Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Полторы тысячи километров обеих сторон Кипра


Сообщений в теме: 20

#1 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 09 Август 2015 - 20:24

В этом году самостоятельного отдыха где-то в тепле никак не выходило ввиду всяких разных событий, на которые мы никак не можем повлиять. Поэтому было принято решение лететь и жить через туроператора. Выбор пал на Кипр. Не могу сказать, что я был в восторге от этого решения, но других вариантов не было. Забронили у оператора тур в "троечку" в Айя-Напе с завтраками и ужинами на 11 ночей с вылетом 25 июля. (обеды мы сознательно не брали, потому что надеялись, что мы не будем валяться на пляже вблизи отеля). Нашли прокатную контору в инете, зарезервировали авто малого класса (Корса, Фиеста и т.д.) на 6 дней, начиная с 27 июля. Машинку доставляют к отелю.
Полет-прилет-заселение. Кипр встретил нас солнцем и 32-мя по Цельсию.Все стандартно. Номер вполне себе для троечки. остаток дня прошел в разборах вещей и обследовании окрестностей. После ужина пошли обойти ближайшие достопримечательности и познакомиться с местным населением. На первый взгляд киприоты ничем не отличаются по виду от турков в Анталии/Алании, а "наших" вечером видно за версту-). Особливо "Тагильцев". Одно приятное отличие правда потом заметил: киприоты у магазинов вдоль улицы просто здороваются. Турки обычно пытаются активно затащить в свой магазин-).

Интернетом мы озаботились заранее(хотя в отеле был вполне неплохой вифи). У нас же с поездки в Испанию есть две симки Оранжа с тарифом 5 Гб/мес за 11 евро. Подключили тарифную опцию Гоу европа и за каждый гиг с нас просто списывали дополнительный европейский рубль.

В двух шагах от нас располагался монастырь Святой Напы (святого леса). Решили пойти его посмотреть. Вышли без фотика и под вечер...Поэтому фотки только с тела.
Изображение
Изображение
Здесь был источник, вокруг которого и построили монастырь
Изображение
Сделали кружок по прилегающим улицам и пошагали домой. Следующий день обещал полный релакс на пляже и тупняк на лежаке; решили не сразу хватать машину, а таки повести себя как 90% туристов-).

#2 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 10 Август 2015 - 11:42

Позаватракав утром в отеле, мы отправились тупить на близлежащий пляж Pantahoo beach. назвать его пляжем у меня как-то язык не поворачивается. Нет, так все нормально, зонтики, лежаки. Солнце прилагается. Море вот оно, рядом.... НО вход в море осуществляется по мешкам с песком, уложенным по дну до самой глубины. Такое решение я в первый раз увидел.... Добавлю, что мешки местами рваные, и вот эти полиэтиленовые волокна, из которых эти мешки сделаны, плавают по поверхности... Бррррр..... Я настолько офигел, что у меня нет даже фото этого безобразия.....

Ввиду нахлынувшего депрессняка зашли в мороженицу.... И не пожалели - мороженое просто бомба. Стоят четыре автомата с мягким мороженым из греческого йогурта с жирностью 1.5% и емкости с различными наполнителями. Цена фиксированная - 2 евро /100 грамм.

#3 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 11 Август 2015 - 23:29

Вечером довольно плотно и вкусно поужинали в отеле.... Посидели на балкончике, потупили в интернетах, поофигевали от курсов валют - там Россия 24 есть на телике ( потом кстати аукнется по приезду домой)..... Короче все в ожидании следующего утра, когда мы наконец обретем мобильность-).

Номер в принципе чистенький, но второй кондей пришлось покупать. Включить его без визита на ресепшн и оплаты 6 евро в день не получилось- видимо питание кондюка включается отдельным автоматом на ресепшене.
На одном кондее мы не смогли охладить номер, даже разделяя брелок с ключом и оставляя брелок в номере, чтобы электричество не отрубалось.

#4 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 12 Август 2015 - 15:49

Подъем в 8.30. Бодро и весело - конечно - сегодня мы будем на колесах. Завтрак в отеле, сборы в предстоящую дорогу: крепеж для телефона, шнур для зарядки, сама зарядка в прикуриватель, вода, просмотр точек в программке на телефоне... Вот и 10 утра. Приходим на ресепшен уже укомплектованнные - нас уже ждут. Выходим на улицу - свежий Енот
Изображение
Изображение
Доехали до офиса, оформили документы, оплатили денег.
Машину мы взяли на 6 дней c 27 июля по 1 августа - 222 Евро с расширенной страховкой плюс 30 евро за бенз в баке. Возврат пустым. На карте заблокировали 250 евро залога, чего ранее на островах никогда не делали. Достаточно было того, что ты платишь кредиткой. Здесь я подсунул свою пустую кредитку с лимитом и безпроцентным льготным сроком, чтобы не лишаться тех немногих денег, которые были.

теперь мы мобильны и имеем выбор.

#5 cyrcyr

cyrcyr

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 782
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Opel Meriva A 2008 Z16XEP MT --> Opel Meriva B 2013 A14XER DE --> VW Tiguan 2020

Отправлено 12 Август 2015 - 19:18

Сержпитер, вам тоже показалось, что свежий енот надул щеки? Есть причины?

#6 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 12 Август 2015 - 20:37

cyrcyr, в каком смысле?
По самой машине ничего плохого не скажу. Система старт стоп для меня в новинку и при выходе из машины купить воды или еще чтото ( в машине при этом сидят жена и ребенок) машина начинает пищать.... И гнездо розетки размещено у ручника. Моего провода хватало внатяг до телефона. Ну и мне показалось что енот ооочень аппетитно жрет горючку. Я таки устал заливаться. Может так показалось. На досуге посчитаю. Везде по карте заправлялся, поэтому инфа есть. Обьем двига не знаю не смотрел. Шильдов не было. Кондей холодил нормально. В общем машиной остался доволен после серии небольших приключений. У меня прибавилось седых волос, но в химчистку машину сдавать не пришлось. -)

#7 cyrcyr

cyrcyr

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 782
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Opel Meriva A 2008 Z16XEP MT --> Opel Meriva B 2013 A14XER DE --> VW Tiguan 2020

Отправлено 12 Август 2015 - 21:45

Сержпитер, в смысле вида спереди - края бампера раздуваются как щеки Изображение
А так, я не против енотов и прочих обитателей дорог.
Ждем про приключения!

#8 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 12 Август 2015 - 21:58

cyrcyr, нынешний дизайн мне намного приятнее чем предыдущий с бородавками на фарах-)

#9 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 11:53

Итак, первый день нашего автоотдыха: сгонять на нормальный пляж, провести пару часов там, а потом по окрестностям так сказать обозреть.
Окрестности: Хирокотия
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом по побережью к мысу Греко (там Натовская база) и просто вдоль побережья.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
надо сказать, что остров утыкан военными базами по побережью, да еще и в центре острова по линии разграничения живут миротворцы. Навигатор очень часто отказывался работать в этих "анклавах", хотя дороги по ним открыты.

#10 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 12:10

Решили таки посетить турецкую часть острова, хотя нас пугали всякими всячинами. Для начала пересекли пешком, так сказать для пробы. Приехали в Никосию с киприотской стороны, кинули машину на стоянке и пошли в сторону чекпоинта Чарли. без всяких проблем прошли контроль (шенген есть). Штампов и писулек никаких вообще не дают. Сканируют паспортину и все - вали к туркам). Особенных отличий не замечено - и там и там все в предупадническом состоянии в городе. Единственное - в ТРСК дешевле все и местные прутся из Кипра в ТРСК за продуктами. Сели в ближайшей кафешке и выпили по вкуснейшему каппуччино с пирожными. Чек на троих 13 лир. делим на три - это чуть больше 4 евро. В два раза дешевле, чем на Кипре европейском. Погуляли по городу и вернулись к нашей машине, решив, что на следующий день углубимся в турецкую часть уже на колесах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#11 LIKA

LIKA

    госпожа МОДЕРАТОР

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 145
  • Город:moscow never slips
  • Автомобиль: Opel Astra J 1,4T AT Cosmo; before Astra G 1,8 AT

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 14:11

Подписываюсь на продолжение.
Изображение
Никто тебе не друг, никто тебе не враг,
но всякий человек тебе великий Учитель (с)

___________________________________________________

#12 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 16:21

Итак, решили мы таки исследовать ТРСК на авто. Подрулили к границе, купили страховку на 3 дня за 20 Е, со стороны Кипра нам помахали типа давайте валите, со стороны ТРСК проверили доки и пожелали счастливого пути, показывая большой палец руки и проговаривая Раша, Раша...Велкам. Изображение Плана как такового не было - были наметки - древний город Саламис, Фамагуста, Кирения....
да, кстати очень специфический траффик на дорогах в ТРСК - все вклиниваются в поток и машут руками.... короче как в деревне, в большой. Но видя красные номера арендованного авто народ вел себя аккуратнее-)))
первая по пути у нас Фамагуста:
Изображение
Изображение
Изображение
Бывший православный храм, переделанный в мечеть - смотрится очень уродливо - пристроили минарет и побелили все внутри.
Изображение
хотя такие витражи и стрельчатая готика совсем не в стиле мечетей.
Изображение
Это храм внутри
Изображение
Ну да не нам судить... мы же прогулялись с большим удовольствием по городу-базару-призраку (только вот не доехали до заброшенных отелей на побережье - говорят жуткое зрелище).

Далее у нас на пути - Саламис -
Цитата
Основание города археологи приписывают XI веку до нашей эры, когда после очередного разрушительного землетрясения (в 1075 г. до н.э.) из внутренних районов острова, в частности, из области нынешней деревни Энкоми, пришли жители, лишившиеся крова, и основали первое прибрежное поселение, впоследствии в течение более чем полутора десятков веков столицу Кипра город Саламис. Это было как раз время вселенского катаклизма, потрясшего весь тогдашний обитаемый мир. Могущество и значение государств, господствовавших на Средиземноморье, были смыты его волнами. Молодой город, расположенный в удачном месте удачно расположенного на перекрёстке морских дорог Кипра быстро разросся и «стал играть с 8 века до н.э. существенную роль на исторической сцене как важный торговый центр»

Изображение
Изображение
сохранившаяся мозаика просто поражает
Изображение
Это на приближении
Изображение
Изображение
Изображение

Здесь же у входа в Саламис расположен небольшой пляжик. На нем мы освежились, отдохнули и помчали "домой" в Айя-Напу.



#13 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 16:45

далее мы посетили храм в скале..... Прямо перед храмом на отрезке щебеночной дороги пробил переднее колесо. Пока доставал запаску, баллонник и домкрат, подбежал батюшка из церкви в рясе.... Я пока домкратил машину штатным домкратом - тот уже откручивал пробитое колесо.... Короче, помог заменить колесо, проводил до церкви, показал где помыть руки и объяснил где ближайший шиномонтаж. (батюшку не зафоткали ввиду стеснительности)
Изображение
Изображение
Гранаты
Изображение
нашли шинку и за 10 евро нам пояинили колесико. Енот снова бодр и весел и готов в путь
Изображение

По пути перекусили неплохо в придорожном кафе. За троих отдали 19 Евро. Это первое второе и компот (бокал вина для жены).

И двинулись в монастырь Махерас, в горах.

Пока ехали до монастыря не могли не остановиться, чтобы пофоткать вот такие пейзажи
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#14 tor323

tor323

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 536
  • Город:Краснодарский край
  • Автомобиль: OAF 1997, X14XE, MT -> Astra H Estate 2012, Z16XER; Astra H GTC 2009 Z18XER MT.
Гараж .

Отправлено 01 Февраль 2016 - 20:00

Сержпитер, Спасибо за фото, Кипр...красота Изображение, напоминает мне Грецию.

#15 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 01 Февраль 2016 - 21:44

tor323, а мне на один раз. Вот не хочется больше туда.

#16 tor323

tor323

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 536
  • Город:Краснодарский край
  • Автомобиль: OAF 1997, X14XE, MT -> Astra H Estate 2012, Z16XER; Astra H GTC 2009 Z18XER MT.
Гараж .

Отправлено 02 Февраль 2016 - 01:20

Сержпитер, а это ведь кому как, что по душе придётся, из всех направлений и интересов, я много лет там прожил и впечатление уже другое, или та же Испания, тоже снова бы посетил, тут не однозначно, ведь кому то просто напросто может понравиться рыбалка в Астрахани или побывка на Байкале а кому то пляжи Египта или кухня Камбоджи а может пирамиды Египта или сокровенные места Израиля и с удовольствием ещё раз бы посетил, а если уж нет значит надо путешествовать и искать своё az.gif

#17 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 08 Февраль 2016 - 21:22

tor323, Испанию люблю. Барса, и южнее до Валенсии на машине. Тенерифе. Гран канария. Лансароте. Валенсия это простом песня мы туда три раза ездили . Жаль теперь дорого.

#18 tor323

tor323

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 536
  • Город:Краснодарский край
  • Автомобиль: OAF 1997, X14XE, MT -> Astra H Estate 2012, Z16XER; Astra H GTC 2009 Z18XER MT.
Гараж .

Отправлено 08 Февраль 2016 - 23:00

Сержпитер, Испания мне тоже нравиться, правда за год будучи там я мало чего увидел, в Мадриде был пролётом ,находился на севере в Кантабрии, это совсем другая испания, так сказать вечно зелёная, с одной стороны Атлантика с другой хребет Кантабрийских гор, бывал в Сантандере и столице Басков Бильбао, вокруг тоже много интересных городков с историей и древними зданиями, мостами, крепостями, бывал на Пиках Европы, красивое место, вообще нравиться язык и музыка испанская, больше хочется попасть в Барсу.

#19 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 10 Февраль 2016 - 09:02

tor323, мы только вернулись. Что не говори, а в январе +15 и солнце это класс.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


плавали вот на этом чемодане из Барселоны
Изображение

Это Тенерифе)
Изображение
Изображение
Это Адам
Изображение
Изображение

#20 tor323

tor323

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 536
  • Город:Краснодарский край
  • Автомобиль: OAF 1997, X14XE, MT -> Astra H Estate 2012, Z16XER; Astra H GTC 2009 Z18XER MT.
Гараж .

Отправлено 10 Февраль 2016 - 15:50

Эхх...красота Изображение
а Адам ничего так смотрится в "живую".



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных