Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Свечи накаливания дизеля


Сообщений в теме: 28

#1 Zmol

Zmol

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 576
  • Город:Москва ЗАО
  • Автомобиль: был ZT 2.0 DTH Cosmo

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 12:10

День добрый, друзья!

 

Прошел рубеж в 120 тыщ. Конец гарантии и по возрасту, и по пробегу. И, как говорится, началось..

Сразу на ТО приговорили к замене левый сальник АКПП.

На следующий день при запуске появилась на панельке надпись о том, что подходит срок технического обслуживания. :roll: При этом никакие сигнальные маячки больше не загорались. На ТО ошибки считывали - ничего не нашли. Неделю до очередного посещения сервиса проездил без каких либо заметных изменений. Надпись выключил и вперед. Только при запуске первые минуты две белого дымка добавилось из выхлопной трубы.

Очередная диагностика выявила смерть свечи накаливания (55590467) на одном из горшков. У ОД таковой не оказалось (я первый с такой проблемой, под заказ). Предупредили о возможных "трудностях" при запуске и отпустили с миром.

Трудности начались уже утром - пришла зима.. Температура упала до -7, и оставшиеся три горшка не смогли прокрутить четвертый..

 

В связи с этим вопрос, если кто сталкивался: достаточно ли просто выкрутить старую и вкрутить новую? Или нужны еще дополнительные настройки и адаптации?...

 

Заранее спасибо!

 

PS: нашел на дружественных сайтах по этой теме

http://myzafira.ru/f...ic.php?p=734651

https://www.drive2.r...96872748859557/

.. но вопрос с настройками остается..


Сообщение отредактировал Zmol: 28 Ноябрь 2017 - 13:12

Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина! /М.Жванецкий/

#2 Easter

Easter

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 382
  • Город:Сосновый Бор, Лен. обл.
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 1.4 (AT6), Cosmo

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 16:32

Так и там и там написано, что просто вкрутил и собрал в обратной последовательности и всё. Там нечего адаптировать вроде...


Не мы такие - жизнь такая.
Изображение

#3 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 18:33

@Zmol, вот с синькофорума:

 

...............Начал обзванивать автосервисы и выяснилось, что многие даже не берутся за замену свечей на дизеле, а некоторые сразу начали аккуратно разводить на бабки, цитирую "... свечи точно прикипели и сломается минимум 2 из них...", "... дело тухляк, придется высверливать...", "... ожидайте худшего и готовьте деньги. Кстати, у официалов мне зарядили 12000 вместе с деталями.
На фоне вышеописанного было принято решение менять самому. Чтоб не сломать свечу, был куплен динамометрический ключ 5-25 Н*м  стоимостью 2400 (стоимость работы в автосервисе при замене свечей если они нормально открутятся).
Итак... откручивал на прогретый двигатель с усилием 15 Н*м  (предварительно вокруг свчей продул сжатым воздухом, что бы всякий мусор не попали во внутрь). Открутились свечи как-будто были закручены вчера. Без усилий. Никакой смазки не было, все свечи чистенькие и выглядели как новые. Я даже расстроился, так как подумал что дело не в них. Закручивал свечи тоже с усилием 15 Н*м .............

http://www.opel-insi...435#entry291013

мне кажется, что это ужастик, но хрен его знает :)

 

Дополнительно узнал:

Рекомендуют смазать резьбу новых свечей;

Надо посмотреть глазами есть датчик давления на свече или нет. На движках 160лс встречаются и такие и такие. С чем связано - непонятно;

Свечи с этими же номерами есть на Али и Эбее. такие же. Рабочие. Сильно дешевле, но надо ждать. И что там приедет с Али - ещё неизвестно. На Экзисте свечи - 2 дня (5200р).

П.С. Настроек не требуется.


  • Zmol сказал за это спасибо
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#4 C3PO

C3PO

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer A20DTH

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 12:31

Приветствую всех! Пришло время свечку - загорелось "Подходит период тех обслуживания". Проверили - одна свечка не работает. Заводится в холодную погоду стал чуть дольше обычного. Цена (с датчиком) 6 342 рублика на Иснекст. А вот ребята с Инсигнии посоветовали посмотреть в сторону Китая - 1500 рэ с доставкой с Ебея http://www.opel-insi...pic=5738&st=450

У кого опыт был на дизеле 2 л менять на китайские? Ваши мнения?



#5 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 20:00

@C3PO, у Экзиста на тыщу меньше.  Там написано, что свеча приехала как-будто б/у. Но рабочая. В принципе я не вижу противопоказаний. Ведь и происхождение товара от наших местных продавцов неизвестно. Главное, чтобы работало. Если свеча б/у, но рабочая, её ресурс может быть пропорционально ниже (как и цена). Если это не пугает - надо брать.


  • C3PO сказал за это спасибо
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#6 olekor

olekor

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 294
  • Город:Klaipeda, Lithuania
  • Автомобиль: opel zafira tourer c 1,6 diesel 136 hp 100kw

Отправлено 02 Март 2018 - 18:08

вопрос по свечам, хочу заказать попутно с другими запчастями(замена цепей), а вдруг понадобится, но сейчас не дома и не знаю какие стоят, простые или с дат. давления,
 из китая: Original 55571600 Glow plug Fit OPEL VAUXHALL ZAFIRA US $25.00 с датч. давления
 из Германии Glow Plug  OE-Teil-Nr: 55 571 600   102.80 EUR с датч. давления
             Glow Plug   premium brand OE-Teil-Nr: 55570037 19.50 EUR  без датч. давления
какой принцип замены: 1) если с датчиком то замена также с датчиком
                      2) смешаннвя, с датчиком на простую или наоборот на разных цилиндрах
 
Честно говоря, имея 2 предыдущие дизельные toyota и jeep grand cher. за 7-8 лет эксплувтации,  с пробегами 200 тыс., никогда не приходилось менять свечи. Сейчас этой машиной будет пользоваться жена, а я периодами отсутствую, но и хочу подстраховаться. 


#7 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 03 Март 2018 - 09:43

@olekor, если в Экзисте не удаётся узнать, то можно глазами посмотреть с набалдашником свеча или нет.  Если была с датчиком, новая  - с датчиком. А почему Вы решили, что свечи накаливания  близки к кончине? Сечас будет лето и острая необходимость в них пропадёт. Кроме того, дизель пустится и без подогрева, если свеча не работает в одном цилиндре (или, даже, вообще без подогрева, если плюс) и если это не очень холодный пуск. Может, при замене цепи посмотреть что за свеча и, по маркировке на ней, и просто купить одну в запас?   


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#8 olekor

olekor

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 294
  • Город:Klaipeda, Lithuania
  • Автомобиль: opel zafira tourer c 1,6 diesel 136 hp 100kw

Отправлено 03 Март 2018 - 15:45

просто купить одну в запас?

спасибо, наверно так и сделаю



#9 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 03 Март 2018 - 15:52

@olekor, не забудьте и нам рассказать, что там за маркировка (когда узнаете) :)


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#10 olekor

olekor

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 294
  • Город:Klaipeda, Lithuania
  • Автомобиль: opel zafira tourer c 1,6 diesel 136 hp 100kw

Отправлено 04 Март 2018 - 08:32

что там за маркировка (когда узнаете)

конечно



#11 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 712
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 04 Март 2018 - 08:59

Думаю что там установлено:
- 2 обычные свечи 55570037
- 2 свечи с датчиком давления 55571600

#12 Long-vov

Long-vov

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 98
  • Автомобиль: OPEL турер 1.6cdti

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 15:30

Добрый день всем. Может кто подскажет, происходит такая фигня. Когда на улице потеплее, градусов +10, то постоянно загоралась ошибка на табло" подходит срок тех обслуживания" , но при повторном старте , не загоралась. По ошибке пробивало ,что не работает  4-ая свечанакала. Сейчас похолодало, ошибка не выскакивае!!!! По логике должно быть наоборот. Что происходит? какой алгоритм работы свечей в моторе 1.6 дизель?



#13 Borodator

Borodator

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 291
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 11:45

Добрый день всем. Может кто подскажет, происходит такая фигня. Когда на улице потеплее, градусов +10, то постоянно загоралась ошибка на табло" подходит срок тех обслуживания" , но при повторном старте , не загоралась. По ошибке пробивало ,что не работает  4-ая свечанакала. Сейчас похолодало, ошибка не выскакивае!!!! По логике должно быть наоборот. Что происходит? какой алгоритм работы свечей в моторе 1.6 дизель?

 

Плохой контакт где-то в цепи свечи.


Гидроизоляция в гробу не позволяет опарышам меня съесть

#14 Long-vov

Long-vov

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 98
  • Автомобиль: OPEL турер 1.6cdti

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 07:33

Самое интересное, что ничего не трогал и у нас пока не большие, но минуса, ошибки по свечам не выскакивает!!! Заводится вроде не плохо в -11. Что за чудеса!? Будем ждать как потеплеет)))

#15 1007

1007

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 217
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA TOURER 2.0 погибла OPEL MOKKA жива

Отправлено 22 Май 2019 - 19:43

Надоело читать пердложение посетить стервис и решился достать ЕЛМ наконец то.

Из трех софтин только одна считала ашипки и приговорила свечу накала второго цилиндра :(

Они же все которые с ДД взаимозаменяемы, да?

Чота на али и ебеях цены от зизапов не отличаются практически :(

 

А, и еще "сервис парктроника" маячит - это его контроллер скорее всего, да?

Парктроник естестна нихт арбайтен :(



#16 Borodator

Borodator

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 291
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH

Отправлено 23 Май 2019 - 08:57

Надоело читать пердложение посетить стервис и решился достать ЕЛМ наконец то.

Из трех софтин только одна считала ашипки и приговорила свечу накала второго цилиндра :(

Они же все которые с ДД взаимозаменяемы, да?

Чота на али и ебеях цены от зизапов не отличаются практически :(

 

А, и еще "сервис парктроника" маячит - это его контроллер скорее всего, да?

Парктроник естестна нихт арбайтен :(

 

Свечи на A20DTH идут с датчиками давления, у нас стоят рублей 5000-6000, на али были по 2000-2500


Гидроизоляция в гробу не позволяет опарышам меня съесть

#17 1007

1007

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 217
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA TOURER 2.0 погибла OPEL MOKKA жива

Отправлено 23 Май 2019 - 10:16

Да я знаю что они с ДД.

У косорылых они уже больше 3 тыр идут и предложения какието мутные - синьководы пишут что это фейковые предложения :(

А "у нас" за 5 тоже стремные - с предоплатами, а нашим в этом смысле веры значительно меньше чем косоглазым :(

Ну до зимы времени много, хотя у мну оно и зимой скорее всего не фурычило но при этом запуск то всегда практически с полпинка, ну не считая старого дохлого укумулятера конечно...

 

Меня больше парктроник занимает - там не может низко проводка в переднем бампере идти?

Я просто оторвал об бордюр пылезащиту напрочь и в общем то сообщение нарисовалось точно после этого события, но не сразу :(

Но контроль мертвых зон кстати работает нормально при этом, значит не контроллер.

ЕЛМ про эту ошибку молчит :(

ОР-СОМ кстати увидит ее?



#18 1007

1007

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 217
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA TOURER 2.0 погибла OPEL MOKKA жива

Отправлено 03 Июнь 2019 - 14:37

Привезли сегодня свечку накаливания для замены.

Ее ж чем-то мазать лучше, да?

И выкручивать сдохшую лучше на совсем остывшем моторе или на теплом если самому?

А, цилиндры считаются со стороны ремня ГРМ, верно?



#19 Borodator

Borodator

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 291
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH

Отправлено 03 Июнь 2019 - 19:46

Привезли сегодня свечку накаливания для замены.

Ее ж чем-то мазать лучше, да?

И выкручивать сдохшую лучше на совсем остывшем моторе или на теплом если самому?

А, цилиндры считаются со стороны ремня ГРМ, верно?

 

Цилиндры считаются от ремня.

Я не смазывал, откручивал на холодном двигателе, пошла легко.


Гидроизоляция в гробу не позволяет опарышам меня съесть

#20 1007

1007

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 217
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA TOURER 2.0 погибла OPEL MOKKA жива

Отправлено 03 Июнь 2019 - 21:17

@Borodator спасибо, пропробую завтра на работе перекинуть...





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных