Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Внутренние размеры новой "Меривы"


Сообщений в теме: 63

#1 Роман Химов

Роман Химов

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 115
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Разное
  • Автомобиль: Meriva A 1.6 MT, Cosmo, 2oo8 --> Подорожник

Отправлено 13 Август 2011 - 18:12

Наконец-то предметно полазил, померил, подвигал, посидел, совершил не менее 20 входов-выходов через FlexDoors, в общем, посмотрел что к чему.

Смотрим художественное про Meriva A. Фоток не делал, искать-рисовать сейчас не способен, поэтому про Meriva B будем в словах на примере старых картинок.

Итак. Багажник новой "Меривы" имеет практически прямоугольную форму с минимальным изгибом (в районе 1-2 см) в сторону расширения по правому борту.

Ширина багажного отделения 103 сантиметра, плюс-минус то же самое, что и в старой "Мериве" на входе. В старой, правда, было существенное расширение затем. Здесь оно отдано всяким лючкам, в принципе, вариант.

Глубина варьируется от 76 до 86 сантиметров, в зависимости от регулировки задних сидушек. Есть маленький нюанс, сдвиг задних сидушек в двухместное положение практически не меняет размеры багажника, в отличие от старой "Меривы", поскольку, во-первых, визуально сидушки уезжают назад приблизительно на 5 см, а во-вторых, полочки сзади сидушек устроены так, что, фактически, не дают воспользоваться этими 5-ю см в штатном трёхместном положении. В целом, по глубине багажника новая "Мерива" чутка больше.

Высота багажника --- 46 см до полки, 76 до потолка, стоить отметить подпол высотой 11 сантиметров, который здесь можно реально использовать для наращивания высоты (правда, выше 76 всё равно не пролезет в багажную дверь). В сравнении с A, с одной стороны, под полку влезет явно больше плюс подпол (хотя на практике, с большой вероятностью он будет забит всякой мелочёвкой так же как и у всех меривозаводчиков формата A, то есть, воспользоваться сходу будет сложно), с другой стороны, погрузить что-то габаритное по высоте может просто не получиться или будет существенно менее удобно.

Далее мы залезаем назад и измеряем ширину между подлокотниками закрытых дверей --- 126. С моей точки зрения это FAIL, при заметном увеличении внешней ширины внутреннее пространство сзади не расширилось ничуть. Я лично ожидал от новой "Меривы" полноценных трёх мест сзади. Увы.

Складываем сидушку заднюю, двигаем переднюю в крайние положения, получаем погрузочное пространство глубиной 157-178 см при полностью сложенных сидушках. Вот здесь уже видно, что не все наеденные новой "Меривой" сантиметры длины ушли под капот.

К сожалению, на представленом в салоне авто не складывалась пасажирская сидушка, максимальные размеры глубины были интересны очень, но нету.

Полка багажника. Поднимается на верёвочках очень классно, хотя теперь на неё ничего не положишь, плюс, в сравнении со старой, она какая-то тоненькая-хлипенькая. Также рекомендую попробовать её снять, я лично успел вспотеть пока достал, разве что кидать на задние сидушки и доставать через FlexDoors, очень плохо вылазит наружу через пятую дверь.

Полка подпола. То что цельная просто факт жизни, кому в плюс, кому в минус, мне нейтрально. Но очень крепкая и очень классно убирается вниз в подпол, это понравилось. Правда, см. выше, на практике в подполе будет куча барахла и воспользоваться этим не получится.

FlexDoors. Мне --- очень. И с точки зрения детских кресел, и просто самому залазить и вылазить приятно. За ручку в средней стойке ещё раз мега-респект создателям.

Так и не понял, неужели и правда задние сидушки не регулируются по наклону.

Водительское место. Немеряные диапазоны регулировок. Не думал, что так бывает. Например, в A у меня сидушка задрана в крайнее верхнее положение и мне так хорошо. А тут я сидушку сначала приподнял, смотрю чего-то сильно поднимается, а где же низ, опустил до упора. Почувствовал, что сижу пятой точкой опоры на асфальте. Потом загнал до упора вверх. Понял, что до потолка осталось два сантиметра, а смотрю я уже не на дорогу, а в кромку лобового стекла.

Это, конечно, в дополнение к большому диапазону регулировки по длине, регулировке рулевой колонки. Фактически, в B можно сесть как угодно. Хочешь седан-стайл --- пожалуйста, хочешь автобус-стайл --- вперёд. Полагаю, особенно интересно должно быть сильно отклоняющимся от средних по размерам людям, по-моему, в B может устроиться удобно кто угодно.

Приборка в норме, центральная консоль тоже ничего, особенно порадовали крутилки температуры климата, очень приятные, но вот за красную подсветку хочется сделать с дизайнерами что-то нехорошее.

Подлокотник отличный, и барахла напихать можно и расположен хорошо.

Помешал кочергой передачи, мешаются хорошо все 6, движение 5-6 даже как-то не напрягает новизной.

Суммарно, желания срочно сдать свою старушку и взять новую "Мериву", увы, не возникает. Есть очень много приятных изменений, но есть и некоторые регрессии, машина несколько изменила характер, что ли. В A мне нравится предельная практичность в рамках заданного формата, в B формат как-то расплющился в длину и в ширину, при некотором уменьшении в высоту (зачем?), а вот практичности прибавилось немного. Обидно.

Но зато и полноценные автоматы для одних любителей, и 140 кобыл для других любителей, и FlexDoors, и подлокотничек, и всякие другие приятности. Не отнимешь.

P.S. Пока ходил вокруг да около нашёл и показал пальцем на косяк листовки рядом с машиной, там были собственно Meriva B и под ней габаритные данные... от Meriva A. wink.gif Листовочку убрали, видимо, до выяснения.
Греби и улыбайся!

#2 den289

den289

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: opel meriva 2011

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 14:22

Может быть кто-нибудь знает ссылочку на внутренние размеры (ширина салона и тп) машинки и поделиться? А то эта тема как-то плохо освещена - никакой информации, погуглив, не нашел.

#3 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 14:54

den289, http://new.opel-club...ivanew-tth.html

#4 заблудший_Сержпитер_*

заблудший_Сержпитер_*
  • Гости

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 14:58

Цитата(Амбр @ 17.10.2011, 15:54) Просмотр сообщения

ссыль битая at.gif

#5 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 15:00

странно, у меня открывается.

http://new.opel-club.ru/ - далее в каталоге на картинке выбрать новую мериву, затем - характеристики.

#6 den289

den289

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: opel meriva 2011

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 10:50

Цитата(Амбр @ 17.10.2011, 16:00) Просмотр сообщения

странно, у меня открывается.

http://new.opel-club.ru/ - далее в каталоге на картинке выбрать новую мериву, затем - характеристики.


Спасибо за ответ, но чую - что-то там приврали. Ширина машины между центрами колес на рисунке > 1400 см, а ширина салона на уровне пояса (ниже написано) 1038 - куда 20 см делось с каждой стороны? быть такого не может (. Да и метр - 2 мужика не сядут рядом нормально. А я в ней тесноты не чувствую.

Сообщение отредактировал den289: 19 Октябрь 2011 - 10:55


#7 sanchez_n70

sanchez_n70

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Город:мо видное
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.4 Enjoy + Winter pack + климат + CD400 и подлокотник

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 21:58

Народ что-то не могу никак понять а складывается ли сиденье переднего пассажира образуя еще больше пространства для длинномеров или это не предусмотрено?
На картинках официальной картинке такого нет...
Изображение

#8 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 08:55

sanchez_n70, опции складного переднего пассажирского сидения не было изначально ни в одной комплектации (слежу ещё с начала европейских продаж), также ни в одной инструкции нет упоминания, чтоб такая опция была. Так что на сегодня ответ - "нет". В будущем - будет видно.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#9 sanchez_n70

sanchez_n70

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Город:мо видное
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.4 Enjoy + Winter pack + климат + CD400 и подлокотник

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 09:11

жаль не знаю по какой инфе но был уверен что это реальноsmile.gif
получу машину и попробую ченить сделать (уж очень надо перевозить время от времени в таком состоянии)

#10 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 13:03

sanchez_n70, прикупите поперечины на крышу и корзинку (например, "Атлант"). Я сам жалею, что у меня сидушка не складывается (на первой "Мериве" такая опция была). Надо было брать тогда синюю со складной сидушкой.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#11 О, Марат

О, Марат

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 449
  • Город:116 rus
  • Автомобиль: Мерива В 1,4T 2011 г.в.была; Volvo XC70, 2013 г.в., дизель, битурбо

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 16:32

Цитата(mmx @ 15.11.2011, 8:55) Просмотр сообщения

sanchez_n70, опции складного переднего пассажирского сидения не было изначально ни в одной комплектации (слежу ещё с начала европейских продаж), также ни в одной инструкции нет упоминания, чтоб такая опция была. Так что на сегодня ответ - "нет". В будущем - будет видно.

100% нет! av.gif

#12 Роман Химов

Роман Химов

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 115
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Разное
  • Автомобиль: Meriva A 1.6 MT, Cosmo, 2oo8 --> Подорожник

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 21:57

Цитата(mmx @ 15.11.2011, 9:55) Просмотр сообщения

sanchez_n70, опции складного переднего пассажирского сидения не было изначально ни в одной комплектации (слежу ещё с начала европейских продаж), также ни в одной инструкции нет упоминания, чтоб такая опция была. Так что на сегодня ответ - "нет". В будущем - будет видно.

Ё-моё. Вы мне рвёте шаблон. В «Мериве» и не складывается передняя сидушка никак ни в одной комплектации?!! Нет, всё-таки B из списка придётся вычеркнуть. sad.gif

У меня в A складывается. Конечно, каждый день оно не нужно, но когда нужно оно радует очень и очень.
Греби и улыбайся!

#13 s_phoenix

s_phoenix

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Opel Astra J '12

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 17:19

Цитата
Водительское место. Немеряные диапазоны регулировок.


Честно говоря, скорее всего вы имели ввиду возможности регулировок, их кол-во. Т.к. факт есть, что места для ног у водителя очень мало, по длине. Я сегодня уже в N-ный раз съездил сравнить Астру и Мериву - ну, очень мало места по длине, очень мало. В Астре отодвигаю сиденье по максимуму назад, ноги вытягиваю, так приходится пододвинуться вперед потом, чтобы нормально упереться с площадку для отдыха левой ноги, вот сколько там места. И это не назовешь её как "семейный автомобиль". Почему в Мериве решили сэкономить на этом, не понятно. Я как вижу одно объяснениен - желание оставить на втором ряду за водителем сколь-нибудь мало, но всё же свободного места. В Астре только палец просунуть можно, образно говоря, если отодвинуть сиденье назад по максимуму.
Вообщем, видимо, наш выбор будет Астра.
С уважением, Станислав
------------------------------
Opel Vectra A '91 A18NZ => Volvo 850 T-5 '97 => Hyundai Accent AT-5 '08 => Opel Astra J '12 A14NET AT6 Summit White / Cosmo Premium / AGR / ...
Beste Auto - Deutsches Auto!

#14 Роман Химов

Роман Химов

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 115
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Разное
  • Автомобиль: Meriva A 1.6 MT, Cosmo, 2oo8 --> Подорожник

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 19:14

Цитата(s_phoenix @ 16.11.2011, 18:19) Просмотр сообщения

Честно говоря, скорее всего вы имели ввиду возможности регулировок, их кол-во. Т.к. факт есть, что места для ног у водителя очень мало, по длине.

Нет, я имел ввиду именно то, что написал, диапазоны. В Astra J не сидел (хотя, для точности, не особо сидел и в Astra H, нет интереса к модели), может быть ещё больше они, не знаю, но игры с регулировками в Meriva B действительно впечатлили.
Греби и улыбайся!

#15 Megla

Megla

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 359
  • Город:Питер.
  • Интересы:Компьютеры. Автомобили. И другая техника:)
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4T, Cosmo, 2011

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 22:48

Цитата(s_phoenix @ 16.11.2011, 18:19) Просмотр сообщения

Т.к. факт есть, что места для ног у водителя очень мало, по длине.

Наверно каждому свое.
При своих скромных 185 см., если задвигаю сиденье в Мериве до отказа назад - до педалей доставать проблематично. При этом, как правильно Вы заметили, еще и задним пассажирам места остается.

Теперь катаемся на Меривке :)

#16 О, Марат

О, Марат

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 449
  • Город:116 rus
  • Автомобиль: Мерива В 1,4T 2011 г.в.была; Volvo XC70, 2013 г.в., дизель, битурбо

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 16:40

Цитата(Megla @ 16.11.2011, 22:48) Просмотр сообщения

Наверно каждому свое.
При своих скромных 185 см., если задвигаю сиденье в Мериве до отказа назад - до педалей доставать проблематично. При этом, как правильно Вы заметили, еще и задним пассажирам места остается.

а представьте при моих 165 см))) сзади можно не просто ноги вытянуть, развалиться от души rolleyes.gif

#17 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 17:58

s_phoenix, вот не соглашусь, что места мало. Если дядьке 195/150 места хватает, то это для массового автомобиля очень просторное место. И за этим местом ещё и сесть можно кому помельче. В "Астре" новой за мной никто не усядется, в Хашке - я не усядусь.

Роман Химов, береги текущую "Мериву" smile.gif
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#18 Fyl70

Fyl70

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 251
  • Город:67, Desnogorsk A101
  • Автомобиль: MerivaB, 1.4T, A14NET, Cosmo, 6MT

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 19:03

Садился в Астру на заднее сиденье - по сравненью с Меривой жесть )) Я 185 и чтобы вылезти надо выворачивать ноги.

Сообщение отредактировал Fyl70: 17 Ноябрь 2011 - 19:04

ВАЗ 01, 03, 099, Нексия, Мэришка...

#19 s_phoenix

s_phoenix

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Opel Astra J '12

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 22:40

Нет, видимо, либоя не корректно изъяснился, либо не поняли меня правильно smile.gif места - нормально. В целом. П ширине, по удобству посадки, как выходить\садиться - всё удобно, без спору. Но мало места именно для ног по длине, вытянуть в коленях не получится в Мериве, в Астре - более, чем достаточно.
В дальней поездке (или длительной, в пробках) ой как хочется порой ноги вытянуть, чтобы колени не болели. Мне в Акценте вообще приходится в таких случаях приподниматься от сиденья, опираясь на руль и упираясь в спинку. Выглядит и ощущается ужасно, плюс очень небезопасно.
В Мериве принцип посадки иной, если в Акценте эдакая "спортивно-лежачая" (машина реально низкая, люди садясь сразу отмечают, что приходится буквально проваливаться вниз глубоко - хотя уже привык), то в Мериве из-за более высокой посадки только удобнее садиться, а места именно для ног (угол сгиба) почти столько же. Я не знаю, для кого-то это вообще не проблема, особенно если рост 165 smile.gif, но для меня было реальным разочарованием этот факт.

А в Астре садиться и выходить с заднего ряда действительно проблематично, особенно, если как у меня - рост 192 и ботинки 46 размера unsure.gif
Но вот спереди...
С уважением, Станислав
------------------------------
Opel Vectra A '91 A18NZ => Volvo 850 T-5 '97 => Hyundai Accent AT-5 '08 => Opel Astra J '12 A14NET AT6 Summit White / Cosmo Premium / AGR / ...
Beste Auto - Deutsches Auto!

#20 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 23:30

off topic
Цитата
в Акценте эдакая "спортивно-лежачая"

LOL - уж простите разобрало что то )))
Не хочу ни кого обидеть, тем более Вас лично, но акцент - средство передвижения, которое уже после 80 км\ч живет своей жизнью. "Спортивная посадка" в аморфные сиденья сродни усаживанию в кресло на 3х ножках - вроде сел, а все равно страшно.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных