Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

РХХ на 18Е


В этой теме нет ответов

#1 заблудший_=PS=_*

заблудший_=PS=_*
  • Гости

Отправлено 04 Май 2007 - 13:22

Может кто сталкивался с подобной темой?

Суть такая:
Есть Аскона С с двиглом 18Е (LE-Jetronik).
РХХ отсутствует, как "класс", есть только клапан дополнительного воздуха для прогрева двигла. ХХ регулируется тупо - болтом на горячем двигле. Все бы хорошо но клапан доп. возд. сделан на биметаллической пластине и тупо подогревается при запуске движка т.е. через 1-3 мин. он уже закрыт.
В связи с такой конструкцией возникают глюки:
- смесь обедняется раньше, чем двиг прогревается и стоять в пробке невозможно (особенно зимой) просто пытается заглохнуть.
- при включении дополнительной нагрузки (свет, обогрев, печка и т.п.) обороты начинают падать (что справедливо) и опять же пытается заглохнуть.

Можно конечно немного задрать обороты ХХ (как я и сделал) и тогда в принципе эти глюки практически не проявляются, НО увеличиватся расход т.к. в основном езжу по пробкам...

Так вот, идя поставить вместо родного клапана доп. воздуха - клапан с шаговым двигателем от Волги была у меня давно, НО надо смастерить контроллер, который будет адекватно управлять шаговым двигателем РХХ...

Сейчас я заказал такой контроллер обному знакомому, но т.к. опыта построения таких систем нет ни у меня, ни у него, хочу посоветоваться с людьми... Может кто знает?

Алгоритм, на основе которого пишется прога:

- ДЗ закрыта, двигатель холодный, заводим, держим обороты ~1300 до момента пока температура не достигнет ~50 градусов (как вариант держим их 2-4 минуты), затем сбрасываем на ХХ ~950 об.
- Двигатель горячий (т.е. температура >50), ДЗ закрыта - потдерживаем ~950 об.
- Двигатель горячий, ДЗ открыта - ничего не делаем.
- Двигатель не важно какой температуры, ДЗ закрыта, но обороты >2000 (принудительный ХХ) - ничего не делаем.

Я боюсь, что чего нибудь не предусмотрел и хотел получить дельный совет от знатоков smile.gif



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных