периодически начинает дуть теплый воздух, причем неважно едешь или стоишь. Через какое-то время опять холодит.
Изображение

#12 spindel

spindel

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 465
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Honda CR-V 2011/2.0. AT.

Отправлено 29 Июль 2010 - 15:41

Цитата(serega_kazan @ 29.7.2010, 14:00) Просмотр сообщения

Еще такой момент. Сегодня мотался по городу, ездил в разных режимах, стоял в пробках. Периодически начинает дуть теплый воздух, причем неважно едешь или стоишь. Через какое-то время опять холодит.
Я бы проверил у мастера количество хладагента...Сколько должно быть -есть на табличке после радиаторной решетки..


#13 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 30 Июль 2010 - 09:54

spindel, вот склонен думать уже как раз именно в сторону падения уровня хладогента. Болезнь то прогрессирует. Уже не всегда в движении нормально работает.

#14 spindel

spindel

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 465
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Honda CR-V 2011/2.0. AT.

Отправлено 30 Июль 2010 - 10:28

Цитата(Амбр @ 30.7.2010, 10:54) Просмотр сообщения

spindel, вот склонен думать уже как раз именно в сторону падения уровня хладогента. Болезнь то прогрессирует. Уже не всегда в движении нормально работает.
Несомненно!

Сообщение отредактировал spindel: 30 Июль 2010 - 15:28


#15 Misser

Misser

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira-B, Z18XER

Отправлено 04 Август 2010 - 14:07

Совершенно такая же ситуация.

В нынешнюю жару в пробке кондей не справляется и начинает дуть горячим. И это только когда датчик наружной температуры показывает больше 45 градусов.
Утром, в тех же пробках, работает нормально.

Имеет смысл проверить уровень хладагента?
Или это действительно такая защита от перегрева?

#16 andru-opel

andru-opel

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 123
  • Город:Москва Юго-Запад
  • Автомобиль: opel zafira 1.8MT 2008г.в

Отправлено 04 Август 2010 - 19:39

Misser, У меня так же, нет нет да дунет горячим воздухом. Думаю это какая нибудь защита от перегрева. Стал темпиратуру в салоне ставить на 21-22 пока вроде климат справляется.

#17 duble

duble

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Автомобиль: opel zafira 06, Z18XER, изитроник, пробег 95000

Отправлено 04 Август 2010 - 19:41

А у меня снова проблема - и наверное таже (предохранитель) - короче умер кондей
Вот я думаю -может ли предохранитель этот гореть во время запуска стартером - т.к оба раза приезжал кудато с работающим кондеем - затем машина постояла - заводиш - не работает кондей.
Может че по электрике зашкаливает сразу - оба раза кондей на в режиме АВТО стоял


#18 serega_kazan

serega_kazan

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Город:г. Казань
  • Автомобиль: Opel Zafira 1,8 МКПП

Отправлено 05 Август 2010 - 14:55

Сегодня ездил к дилеру. Сделали диагностику кондиционера. Закачали фреон. Вроде нормально, но в пробках еще не стоял.
Изображение

#19 andru-opel

andru-opel

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 123
  • Город:Москва Юго-Запад
  • Автомобиль: opel zafira 1.8MT 2008г.в

Отправлено 10 Август 2010 - 15:35

serega_kazan, работал над этой проблеммой дальше, думаю глючит климат. Пробовал ставить на самый низкий, работает хорошо, а при установке какой либо темпиратуры - на солнце в пробке, нет нет да и дунет жаром. Всё таки не расчитан неш климат-контроль на +40, а на солнце и того больше.

#20 serega_kazan

serega_kazan

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Город:г. Казань
  • Автомобиль: Opel Zafira 1,8 МКПП

Отправлено 10 Август 2010 - 16:23

Цитата(andru-opel @ 10.8.2010, 16:35) Просмотр сообщения

serega_kazan, работал над этой проблеммой дальше, думаю глючит климат. Пробовал ставить на самый низкий, работает хорошо, а при установке какой либо темпиратуры - на солнце в пробке, нет нет да и дунет жаром. Всё таки не расчитан неш климат-контроль на +40, а на солнце и того больше.

Ну пока не заметил такого, но вот еще какая странность есть. Когда на улице сильно жарко (35-40 градусов) и на полную кочегарит кондей, то на холостом ходу "прыгают" обороты двигателя (от 800 до 1100). Что это может быть? Мощи ему не хватает чтоли?
Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных