Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Датчики положения коленчатого вала и распредвала.


Сообщений в теме: 14

#1 jankiss

jankiss

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: opel zafira

Отправлено 31 Январь 2009 - 14:08

Доброго времени суток. Созрел вопрос , Opel zafira 2000г. 1.8 16V АКПП горела машинка с ключиком на панели, поехал на компьютерную диагностику, там постановили код ошибки P0335 (неисправность цепи датчик а (А) положения коленчатого вала), посоветовали заменить, ну сразу на рынок помчал, датчик стоит 40$, ну рас надо, значит надо, уже покупать собрался, а мне вопрос в лоб, на 3 контакта датчик, или на 2, помчал в гараж, искал-искал датчик, так и не нашёл, может, кто подскажет, где его найти этот самый датчик положения коленчатого вала...
Кстати, машина глохнет практически на каждом светофоре и не заводится, скидываешь клему с АКБ всё начинает работать, грешу на датчик, может, есть другие предположения?
Заранее спасибо...


#2 Vadim 777

Vadim 777

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 787
  • Город:Москва, САО
  • Автомобиль: Irmscher Omega A, Omega A Caravan, , ХС90 2,5т, ХС90 D5, XC90 v8

Отправлено 31 Январь 2009 - 14:29

Цитата(jankiss @ 31.1.2009, 14:14)  

Доброго времени суток. Созрел вопрос , Opel zafira 2000г. 1.8 16V АКПП горела машинка с ключиком на панели, поехал на компьютерную диагностику, там постановили код ошибки P0335 (неисправность цепи датчик а (А) положения коленчатого вала), посоветовали заменить, ну сразу на рынок помчал, датчик стоит 40$, ну рас надо, значит надо, уже покупать собрался, а мне вопрос в лоб, на 3 контакта датчик, или на 2, помчал в гараж, искал-искал датчик, так и не нашёл, может, кто подскажет, где его найти этот самый датчик положения коленчатого вала...
Кстати, машина глохнет практически на каждом светофоре и не заводится, скидываешь клему с АКБ всё начинает работать, грешу на датчик, может, есть другие предположения?
Заранее спасибо...

вот, только врятли это поможет, это же X18XE1, частенько ЭБУ выходит из строя

Прикрепленные изображения

  • 00024928.JPG

диагностика, ремонт, техническое обслуживание Opel, Volvo
тел. (495) 508-5820

для всех владельцев клубных карт диагностика ТЕСН предоставляется бесплатно

#3 jankiss

jankiss

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: opel zafira

Отправлено 02 Февраль 2009 - 21:54

Приложив немало усилий, нашел, где расположен датчик положения коленчатого вала, но вот незадача, крепление пот датчик имеется с отверстием для самого датчика и крепёжного болта, а самого датчика нету, я в панике, с каждым днём Zafira для меня как красворд, возник новый вопрос, как такое может быть, где датчик, на ум пришло только одно, когда-то давно перемычку на компьютерном винчестере заменяли скрепкой, может и тут прокатывает такая хитрость? Если кто в курсе, подскажите...

#4 dewent

dewent

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 330
  • Город:Frankfurt Main
  • Автомобиль: Astra G CC X16SZR F48

Отправлено 03 Февраль 2009 - 00:22

Получиш другую ошибку.
P0339 Неисправность датчика А положения коленвала
Датчик это катушка. Скрепка заменяет перемычку потому что соответствукт её параметрам (16 лет с компьютерами, ниразк неслышал чтобы ктото пытался так заменить джемпер). Накустарить катушку непройдёт. У тебя есть разъём вот и пляши от него.

#5 jankiss

jankiss

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: opel zafira

Отправлено 03 Февраль 2009 - 10:57

Цитата(dewent @ 3.2.2009, 0:28)  

У тебя есть разъём вот и пляши от него.

Так это что же получается, без датчика я на аварийном режиме катаюсь, а про скрепку я имел ввиду сам разъём для датчика, может там можно вместо датчика что нить замкнуть? И вот ещё, расход топлива у меня сумашедший, может ето быть из-за неимения датчика?

#6 Вован2009

Вован2009

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Zafira 2,2

Отправлено 03 Февраль 2009 - 16:31

Интересно, а как мозги двигателя видят ВМТ, по идее без датчика коленвала движок вообще не должен заводится!!!Двиглу нужна отправная точка!!!!Хотя все зависит от типа системы зажигания и обхода потери ДК фиксируясь на показаниях датчика распредвала, но это предположение!!!!
Изображение

#7 dewent

dewent

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 330
  • Город:Frankfurt Main
  • Автомобиль: Astra G CC X16SZR F48

Отправлено 03 Февраль 2009 - 21:20

Цитата(jankiss @ 3.2.2009, 9:03)  

Так это что же получается, без датчика я на аварийном режиме катаюсь, а про скрепку я имел ввиду сам разъём для датчика, может там можно вместо датчика что нить замкнуть? И вот ещё, расход топлива у меня сумашедший, может ето быть из-за неимения датчика?

Нет, да.

Цитата(Вован2009 @ 3.2.2009, 14:37)  

... на показаниях датчика распредвала, но это предположение!!!!

Ты сам и ответил.

Сообщение отредактировал dewent: 03 Февраль 2009 - 21:21


#8 Steel_Cat

Steel_Cat

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 453
  • Город:Питер, Колпино
  • Автомобиль: Hyundai Starex 4WD 2.5TDI

Отправлено 03 Февраль 2009 - 23:23

Цитата(jankiss @ 3.2.2009, 11:03)  

Так это что же получается, без датчика я на аварийном режиме катаюсь,
...
И вот ещё, расход топлива у меня сумашедший, может ето быть из-за неимения датчика?
Разумеется ! В любом случае когда загорается лампочка "Check Engine" (она же "кофемолка", она же "выкинь двигатель") - это значит что ЭБУ двигателя переходит в аварийный режим. При этом он совершенно не оптимизирует такой параметр как расход. Ему не до жиру - быть бы живу...

По каталогу exist есть заменители
Hans Pries 206 694 756
Dello 01-3062380459-A

Цена им 700-750 р. Всяко не 2-2.5 т.р за оригинал...

Судя по схеме управления X18XE1, датчик наш двухконтактный. Он там числится под номером 49.

PS - И напиши в профиль, с каких ты краев ? Гладишь, земляки найдутся, что-нибудь оптимальное подскажут (магазин, разборка, СТО)...
-= The Stainless Steel Cat =-

#9 klupavas

klupavas

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Рыбалка,автомобили,электроника
  • Автомобиль: opel-zafira А,2001,z18xe,comfort

Отправлено 08 Апрель 2014 - 12:54

Друзья,помогите советом!Купил опель-зафира 2001 года,двигатель z18xe,инжекторная.Через несколько дней как я её купил,загорелся чек и машинка в треугольнике с кривым следом.Машинка стала очень плохо заводиться,на холостых её потряхивает,расход почти не изменился.Загнал на диагностику и тут писец подкрался незаметно....Отлив на который прикручивается датчик распревала обломан,а датчик распредвала стоит совершенно в другом месте,под выпускным коллектором,а там должна по идее стоять заглушка.Само отверстие немного больше датчика и оттуда естественно сопливит масло.А главное датчик неккоректно считывает информацию с вала и естественно плохая заводка и колбасня двигла.Я вот думаю,неужели придёться менять заднюю крышку двигателя на новую с креплением(которое отломано)под датчик распредвала? И ещё,у кого такой двигатель может поможете ребят, сфоткайте сам датчик как он стоит и само ухо куда он вкручиваеться.Где такую плиту брать ума не приложу.... al.gif На разборках нет...Помогите,братишки....
Двигатель z18xe,ECOTEC,2001

#10 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 094
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 08 Апрель 2014 - 12:57

Можно фото? Я не понимаю как у вас это рализовано. Так же непонятно как машина работала при продаже, ведь у вас проблема появидась только через несколько дней.
И фото сломанного отлива тоже, плс.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#11 klupavas

klupavas

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Рыбалка,автомобили,электроника
  • Автомобиль: opel-zafira А,2001,z18xe,comfort

Отправлено 08 Апрель 2014 - 13:07

Машина работала ровно как ни странно.Датчик видно ставили на глаз пока не погаснет ошибка,одновременно стирая её,это скорее всего,чтобы продать можно было. Незнаю, как так можно умудриться....Мда,попал я....Вот вот этого кронштейна вообще нет,он обломан...Я так понимаю здесь должен стоять датчик распредвала?А датчик положения коленвала стоит под топливным фильтром?Блин, Сорокин Вадим,помоги разобраться или вы люди добрые,подскажите на моём двигателе должны стоять датчик распредвала и датчик коленвала и что где должно стоять?Вот то, что обведено красным у меня обломано, а остался только тот кусочек кронштейна который не обведён!Что делать?

Прикрепленные изображения

  • 0c05bb1ac84b.jpg
  • 2.jpg

Сообщение отредактировал klupavas: 08 Апрель 2014 - 15:50

Двигатель z18xe,ECOTEC,2001

#12 vicontsachs2007

vicontsachs2007

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Город:Псков
  • Автомобиль: ZAFIRA A Х18ХЕ1

Отправлено 08 Апрель 2014 - 19:24

Посмотрите информациию тут http://www.myzafira....hp?f=52&t=15068 это многое разъяснит. Удачи.

#13 klupavas

klupavas

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Рыбалка,автомобили,электроника
  • Автомобиль: opel-zafira А,2001,z18xe,comfort

Отправлено 09 Апрель 2014 - 12:56

Доброго здоровья,господа Опелеводы!Вообщем вчера просидев на разных форумах целый день и прочитав кучу информации,пришёл к выводу,что этот кронштейн который у меня обломан вовсе не нужен для датчика коленвала,так как на моей модели двигателя он устанавливается под масляным фильтром(то есть в другом месте),а этот кронштейн является наследием предыдущего двигателя-x18xe,а там датчик коленвала устанавливаеться именно на этом кронштейне.У меня была проблема в датчике распредвала(обрыв цепи датчика распредвала).Он находиться под пластмассовым кожухом ГРМ на шкиве распредвала!Выглядит как дуга с проводом примерно 20 см и прикручивается двумя болтами. Так вот моя проблема состояла в том,что он просто был вообще откручен и вместе с болтами валялся на передней крышке двигателя. Как только под ремень ГРМ не попал.... Вот так у нас на СТО закручивают детали при замене ремня ГРМ!Закрутил на место и просто песня!!! Спасибо всем,кто не остался равнодушным к моей проблеме! Спасибо, братишки!!! Изображение
Двигатель z18xe,ECOTEC,2001

#14 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 094
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 09 Апрель 2014 - 13:17

Потому и просил фото.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#15 Volodia24

Volodia24

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 188
  • Город:Красноярск
  • Автомобиль: Subaru Travig S-PG 2001 Z22SE AT FA

Отправлено 09 Апрель 2014 - 14:57

Вчера не получилось залезть в ТИС, поэтому выкладываю с опозданием:
Дачтик коленвала
[attachmentid=112567]

Датчик распредвала
[attachmentid=112568]


Может кому пригодится )))

Ну а поездку на СТО для проведения какого либо ремонта ОПИСЫВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО - как говорится ищи неисправность там где работали люди, ну или "автомеханики".

Прикрепленные изображения

  • ____________________________.png
  • __________________________.png

Сообщение отредактировал Volodia24: 10 Апрель 2014 - 16:16

Если Вы думаете, что дела идут хуже некуда, не обольщайтесь: они могут пойти еще хуже!!!!
Я не пессимист, а хорошо информированный оптимист!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных