Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Что гудит в коробке передач


Сообщений в теме: 91

#1 forummen

forummen

    Модератор ветки Синтра

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 262
  • Город:Рига/Латвия
  • Автомобиль: Hyundai i20 Active 1.0 T-GDI. Chrysler Grand Voyager 2.8 CRD Limited

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 01:32

Стабильный гул типа уу-уу-ууууууу-уу-уу-ууууу, тон которого меняется только от скорости, что это может быть?

Были эти звуки и раньше, очень напоминало звуки старой маршрутки или Икаруса; но я особо внимания не обращал. Сейчас постепенно готовлюсь к замене сцепления (диск, корзина, сальник, выжимной...) вот и хочу заодно избавится от этого гула. Сразу скажу это не резина (лето/зима без изменений), не подшипники колес, тоже все новые, балансировка нормальная и т.д. Гудит что-то в самой коробке. Гудит независимо от оборотов двигателя. Думаю какой-нибудь подшипник в кпп - какие там подшипники, как проверить, может кому нибудь что-то подобное ремонтировали?

#2 sergemoskva

sergemoskva

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 204
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Ford Mondeo 1.6 and Opel Sintra 2.2 i

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 08:42

Цитата(forummen @ 14.12.2011, 2:32) Просмотр сообщения

Стабильный гул типа уу-уу-ууууууу-уу-уу-ууууу, тон которого меняется только от скорости, что это может быть?

Были эти звуки и раньше, очень напоминало звуки старой маршрутки или Икаруса; но я особо внимания не обращал. Сейчас постепенно готовлюсь к замене сцепления (диск, корзина, сальник, выжимной...) вот и хочу заодно избавится от этого гула. Сразу скажу это не резина (лето/зима без изменений), не подшипники колес, тоже все новые, балансировка нормальная и т.д. Гудит что-то в самой коробке. Гудит независимо от оборотов двигателя. Думаю какой-нибудь подшипник в кпп - какие там подшипники, как проверить, может кому нибудь что-то подобное ремонтировали?

В коробке гудеть может выжимной , который стоит на рабочем цилиндре , и может гудеть от недостатка масла в коробке. Это что касается коробки .
Возможен гул в приводном валу . Если на нейтральной скорости гудит , то смотреть приводной вал и маховик . Больше пока мыслей никаких не приходит .

Изображение

#3 Бендер

Бендер

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 129
  • Город:Приднестровье, г. Бендеры
  • Автомобиль: Sintra 2.2i 16v

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 09:32

Цитата(forummen @ 14.12.2011, 1:32) Просмотр сообщения

Стабильный гул типа уу-уу-ууууууу-уу-уу-ууууу, тон которого меняется только от скорости, что это может быть?

Были эти звуки и раньше, очень напоминало звуки старой маршрутки или Икаруса; но я особо внимания не обращал. Сейчас постепенно готовлюсь к замене сцепления (диск, корзина, сальник, выжимной...) вот и хочу заодно избавится от этого гула. Сразу скажу это не резина (лето/зима без изменений), не подшипники колес, тоже все новые, балансировка нормальная и т.д. Гудит что-то в самой коробке. Гудит независимо от оборотов двигателя. Думаю какой-нибудь подшипник в кпп - какие там подшипники, как проверить, может кому нибудь что-то подобное ремонтировали?

Есть тоже такой звук (слышно с левой стороны), особенно когда катишся на нейтральной скорости 20-30км/ч, года три уже слушаю и не вмешиваюсь flag.gif , мое мнение - ШРУС (граната).


#4 forummen

forummen

    Модератор ветки Синтра

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 262
  • Город:Рига/Латвия
  • Автомобиль: Hyundai i20 Active 1.0 T-GDI. Chrysler Grand Voyager 2.8 CRD Limited

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 10:15

Цитата(sergemoskva @ 14.12.2011, 7:42) Просмотр сообщения

В коробке гудеть может выжимной , который стоит на рабочем цилиндре , и может гудеть от недостатка масла в коробке. Это что касается коробки .
Возможен гул в приводном валу . Если на нейтральной скорости гудит , то смотреть приводной вал и маховик . Больше пока мыслей никаких не приходит .

Вот нагуглил старую темку, один синтравод уже меняя сцепление, менял и подшипники.
http://forum.opelclu...showtopic=14983

"- замена конических подшипников главного вала и дифференциала - основная причина шума из коробки (что удивительно, игольчатые подшипники в норме)."

Выжимной должен гудеть в зависимости от оборотов - не так ли?
Внутренний шрус можно будет поменять и потом, это проще чем сцепление.
Осталось узнать как эти подшипники выглядят, чтобы купить заранее, а не бегать искать, когда уже машину разобрали...

#5 Rishat

Rishat

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 118
  • Город:Уфа
  • Автомобиль: Opel Sintra Х2.2ХЕ

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 10:24

Помню на жигулях был гул из за выжимного, но он был только на неитрале при включении скорости гул пропадал. Так же был гул давно правда из за старого дифференциала и на неитралке и на скорости, после замены все пропало, я правда наши коробки не разбирал но может тоже что нибудь на подобе дифференциала.

#6 sergemoskva

sergemoskva

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 204
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Ford Mondeo 1.6 and Opel Sintra 2.2 i

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 10:38

Цитата(forummen @ 14.12.2011, 11:15) Просмотр сообщения

Вот нагуглил старую темку, один синтравод уже меняя сцепление, менял и подшипники.
http://forum.opelclu...showtopic=14983

"- замена конических подшипников главного вала и дифференциала - основная причина шума из коробки (что удивительно, игольчатые подшипники в норме)."

Выжимной должен гудеть в зависимости от оборотов - не так ли?
Внутренний шрус можно будет поменять и потом, это проще чем сцепление.
Осталось узнать как эти подшипники выглядят, чтобы купить заранее, а не бегать искать, когда уже машину разобрали...

Если ты имеешь ввиду выжимной , то он отдельно не меняется . Только с рабочим цилиндром .Он установлен на рабочем . На фото подшипник указан стрелкой .


Изображение Изображение

Изображение

#7 forummen

forummen

    Модератор ветки Синтра

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 262
  • Город:Рига/Латвия
  • Автомобиль: Hyundai i20 Active 1.0 T-GDI. Chrysler Grand Voyager 2.8 CRD Limited

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 10:40

Цитата(sergemoskva @ 14.12.2011, 9:38) Просмотр сообщения

Если ты имеешь ввиду выжимной , то он отдельно не меняется . Только с рабочим цилиндром .Он установлен на рабочем . На фото подшипник указан стрелкой .
Изображение Изображение

Сергей, я же в первом сообщении указал, что из деталей выжимной я уже заказал. Я знаю как он выглядит bf.gif . Меня главное интересует, чтобы не пришлось больше одного раза в коробку лезть.

#8 sergemoskva

sergemoskva

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 204
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Ford Mondeo 1.6 and Opel Sintra 2.2 i

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 11:21

Цитата(forummen @ 14.12.2011, 11:40) Просмотр сообщения

Сергей, я же в первом сообщении указал, что из деталей выжимной я уже заказал. Я знаю как он выглядит bf.gif . Меня главное интересует, чтобы не пришлось больше одного раза в коробку лезть.

По поводу дифференциала на нашей авто ничего сказать не могу . И какой звук он издаёт - тоже не знаю . Конечно , если сальник дифференциала потёк , то возможно и он шумит . А ты проверял масло в коробке ?
Изображение

#9 forummen

forummen

    Модератор ветки Синтра

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 262
  • Город:Рига/Латвия
  • Автомобиль: Hyundai i20 Active 1.0 T-GDI. Chrysler Grand Voyager 2.8 CRD Limited

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 17:24

Цитата(sergemoskva @ 14.12.2011, 10:21) Просмотр сообщения

А ты проверял масло в коробке ?

Не проверял, но новое уже купил. В любом случае хочу поменять подшипники, если они не очень дорогие.

#10 sergemoskva

sergemoskva

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 204
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Ford Mondeo 1.6 and Opel Sintra 2.2 i

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 20:23

Цитата(forummen @ 14.12.2011, 18:24) Просмотр сообщения

Не проверял, но новое уже купил. В любом случае хочу поменять подшипники, если они не очень дорогие.

Вот в некоторых случаях , от износа , могут гудеть сателлиты в коробке . Но пока не разберёшь коробку , определить , они или не они , очень сложно . az.gif

Изображение

#11 ПЕТРОВИЧ

ПЕТРОВИЧ

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 698
  • Город:Московская обл.г.Раменское
  • Автомобиль: Была Синтра 2,2

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 20:58

Цитата(forummen @ 14.12.2011, 2:32) Просмотр сообщения

Стабильный гул типа уу-уу-ууууууу-уу-уу-ууууу, тон которого меняется только от скорости, что это может быть?

Были эти звуки и раньше, очень напоминало звуки старой маршрутки или Икаруса; но я особо внимания не обращал. Сейчас постепенно готовлюсь к замене сцепления (диск, корзина, сальник, выжимной...) вот и хочу заодно избавится от этого гула. Сразу скажу это не резина (лето/зима без изменений), не подшипники колес, тоже все новые, балансировка нормальная и т.д. Гудит что-то в самой коробке. Гудит независимо от оборотов двигателя. Думаю какой-нибудь подшипник в кпп - какие там подшипники, как проверить, может кому нибудь что-то подобное ремонтировали?

Я коробку на Синтре не разбирал. Но очень часто ремонтировал коробки на ВАЗах. Принцип работы всех механических коробок одинаков. Есть первичный вал - выходит из сцепления, и есть вторичный вал - передаёт момент на колёса. Эти валы держатся и вращаются в подшипниках,которые запресованы в корпус. Так вот могу с точностью 99 процентов сказать,что гудят именно эти подшипники. Можно проверить - при работающем двигателе в тишине нажать педаль сцепления, послушать, а потом отпустить педаль, если слышен просто тихий шелест - значит всё нормально,а если гудит - значит подшипники, а может какой то один подшипник. Но как правило,если разобрал коробку - надо менять все подшипники. Сами шестерни гудеть не будут - они сделаны из такой прочной стали,что износится не могут. Там есть ещё сихронизаторы, но они отвечают за мягкость преключения передач и их изношенность слышно только при переключении передач. Если выскакивает какая либо передача, то износилась вилка включения данной передачи.
На Ексисте я посмотрел схему коробки и нашёл эти 4 подшипника. На схеме Н3 позиция 2 - это будет передний подшипник первичного вала, позиция 1 - задний подшипник первичного вала. На схеме Н3 позиция 3 - передний подшипник вторичного вала, позиция 14 - задний подшипник вторичного вала. Надо брать номера подшипников по Ексисту и искать. Есть там ещё и игольчатые подшипники, но такие практически не изнашиваются.
Может гудеть и диффенциал, но это легко проверяется - дифферинциал гудит только под нагрузкой, то есть нажимаешь педаль газа при движении - появляется гул, отпускаешь педаль газа - гул пропадает.

#12 p_martynov

p_martynov

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 356
  • Город:Нижегородская область
  • Автомобиль: Была Opel Sintra 2.2,ВАЗ-2111 сейчас ЛАРГУС

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 21:21

Цитата(ПЕТРОВИЧ @ 14.12.2011, 21:58) Просмотр сообщения

Может гудеть и диффенциал, но это легко проверяется - дифферинциал гудит только под нагрузкой, то есть нажимаешь педаль газа при движении - появляется гул, отпускаешь педаль газа - гул пропадает.

Вот у меня как раз гудит только под нагрузкой.Это подшипники дифференциала или что то еще?

#13 ПЕТРОВИЧ

ПЕТРОВИЧ

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 698
  • Город:Московская обл.г.Раменское
  • Автомобиль: Была Синтра 2,2

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 21:43

Цитата(p_martynov @ 14.12.2011, 22:21) Просмотр сообщения

Вот у меня как раз гудит только под нагрузкой.Это подшипники дифференциала или что то еще?

Могу и подшипники дифферинциала, а может и сама ГЛАВНАЯ ПАРА износилась, а может просто разрегулировалась. Варианты могут разные.

#14 p_martynov

p_martynov

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 356
  • Город:Нижегородская область
  • Автомобиль: Была Opel Sintra 2.2,ВАЗ-2111 сейчас ЛАРГУС

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 16:49

Седня лазил проверить масло в коробку. Заодно решил послушать откуда гул доносится. Сначала вывесил переднее водительское колесо и вкл скорость. Колесо крутится и гула нет. Проделал то же самое с пассажирской стороны и гул появился.Я не спец по ремонту и азы ремонта только познаю, думаю все таки в гуле виноват дифференциал.Смотрел на екзисте(оч дорого) он там продается только в сборе(видимо не разборный). По сему вопрос: не у кого не завалялся на продажу исправный дифференциал?Коробку целиком купить не осилю по финансам.И как долго можно проездить пока это дело рассыпется может кто сталкивался?

#15 Серёга-мэн

Серёга-мэн

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 614
  • Город:Истра, Московская обл.
  • Автомобиль: Opel Sintra diesel -> Nissan Note

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 18:16

Цитата(p_martynov @ 17.12.2011, 17:49) Просмотр сообщения

Седня лазил проверить масло в коробку. Заодно решил послушать откуда гул доносится. Сначала вывесил переднее водительское колесо и вкл скорость. Колесо крутится и гула нет. Проделал то же самое с пассажирской стороны и гул появился.Я не спец по ремонту и азы ремонта только познаю, думаю все таки в гуле виноват дифференциал.Смотрел на екзисте(оч дорого) он там продается только в сборе(видимо не разборный). По сему вопрос: не у кого не завалялся на продажу исправный дифференциал?Коробку целиком купить не осилю по финансам.И как долго можно проездить пока это дело рассыпется может кто сталкивался?

А ты думаешь б.у диф выдет дешевле б.у коробаса? Если только раздолбанный. Посмотри в теме ремонт и тюнинг своими руками ( моё последнее сообщение) там коробас за 20ку продают! az.gif
Машины меняются, люди остаются!!!

#16 p_martynov

p_martynov

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 356
  • Город:Нижегородская область
  • Автомобиль: Была Opel Sintra 2.2,ВАЗ-2111 сейчас ЛАРГУС

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 18:41

Цитата(Серёга-мэн @ 17.12.2011, 19:16) Просмотр сообщения

А ты думаешь б.у диф выдет дешевле б.у коробаса? Если только раздолбанный. Посмотри в теме ремонт и тюнинг своими руками ( моё последнее сообщение) там коробас за 20ку продают! az.gif

Ну раз так то придется коробку б\у покупать.Хотя и 20ка для меня большие деньги.
Долго она так прогудеть сможет? А то може забить на гул, пусть себе гудит.

#17 p_martynov

p_martynov

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 356
  • Город:Нижегородская область
  • Автомобиль: Была Opel Sintra 2.2,ВАЗ-2111 сейчас ЛАРГУС

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 19:10

На каких еще опелях стоят МКПП F25 кроме как на синтре?Хочу по местным разборкам прозвонить все.

#18 Серёга-мэн

Серёга-мэн

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 614
  • Город:Истра, Московская обл.
  • Автомобиль: Opel Sintra diesel -> Nissan Note

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 20:05

Цитата(p_martynov @ 17.12.2011, 19:41) Просмотр сообщения

Ну раз так то придется коробку б\у покупать.Хотя и 20ка для меня большие деньги.
Долго она так прогудеть сможет? А то може забить на гул, пусть себе гудит.

Проверить на каких машинах они стоят не проблемма (есть гугл) дело как раз в передаточном числе дифа (а он походу дела оригинал на синтру)
Машины меняются, люди остаются!!!

#19 sergemoskva

sergemoskva

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 204
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Ford Mondeo 1.6 and Opel Sintra 2.2 i

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 20:08

Цитата(p_martynov @ 17.12.2011, 20:10) Просмотр сообщения

На каких еще опелях стоят МКПП F25 кроме как на синтре?Хочу по местным разборкам прозвонить все.

Стоят на Опель Калибра 2.5 L ( С25ХЕ , Х25ХЕ ), Опель Vectra B 2,6L V6 , SAAB 9000 ( c середины 80-х ) , Saturn и др. Может отдельно приобрести испорченную деталь зная её каталожный номер . Эти коробки очень выносливые , несмотря на то , что их сконструировали в 80-х. Вот фото дифференциала и каталожные номера отдельных деталей . Возможно - это выход из положения . Решать Вам .

Изображение



Изображение

#20 p_martynov

p_martynov

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 356
  • Город:Нижегородская область
  • Автомобиль: Была Opel Sintra 2.2,ВАЗ-2111 сейчас ЛАРГУС

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 20:35

Цитата(sergemoskva @ 17.12.2011, 21:08) Просмотр сообщения

Стоят на Опель Калибра 2.5 L ( С25ХЕ , Х25ХЕ ), Опель Vectra B 2,6L V6 , SAAB 9000 ( c середины 80-х ) , Saturn и др. Может отдельно приобрести испорченную деталь зная её каталожный номер . Эти коробки очень выносливые , несмотря на то , что их сконструировали в 80-х. Вот фото дифференциала и каталожные номера отдельных деталей . Возможно - это выход из положения . Решать Вам .

Изображение

Большое спасибо за модели авто.Буду искать по разборкам. А что касается экзиста там один только дифференциал предлагают за 38 тыщ. Это дорого.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных