Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Corsa B\tigra A - Инструкция по починке переключателя "ближний-дальний"


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 kim

kim

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 207
  • Город:Салехард
  • Автомобиль: Tigra, X16XE, F17CR 97г.

Отправлено 22 Февраль 2008 - 08:35

Может кому пригодится. smile.gif

Не спешите покупать/заказывать новый переключатель, тут делов на пол часа.

Началось все с того, что во время автоматического отключения (када руль выравнивается - рычажок поворотников сам отщелкивается в среднее положение) правого поворотника у меня стал загораться дальний свет, что немало меня и "встречников" раздражало.

Заметил, что небольшой люфт рычага (туда-сюда, от себя - к себе) тоже вызывает включение-моргание дальнего света. Таким образом, убедившись, что виновник не релюшка - взялся за дело.

Инструменты:
Плоскогубцы, крестовая отвертка, крестовая отвертка малой длинны (>10 см), 2 шила (2 маленькие плоские отвертки), не совсем кривые руки, желание в своей машине до всего добраться самому.

Подготовка:
1. Снимаем нижнюю облицовку с руля. Тут ничего сложного, снизу 3 болта, и во фронтальной части 2 шурупа. Повернув руль на 90 вправо-влево увидим эти шурупчики.

2. Откручиваем, но не снимаем черную облицовку приборной панели. 2 болта по бокам внизу, 1 болт по середине сверху. Вот тут и пригодится короткая отвертка .

3. Сдвигаем верхнюю часть облицовки руля вправо, чтобы вытащить переключатель поворотов. Может показаться невозможным, но, уверяю, облицовка сдвигается smile.gif

4. Вытаскиваем из гнезда переключатель. Он там держится на 2-х защелках по бокам, которые нужно придавить и он свободно выходит.

5. Отсоединяем разъем с проводами.

Разборка:
Очень советую подготовить рабочее место. Это должен быть чистый, ровный (чтобы не раскатились пружинки) хорошо освещенный рабочий участок.

1. Снимаем крышку. Она держится на 6-ти защелках, по 3 с каждой стороны (Рис 1) Тут пригодятся тонкие отвертки или шило. Снимается довольно легко. Не надо прилагать никаких усилий больше 1кг/м smile.gif , иначе, если крышка резко откроется разлетятся все внутренности.
[attachmentid=13262]
(Рис 1)
2. Вытаскиваем все изнутри. Внимательно смотрим все соприкасающиеся части контактов на предмет окисления и если надо - чистим мелкой шкуркой.

Ремонт

Виновник всей свистопляски - стершийся от переключений пластмассовый штырек (рис 4) на самом рычаге. Восстановить/нарастить его я не пытался и не советую, гораздо проще и надежней подогнуть один из контактов.
Итак, разобрали, смотрим на переключатель сверху
[attachmentid=13263]
(рис 2)
Оба контакта (буду так эти пластинки называть для простоты) абсоютно геометрически одинаковые, так что не заморачиваемся какой - откуда.
Нам нужен контакт №2. Подгибаем его кончик немного вниз
[attachmentid=13264]
(Рис 3)
На этом ремонт закончен smile.gif и можно приступать к следующему шагу.

Сборка:
Собираем в следующем порядке. (рис 2)
1. Левый контакт ложится вниз (смотрим внимательно на ориентацию по скошенным кончикам, на рисунке все видно)

2. Пластина. Не забываем про пружины поддерживающие ее (рис 2). Придавливаем пласитну пальцем и в боковые отверстия (рис 1) насквозь, вставляем тонкую отвертку, чтобы удержать пластину на месте.
[attachmentid=13265]
(рис 4)

3. Сверху, на пластину ложится правый, "отремонтированный" контакт. Загнутой стороной вниз.

4. Прижимаем все это сверху рычагом переключателя, вытаскиваем, прижимающую пластину, отвертку. Натягиваем пружины толкателя автовозврата
[attachmentid=13266]
(рис 5)
Пусть пока так и висит, распятый пружинами, потому что поставить его на место, без крышки занятие мучительное.

5. Прикладываем сверху крышку, не забыв проверить наличие пружин (рис 4)

6. Придавливаем довольно уверенно, чтобы ничего не выскочило, утапливаем толкатель на свое место (рис 5) и прижимаем до срабатывания всех 6-ти защелок.

7. Сильно потрясите переключатель в руке. Ничего не должно болтаться - греметь.

8. Проверяем работу поворотников и блиднего/дальнего. Должны быть отчетливые шелчки и надежная фиксация рычага в положениях.

9. Соединяем разъем с проводами, включаем зажигание проверяем работу. Убедившись, что все нормально, собираем.

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG

Сообщение отредактировал Амбр: 22 Февраль 2008 - 09:10





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных