Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

авто находящегося в залоге - как определить?


Сообщений в теме: 22

#1 maxdmo

maxdmo

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: opel astra

Отправлено 31 Август 2009 - 23:58

Здрасте Всем!!!! Поясню ситуацию!!!!

Приглянулась машинка 2006г. smile.gif)) При разговоре с владельцем выяснилось что куплена в кредит - соответственно авто находится под залогом банка. НО владелец сказал что кредит выплатил полностью о чем есть сответствующие документы. сам предложил прокатица в банк дабы удостоверица (что отрадно smile.gif). ПТС до погашения кредита находился в банке.
ВОПРОС.
Мог ли владелец машинки после погашения кредита взять какой-нить другой кредит под залог машины при условии что ПТС остается на руках и как обезопасить себя от покупки машинки находящейся в залоге по кредиту (потребительский, квартиру купил например и т.д).
P.S. владелец покупал машину у оф.диллера и является единственным хозяином.

Заранее спасибо!!! smile.gif


#2 SeSte

SeSte

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 2 207
  • Город:Россия г.Александров
  • Интересы:Компьютеры, спортивные машины, девушки, пиво ...
  • Автомобиль: Chevrolet Cruze 2012 LT AT z18xer, Opel Agila 2001 z10xe

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 08:23

Если у владельца на руках подленник ПТС, а не дубликат и есть документы о погошении кредита, то я думаю проблем нету.
Opel Ascona 16SH, F16-5 Sedan by SeSte edition --- Продана =(
Chevrolet Lanos 1.5 SX 2008 --- Продан! =)
Astra H GTC z16xep MTA 2006 --- Продана =(
Chevrolet Cruze 1.6 AT LS (белый) - пал смертью храбрых =(
Chevrolet Cruze 1.8 AT LT (белый)
Opel Agila 1.0 z10xe 2001

#3 Wagon

Wagon

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 828
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль: Ascona 16N 1985; Ascona 18E 1985

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 10:42

Если авто в залог - ПТСка остается в банке.
Изображение
Изображение Opel Ascona 1.6 Black/Grey

#4 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 11:39

Как правило, банки выдавая кредит под залог машины, отбирают ПТС. Другое дело, что (я так полагаю) может оказаться такое, что владелец "потерял оригинал ПТС", получил копию, по ней взял кредит а оригинал оставил при себе.
Покупая такой автомобиль в регионе регистрации - это не прокатит, а вот машина из другого региона может оказаться именно такой. Ну не то чтобы обязательно, но шанс имеется, ибо компьютерная связь между регионами возможна только между частными лицами, а государству это не под силу.
Впрочем, являясь законопослушным приобретателем, риск остаться без машины все равно невысокий, а обзвонить все банки - нереально wink.gif
Главное при покупке автомобиля - указать в договоре купли-продажи РЕАЛЬНУЮ стоимость.
Таковы мои мысли.
Впрочем, покупая авто я бы о таком вообще вряд ли думал бы)
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#5 Наивный

Наивный

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 366
  • Город:Саратов
  • Автомобиль: Был-Senator B c3.0le

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 17:19

Цитата(Rules @ 1.9.2009, 12:39) Просмотр сообщения

Как правило, банки выдавая кредит под залог машины, отбирают ПТС. Другое дело, что (я так полагаю) может оказаться такое, что владелец "потерял оригинал ПТС", получил копию, по ней взял кредит а оригинал оставил при себе.
Покупая такой автомобиль в регионе регистрации - это не прокатит, а вот машина из другого региона может оказаться именно такой. Ну не то чтобы обязательно, но шанс имеется, ибо компьютерная связь между регионами возможна только между частными лицами, а государству это не под силу.
Впрочем, являясь законопослушным приобретателем, риск остаться без машины все равно невысокий, а обзвонить все банки - нереально wink.gif
Главное при покупке автомобиля - указать в договоре купли-продажи РЕАЛЬНУЮ стоимость.
Таковы мои мысли.
Впрочем, покупая авто я бы о таком вообще вряд ли думал бы)

Вы немного ошибаетесь в плане добросовестного владельца, так как согласно ст. 353 ГК РФ сохраняется залог при переходе права на заложенное имущество к другому лицу. Таким образом банк может произвести отчуждение транспортного средства обремененного залогом. И знал новый владелец или нет о залоге, к сожалению значения не имеет. Все притензии он сможет предъявить предыдущему владельцу, если его найдет. Случаев таких полно посмотрите в интернете. С этим делом нужно быть аккуратным.
На счет получения нового кредита я не думаю что это возможно. Обычно если кредит обеспечен автомобилем, то его забирают, а не только ПТС.

Сообщение отредактировал Наивный: 01 Сентябрь 2009 - 17:21


#6 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 17:50

Цитата(Наивный @ 1.9.2009, 18:19) Просмотр сообщения

Вы немного ошибаетесь в плане добросовестного владельца, так как согласно ст. 353 ГК РФ сохраняется залог при переходе права на заложенное имущество к другому лицу. Таким образом банк может произвести отчуждение транспортного средства обремененного залогом. И знал новый владелец или нет о залоге, к сожалению значения не имеет. Все притензии он сможет предъявить предыдущему владельцу, если его найдет. Случаев таких полно посмотрите в интернете. С этим делом нужно быть аккуратным.
На счет получения нового кредита я не думаю что это возможно. Обычно если кредит обеспечен автомобилем, то его забирают, а не только ПТС.


Действительно, я забыл написать, что несмотря на добросовестность покупателя сделка купли-продажи будет признана незаконной и ничтожной.
А вот с претензиями народ пугать не хотелось)

Кстати, я чаще встречал возможность получить кредит без изъятия машины, с передачей ПТС банку и распиской что машина не будет продана. Причем многие требуют также страховать машину, а если ее забирать на время кредита - нужна стоянка, а расходы на стоянку оплачивать будет, конечно, не банк)
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#7 вадим 16

вадим 16

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: x 16 xel

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 18:03

Цитата(maxdmo @ 31.8.2009, 20:58) Просмотр сообщения

Здрасте Всем!!!! Поясню ситуацию!!!!

Приглянулась машинка 2006г. smile.gif)) При разговоре с владельцем выяснилось что куплена в кредит - соответственно авто находится под залогом банка. НО владелец сказал что кредит выплатил полностью о чем есть сответствующие документы. сам предложил прокатица в банк дабы удостоверица (что отрадно smile.gif). ПТС до погашения кредита находился в банке.
ВОПРОС.
Мог ли владелец машинки после погашения кредита взять какой-нить другой кредит под залог машины при условии что ПТС остается на руках и как обезопасить себя от покупки машинки находящейся в залоге по кредиту (потребительский, квартиру купил например и т.д).
P.S. владелец покупал машину у оф.диллера и является единственным хозяином.

Заранее спасибо!!! smile.gif



http://vin.auto.ru/ ВИН

#8 Наивный

Наивный

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 366
  • Город:Саратов
  • Автомобиль: Был-Senator B c3.0le

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 19:11

Цитата(Rules @ 2.9.2009, 18:50) Просмотр сообщения

Действительно, я забыл написать, что несмотря на добросовестность покупателя сделка купли-продажи будет признана незаконной и ничтожной.
А вот с претензиями народ пугать не хотелось)

Кстати, я чаще встречал возможность получить кредит без изъятия машины, с передачей ПТС банку и распиской что машина не будет продана. Причем многие требуют также страховать машину, а если ее забирать на время кредита - нужна стоянка, а расходы на стоянку оплачивать будет, конечно, не банк)

Возможно в столице нашей Родины и есть такие условия кредитования, а в нашей глухомани забирали авто целиком. Правда я об этом слышал пару лет назад. Особо ни когда не интересовался!

#9 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 09:51

Цитата(вадим 16 @ 2.9.2009, 19:03) Просмотр сообщения


http://forum.opel-cl...p...st&p=613840

#10 maxdmo

maxdmo

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: opel astra

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 19:33

Всем спасибо за советы!!!! Еще вопрос!!!

В договоре купли продажи из автосалона прописано ли, каким образом оплачивалось авто? какой вид платежа? Если безналичный - то из какого банка перечислены деньги? Кто знает дайте ответ?

Спасибо!!!! rolleyes.gif



#11 Евгений2

Евгений2

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 816
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:http://vk.com/pillow4u
  • Автомобиль: Meriva Cosmo, 1.6 MT, Magma Red, 2008 Z16XEP

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 07:16

Сбербанк ПТС не забирает. Это для тех, кто утверждает, что банк хранит ПТС у себя.
Изображение

#12 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 09:02

Цитата(maxdmo @ 6.9.2009, 20:33) Просмотр сообщения

Всем спасибо за советы!!!! Еще вопрос!!!

В договоре купли продажи из автосалона прописано ли, каким образом оплачивалось авто? какой вид платежа? Если безналичный - то из какого банка перечислены деньги? Кто знает дайте ответ?

Спасибо!!!! rolleyes.gif


Автосалон продает авто за ПОЛНУЮ стоимость, соответственно в договоре купли-продажи стоИт ПОЛНАЯ стоимость авто bf.gif bf.gif , а вот каким образом покупатель внесет эти деньги а/салон интересует меньше всего. Все остальные расчеты, проценты и пр. прописываются в договоре с банком. bf.gif

#13 Brodnik

Brodnik

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 626
  • Город:г.Тверь
  • Автомобиль: Мерива 1,6 МКП, сяребряная

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 11:01

Цитата
Сбербанк ПТС не забирает. Это для тех, кто утверждает, что банк хранит ПТС у себя.

Забирает и третий договор КАСКО тоже забирает.
Не обязательно ВЫкать, ТЫкать вполне нормально. Ибо мы все равны, ну как в бане.

#14 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 11:17

Цитата(maxdmo @ 6.9.2009, 20:33) Просмотр сообщения

Всем спасибо за советы!!!! Еще вопрос!!!

В договоре купли продажи из автосалона прописано ли, каким образом оплачивалось авто? какой вид платежа? Если безналичный - то из какого банка перечислены деньги? Кто знает дайте ответ?

Спасибо!!!! rolleyes.gif


В договоре может быть указано что покупатель "оплачивает" стоимость автомобиля перечислением денег или внесением на счет.

Но вот оплачивая автомобиль наличными - получают квитанции, так что если владелец показал квитанции об оплате на сумму по договору - значит оплатил наличными и машина была куплена не в кредит.
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#15 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 12:18

Цитата(Евгений2 @ 8.9.2009, 8:16) Просмотр сообщения

Сбербанк ПТС не забирает.


И этим зарабатывает себе приличный гемор, потому как проданную машину он сможет забрать только по решению суда (ну свое он возьмёт bf.gif ), а вотдобросовестный покупатель остается и без денег и без авто blink.gif , что не есть гуд av.gif

#16 Евгений2

Евгений2

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 816
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:http://vk.com/pillow4u
  • Автомобиль: Meriva Cosmo, 1.6 MT, Magma Red, 2008 Z16XEP

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 20:15

Цитата(Brodnik @ 8.9.2009, 12:01) Просмотр сообщения

Забирает и третий договор КАСКО тоже забирает.

Спорить не буду, но северо-западный филиал СБЕРБАНКА не забирает.
Может в Вашем регионе другие правила? хз..

Изображение

#17 SeSte

SeSte

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 2 207
  • Город:Россия г.Александров
  • Интересы:Компьютеры, спортивные машины, девушки, пиво ...
  • Автомобиль: Chevrolet Cruze 2012 LT AT z18xer, Opel Agila 2001 z10xe

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 09:23

Во Владимирской области брал автокредит в сбере ... забрали тока полис каско, ПТС был на руках и в ПТС вообще не было никакого упоминания о банке, при получении кредита в банке через нотариуса была оформлена бумага о запрете продажи ТС до погашения кредита.
Opel Ascona 16SH, F16-5 Sedan by SeSte edition --- Продана =(
Chevrolet Lanos 1.5 SX 2008 --- Продан! =)
Astra H GTC z16xep MTA 2006 --- Продана =(
Chevrolet Cruze 1.6 AT LS (белый) - пал смертью храбрых =(
Chevrolet Cruze 1.8 AT LT (белый)
Opel Agila 1.0 z10xe 2001

#18 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 09:28

Цитата(SeSte @ 15.9.2009, 10:23) Просмотр сообщения

Во Владимирской области брал автокредит в сбере ... забрали тока полис каско, ПТС был на руках и в ПТС вообще не было никакого упоминания о банке, при получении кредита в банке через нотариуса была оформлена бумага о запрете продажи ТС до погашения кредита.


А его (упоминания о банке) в ПТС и не должно быть av.gif ПТС оформляется на ВЛАДЕЛЬЦА авто вне зависимости КАК за это авто он заплатил, а потом уже банк решает как он себя обезопасит, либо оригинал ПТС заберет до окончания выплат, либо в договоре оговорит то что собственнику запрещается продавать ТС без уведомления банка.

#19 Guron

Guron

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 297
  • Город:Минск. РБ
  • Интересы:Семья, авто
  • Автомобиль: опель омега

Отправлено 10 Март 2014 - 16:00

Добрый день всем. Подскажите появились ли базы. Думаю ехать к Вам за авто что бы не попасть.

#20 grickin

grickin

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Город:санкт-петербург
  • Интересы:авто,автомобили,opel,транспорт,грузоперевозки,переезды,перевозки,перевозка мебели,заказ газели
  • Автомобиль: opel mokka

Отправлено 05 Июнь 2014 - 23:29

Цитата(Главспец @ 8.9.2009, 13:18) Просмотр сообщения

И этим зарабатывает себе приличный гемор, потому как проданную машину он сможет забрать только по решению суда (ну свое он возьмёт bf.gif ), а вотдобросовестный покупатель остается и без денег и без авто blink.gif , что не есть гуд av.gifИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

в чем-то вы правы,и это не гуд.. blink.gif

Сообщение отредактировал grickin: 05 Июнь 2014 - 23:34

opel mokka Essentia 1.8 MTИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных