Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

помогите с иммобилайзером


Сообщений в теме: 32

#1 sergeypopow

sergeypopow

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Автомобиль: Omega B,1996,мкпп,x20xev

Отправлено 06 Июнь 2016 - 16:01

достался авто омега Б x20xev . Мигает постоянно чек ,стартер крутит,искра есть,бензонасос работает-но давление слабое.+ на форсунках есть, отрицательные импульсы с эбу не поступают .Чипа в ключе нет ,и вокруг личинки замка кроме кольца трансподера тоже ни чего нет. Помогите ! Где выключается ИММО!

#2 ProfNew

ProfNew

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 458
  • Город:Москва, Юго-Восток
  • Автомобиль: E350 W211 4matic, OmegaB 2.0, OmegaB 2.5, Haval F7x

Отправлено 06 Июнь 2016 - 17:19

нигде не выключается.

в общем случае иммобилайзер не обойти.
но в частном случае - зависит от года выпуска
с 1994 по 95 год выпускались машины без иммобилайзера. следовательно можно поискать мозги двигателя от такой машины, поставить себе и проблема будет решена.
Начиная с 96 года все машины оборудовались иммобилайзером. Он встроен в мозги и работает в паре с приемным устройством, установленным на руле.

Так что если машина после 96 года, то нет таких мозгов, которые бы были без иммобилайзера.
Поэтому решать эту проблему надо или покупкой целого комплекта мозгов - Мозги+иммо+чип или покупать отдельно приемное устройство и прописывать в него новый чип.

8-916-681-5435 Автозапчастюем время от времени


#3 sergeypopow

sergeypopow

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Автомобиль: Omega B,1996,мкпп,x20xev

Отправлено 07 Июнь 2016 - 14:39

покапался на соседних форумах кое-что нашел: в ЭБУ за память отвечают две микросхемы; 1)28 ножек 27с256-флеш - на ней записаны топливные карты 2) 8 ног 93с56-электрически стираемая постоянная память(eprom), вот в ней и находится команда обращения ЭБУ к иммобилайзеру .Вот что-то с этой микрухой (2) и случилось.Считал с нее дамп памяти,вот теперь бы узнать как выглядят "правильные" дампы с иммо и без него. Если кто знает поделитесь, пожалуйста !

#4 mik63

mik63

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль: Omega B Caravan X25XE Avtomat 96

Отправлено 07 Июнь 2016 - 14:45

Цитата(sergeypopow @ 7.6.2016, 14:39)  

Считал с нее дамп памяти

Что-то мне кажется что там прописаны ключи, а не алгоритм работы, с меткой или без.
Дружба не терпит условий и сроков....

#5 sergeypopow

sergeypopow

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Автомобиль: Omega B,1996,мкпп,x20xev

Отправлено 07 Июнь 2016 - 18:11

плюс ко всему опком не видит эбу, все остальное видит. Даже в иммо прочитал ошибку рассинхронизация с эбу.

#6 sergeypopow

sergeypopow

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Автомобиль: Omega B,1996,мкпп,x20xev

Отправлено 13 Июнь 2016 - 02:59

все получилось-прошил 93с56-завелась и чек потух.

#7 sergeypopow

sergeypopow

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Автомобиль: Omega B,1996,мкпп,x20xev

Отправлено 22 Июнь 2016 - 01:03

тему можно закрывать-проблемма решена.

#8 mik63

mik63

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль: Omega B Caravan X25XE Avtomat 96

Отправлено 22 Июнь 2016 - 22:42

расказал бы, чем шили, как шили... народу то может понадобится...
Дружба не терпит условий и сроков....

#9 sergeypopow

sergeypopow

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Автомобиль: Omega B,1996,мкпп,x20xev

Отправлено 23 Июнь 2016 - 18:06

93с56 выпаял,потом,с помощью программатора прочитал и скопировал файл. Затем этот файл прогнал через программу ImmoKiller Tools-она изменила в этом файле один бит.Далее ,получившийся файл, через программатор,залил в старую микросхему(она перезаписываемая). И впаял ее обратно

#10 mik63

mik63

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль: Omega B Caravan X25XE Avtomat 96

Отправлено 24 Июнь 2016 - 09:45

Как я понял, после этого иммобилайзер уже не работает?
Дружба не терпит условий и сроков....

#11 sergeypopow

sergeypopow

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Автомобиль: Omega B,1996,мкпп,x20xev

Отправлено 24 Июнь 2016 - 22:39

заводится нормально, но иногда чек начинает моргать-но машина работает и потом чек тухнет.... Что за х...я-хз.

#12 shustrik073

shustrik073

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Город:Odinchovo
  • Автомобиль: Opel omega B 2002z22xe

Отправлено 16 Июль 2016 - 22:46

[quote name='ProfNew' date='6.6.2016, 17:19' post='1753774']
нигде не выключается.

в общем случае иммобилайзер не обойти.
но в частном случае - зависит от года выпуска
с 1994 по 95 год выпускались машины без иммобилайзера. следовательно можно поискать мозги двигателя от такой машины, поставить себе и проблема будет решена.
Начиная с 96 года все машины оборудовались иммобилайзером. Он встроен в мозги и работает в паре с приемным устройством, установленным на руле.

Так что если машина после 96 года, то нет таких мозгов, которые бы были без иммобилайзера.
Поэтому решать эту проблему надо или покупкой целого комплекта мозгов - Мозги+иммо+чип или покупать отдельно приемное устройство и прописывать в него новый чип.
[/quote

у меня была омега первая 94г был штатный иммо. отвезались мозги пришлось покупать новые. это еще было в 2010 году. обход тоже есть их.

#13 Rahmet 1975

Rahmet 1975

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Автомобиль: Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 11:39

Здравствуйте Друзья омеговоды, помогите пожалуйста советами. Я из Казахстана, г. Актау. приобрел недавно омежку, 1995 г, 16-ти клапанный экотек, акпп, газ-бензин. приобрел заведомо неисправную, не заводится по причине неисправности электроники. цена хорошая, 350 000 тг, это около 70 000 руб. салон кожаный, цвет металлик, не битый, без царапин, много всяких систем комфорта. да вот беда, не заводится, стартер крутит, нет искры, бензонасос не работает, при включении зажигания моргает чек, причем неравномерно, то ускоряется мигание, то замедляется, есть паузы короткие между  морганиями. думал это коды ошибок выдает,(по прошлому опыту, была омежка 1994г, мкпп, 8-ми клапанный). но контакты самодиагностики НЕ перемкнуты (5-6). пытался прочесть, но как то безсистемно моргает, не определить по количеству морганий цифры. вообщем пришел к выводу, что блокирует запуск иммобилайзер, ключ дубликат, без чипа, а он наверно просит идентификацию ключа. прежний хозяин ничего вразумительного объяснить не мог, говорит с этим ключом работала, потом после ремонта двигателя день поездил и потом не завелась и все, простояла месяцев 6-7 и вот я ее купил. на катушке(то бишь антенне) иммобилайзера есть следы то ли клея, то ли скотча, будтто там был приклеен чип из ключа(такое делают когда ключ с чипом рассыпается.) и думаю банально отклеялся незаметно и потерялся чип. после этого машина не работает. обратился к людям, которые занимаются этим, чипы новые прописывают или программируют, или как это называется, говорят что 99% это иммобилайзер блокирует, неси говорят иммобилайзер и винкод с техпаспорта. чип сделали, семечка такая, говорит прикрепи к ключу изолентой временно, ставь иммо на место и пробуй. не забыли так же сказать что иммо не соответствует винкоду с техпаспорта. результата нет, чек моргает по прежнему, не заводится. я думаю может иммо и ЭБУ от разных машин и как то не работают, не дружат между собой? может такое быть? посоветуйте, скажите пожалуйста! хотел решить проблему так, как я успешно устранил подобное на прежней омежке, там то же не было искры, не работал бензонасос, и плюс стартер не крутил, это носило периодический характер. на просторах интернета нашел инфу как такое лечится посредством замыкания проводов от блока, что находится за бардачком, соединил по парно три пары проводов (были указаны цвета и номера проводов), и вуаля, проблема исчезла навсегда. думал и тут такое прокатит, ан нет, здесь система другая, сложнее. за бардачком какой то блок был видать, но его нет, только три колодки  болтаются, дальше стоит блок АКПП,на стенке, в районе правой ноги пассажира стоит блок, скорее всего центрального замка. такие дела невеселые. как друзья, есть выход? 



#14 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 11:08

при включении зажигания моргает чек

Блокировка зажигания или ошибка иммобилайзера

 

так же сказать что иммо не соответствует винкоду с техпаспорта

Так нафига он нужен, чип, если он не от этот машины?????

 

 

думаю может иммо и ЭБУ от разных машин и как то не работают, не дружат между собой?

Для начала, подключите нормальную диагностику и считайте коды ошибок. Есть есть активные блокировки - сотрите их. Дальше уже смотрите что вылезает и по какой причине блокируется пуск двигателя. 



#15 ProfNew

ProfNew

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 458
  • Город:Москва, Юго-Восток
  • Автомобиль: E350 W211 4matic, OmegaB 2.0, OmegaB 2.5, Haval F7x

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 20:11

Конечно есть выход, подключать компьютер и делать диагностику. И смотреть почему не заводится.


8-916-681-5435 Автозапчастюем время от времени


#16 Rahmet 1975

Rahmet 1975

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Автомобиль: Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 15:59

спасибо друзья! хотелось бы дальше понять все самому с вашей помощью. дело в том, что в нашем городе толковых спецов по компьютерной диагностике авто мало, максимум человек 4-5, с хорошим оборудованием, большим опытом. но они зажравшиеся на нет, извините меня за сленг, по другому не скажешь. им подавай крузаки, лексусы, паджерики, мерсы, и прочие дорогие авто. с таким хламом, как они называют авто 95-х годов, не хотят возиться. тот кто программировал мне чип, приехал обратно ко мне с оборудованием для диагностики, когда я ему позвонил что результата нет, говорит что именно эти двигатели (у меня "экотек", 2, 16 клапанов) не связываются и не отвечают сканеру. 8-ми клапанные и V6 отвечают сканеру, а этот нет. не знаю правда или нет. подключал оборудование свое, но сканер не видит эбу. другим спецам звонил по этой проблеме, а они футболят то к одним, то к другим. короче караул. а машинка нравится, очень! вот теперь по крупицам хочу разобраться сам с вашей помощью. руки правильно растут, сам по профессии электрик 220/380 В, понятия в электрике кое-какие есть. для начала хочу выяснить, ЭБУ двигателя и иммобилайзер должны быть с завода на одной машине и как то привязаны к друг другу,  так? то есть, если допустим ЭБУ родной, а иммо от другой машины(того же года, того же типа двигателя, но работал раньше с другим ЭБУ), то прописывай, не прописывай чип, все равно будет ЭБУ блокировать запуск двигателя?



#17 ProfNew

ProfNew

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 458
  • Город:Москва, Юго-Восток
  • Автомобиль: E350 W211 4matic, OmegaB 2.0, OmegaB 2.5, Haval F7x

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 16:16

Чип привязывается к блоку иммобилайзера. Происходит это не само по себе. а при помощи дилерского сканера или специального компьютера. Если его нет, то тут хоть орудуй отверткой, хоть стамеской - не получится ничего. Присоединить блок имобилайзера физически можно - просто пристегнул разъем и все. Но.... после подключения блока имо к проводке, все равно его надо прописывать к блоку управления. И делается это при помощи того же компьютера.

 

А если компьютера такого нет, то дело встает. Или до момента покупки компьютера. Или до момента замены блока управления двигателем на другой. На другой комплект - Мозги + имо+чип.

 

Но это все при условии что действительно сработала защита от пуска по имобилайзеру. Потому что может быть и другая причина почему не заводится.


8-916-681-5435 Автозапчастюем время от времени


#18 Rahmet 1975

Rahmet 1975

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Автомобиль: Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 16:19

вот еще что. ЭБУ кажется стоит от другой машины, почему так думаю. при снятии блока с машины, хотел посмотреть данные, на нем нет наклейки с надписями,сорвана, и на блоке надписи маркером. 



#19 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 16:19

@Rahmet 1975 купите на али op-com за 600 рублей и будет вам счастье



#20 Rahmet 1975

Rahmet 1975

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Автомобиль: Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 16:27

а вот спец как то узнал из иммо, что он не соответствует вин коду(на листочке он написал вин код иммо, отличается от кода что в техпаспорте), а может узнать вин код блока ЭБУ?


извините, опаздывают сообщения 


а этот op-com, он для всех авто подходит? 





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных