Для тех кто сомневается.
Всем ДВС. Вот и у меня сдох клапан абсорбера. Спасибо форумчанам за номерок УАЗовского клапана. Заказать, правда, получилось только с пятой попытки, но это другая история.
Заказывал по Бошевскому номеру, пришёл он в вот такой коробке
Сам клапан внутри лежал Бошевский
Ну и для сравнения фото оригинального и "УАЗовского" клапана. Что называется- найди три отличия
А, ну и цена вопроса 763 рубля, против 3400 за оригинал
Признаки умирания и способ временного решения проблемы:
Сначала изредка на холостом ходу, и на почти пустом баке загоралась мясорубка, ошибка Р0171- бедная смесь, подрос расход бензина. Потом это стало происходить чаще и чаще. Прошерстив форум решил проверить клапан. Клапан свободно продувается и не закрывается ни при каких условиях. И, соответственно, происходит подсос воздуха из бака, через абсорбер, во впускной коллектор. На время, пока ждал клапан, вход в коллектор тупо заткнул, чтоб не сосал воздух, второй конец, наплевав на экологию, оставил свободным, чтоб из- за отсутствия вентиляции бак не деформировался. Клапан просто оставил висеть на проводах, чтоб не было ошибки по обрыву цепи. За почти три недели и почти полторы тысячи км, что ехал клапан, чек ни разу не загорелся, и расход вернулся в привычные рамки.
А вот, собственно, и "виновник торжества" на своём месте, под капотом:
Да, и следует быть очень аккуратным с резиновым шлангом, между клапаном и коллектором, он очень легко рвется, что у меня и произошло, а новый стоит столько же сколько и УАЗовский клапан. Поэтому пока вместо оригинального поставил что было под рукой