Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Слабо холодит кондиционер


Сообщений в теме: 183

#21 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 305
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 17 Апрель 2012 - 12:26

Цитата(Амбр @ 17.4.2012, 9:59) Просмотр сообщения

Демьян, непостоянство в системе может быть от непостоянства внешних факторов влияющих на работу климатической системы. Если есть утечка - второй шаг на пути исцеления - заткнуть ее.

Амбр, у меня очередная дилемма. Само собой, что утечку нужно устранить и заправить систему. А не может ли подклинивание термоклапана давать непостоянную неисправность?
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#22 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 17 Апрель 2012 - 13:45

Демьян, в теории, да конечно. Но узнать о том что он подклинивает, можно только если система заправлена.

#23 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 940
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 17 Апрель 2012 - 20:19

Цитата(Амбр @ 17.4.2012, 10:59) Просмотр сообщения

Если есть утечка - второй шаг на пути исцеления - заткнуть ее.

путем заворачивания золотника

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#24 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 305
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 17 Апрель 2012 - 21:32

Вобщем так: либо лыжи не едут либо я е6...й. Был у очередного спеца. Вердикт: система заправлена, циркуляция хорошая, умирает компрессор из-за износа тефлонового покрытия поршней, стало быть они в гильзах болтаются и перепускают. Дозаправил маслица, чтобы увеличить компрессию, должно лучше холодить, взял рубль. Поливал конденсор водой. Посоветовал поставить второй вентилятор от "десятки" через реле, и будет мне счастье ещё на одно лето. А термоклапан вообще не при чём, предохранительный клапан сбрасывает в атмосферу, все другие спецы , это просто развод на бабки. Как говорит Денис:"Шапито". Неужели мне покупать компрессор. Друзья, скажите, где надёжней и дешевле.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#25 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 940
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 17 Апрель 2012 - 23:18

Демьян, если компрессор позволяет развить давление в системе на нужном уровне, то не стоит и заморачиваться.
если помогает дополнительный обдув радиатора, то стоит подумать о том, что ты его плохо промыл и необходимо это сделать еще разок вместе с ДВС ным

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#26 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 305
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 18 Апрель 2012 - 08:14

Цитата(berkut @ 17.4.2012, 23:18) Просмотр сообщения

Демьян, если компрессор позволяет развить давление в системе на нужном уровне, то не стоит и заморачиваться.
если помогает дополнительный обдув радиатора, то стоит подумать о том, что ты его плохо промыл и необходимо это сделать еще разок вместе с ДВС ным

В том-то и дело, что радиатор просвечивается.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#27 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 940
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 18 Апрель 2012 - 13:40

Демьян, а вентилятор то один на 2 радиатора. значит и просвечиваться должны оба и полностью.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#28 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 305
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 18 Апрель 2012 - 14:47

Цитата(berkut @ 18.4.2012, 13:40) Просмотр сообщения

Демьян, а вентилятор то один на 2 радиатора. значит и просвечиваться должны оба и полностью.

Засунул лампу-переноску в моторный отсек ближе радиатору охлаждения, через решётки переднего бампера видел, что оба радиатора просвечиваются. Уверен, что они чистые. Вчерашний кондейщик подключал манометр к штуцеру на низкой стороне, показало 4-4.5атм, сказал, что д.б. около 2атм., причем давление оставалось высоким при 2000 оборотов мотора, его мнение: компрессор слабо качает. А по-моему доливка масла в систему ничего не изменила.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#29 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 940
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 18 Апрель 2012 - 16:17

Демьян, вечером попробую по тису полазить, вроде я там видел значения давлений по системе.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#30 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 305
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 18 Апрель 2012 - 18:39

Цитата(berkut @ 18.4.2012, 16:17) Просмотр сообщения

Демьян, вечером попробую по тису полазить, вроде я там видел значения давлений по системе.

Буду признателен.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#31 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 940
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 18 Апрель 2012 - 18:54

Цитата(Демьян @ 18.4.2012, 19:39) Просмотр сообщения

Буду признателен.

Параметр перечня данных показывает абсолютное давление. Манометры для обслуживания кондиционера обычно показывают относительное давление. Это может стать причиной различия показаний на величину около 100 кПа ( 1 бар).

Проверка:
Кондиционер выбран в главном меню
Выбрана требуемая температура LO
Установите управление воздухораспределением на вентиляционные отверстия салона
Функция циркуляции воздуха ВЫКЛ.
Все воздушные вентиляционные отверстия открыты
Двигатель работает в течение 15 мин с закрытым капотом
Повышение частоты вращения двигателя до 1500 об/мин в течение 5 мин
Считайте показание манометра высокого давления
Давление системы кондиционирования воздуха в диапазоне от 900 кПа ( 9 бар ) до 2800 кПа ( 28 бар )

Считайте показание манометра низкого давления
Давление системы кондиционирования воздуха в диапазоне от 170 кПа ( 1,7 бар ) до 220 кПа ( 2,2 бар )

разница давления между высоким и низким должна быть не менее 5бар, если меньше, то замена компрессора

если разница в давлении есть, а работа не устраивает, то рекомендуется либо проверить, а скорее всего заменить расширительный клапан, либо прочистить систему от закрязнений внутри или от возможного льда (проблема с фильтром осушителем)

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#32 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 305
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 18 Апрель 2012 - 21:53

Цитата(berkut @ 18.4.2012, 18:54) Просмотр сообщения

Параметр перечня данных показывает абсолютное давление. Манометры для обслуживания кондиционера обычно показывают относительное давление. Это может стать причиной различия показаний на величину около 100 кПа ( 1 бар).

Проверка:
Кондиционер выбран в главном меню
Выбрана требуемая температура LO
Установите управление воздухораспределением на вентиляционные отверстия салона
Функция циркуляции воздуха ВЫКЛ.
Все воздушные вентиляционные отверстия открыты
Двигатель работает в течение 15 мин с закрытым капотом
Повышение частоты вращения двигателя до 1500 об/мин в течение 5 мин
Считайте показание манометра высокого давления
Давление системы кондиционирования воздуха в диапазоне от 900 кПа ( 9 бар ) до 2800 кПа ( 28 бар )

Считайте показание манометра низкого давления
Давление системы кондиционирования воздуха в диапазоне от 170 кПа ( 1,7 бар ) до 220 кПа ( 2,2 бар )

разница давления между высоким и низким должна быть не менее 5бар, если меньше, то замена компрессора

если разница в давлении есть, а работа не устраивает, то рекомендуется либо проверить, а скорее всего заменить расширительный клапан, либо прочистить систему от закрязнений внутри или от возможного льда (проблема с фильтром осушителем)

Денис, ты волшебник. Пожалуй, я это распечатаю. Вот только смущает, что у меня разница давлений больше 5бар, а низкое давление больше 2.2бар.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#33 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 940
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 18 Апрель 2012 - 23:42

тогда получается, что у тебя компресор качает нормально, а вот в системе идет перераспределение давления из высокой области в низкую.
может действительно стоит проверить осушитель и систему прочистить от возможной грязи и влаги.

кстати [мбар. абс]=(1+[ат. отн.])*1000

Таблица соотношений между основными единицами измерения давления:
[attachmentid=88737]

Прикрепленные файлы


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#34 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 305
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 19 Апрель 2012 - 20:20

Цитата(berkut @ 18.4.2012, 23:42) Просмотр сообщения

тогда получается, что у тебя компресор качает нормально, а вот в системе идет перераспределение давления из высокой области в низкую.
может действительно стоит проверить осушитель и систему прочистить от возможной грязи и влаги.

кстати [мбар. абс]=(1+[ат. отн.])*1000

Таблица соотношений между основными единицами измерения давления:
[attachmentid=88737]

Я подозреваю, что термостатический расширительный клапан каким-то образом завис в положении, когда его проходное сечение велико. По этой же причине кондей отказал внезапно. Компрессору качать легче т.к. мало сопротивление потоку, меньше нагрузка на мотор. При этом через дроссель проходит много хладогента, за дросселем не происходит необходимого расширения его гаообразной фазы и сильного падения его температуры. И как следствие разность давлений (перепад) имеет малую величину, а значит давление низкой стороны выше нормы.
За таблицу давлений спасибо, я это знаю по работе (у нас мечты сбываются), ещё раз повторю.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#35 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 940
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 19 Апрель 2012 - 20:41

Демьян, может ее слить, прогреть, промыть спиртом, поменять осушительный мешок и заправить?

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#36 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 305
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 19 Апрель 2012 - 20:56

Цитата(berkut @ 19.4.2012, 20:41) Просмотр сообщения

Демьян, может ее слить, прогреть, промыть спиртом, поменять осушительный мешок и заправить?

Я хочу посетить для диагностики кондея официалов, послушать, что скажут, может поспорить, опираясь на твою информацию, заменить если придётся клапан, промыть, осушить и заправить систему.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#37 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 940
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 19 Апрель 2012 - 21:27

Демьян, он стоит почти 10 рублей у официалов, плюс работа.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#38 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 305
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 20 Апрель 2012 - 11:06

Цитата(berkut @ 19.4.2012, 21:27) Просмотр сообщения

Демьян, он стоит почти 10 рублей у официалов, плюс работа.

Я знаю. Поищу в EXISTе. Сделал бы сам, но нет приборов. Посмотрю, что скажут на диагностике. В любом случае это дешевле замены компрессора. Боюсь, что промывка и замена осушителя не чего не даст (а это тоже недаром), всё равно придётся менять. Ещё раз большое спасибо за помощь.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#39 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 940
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 20 Апрель 2012 - 12:33

Демьян, неужели не найдешь в своем хозяйстве селикогеля?
уж про спирт, я и вовсе молчу.
я бы начал с простого и дешевого.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#40 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 305
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 20 Апрель 2012 - 14:21

Цитата(berkut @ 20.4.2012, 12:33) Просмотр сообщения

Демьян, неужели не найдешь в своем хозяйстве селикогеля?
уж про спирт, я и вовсе молчу.
я бы начал с простого и дешевого.

Высушить можно и старый селикогель. Но за заправку и промывку возьмут рублей 4-7. Кстати, я кое-что накопал: DELPHI TSP0585076 всего за 2278р., или HELLA 8UW 351 234_391, за 6500р., жаль, если это не моё.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных