Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Чип-тюнинг Опеля-Омега


Сообщений в теме: 25

#1

Отправлено 10 Июнь 2005 - 08:39

Возможен ли чип-тюнинг Омеговского 2-литрового движка Х20XEV (Экотек).
Если да, то где делают? Сколько стоит? Какую прибавку по можности и по моменту дает?

#2

Отправлено 04 Июль 2005 - 21:53

пришла ли вам информация по запросу? занимаюсь решением аналогичной проблемы, думаю начать с выхлопной системы.

#3 заблудший_M@d_*

заблудший_M@d_*
  • Гости

Отправлено 05 Июль 2005 - 17:34

Если и делают то очень дорого, паралельно с чипованием там еще нуно менять распредвалы и еще чего то. Я полгода назад узнавал об этом, получалось очень небюджетно. Сумма в районе 3000-5000$

#4

Отправлено 17 Июль 2005 - 22:34

Кстати, судя по тому как тянет двигатель, он и так достаточно "верховой", так что валы можно не менять. А вот шестерени резные поставить и попробовать поиграться программой-моментом..... но и это тоже не так уж дешево, зато результат какой... :twisted: .... вот только не с моим автоматом :-?

#5

Отправлено 12 Август 2005 - 21:07

Дружище какой бюджет!!!?У меня опель Омега В 2,5v6Чипанул-+15л.с.,+25н/м.Расход увеличился правда на 1-2л.Но зато машина ураган.Стоило500$

#6 Kabazoid

Kabazoid

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 681
  • Город:мамы
  • Автомобиль: Opel Frontera A (X22XE)

Отправлено 15 Август 2005 - 08:32

Я лично думаю делать чип вот тут. Обещают приход в 50 коней. Из-за турбины http://www.upsolute.....php?page=proiz

#7 заблудший_Stasun_*

заблудший_Stasun_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2005 - 12:25

www.dbilas.com
для x20xev есть интересная программа по тюнингу: впускной коллектор + мозги, стоит 1500. Можно заказать тут www.stylingzone.ru
:hb:
получишь с этого 155 коней, дальше - лучше.. еще валы и получается 170л.с.
Также есть у dbilas и чип на 2.0 экотек.. прибавка 10л.с., но думаю имеет смысл задумываться о впуске, валах.
Все это имеет TUV, посему - это не самопал.
На все, что турбо (бензиновые и дизельные двигатели) мозгами можно поднять мощность очень хорошо. Это делается поднятием давления.

Вобщем обращайтесь, соклубникам скидки :wink:

#8 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 10 Октябрь 2005 - 15:27

QUOTE

На все, что турбо (бензиновые и дизельные двигатели) мозгами можно поднять мощность очень хорошо. Это делается поднятием давления.

Как раз вчера Амбр рассказывал про подобный тюнинг и чем он закончился smile.gif
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#9 заблудший_Stasun_*

заблудший_Stasun_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2005 - 16:49

:shock: чем?
у нас в кали-клубе почти все турбы с поднятым давлением катаются...
и вроде ничего..

#10 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 11 Октябрь 2005 - 23:34

Stasun, Там была Лянча.... давление Битурбы было около 2х бар... двигатель жил не больше недели, но зато 2 раза :25:

#11 Useres

Useres

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 266
  • Город:Москва /Медведково/
  • Интересы:Car
  • Автомобиль: Skyline

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 21:55

Несомненно Вы слышали слово "турбина", прежде всего в разговорах энтузиастов автотюнинга, но все, что Вы знаете о турбине - это то, что с ней двигатель становится мощнее. Но что именно происходит под капотом? Давайте откроем капот и посмотрим.

Турбокомпрессор делает воздушно-топливную смесь более сгораемой путем подачи дополнительного воздуха в цилиндры двигателя, что, в свою очередь, дает дополнительную мощность и крутящий момент, когда в результате минивзрыва поршень движется вниз. Турбокомпрессор конденсирует или сжимает молекулы воздуха, так, чтобы, поступая в двигатель, он становился плотнее. Теперь о том, как именно турбокомпрессор это делает.

Tурбокомпрессор подобен воздушному насосу. Горячие выхлопные газы, выходящие из двигателя, попадают на колесо турбины и раскручивают его. Это колесо через вал сообщается с колесом компрессора, заставляя его вращаться. Вращающееся колесо компрессора втягивает и сжимает воздух, который затем подается в цилиндры двигателя.

Как можно догадаться, сжатый воздух, отходящий от колеса компрессора, сильно нагревается за счет компрессии и трения. Поэтому его приходится охлаждать перед подачей в цилиндры. Для этого используется промежуточный охладитель или интеркулер. Он понижает температуру воздуха, одновременно уплотняя его, как известно, при нагревании вещества расширяются.

Несмотря на достаточно простой принцип работы, сам турбокомпрессор представляет собой очень тонкое устройство. Требуется не только исключительно точная подгонка деталей внутри турбокомпрессора, но и идеально согласованная работа турбокомпрессора и двигателя. При отсутствии такого согласования, двигатель не только будет работать неэффективно, но и может быть поврежден. Поэтому важно в точности следовать технологии установки и обслуживания.

Устройство турбокомпрессора

Турбокомпрессоры состоят из турбины, приводимой в движение выхлопными газами, и центробежного компрессора, закрепленных на противоположных концах общего вала и заключенных в литые корпуса. Сам вал заключен в средний корпус, который соединен с корпусами турбины и компрессора. Турбокомпрессор без корпусов турбины и компрессора называется картриджем (CHRA). Стандартный турбокомпрессор имеет скорость вращения от 100,000 об/мин.

Секция турбины состоит из литого колеса турбины, теплового кожуха колеса и корпуса турбины с впускным каналом в центре. Это центробежное устройство, в которое выхлопные газы поступают, пройдя через лопатки колеса, и из которого они выходят в центре корпусного отверстия. Выхлопной газ в расширенном состоянии направляется в корпус турбины через выпускной коллектор. Давление выхлопного газа и его тепловая энергия раскручивают колесо турбины, что затем приводит в движение колесо компрессора.

Секция компрессора состоит из литого колеса компрессора, задней стенки и корпуса компрессора с входным отверстием в центре. Это центробежное или радиально-выпускное устройство, из внешнего входного отверстия которого воздух выходит, пройдя через лопатки колеса. Вращающееся колесо компрессора направляет воздух на систему фильтрации двигателя. Лопасти колеса разгоняют воздух и выталкивают его в корпус компрессора, где он сжимается и через систему каналов направляется во впускной коллектор двигателя.

Средний корпус (корпус подшипника) в составе CHRA поддерживает положение вала, на который посажены колеса турбины и компрессора, в системе подшипников. Система подшипников, рассчитана на высокие скорости, не испытывает больших нагрузок как в случае с подшипнками коленвала. Она призвана поддерживать точное и как можно более близкое к корпусу положение колес. Ключевым моментом для эффективной работы и срока службы турбокомпрессора является масляное заполнение зазоров между отверстием среднего корпуса, подшипниками и валом.

Различные фиксирующие шайбы и болты фиксируют положение вращающихся компонентов. Осевые компоненты поддерживают осевую целостность. Гайка на вале или колесо с резьбой связывают колеса турбины и компрессора. Корпуса турбины и компрессора крепятся к среднему корпусу и вращающейся сборке болтами и зажимами.

Поворотные клапаны устройств управления выхлопными газами, дисковые и перепускные клапаны помогают управлять скоростью турбины (что, в свою очередь, позволяет контролировать наддув), ослабляя избыточное давление выхлопа на корпус турбины. Они могут быть встроены в корпус турбины или монтируются отдельно. Они активируются или от диафрагм, или от цилиндров, заполненных воздухом или маслом. При их открытии избыточное давление из корпуса турбины отводится через систему выхлопа в атмосферу.

Двигатель любого объема и его выходная мощность должны быть тщательно согласованы с турбокомпрессором. Выходная мощность должна быть согласована с давлением, необходимым для подачи нужного объема воздуха в двигатель. Затем следует подбор комбинации размеров колеса, скорости его вращения и размера корпуса.

Как известно, количество топлива, которое может сгореть в цилиндрах двигателя, жестко связано с объемом воздуха, засасываемого мотором внутрь при пуске. Соотношение масс, составляющее примерно 1 кг топлива на 15 кг воздуха, должно выдерживаться очень строго, дальнейшее обогащение смеси приводит к уменьшению мощности. Чтоб преодолеть эту преграду, необходимо подать в цилиндр больше воздуха, нагнетая его под избыточным давлением. В этом случае, при увеличении давления воздуха на 30%, происходит адекватный рост мощности и разгонной динамики.

Принцип действия газотурбинного компрессора достаточно прост. На выпускной коллектор крепится корпус турбины, внутри которой находится турбинное колесо, а с ним соосно крепится компрессорное колесо. Под действием потока выхлопных газов турбина раскручивается, момент с помощью вала передается на компрессорную крыльчатку, а та, засасывая воздух через воздушный фильтр, под давлением подает его в карбюратор, увеличивая наполнение цилиндров.

Таким образом, в один и тот же объем цилиндров мы закачиваем большее количество рабочей смеси. Поскольку в обычном двигателе сгорает лишь 25% от закачанного в цилиндр топлива из-за недостатка кислорода. Улучшая наполняемость воздухом, происходит пропорциональное увеличение сжигания бензиновой смеси, что приводит к росту КПД двигателя. Таким образом, за один и тот же промежуток времени по сравнению с безнаддувным двигателем мы закачиваем большее количество топлива, при этом увеличивая моментные характеристики, которые отражаются на разгонной динамике. Как это отражается на поведении машины, мы уже знаем

Основная сложность установки и адаптации турбонаддува на бензиновом двигателе заключается в том, что температура выхлопных газов, которую должна выдерживать турбина, равна 900-950 С, а рабочие обороты ротора с крыльчаткой исчисляются десятками и даже сотнями тысяч оборотов в минуту. В то же время ограниченные возможности объема подкапотного пространства требуют от производителей уместить агрегат в эти рамки. Таким образом, агрегат должен обладать высокой жаропрочностью, быть компактным, тщательно сбалансированным и в то же время недорогим.

Что же конкретно дает турбонаддув? Испытания обычного 1,5-литрового карбюраторного двигателя ВАЗ-21083 с установленным на нем турбонаддувом показали следующие результаты. При качественном сцеплении и покрышках время разгона до "сотни" сокращается на 5 секунд по сравнению с исходным мотором. То же происходит и с эластичностью, т.е. время разгона на фиксированной передаче (IV) от 60 до 100 км/час уменьшается также на 5 секунд.

И это с учетом того, что турбина настроена на экономичный вариант, т.е. давление воздуха увеличено на 0,3 кг на см2, что не отражается на моторесурсе двигателя. Такого повышения давления вполне достаточно, кроме того, оно позволяет при работе на номинальных оборотах снижать расход топлива до 20%.

Ближайшим достойным соперником "наддутого" двигателя будет 16-клапанный силовой агрегат с таким же объемом. За счет оптимизации рабочих процессов пиковая мощность у них приблизительно одинаковая, а вот по разгонной динамике последний явно уступает своему "турбо"-оппоненту.

Нельзя не отметить и некоторых сложностей, вызванных установкой на двигатель турбонаддува.

Во-первых, турбонаддув все-таки достаточно дорогое удовольствие.

Во-вторых, оснащенная турбиной машина требует тщательного за ней ухода. То есть более частую замену масла, фильтров, свечей. Необходимость установки качественного сцепления. Ведь все перечисленные расходные материалы, производимые нашей промышленностью, рассчитаны на условия эксплуатации, характерные для обычных двигателей, и не отвечают характеристикам, требуемым для двигателей с турбонаддувом.

В-третьих, ротор устанавливается в подшипниках скольжения, которым приходится выдерживать частоты вращения до 200 тысяч об./мин. Поэтому они нуждаются в обильной и качественной смазке. Но масло еще и охлаждает их, и если условия смазки ухудшаются, т.е. отложения снижают пропускную способность магистралей, то масло застаивается в подшипниковом узле, что увеличивает теплонапряженность и вызывает его закоксовывание. В этом случае подшипник остается сухим, в результате чего следует задир и выход подшипника из строя. Вот почему после долгой работы двигателя под нагрузкой (например, буксование в глубоком снегу), перед тем как его заглушить, требуется дать ему поработать на холостом ходу минуту-другую. Это должно стать правилом. И последний минус - преодоление водных преград. Поскольку чугунная часть корпуса турбины сильно разогревается во время работы, существует опасность ее повреждения при попадании на нее большого потока воды.

При установке турбонаддува двигатель начинает испытывать большие нагрузки. Причем рост теплонапряженности и механических нагрузок пропорционален увеличению давления наддува. Обходясь скромной форсировкой двигателя на 30%, ресурс мотора сохраняется на атмосферном уровне. Безболезненно повысить давление позволяет промежуточный охладитель наддувочного воздуха.
ищу спонсора для покупки ELEANORы


#12 заблудший_LEXYTUNE_*

заблудший_LEXYTUNE_*
  • Гости

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 20:50

По турбинам наткнулся на это немецкий прайс несколько дороговато...
:fuck: http://www.projekt-o...en/pr_ome_b.htm

#13 Kabazoid

Kabazoid

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 681
  • Город:мамы
  • Автомобиль: Opel Frontera A (X22XE)

Отправлено 01 Ноябрь 2005 - 09:53

QUOTE(LEXYTUNE)
По турбинам наткнулся на это немецкий прайс несколько дороговато...
:fuck:http://www.projekt-opel.de/preislisten/pr_ome_b.htm


Зачотный сайтец. Фронтальный интеркуллер - это вещь. Цены правда не кислые, но это первый немецкий сайт, на котором я увидел комплексные доработки двигла. Ценник конечно не кислый, но тем не менее.

LEXYTUNE, зачот тебе

#14 заблудший_LEXYTUNE_*

заблудший_LEXYTUNE_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2005 - 11:41

Не в тему воткунул но общие штуки на омегу b и ещё на всякие... запчасти такие не кажды1й раз увидиш)
http://www.lenk-opel-tuning.de/ bf.gif

#15 camel_MV6

camel_MV6

    ОВОЩЬ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 607
  • Город:Москва-Кисловодск-Питер
  • Интересы:Авто-кино-музыка-сноуборд-баскетбол-электроника
  • Автомобиль: Vectra OPC

Отправлено 07 Январь 2006 - 15:33

Вот такие колесики на Омегу хорошо пошли быsmile.gif) Я очень люблю, когда рисунок утоплен и полочка здоровая!)) А ширина диска ваше офигеть - 10 дюймов! и вылет ЕТ20... хотя для подвески уже хреновато немножко...

http://www.lenk-opel.../omegab4098.htm

user posted image

#16 заблудший_LEXYTUNE_*

заблудший_LEXYTUNE_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2006 - 09:18

ууууууууууу всем бояцо

http://www.mvaux.com/ biggrin.gif

#17 заблудший_Sashka_ru_77_*

заблудший_Sashka_ru_77_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2006 - 13:08

Я бы почитал.. ток вот как? на мыло думаю не влезет..
ФТП тоже не могу качать.. пров мудит.. а так почитать хотса smile.gif

можешь на НТТР выложить? буду премного благодарен smile.gif

Добавлено Пт Мар 24, 2006 13:18:

Сорри.. относится к теме на 1й странице топика..

Useres писал:у меня есть статейка (+- 600 стр) которая охватывает полный спектр тюнинга от обвеса до КАТАпульты, хош почитать???

Просьба к нему.. ну или можт у кого еще есь smile.gif

#18 заблудший_CEBEP_*

заблудший_CEBEP_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2006 - 18:02

Useres, у тебя эта книжка в электронном формате?

#19 заблудший_Sashka_ru_77_*

заблудший_Sashka_ru_77_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2006 - 21:13

Мдя.. я извиняюсь, что не уточнил о формате "статейки".
Просто последние прочитанные мною книг 20 были в электронном формате..
Отвык я от бумажных книжек.

#20 sk76

sk76

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 79
  • Автомобиль: X25XE Омега В Караван

Отправлено 26 Март 2006 - 22:13

Кто нибуть делал чип тюнинг на х20хев? Много разговоров да все ни а чем.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных