Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Пробка расширительного бачка


Сообщений в теме: 82

#1 ruslanaviator

ruslanaviator

    Дважды Зафировод**

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 214
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 MTA 2013

Отправлено 19 Февраль 2011 - 17:45

Моя Зафирка стояла в волгоградском Опеле полтора месяца, меняли замок зажигания. Я в это время был в Туле. Во время стояния в Волгограде, в автоцентре Пумас, мне подменили крышку. Стоимость этой крышки 350 руб. Найти её в магазинах невозможно было. Я приехал, забрал машину, приехал к тестю. Благо он живет недалеко от Волгограда. Поставил машину в гараже и пошел спать. Утром обнаружил под машиной мокрое пятно и пустой расширительный бачек. После осмотра стало ясно, жидкость ушла из под пробки. Мне надо было ехать в Тулу и тут я начал паниковать. ai.gif Отпуск заканчивается, новую пробку купить невозможно. Позвонил другу и он мне посоветовал взять полиэтиленовую пленку потолще, сложить её вдвое и подложить под крышку. С этим эрзац-клапаном я доехал до Тулы и по городу ещё мотался до тех пор пока мне пробку не привезли. Штатный клапан. который находится в донце крышки потерял свою герметичность и по этой причине в системе не создавалось необходимое давление. Антифриз закипал раньше расчетного. Берите на вооружение! bf.gif
Изображение

#2 ASPID

ASPID

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 791
  • Город:Москва, ЗАО, Крылатское
  • Автомобиль: Zafira B Z18XER MT

Отправлено 19 Февраль 2011 - 19:03

Цитата(ruslanaviator @ 19.2.2011, 17:45) Просмотр сообщения

Моя Зафирка стояла в волгоградском Опеле полтора месяца, меняли замок зажигания. Я в это время был в Туле. Во время стояния в Волгограде, в автоцентре Пумас, мне подменили крышку. Стоимость этой крышки 350 руб. Найти её в магазинах невозможно было. Я приехал, забрал машину, приехал к тестю. Благо он живет недалеко от Волгограда. Поставил машину в гараже и пошел спать. Утром обнаружил под машиной мокрое пятно и пустой расширительный бачек. После осмотра стало ясно, жидкость ушла из под пробки. Мне надо было ехать в Тулу и тут я начал паниковать. ai.gif Отпуск заканчивается, новую пробку купить невозможно. Позвонил другу и он мне посоветовал взять полиэтиленовую пленку потолще, сложить её вдвое и подложить под крышку. С этим эрзац-клапаном я доехал до Тулы и по городу ещё мотался до тех пор пока мне пробку не привезли. Штатный клапан. который находится в донце крышки потерял свою герметичность и по этой причине в системе не создавалось необходимое давление. Антифриз закипал раньше расчетного. Берите на вооружение! bf.gif

Охлаждайка не обладает свойствами керосина и жидкого гелия. Ищи утечку ниже уровня.
Хорошо стреляет тот, кто смеётся последним...

#3 ruslanaviator

ruslanaviator

    Дважды Зафировод**

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 214
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 MTA 2013

Отправлено 19 Февраль 2011 - 21:35

Я не писал бы, если бы не знал наверняка причину. Изображение Я заменил крышку на новую. С октября езжу без проблем. Система охлаждения сейчас полностью исправна. И утечка ниже уровня здесь нипричем. Уровень как стоял так и стоит уже 5 месяцев.Температура охлаждающей жидкости на этом двигателе повышенная и составляет 105 градусов. Для того чтобы антифриз не закипал при этой температуре в системе необходимо повышенное давление. Клапан этот-перепускной клапан, срабатывает по избыточному давлению при температуре 105 и стравливает давление через пробку, чтобы не разорвало систему. При потере герметизации этого клапана, давление не создаётся и антифриз закипает раньше. Изображение

Сообщение отредактировал ruslanaviator: 21 Февраль 2011 - 15:11

Изображение

#4 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 21 Февраль 2011 - 11:16

Думаю он все таки срабатывает не от температуры, а от давления.

#5 ruslanaviator

ruslanaviator

    Дважды Зафировод**

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 214
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 MTA 2013

Отправлено 21 Февраль 2011 - 15:09

Цитата(Амбр @ 21.2.2011, 11:16) Просмотр сообщения

Думаю он все таки срабатывает не от температуры, а от давления.

Согласен. Клапан срабатывает по давлению, которое создаётся при температуре 105 гр.
Изображение

#6 Antony_87

Antony_87

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 246
  • Город:Москва, Жуковский
  • Автомобиль: OVC GTS 07 Z18XER 5MT

Отправлено 09 Март 2011 - 13:51

поясню почему жидкость уходит из под пробки: если система негерметична - жидкость банально закипает в двигле при этом пар расширяется и выдавливает жидкость в бачок, причем из за патрубков выдавливает почти как поршнем
именно по этой причине нельзя открывать крышку на горячем двигле - как только откроете - жидкость где нибудь вскипит в двигле и хорошенько вас обольет

кстати рассматривал тщательно крышку - там походу не клапан в стандартном смысле - а при нерасчетном давлении резинка на крышке разрушается и дальше эта крышка бесполезна - ее надо выкидывать - хотя могу ошибаться
все фигня кроме пчел, да и пчелы тоже фигня

#7 ruslanaviator

ruslanaviator

    Дважды Зафировод**

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 214
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 MTA 2013

Отправлено 13 Март 2011 - 21:29

Да, крышку открывать опасно! Это точно. Но клапанок всё таки есть и может выйти из строя.
Изображение

#8 Ваныч

Ваныч

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Опель-зафира

Отправлено 10 Март 2017 - 06:44

При включении вентилятора на зафире , слышен шум , как будто дизель работает . Посоветуйте , что делать ?



#9 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 993
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 10 Март 2017 - 07:29

наверно вентилятор и смотреть.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#10 yurochka

yurochka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 452
  • Автомобиль: Zafira B 2006 Z18XER МКПП F17

Отправлено 13 Июнь 2017 - 20:18

Доброго времени суток, коллеги!

Будет много буков, но по другому никак....Проехав 500 км, на стоянке обнаружил лужицу антифриза под двигателем, капало где то из-под фигурной прокладки , вверху,слева от маслоохладителя. Долил , поехали назад, через 300 км была остановка, заглянул - СУХО(стоял на сухом асфальте).Приехал домой - сухо.Через неделю такая же поездка.Картина повторилась один в один.Заказал прокладки, но думаю с какого дуба она потекла.Поездив по месту как то после остановки подавил патрубок от термостата к радиатору, а там давление ого го.Открыл крышку, стравил избыток. Через день, утром проверяю уровень, а патрубок сжат.Начинаю догонять, что накрылась крышка, и живёт своей жизнью, то надует систему, то сожмёт, то всё нормально.Сегодня пришла крышка FEBI, поставил, через 4 км выгнало весь антифриз, отдал назад,опять поставил старую, кстати GM..

Резюме:

Прокладку в теплоохладителе продавило избыточным давлением.

Что ставить , ума не приложу ,это уже третья крышка.

P.S. Изменилась рабочая температура.Раньше была по трассе 102.Сейчас от старта на остывшем двигателе набирает до 108 по трассе. потом сброс до 105, и так гуляет 103-105-101-105

Куды рыть????   :al:

С уважением, Юрий....


Zafira B Z18XER МКПП

#11 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 13 Июнь 2017 - 20:54

крышка FEBI, поставил, через 4 км выгнало весь антифриз

Ставил я такую дрянь.

 

опять поставил старую, кстати GM...

 

Что ставить , ума не приложу

Надо ставить новую GM.


Сообщение отредактировал Демьян: 13 Июнь 2017 - 20:55

Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#12 yurochka

yurochka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 452
  • Автомобиль: Zafira B 2006 Z18XER МКПП F17

Отправлено 13 Июнь 2017 - 21:46

Спасибки!!!! Тоже склоняюсь к оригиналу....

А что по поводу.......Прокладку в теплоохладителе продавило избыточным давлением.И /////Изменилась рабочая температура.Раньше была по трассе 102.Сейчас от старта на остывшем двигателе набирает до 108 по трассе. потом сброс до 105, и так гуляет 103-105-101-105////


Zafira B Z18XER МКПП

#13 igrok1313

igrok1313

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Город:Литва,Вильнюс
  • Интересы:энергетик,и почти всё делать своими руками
  • Автомобиль: Zafira B>Zafira C Tourer,Cosmo,A20DT,6mt

Отправлено 14 Июнь 2017 - 14:38

всё это могло происходить из за крышки,я ставил(пробку,крышку) как и многие от инсигнии,чёрную,проблема была забыта,дешевле нашей даже стоит,а наши так и не прижились


У нас на каждого их Стефенсона с паровозом найдется наш Левша с блохами

#14 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 15 Июнь 2017 - 18:11

Спасибки!!!! Тоже склоняюсь к оригиналу....

А что по поводу.......Прокладку в теплоохладителе продавило избыточным давлением.И /////Изменилась рабочая температура.Раньше была по трассе 102.Сейчас от старта на остывшем двигателе набирает до 108 по трассе. потом сброс до 105, и так гуляет 103-105-101-105////

Прокладки менять. Очевидно их выдавило из-за неработающего клапана избыточного давления в пробке. Что касается изменения рабочей температуры: скорее всего это связано с завоздушиванием системы из-за не работающего клапана разряжения в той же пробке. А именно: при остывании мотора объем ОЖ уменьшается, патрубки деформируются и через неплотности подсасывает воздух. 


Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#15 yurochka

yurochka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 452
  • Автомобиль: Zafira B 2006 Z18XER МКПП F17

Отправлено 15 Июнь 2017 - 19:46

Спасибо!!! Заказали оригинал...потом будем смотреть что да куда.... :ah:


Zafira B Z18XER МКПП

#16 yurochka

yurochka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 452
  • Автомобиль: Zafira B 2006 Z18XER МКПП F17

Отправлено 21 Июнь 2017 - 22:14

Хочется ругаться очень нецензурно, но низзя!!!!

Пришла крышка.GM, Франция, пакет не на замке, а запаянный.Поставил, поехал проверять.Где-то через 1.5 км включил комп, смотрю t-115, думал останавливаться, ан нет пошла вниз до 90....Проехал км 15, температура в норме 102-103.Шланги мягкие, не надутые, все прогретые, печка работает.Поставил возле дома.Через 4 часа вышел открыл капот, шланг от термостата(толстый) сжат, почти сплющен.Запустил , догнал t до 99, шланг не распрямился и ОЖ в бачке начало доходить до переливания.Из печки холодный воздух.Решил проехать, газанул, из печки пошло тепло, открыл капот ОЖ в норме, шланг тоже.Крышку сдал.Куда рыть, ума не приложу!!!! :al:


Zafira B Z18XER МКПП

#17 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 21 Июнь 2017 - 22:53

Крышку сдал.Куда рыть, ума не приложу!!!!

Только в крышку. Шланги сжало потому что не сработал клапан разряжения. Может в системе оставался воздух, а может крышку подсунули фуфлыжную?


Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#18 yurochka

yurochka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 452
  • Автомобиль: Zafira B 2006 Z18XER МКПП F17

Отправлено 21 Июнь 2017 - 23:04

Может на разборе крышку взять?? Дык и она может быть с косяком.....


Zafira B Z18XER МКПП

#19 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 22 Июнь 2017 - 14:35

Может на разборе крышку взять?

Взять заведомо исправную с рабочей машины.


Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#20 igrok1313

igrok1313

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Город:Литва,Вильнюс
  • Интересы:энергетик,и почти всё делать своими руками
  • Автомобиль: Zafira B>Zafira C Tourer,Cosmo,A20DT,6mt

Отправлено 22 Июнь 2017 - 20:36

бери от инсигнии,чёрную.С ними проблем не встречалось.


У нас на каждого их Стефенсона с паровозом найдется наш Левша с блохами



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных