Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

РосГосСтрах - ОСАГО


Сообщений в теме: 27

#1 egens

egens

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Москва - ЮВАО
  • Автомобиль: OOB 2.5TD 1995

Отправлено 25 Май 2009 - 18:12

В апреле стукнул Омегу. Независимая оценила в ~60.000 (ремонт с учетом износа и прочее) + 8.500 (расходы на НЭ). В РГС закрыли дело с выплатой ~31.000. Машина чинится, ремонт будет как раз около 60.000.. У кого есть опыт, подскажите, что делать в данной ситуации..

#2 Lev

Lev

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 176
  • Город:Москва Жулебино
  • Автомобиль: Omegа 00 г.в. X20XEV седанчег-вишня)

Отправлено 25 Май 2009 - 18:43

Цитата(egens @ 25.5.2009, 19:41) Просмотр сообщения

В апреле стукнул Омегу. Независимая оценила в ~60.000 (ремонт с учетом износа и прочее) + 8.500 (расходы на НЭ). В РГС закрыли дело с выплатой ~31.000. Машина чинится, ремонт будет как раз около 60.000.. У кого есть опыт, подскажите, что делать в данной ситуации..


Напиши номер убытка я посмотрю, что можно сделать)
Работаю в РГСе в другом отделе...всех рассчетчиков знаю)

#3 egens

egens

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Москва - ЮВАО
  • Автомобиль: OOB 2.5TD 1995

Отправлено 25 Май 2009 - 18:55

Lev, был бы очень признателен.. Циферки в личке!

#4 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 25 Май 2009 - 19:09

Немного не по теме.
А сама НЭ не охренела столько брать за свои услуги?
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#5 egens

egens

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Москва - ЮВАО
  • Автомобиль: OOB 2.5TD 1995

Отправлено 25 Май 2009 - 21:50

Алексей, в принципе это не должна быть моя проблема - по закону страховая компенсирует расходы на НЭ. А вообще у них, насколько я понял стоимость рассчитывается из количества осмотренных деталей, а у меня весь перед смялся(

#6 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 26 Май 2009 - 10:22

egens, только не забудь потом отписаться, очень интересно окончание, многих этот вопрос интересует.
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#7 Leta

Leta

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 194
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль: Corsa C 1.4л 3dr Z14XE

Отправлено 26 Май 2009 - 10:25

на сколько я знаю у знакомых была такая ситуация. ты подаешь в страховую результатты независимой экспертизы и они возмещают тебе и ее стоимость, и выплачивают ту сумму которая по независимой.


#8 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 26 Май 2009 - 16:26

egens, да, интересно, а откуда взялась сумма в 31.000? Страховая делала свою оценку?
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#9 kp0t

kp0t

    Подземный житель

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 602
  • Город:г. Москва ЮЗАО Северное Бутово
  • Автомобиль: AstraJ 1.6T WhiteForce

Отправлено 26 Май 2009 - 16:43

Знакомы получил возмещение по полису КАСКО в Росгосстрахе в 2 раза меньше калькуляции независимого эксперта. Спорить не захотел, т.к. ему свое время дороже.

#10 egens

egens

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Москва - ЮВАО
  • Автомобиль: OOB 2.5TD 1995

Отправлено 26 Май 2009 - 20:12

Цитата
на сколько я знаю у знакомых была такая ситуация. ты подаешь в страховую результатты независимой экспертизы и они возмещают тебе и ее стоимость, и выплачивают ту сумму которая по независимой.

Leta, так по закону об ОСАГО) Первую часть я сделал, вторую часть страховая запорола))

Цитата
egens, да, интересно, а откуда взялась сумма в 31.000? Страховая делала свою оценку?

Алексей, насколько я понял, страховая посчитала, что у меня по НЭ завышенные цены на детали. Плюс, думается, пересмотрели износ. Какое право имели и на основании чего - непонятно, только если по фоткам НЭ, машину я не предоставлял, а машина в идеале - гаражная, без ржавчины, тк прошла 1 русскую зиму. Я пока не вчитывался в ОСАГО, но сомневаюсь в правомерности действий РГСа..

Цитата
Знакомы получил возмещение по полису КАСКО в Росгосстрахе в 2 раза меньше калькуляции независимого эксперта. Спорить не захотел, т.к. ему свое время дороже.

kp0t, а жаль, большое количество прецедентов имхо приведет к вопросу об отзыве лицензии страховой.

#11 VOVANOFF

VOVANOFF

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 197
  • Город:Щёлково, Россия
  • Интересы:ALL
  • Автомобиль: LRD3 08г.

Отправлено 01 Июнь 2009 - 17:44

Цитата(egens @ 25.5.2009, 19:41) Просмотр сообщения

.... + 8.500 (расходы на НЭ).

Средняя цена по рынку на НЭ в Москве примерно 3000руб, где остальные 5500? - Это первое о чем задумался РГС. Взятка эксперту, но с чеком? Второе при Вашем обращении за выплатой, у СК по ФЗ№40 возникает право в течении пяти дней провести собственную НЭ. Согласится с её выводами или нет Ваше право. В случае Вашего не согласия, надлежаще организовать процедуру своей НЭ (оповещение, и т.д.). Потом обычно суд, уже с третьей судебной НЭ, а потом счастье, вот только какова его стоимость? Да и ещё, фактические затраты (подтвержденные документально) никто не отменял, можно попытаться взыскать с виновника, он привлечет СК, а там суд найдет кого "нагрузить".

#12 egens

egens

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Москва - ЮВАО
  • Автомобиль: OOB 2.5TD 1995

Отправлено 03 Июнь 2009 - 22:59

По первому пункту - я понятия не имею о средней стоимости НЭ и обратился в первую попавшуюся. У них там стоимость выливается исходя из количества осмотренных деталей, а у меня весь перед раскурочен. Ну да ладно, бог с ним, возможно цену завысили, но я то здесь при чем? Моя обязанность следить за рынком НЭ по Москве что ли? Взятки не было, да и я сомневаюсь, что ее бы взяли - наверное экспертам корочка дорога..

По второму - в законе об ОСАГО вроде написано, что я сам вправе выбрать экспертизу. Я сразу и пошел в НЭ, процедура была надлежаще организована. А потом уже с документами обратился в РГС.

#13 =K0$hkA=

=K0$hkA=

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 21 Июнь 2009 - 21:23

Добрый день! Аналогичная проблема. Стукнули сзади астру G, в РГС внешние и скрытые повреждения осматривали раздельно. Эксперт, осматривавший скрытые повреждения, сказал, что по внешним и скрытым оплачивают отдельно. Произведена одна выплата, явно недостаточная. Возможно ли узнать подробности оценки и окончательность расчета?
Как возможно оспорить сумму?

#14 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 28 Июнь 2009 - 23:06

egens, как там дела проходят?
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#15 Ex-pert

Ex-pert

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel

Отправлено 26 Июль 2009 - 13:57

Цитата(=K0$hkA= @ 21.6.2009, 22:23) Просмотр сообщения

Добрый день! Аналогичная проблема. Стукнули сзади астру G, в РГС внешние и скрытые повреждения осматривали раздельно. Эксперт, осматривавший скрытые повреждения, сказал, что по внешним и скрытым оплачивают отдельно. Произведена одна выплата, явно недостаточная. Возможно ли узнать подробности оценки и окончательность расчета?
Как возможно оспорить сумму?



Если между осмотрами проходит не очень много времени то оплачивают одной суммой... а вообще лучще производить один осмотр, если есть подозрения на скрытые.... говоришь что машина не на ходу и осмотр будет в сервисе где она типа стои, а уж в сервисе можно сразу и поднять машину и сдернуть бампера, открыть капоты если нужно....

Сумму оспаривать можно только в суде.... лучше всего сделать адекватную оценку независимую.... по последнему делу которому я считал, РГС выплатил все... а так срезают по минимуму.... сам работал в РГС раньше ну и для других страховых считал, знаю как сделать чтобы резали по минимуму......

Есть независимые которые завышают чтобы угодить клиенту не заботясь сколько ему выплатят в страховой... сам в РГС пересчитывал калькуляции которые были составлены такое впечатление школьниками или студентами.... лучше обращаться к знакомым или дружественным....
Независимая экспертиза после ДТП + изготовление наклеек т.8-926-577-82-76 ася 27-85-911-64

#16 patriot2979

patriot2979

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 148
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Zafira A Х18ХЕ1 автомат

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 23:36

На самом деле все гораздо проще. Чтобы люди понимали и не строили себе иллюзий. Страховая компания не обязана оплатить потерпевшему стоимость его ремонта, а всего лишь навсего обязана КОМПЕНСИРОВАТЬ НЕОСПОРИМУЮ ЧАСТЬ УЩЕРБА, который рассчитывается исходя из среднерыночных цен и средней стоимости запасных частей, что абсолютно не означает, что нужно посчитать по стоимости нормочаса дилерской станции, и его же стоимости запасных частей с 200 % наценкой. Так же нужно понимать что заплатив за полис ОСАГО 3000-5000 рублей не совсем логично требовать от страховой компании выплаты, такой же как по договору обязательного страхования, т.е КАСКО. В любом случае виноват в аварии конкретный человек, т.е. виновник. Страховая компания в рамках ОСАГО несет за него ответственность, но выплачивает только неоспоримую часть. Все остальное потерпевший в праве требовать с самого виновника через суд, можно при этом поставить страховую компанию в соответчики. При этом так же еще нужно понимать, что из года в год идет инфляция, стоимости работ и запасных частей увеличивается, а тарифы (цены) на полиса ОСАГО не менялись уже как мининум около 5-7 лет. Так что все страховые компании естественно пытаются минимизировать выплаты. Вот как то так. Если кто-то не согласен - принимается конструктивная критика
Зафира А, 2000 г., 1.8 Х18ХЕ, на автомате

#17 Yaric3000

Yaric3000

    Официальный задохлик

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 100
  • Город:Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Интересы:Жена, дети, крысы.
  • Автомобиль: Renault Fluence, 2.0 CVT

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 13:03

Цитата(patriot2979 @ 21.12.2010, 23:36) Просмотр сообщения

На самом деле все гораздо проще.

На самом деле бабла надо страховщикам все больше, так как икра подорожала. А не все, что вы тут пишете.
Но рациональное зерно в посте есть (про неоспоримую часть выплаты).
Крыса ест свой хвост™

#18 solsken

solsken

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 01:54

Да, у РГС бывают случаис заниженными выплатами, вот, например, история моей знакомой. Но все-таки они по сравнению с остальными порядочные. Сама страхуюсь, правда, не у них, но слышала в основном позитивные отзывы

#19 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 03:51

Цитата(patriot2979 @ 22.12.2010, 1:36) Просмотр сообщения

Страховая компания не обязана оплатить потерпевшему стоимость его ремонта, а всего лишь навсего обязана КОМПЕНСИРОВАТЬ НЕОСПОРИМУЮ ЧАСТЬ УЩЕРБА, который рассчитывается исходя из среднерыночных цен и средней стоимости запасных частей

Ложь.
Как правило, в своих расчетах СК использует самые низкие цены из существующих на рынке, причем не стесняется брать устаревшие цифры без поправки на инфляцию.
Цитата(patriot2979 @ 22.12.2010, 1:36) Просмотр сообщения

что абсолютно не означает, что нужно посчитать по стоимости нормочаса дилерской станции, и его же стоимости запасных частей с 200 % наценкой.

А почему, собственно?
Если мою машину повредили, то расходы на ее восстановление - это и есть прямой ущерб моему личному/семейному бюджету.
Цитата(patriot2979 @ 22.12.2010, 1:36) Просмотр сообщения

Так же нужно понимать что заплатив за полис ОСАГО 3000-5000 рублей не совсем логично требовать от страховой компании выплаты, такой же как по договору обязательного страхования, т.е КАСКО.

Заплатив за полис ОСАГО любую сумму, я не могу требовать от СК даже копейку. Выплата по ОСАГО в принципе не может быть адресована страхователю.
Цитата(patriot2979 @ 22.12.2010, 1:36) Просмотр сообщения

Страховая компания в рамках ОСАГО несет за него ответственность, но выплачивает только неоспоримую часть.

С точки зрения СК, "неоспоримой" части ущерба не существует.
Если, конечно, речь не идет о выплате в пользу "нужного" человека.
Цитата(patriot2979 @ 22.12.2010, 1:36) Просмотр сообщения

что из года в год идет инфляция, стоимости работ и запасных частей увеличивается, а тарифы (цены) на полиса ОСАГО не менялись уже как мининум около 5-7 лет.

Какой ужас! Страшно представить, что ОСАГО уже не превышает по своей прибыльности торговлю наркотиками (как это было в первые годы), а всего лишь приблизилась к экспорту нефти и газа...
Цитата(patriot2979 @ 22.12.2010, 1:36) Просмотр сообщения

Если кто-то не согласен - принимается конструктивная критика

Критика ЧЕГО? Закона об ОСАГО? Это бессмысленно: СК прочно стоят на страже своих прибылей.

#20 Murzil

Murzil

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 472
  • Город:Псков
  • Автомобиль: Opel Zafira B Z18XER

Отправлено 19 Январь 2011 - 13:52

нанимать юриста и в суд подавать. делать еще экспертизы - вот что мне сказали в моем случае. услуги юриста оплатит в любом случае ответчик, если его признают виновным. в моем случае имела место еще и просрочка, так что готовлю документы. могу написать список.

Сообщение отредактировал Murzil: 19 Январь 2011 - 13:52

Машину лечим в мастерской, себя в Хилово



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных