Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Светильник заднего ряда для Essentia


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 30 Май 2009 - 23:47

Не секрет, что автомобили Opel Meriva в комплектации Essentia оснащены единственным салонным светильником который расположен в передней части салона между водителем и передним пассажиром. Этот светильник не имеет ламп для чтения, но легко меняется на светильник со штурманскими лампами с кодом 12 30 101 или 12 30 102 (зависит от наличия датчика передней пассажирской подушки безопасности). Меняется на самом деле легче лёгкого: достал старый, отсоединил его от провода, подключил и установил на место новый.
[attachmentid=34847]

Но в то же время задний ряд довольствуется скудным количеством света от переднего светильника, и этого света часто не хватает. Выходом из положения является установка дополнительного светильника для пассажиров заднего ряда, благо можно купить штатный светильник, который устанавливается в комплектациях Enjoy, Cosmo, OPC.

Для установки светильника заднего ряда нужно приобрести:

1. сам светильник (код 12 30 092);
2. рамку для установки светильника в обивку потолка (код 12 30 825);
3. распорку (я не нашёл по каталогу номер штатной распорки и купил распорку 23 51 960. Она имеет высоту 42 мм, надо уменьшить до 15 мм);
4. реле (код 13 266 316, 62 38 610 или 12 35 278. Два последних кода взяты из каталога www.elcats.ru).

Я за не имением родного реле и терпения купил аналогичное по цоколёвке отечественное реле в ближайшем магазине автозапчастей. Сопротивление обмотки GM-овского (на самом деле "Typo") - около 80 ом, нашего - порядка 120. Контакты коммутируют от силы 1А, так что запас по коммутируемой контактами мощности двадцатикратный.
[attachmentid=34911]

Из инструмента потребуются отвёртка Torx T25 (а лучше шуруповёрт или винтовёрт с соответствующей битой), острый нож, пластиковая карточка по типу телефонной.

Дополнительно я купил клипсу для крепления верха отделки 23 51 820 (ставится у багажной двери) и левый (23 51 503) и правый (23 51 504) крепежи ограничительной сетки, поскольку третьего съёма (в моём случае) им было уже не пережить - они бы перестали держаться.
[attachmentid=34848] [attachmentid=34849]

Итак, начинаем. Для начала очистим багажник от хлама, снимем багажную полку, подголовники и сложим задний ряд сидений. Это нам поможет не отвлекаться от процесса в дальнейшем.

Потом неплохо было бы обесточить электрическую сеть автомобиля, скинув минусовую клемму с аккумулятора.

Теперь освободим провод в светильнику. Он примотан к жгуту проводов, который проходит под обивкой в районе задней левой стойки. Для этого надо снять пластиковую отделку заднего левого окна. Она крепится прижинными клипсами.
[attachmentid=34850]

Аккуратно освобождаем провод. Возможно, что дополнительно придётся освободить верхний край обивки багажника. На фотографиях приведены вид провода к светильнику и разъёма на его конце. На самом проводе уже смонтированы крепёжные клипсы в нужном количестве и на нужных расстояниях.
[attachmentid=34853] [attachmentid=34851]

Далее демонтируем передний салонный светильник,
[attachmentid=34855] [attachmentid=34857]
все ручки, козырьки, очёчники в районе обивки, отделку передних стоек, переднего салонного светильника, верхнюю часть отделки средних стоек, отделку задней правой стойки, крышку среднего заднего ремня безопасности.
[attachmentid=34858]

Далее снимаем крепёжную клипсу обивки у багажной двери и крепления ограничительной сетки в центре салона. Обивка теперь держится только за уплотнения дверей и "липучку" посередине обивки.

Аккуратно снимаем обивку. Длиннорукие и рослые могут её из салона не доставать, остальные же могут осторожно вынуть её через дверь багажника.

Теперь крепим клипсами провод к центральному светильнику в штатные отверстия по верху левой стороны кузова.
[attachmentid=34859]

Далее переходим к прорезке отверстия под светильник в обивке. На обивке с верхней стороны в той части, где устанавливаются светильник заднего ряда и распорка, есть углубления соответствующей формы.
[attachmentid=34860]

С помощью рамки 12 30 092 размечаем место прорезки отверстия под светильник, прорезаем острым ножом по разметке отверстие (рекомендую снизу подложить чего-нибудь твёрдое, что не жалко повредить ножом, это упростит прорезание наружного слоя обивки), устанавливаем в него рамку и отгибаем у рамки наружу крепёжные клапаны так, чтобы она была плотно зафиксирована.
[attachmentid=34861] [attachmentid=34862]

Приклеиваем распорку (не забываем уменьщить её высоту до 15 мм, на снимке это ещё не сделано).
[attachmentid=34863]

К проводу светильника привязываем верёвочку или другой провод для того, чтобы потом не искать его под обивкой. Другой конец верёвочки/провода продеваем в отверстие рамки и крепим обивку к потолку заведя края обивки за уплотнения дверей. Потом вытаскиваем провод на свет Божий.
[attachmentid=34864] [attachmentid=34865]

Подключаем разъём провода к светильнику и устанавливаем светильник в рамку положением "I" выключателей к лобовому стеклу (честно признаюсь, подсмотрел у другой "Меривы"). Для этого заводим крючки на одной из узких сторон за рамку, другую сторону светильника вставляем в рамку до защёлкивания.
[attachmentid=34866] [attachmentid=34867]

Потом окончательно выравниваем верхнюю обивку, устанавливаем, подключаем передний светильник.

Но до полного счастья мы ещё не дошли, поскольку на данный момент у нас теоретически (и, если подключить аккумулятор, практически) у нас есть только салонный свет, но нет света для чтения. Для того, чтобы задний светильник заработал как лампа для чтения, нам необходимо установить в релейную коробку под водительским сиденьем реле, которое на схеме обозначено как K92. Для этого сдвигаем водительское сидение до упора назад и, если есть регулировка по высоте, полностью его поднимаем вверх. Далее снимаем декоративную войлочную крышку, которая прикрывает релейную коробку спереди и видим перед собой саму релейную коробку.
[attachmentid=34914]

Для того, чтобы её открыть, отжимаем защёлки на крышке по бокам спереди и вытягиваем крышку вперёд. Для того, чтобы упростить установку дополнительного реле, отщёлкиваем пластиковый кронштейн с панелью с белыми релюшками и отводим его в сторону. В результате нам открывается доступ к нужной панели с реле.
[attachmentid=34915]

Вставляем дополнительное реле в нижний ряд, где уже установлены два других чёрных реле. Установка производится в дальнее (если смотреть на реле - левое нижнее) гнездо. Расположение контактов исключает неправильную установку. Оставшиеся два посадочных места незадействованы, в них отсутствуют контакты.
[attachmentid=34916]

Далее возвращаем панель с белыми реле на место.
[attachmentid=34917]

После закрываем крышку релейной коробки, возвращаем на место войлочную крышку, подключаем минусовую клемму к аккумулятору и проверяем работу салонного освещения во всех режимах.
[attachmentid=34868]

Далее устанавливаем на место остальную отделку салона и радуемся наличию салонного света в (отключаемого!) в районе заднего ряда.
[attachmentid=34869]

Кроме того, после подключения аккумулятора возможно придётся произвести обучение электростелоподъёмников (поднять-опустить стекло) и электроусилителя руля (завести двигатель и покрутить руль из одного крайнего положения в другое).

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg
  • 16.jpg
  • 17.jpg
  • 18.jpg
  • 19.jpg
  • 20.jpg
  • 21.jpg
  • 22.jpg
  • 23.jpg
  • 24.jpg
  • 25.jpg

Сообщение отредактировал mmx: 17 Июнь 2009 - 14:07

Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных