Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Двигатель Х 2.0dtl не заводится


Сообщений в теме: 26

#1 Андрей43

Андрей43

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Kirov
  • Автомобиль: OPEL ASTRA CARAVAN 2L

Отправлено 16 Апрель 2010 - 09:51

Все началось с очистки впускного и выпускного коллектора, замены всех датчиков системы рециркуляции. Когда собрали посадили пять аккумуляторов все безрезультатно, перестала гореть спираль нагрева свечей, при про звоне вроде плюс идет. В итоге наследующий день завели с галстука без проблем, но чуть остынет все капут полный, все повторяется. Уже две недели мучаемся, живу в Кирове здесь спецов настоящих нет, только самоучки.
Фильтр не трогали, трубки только в верху откручивали где идут на движок к форсункам. Свечи хорошие 1.3 Ом плюс при включении зажигания идет, но вроде только когда стартером крутишь. Как прозвонить реле нагрева свечей? Вроде он стоит под двумя эл. клапанами рециркуляции, концы найти не можем и как искать подсос воздуха, где то все ровно есть. Кстати с выхлопной не дымит почти.
На улице -1 или 5 гр. ЕГР новенький, коллектор отшлифован полностью, а вот ошибка горит только чек и то после того как тронешься метров 15. Когда пытались в теплом боксе избавиться от воздушной пробки то спиралька горела, потом при длительном моцании движка резко пропала и все последующие дни не горела. Еще если дольше 10-15 сек. крутить моргает желтый чемодан с пропеллером или звездочкой внутри.

#2 ASPID

ASPID

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 791
  • Город:Москва, ЗАО, Крылатское
  • Автомобиль: Zafira B Z18XER MT

Отправлено 16 Апрель 2010 - 15:19

Цитата(Андрей43 @ 16.4.2010, 10:51) Просмотр сообщения

...а вот ошибка горит только чек и то после того как тронешься метров 15...
...Еще если дольше 10-15 сек. крутить моргает желтый чемодан с пропеллером или звездочкой внутри.

Ошибки считай и выложи сюда.
Хорошо стреляет тот, кто смеётся последним...

#3 dnepr162

dnepr162

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 306
  • Город:украина,одесская обл
  • Автомобиль: opel astra 2002 1.7dti

Отправлено 16 Апрель 2010 - 22:49

http://forum.opelclu...управления тнвд

#4 Андрей43

Андрей43

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Kirov
  • Автомобиль: OPEL ASTRA CARAVAN 2L

Отправлено 19 Апрель 2010 - 07:09

с галстука заводится сразу и без проблем, а вот со стартера не хочет.

#5 dnepr162

dnepr162

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 306
  • Город:украина,одесская обл
  • Автомобиль: opel astra 2002 1.7dti

Отправлено 19 Апрель 2010 - 09:19

а ошибку считали?

#6 Андрей43

Андрей43

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Kirov
  • Автомобиль: OPEL ASTRA CARAVAN 2L

Отправлено 19 Апрель 2010 - 09:38

ошибок нет ни каких, кроме АБС заднего.

#7 dnepr162

dnepr162

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 306
  • Город:украина,одесская обл
  • Автомобиль: opel astra 2002 1.7dti

Отправлено 19 Апрель 2010 - 10:51

вы же говорите,чек горит.а там на впуск е не стоит заслонка у вас?вдруг накосячили с коллектором

#8 Андрей43

Андрей43

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Kirov
  • Автомобиль: OPEL ASTRA CARAVAN 2L

Отправлено 19 Апрель 2010 - 11:26

ка можно накосячить с коллектором, мы же просто помыли его, а заслонки есть.

#9 dnepr162

dnepr162

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 306
  • Город:украина,одесская обл
  • Автомобиль: opel astra 2002 1.7dti

Отправлено 19 Апрель 2010 - 11:33

заслонка окрыта?открывается тоесть?а вообще.,смахивает на завоздушивание топливной...если так маслать долго,плунжер запорите..посмотрите,как там ребята эти моторы зазвоздушивают-бензонасосами от ваза..в белорусском форуме.

#10 Андрей43

Андрей43

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Kirov
  • Автомобиль: OPEL ASTRA CARAVAN 2L

Отправлено 20 Апрель 2010 - 09:41

Проверил все трубки и шланги воздух не сосет псе плотно, заслонки работают это видно по клапану. А может из-за обратного клапана не работать? Какой то он древний стоит на шланге подачи топлива.

Сообщение отредактировал Андрей43: 20 Апрель 2010 - 09:41


#11 Андрей43

Андрей43

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Kirov
  • Автомобиль: OPEL ASTRA CARAVAN 2L

Отправлено 25 Апрель 2010 - 19:47

Сегодня opel тестом показало ошибку Р1220, а что это?

#12 Андрей43

Андрей43

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Kirov
  • Автомобиль: OPEL ASTRA CARAVAN 2L

Отправлено 27 Апрель 2010 - 08:44

Вчера заменили топливные трубки с обратки, завестись смогли только с галстука. Схватила сразу работала работала около часу ровно обороты не плавали. После часа три по городу ездил, ошибка P1220 стала стираться, машина летит как самолет, но через минуту две загорался чек P1220 и подтупливает. Заглушили, завели на горячую работает, чек не горит, потом еще нарыли реле накала свечей накрылся и на холод ну не заводится сразу. Может у кого было тоже самое подскажите.

#13 dnepr162

dnepr162

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 306
  • Город:украина,одесская обл
  • Автомобиль: opel astra 2002 1.7dti

Отправлено 27 Апрель 2010 - 09:11

http://forum.opelclu...showtopic=10839 читайте сдесь.совет-проверьте датчик положения коленвала или распредвала.вполне возможно,что отсоединили контак или порвали провод с них.сразу скажу,что не знаю где они на вашем моторе.если не поможе-вы не копались в грм?могли сбить установки зажигания?
вот что нарыл по вашему вопросу еще:цитата-
Спасибо за советы. Больше всего боялся, что неисправен ТНВД, турбина или распылители форсунок. Но все оказалось бонально просто, теперь можно объяснить физику данного явления.
Для локализации неисправности провел считывание ошибок. Тестер показал одну ошибку неисправности двигате:Р1220 - критическая ошибка №1.
учитывая, что на станции есть знакомый, мне дали методику поиска, но конкретного в ней ничего не было, все вертелось вокруг воздуха, содинений патрубков, наличия воды в топливе и качества самого топлива.
Поехал к своему специалисту (обращаюсь к нему по сожнвм вопросам), так как официалы дизелями не занимаются. В общем потраченные 2.5 часа не дали результатов (проверяли работу турбины, цепей вакуума, открытие/закрытие заслонки на впускном коллектое, работу клапана EGR, поступление воздуха).В общем он сдался, я так и ни с чем уехал. По дороге домой все проявилось так же как и было. Когда занимались с мастером этими делами, я предложил ему снять установленный мной ранее обратный клапан (так боролся с уходом топлива и завоздушиванием системы), но он мое предложение проигнорировал.
В общем, утром проанализировав ситуацию я пришел к выводу, что остался только клапан. Собственно, я ничего не терял сняв его.
Перед поездкой на дачу решил провести эту операцию. Все заняло полчаса, правда теперь на этом разрыве я поставил прозрачный фильтр.
Пока снимал, естественно соляра ушла, но на мое удивление прокачалась достаточно быстро. И все стало на свои места, двигатель заработал ровно.
Следующая проверка на дороге показала динамику, спокойный разгон и полное отсутствие каких либо провалов.
Теперь о физике. После последней замены фильтра (грешил на него после заправки) заметил, что после клапана (стояла прозрачная трубка) соляра выходила так же, как при поливе огорода с зажатым пальцем шланга. Думал, что он засорился и его пропускная способность просто мешала нормальной работе насоса. Однако после его разборки (просто разбил, он неразборный) мусора не обнаружил. Скорее всего материал из которого он изготовлен потерял свои свойства, стал дубовым, в результате он начал работать с перебоями, что моментально отразилось на работе двигателя.
Немцы не дураки. Я так думаю, что и шланги тоньше ставить нельзя, да и фильтр, что поставил дополнительно выкину, он тоже оказывает сопротивление.
Вот такие дела и такие мысли.
Надеюсь, что этот мой опыт для кого-то будет полезен.

astra-club. - X20DTL провалы и дергания

короче говоря,очень и очень смахивает на завоздушивание.я бы копал в этом направлении,но после проверки датчиков положения коленвала и распреда

а это с англ сайта-пишут про завоздушивание,как мотор определяет эу ошибку.-тоесть-опять воздух

hi. if you have checked fuel system and air leaks and for kinks in vac pipes. when engine runing check if pump speed equal to half the engine speed. if not could be injection. pump if ok check for pressure decrease at the crossrail injection valve use a vacuum pump to create vacuum in the range between 30kpa [0.3bar] and see if pressure decrease detectable if their is could be leaks in fuel system or defective crossrail injection valve or injector nozzles. for that T/C1220. hope that helps neil

#14 Андрей43

Андрей43

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Kirov
  • Автомобиль: OPEL ASTRA CARAVAN 2L

Отправлено 29 Апрель 2010 - 07:15

Благодарю за совет, сегодня попробую.

#15 Джахонгир

Джахонгир

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: opel astra-G 1998г х2,0 DTL

Отправлено 07 Июнь 2011 - 20:09

Машина работала нормально,заглушил постояла где то 3 часа,вышел,завел,поработала 30сек и заглохла после этого ни каких признаков к оживлению сделал диагностику и выдал в эти ошибки-- P0110 Неисправность датчика температуры всасываемого воздуха
Р1110
Обрыв или короткое замыкание в цепи клапана управления дросселем системы EGR
Р1635
Обрыв или короткое замыкание в цепи модуля управления преднакалом/нарушение исправности функционирования модуля
Р0440 Неисправность в цепи датчика положения клапана рециркуляции отработавших газов (EGR)
Р0703
Неисправность в цепи датчика-выключателя положения педали тормоза (BPP)

Снял трубку подход к форсункам и стал крутить стартер,а от туда топливо просто просачивалось вместо давления и на буксире тянули ни каких признаков,когда включаю зажигание в насосе нижний клапан клацает ,как можно определить,что не работает сам ТНВД или его мозги?
Заранее спасибо!

#16 Джахонгир

Джахонгир

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: opel astra-G 1998г х2,0 DTL

Отправлено 07 Июнь 2011 - 20:24

Да я не спорю,но когда мы разобрали ТНВД то обнаружили,что транзистор сгорел,мы его поменяли но все равно машина не заводиться.
Подскажите пожалуйста нужно ли блок упр. тнвд сдружить с блоком упр. авто?может из за этого не заводиться?если да то как?
теперь выдает вот такие ошибки.
1220 Нарушение управления газораспределением системы впрыска,

1660, не известная ???

1650 Ошибка в шине данных CAN ,

1110 Обрыв или короткое замыкание в цепи клапана управления дросселем системы EGR,

0115 Неисправность в цепи датчика температуры охлаждающей жидкости (ECT) ,

1635 Обрыв или короткое замыкание в цепи модуля управления преднакалом/нарушение исправности функционирования модуля ,

0703 Неисправность в цепи датчика-выключателя положения педали тормоза (BPP) ,

1651 ошибка передачи данных модуля управления ТНВД по шине CAN.

#17 ASPID

ASPID

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 791
  • Город:Москва, ЗАО, Крылатское
  • Автомобиль: Zafira B Z18XER MT

Отправлено 08 Июнь 2011 - 12:49

Цитата(Джахонгир @ 7.6.2011, 21:09) Просмотр сообщения

Машина работала нормально,заглушил постояла ,завел,поработала ... и заглохла
P0110...
Р1110...
Р1635...
Р0440 ...
Р0703...

Такой "букет" ошибок, чаще всего, происходит из-за повреждений проводки. Очень редко все датчики умирают разом.
Хорошо стреляет тот, кто смеётся последним...

#18 Егорий68

Егорий68

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 223
  • Город:Тамбов обл,Мичуринск,Y17DT,02г
  • Автомобиль: Opel astra G Y17DT / 2002г.

Отправлено 08 Июнь 2011 - 13:28

Цитата(ASPID @ 8.6.2011, 13:49) Просмотр сообщения

Такой "букет" ошибок, чаще всего, происходит из-за повреждений проводки. Очень редко все датчики умирают разом.

+1 Или мозги.
Не мешай машине работать...

#19 Джахонгир

Джахонгир

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: opel astra-G 1998г х2,0 DTL

Отправлено 08 Июнь 2011 - 13:37

Мозги тнвд? или главные?



Надо ли после перепайки транзистора мозги ТНВД совместить с главным ЭБУ ? если да то как ?

Может ЭБУ не видит ТНВД ?

#20 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 08 Июнь 2011 - 21:07

Вполне может быть, что в дизелях ошибки считываются по... гм, ? протоколу? - :
Коды ошибок CAN BUS (P0001-P2A11)
Ваши.
"P1110 INTAKE AIR TEMPERATURE CIRCUIT (D/C) OPEN/SHORT",
"P1635 TIRE/AXLE OUT OF ACCEPTABLE RANGE",
"P0440 Неисправность в системе контроля за отводом паров топлива",
"P0703 Неисправность в цепи датчика B уменьшения крутящего момента при торможении",

Из следующего списка.
"P1220 SERIES THROTTLE CONTROL SYSTEM",
"P1660 OUTPUT CIRCUIT CHECK CIRCUIT HIGH INPUT",
"P1650 POWER STEERING PRESSURE SWITCH OUT OF SELF TEST RANGE",
про Р1110 - см выше.
"P0115 Неисправность цепи датчика температуры охлаждающей жидкости двигателя"
Р1635 - аналогично...
Р0703 - такая-же история.
Это Вам не прокатывает...:
P1651 Контрольная цепь 1 реле вентилятора, только для автомобиля Oldsmobile
P1651 Контрольная цепь 1 реле вентилятора, только для автомобиля Chevrolet

Скорее всего Ваша -
"P1651 POWER STEERING PRESSURE SWITCH INPUT",

Если дружите с английским - ОК! Или кто-то ещё переведёт...



А, если сильно интересно - можете сами "поковырять" - почитать-поскачивать... http://dieselmaster....orum/7-7-1#4313 .

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных