Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Вопрос по тросу ручника (длинная база)

трос ручника

В теме одно сообщение

#1 andry252

andry252

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 141
  • Город:Калининград
  • Автомобиль: Renault Trafic 2006 1.9DCI F9Q

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 02:04

Помогите разобраться.

У меня трафик 2006 1.9dci FL0C, длинная база.

Сейчас в связи с санкциями и заметными проблемами с запчастями, столкнулся с проблемой покупки тросов на ручник.

Раньше приходишь в магазин, дал vin и тебе дали то, что надо. Если вдруг что-то напутали меняешь на другой, правильный вариант. Теперь же, мало того что нигде невозможно купить полный комплект тросов, так еще и приходится выискивать их по одному в разных магазинах, в которых раньше не обслуживался и у них явные проблемы с правильным подбором, из-за некоторой специфики для моей машины.

Одним словом порвался у меня средний, длинный трос. В магазине сказали, что там типа три варианта, но сами по длинам назвали два. В наличии только один 1585мм, вроде как для длинной базы. Позвонил в сервис, там машина на подъемнике весит. Говорю померьте размеры. Мастер намерил 1600мм. Ну думаю возможно неточно померил или старый трос подрастянулся. Привез, ставят, а он даже при полностью открученной гайке натяжителя, не дотягивается до переднего тросика примерно на 3см.  Как там мерил мастер, я так и не понял, но он говорит что та часть троса, что была оторвана (ближе к натяжителю), утеряна мною при катаниях с оборваным тросом. Ну он как-то намерил, что намерил. При этом я спросил, в каком положении была гайка натяжителя при старом тросе, он сказал, что она была затянута практически до предела. То есть мой трос изначально был длиннее.

Вернул этот трос, а вот следующего размера 1643 ни у кого нет и даже под заказ. Есть 1940мм, но это явно аж на 30см длиннее того, что вернул и никакой регулировкой его не натянуть.

Отсюда вопрос!

На какую такую модификацию идет такой длинный трос (1940)? Какой точно трос нужен мне?

Облазив все онлайн магазины, натыкался на разные варианты тросов для длинной базы и там фигурируют все эти три размера 1585, 1643 и 1940мм. Но тот, что по смыслу вроде мне должен подходить, имеет (судя по фото), другую "головку" со стороны рукоятки ручника. Там, типа цилиндр с прорезью до середины длины и в нем еще дырка, вроде для штифта. У моего же троса просто напрессован маленький цилиндрик, который просто вставляется в соединитель и в него же вставляется такой же цилиндрик,  короткого переднего троса. Никаких штифтов там не используется.

У меня пока один вариант, заказывать самому, но прежде нужно понять какой именно.

Раньше блин, вообще в это не вникал, не подошло, просто поменял и все, теперь же и найти в магазинах на что поменять не получается.



#2 IGOR62

IGOR62

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:г.Рыбинск
  • Автомобиль: OPEL VIVARO 1.9DTI

Отправлено 01 Ноябрь 2023 - 17:52

Вопрос с промежуточным тросиком решается просто. Берешь кусок проволоки (лучше нержавейка), от старого троса бобышки, собираешь в один узел и вуаля! Получаешь практически вечный заменитель промежуточного тросика.



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: трос ручника

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных