Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Светодиоды в передний светильник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Megla

Megla

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 359
  • Город:Питер.
  • Интересы:Компьютеры. Автомобили. И другая техника:)
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4T, Cosmo, 2011

Отправлено 25 Январь 2012 - 22:24

Добрался до изменения водительского плафона освещения.
В целом свет устраивал, но в предверьи грядущих добавлений подсветок решил уменьшить потребляемый подсветкой ток. И как следствие переделал освещение на светодиоды.
Пока сделан только передний плафон. Задний уже по аналогии.
Для пробы и ускорения работы использовал ленту со светодиодами (светодиоды 5060, свет теплый белый, температура 2700-3000 К).
В дальнейшем планирую сделать печатную платку с немного увеличенным количеством и более скомпонованным под рассеиватель светодиодами.
В отличии от штатной схемы, при автоматическом включении света при открытии дверей, зажигается весь плафон целиком, а не только центральная часть.

Изображение

Изображение

Изображение

Остальные фото в альбоме: http://photo.qip.ru/...mmegla/4027697/

Важное замечание: т.к. на подсветку салона запитал видеорегистратор, то из за длинных проводов появились паразитные пульсации на питании плафона. Что выразилось в слабом мигании светодиодов. От сего неприятного эффекта избавился установкой конденсатора (поставил что было под рукой 500 мкФ 35 В.).


Сообщение отредактировал mmx: 01 Февраль 2012 - 09:28

Теперь катаемся на Меривке :)

#2 Megla

Megla

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 359
  • Город:Питер.
  • Интересы:Компьютеры. Автомобили. И другая техника:)
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4T, Cosmo, 2011

Отправлено 31 Январь 2012 - 23:30

Как снимать передний плафон:
Сначала снимаем рассеиватель. Для это с передней (ближней к зеркалу) стороны аккуратно поддеваем рассеиватель, лучше использовать что-то пластиковое, чтобы не расцарапать плафон. Но можно снимать и просто руками, особенная сила не нужна. Защелки на рассевателе расположены спереди по угла (из две) и сзади по длинной стороне (их четыре). На рассеивателе спереди даже есть специальные выемки для съема. Как отцепили переднюю часть аккуратно высвобождаем заднюю. Можно немного сдвинуть его вперед и вытаскивать вниз.

Далее снимаем сам плафон. Спереди он держится на металлических подпружиненных полосках (2 шт. ближе к крам плафона), сзади большие пластиковые упоры.
Снимается обязательно с передней (ближней к зеркалу) стороны!
Вставляем что-то пластиковое (можно попробовать старой кредиткой) между плафоном и жестяной рамкой, закрепленной на потолке, и оттягиваем переднюю часть плафона вниз. Можно просто руками. Сначала слева, потом справа (или наоборот smile.gif). Как только передняя часть плафона вытащена он целиком вынимается из отверстия на потолке.

Вытаскиваем разъем. На разъеме посередине есть фиксатор, прижимаем его ближе к проводам и вытаскиваем разъем.

Для желающих подключить видеорегистратор к питанию плафона, нужно использовать первый и шестой провода разъема. Провод с массой черного цвета. Провод с +12 - серого.

Еще дополнения по снятию плафона.
Вот так выглядят защелки на плафоне:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Переделка заднего плафона:

После переделки переднего плафона, решил сделать и задний, что-бы свет сильно не отличался smile.gif
Передний и задний плафоны (в комплектации Космо) снимаются абсолютно одинаково. По сути они и сами одинаковые. Единственно что в заднем плафоне не хватает центральной кнопки для общего включения света и нет подсветки кнопок при включении габаритов.
Подсветку кнопочек решил добавить. Ребенок заказал зеленый и фиолетовый цвета smile.gif
Разобрав плафон, снял кнопки, высверлил в них отверстия, залил прозрачной эбоксидкой.
Изображение
Изображение

Светодиоды подсветки кнопок просто вставил в соответствующие отверстия (световоды как в оригинале не использовал). Заодно подсветил и плафон в серединке, где спереди была подсведка ручки коробки передач. Светодиоды подсветки кнопок будут всегда (через 15 минут после закрыти двери без зажигания погаснут), потом подсоединю к габаритам (кода тепло будет).
Для света использовал те же, что и спереди кусочки светодиодной ленты. Лента со светодиодами 5060, теплого белого цвета. Единственно что использовать по 3 кусочка по 3 светодиода на замену каждой лампочки. Всего 18 светодиодов.
Изображение


Внимание: что бы лента не перегорела поставил дополнительные резисторы по 12 Ом (соединял по 3 куска ленты паралельно и последовательно к ним один резистор). Штатно лента работает на токе около 90 мА (на 12 вольтах), что при напряжении бортсети машины около 14 в. даст еще больший ток и лента достаточно быстро перегорит. Ток оптимизировал в районе 50 мА на 14 вольтах (пусть чуть меньше номинала, но зато на века smile.gif ). По идее светодиоды должны жить почти вечно.

Вот что получилось:
Изображение
Изображение

Остальные фотки можно посмотреть в альбоме.

Сообщение отредактировал mmx: 01 Февраль 2012 - 09:29

Теперь катаемся на Меривке :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных