Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Спидометр и тахометр, помогите


Сообщений в теме: 28

#1 жека дон

жека дон

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Автомобиль: vektra b 1998 х18хе

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 18:41

Спидометр и тахометр, помогите упали стрелки и не работают тахометр дергается мелкой дрожью подскажите как лечить и где стоят датчии оборотов

#2 koljn

koljn

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 400
  • Город:Тверь
  • Автомобиль: Veсtra B, 1998, X16XEL

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 20:10

по тахометру не знаю,а по спидометру ;датчики скорости стоят на колесных ступицах, за работу спидометра отвечает дат. на левом перед. колесе.

#3 Yaroslav1982

Yaroslav1982

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 137
  • Город:Беларусь
  • Автомобиль: vectra B 1.8 16

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 21:11

Цитата(koljn @ 25.9.2010, 20:10) Просмотр сообщения

по тахометру не знаю,а по спидометру ;датчики скорости стоят на колесных ступицах, за работу спидометра отвечает дат. на левом перед. колесе.


Человек пишит что умерли сразу, может что в панели отходит или какой разъём?

#4 romcitymall

romcitymall

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: Opel Vectra B

Отправлено 09 Январь 2011 - 17:26

Такая же фигня. Но после нескольких поворотов ключом в замке зажигания все проходит. Грешу на замок зажигания.
Начинающий Опелевод

#5 i_g_o

i_g_o

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Город:Брест
  • Интересы:Каждый сопель имеет Опель
  • Автомобиль: Vektra B 1.7TD

Отправлено 15 Январь 2011 - 21:15

Похожая проблема. Сначала тахометр и спидометр начали прыгать как сумашедшие, то на ноль, то на норму. Когда на ноль, загоралась АБС. Остановился, заглушил, завёл, прогазовал-норма.
Сегодня завёл-тахометр на нуле, спидометр работает. Подтянул ремень на генераторе- не помогло. Проверил заряд АКБ-нет зарядки !!!! Лампочка зажигания подло перегорела! Гену снял, щётки одна 5-7мм, другая сантиметр примерно. Буду менять.

#6 ANTON-3007

ANTON-3007

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: opel vektra b 1.6 i 16V

Отправлено 17 Январь 2011 - 11:01

Цитата(жека дон @ 23.9.2010, 18:41) Просмотр сообщения

Спидометр и тахометр, помогите упали стрелки и не работают тахометр дергается мелкой дрожью подскажите как лечить и где стоят датчии оборотов


Привет всем опелеводом! у меня тоже такая проблема! я вычетал , что это микросхема в понели приборов! но как её менять или ремонтировать не нашел.
найдуссылку скину. forever.gif

#7 i_g_o

i_g_o

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Город:Брест
  • Интересы:Каждый сопель имеет Опель
  • Автомобиль: Vektra B 1.7TD

Отправлено 17 Январь 2011 - 13:46

Поменял щётки. Генератор у меня Каяба. Сказали не разборный. Всё разборное!!! Обмотки пришлось отпаивать.
В результате тахометр заработал. Но заряд на холостых 13.8, при включеном дальнем и печкой- 12.8 Похоже ещё и рэлле-регулятор глючит.

#8 i_g_o

i_g_o

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Город:Брест
  • Интересы:Каждый сопель имеет Опель
  • Автомобиль: Vektra B 1.7TD

Отправлено 17 Январь 2011 - 23:04

Разобрал панель, думал лампочку Заряда АКБ поменять, а она оказалась исправная Изображение Диод рядом исправен, а какого х.. она не горит. Зарядки то нет !!!!

#9 i_g_o

i_g_o

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Город:Брест
  • Интересы:Каждый сопель имеет Опель
  • Автомобиль: Vektra B 1.7TD

Отправлено 21 Январь 2011 - 09:02

Поменял релле регулятор в генераторе на новый. Таже песня.
1. Зарядки нет
2. При включении зажигания лампочка АКБ не загорается
3. Тахометр не работает.
На генераторе толстый провод- постоянно присутствуют 12в. Есть разъём с двумя проводами. Я так понимаю это на лампочку и на тахометр. На этих проводах напруги нет. Может они идут ещё через что-то.
Прошу помощи! Генератор не Каяба а Хиташи (обшибся, одним словом япономать). Может схемка у кого есть именно с Исудзовским двигателем.

#10 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный доктор

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 929
  • Город:Tallinn
  • Интересы:Женщины и вино
  • Автомобиль: VECTRA C, 2007, Z30DT

Отправлено 21 Январь 2011 - 09:15

i_g_o,
посмотри массу от АКБ к кузову.
Все схемы есть ТУТ
Сначала девочек интересуют куклы, а мальчиков машины. А потом - наоборот.

#11 i_g_o

i_g_o

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Город:Брест
  • Интересы:Каждый сопель имеет Опель
  • Автомобиль: Vektra B 1.7TD

Отправлено 21 Январь 2011 - 16:38

Не такая схема. С генератора у меня идёт фишка с двумя тонкими проводами, а на схеме трасса 114 - один. Раскопал на другом форуме, что должно стоять ещё одно реле (Особенность именно с таким генератором). Сегодня буду его искать.

#12 i_g_o

i_g_o

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Город:Брест
  • Интересы:Каждый сопель имеет Опель
  • Автомобиль: Vektra B 1.7TD

Отправлено 21 Январь 2011 - 21:33

Подал 12в через лампочку на сине белый провод на генератор. Т.е. принудительно его возбудил. Заработал тахометр, появилась зарядка !!!!!! Значит неисправна цепь управления начиная от лампочки. Вот этот кусок меня и интересует. Не хотелось бы жгуты разрезать для прозвонки. А может действительно ещё одно реле стоит. Пока я его не обнаружил. Все релюхи под капотом и возле предохранителей проверил.

#13 Konstantinovich

Konstantinovich

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Город:Республика Дагестан, Махачкала
  • Интересы:Инженер-технолог-Конструктор Радио Электронной Аппаратуры.
  • Автомобиль: opel corsa D 1.2 easytronic

Отправлено 20 Июль 2013 - 11:35

Доброго дня Всем!Проблема с тахометром на Opel Corsa D имеет место и у меня, вернее имела.
диагноз : при запуске двигателя может работать может нет, может скакнуть в любое место шкалы и работать , может дергаться около нуля, может не реагировать вообще ни на что. В общем - достал.
Машина Corsa D 1.2 easytronic, 4.5 года (август 2008) третьи руки. Пользуюсь 3 месяц, покупалась для дочери.

Про шерстил форумы и сделал следующее:
-зачистил все контакты предохранителей и реле в коробке рядом с аккумулятором, предварительно отвалив "минус",
-зачистил клеммы аккумулятора,
-зачистил все контакты предохранителей в коробке салона за переключателем освещения и фар,
Эффекта не получил, причем некорректная работа тахометра проявляется сама по себе, машина бегает исправно. диагностика не дает ни ошибок ни поломок, все идеально.
Остался только блок приборов.
Снимается козырек на пяти защелках, выкручиваются три шурупа, один в голове,и два в ногах приборной панели, отстегивается разъем в правой верхней части приборки с тыльной стороны.
Панель у Вас в руках.

Отстегивается защитное стекло, аккуратно снимаются стрелки приборов, удаляется черный подшлемник панели с пиктограммами и, перед Вами сендвич из корпуса приборки, две половинки которого сжимают печатную плату с тахометром, датчиком полноты бензобака, и спидометром и прочей электроникой и светодиодами-индикаторами.
Откручиваем 4 винта и сендвич развалится.
Тахометр и спидометр электронные (исполнительные устройства которые машут стрелками, видны на задней части печатное платы в белых корпусах).
С лицевой стороны платы приборов (там где напаяна вся рассыпуха) ориентируясь по осям исполнительных устройств находим пятачки пайки выводов этих приборов.
У тахометра их 5 а у спидометра их 4.
В моей приборной панели оказались некачественно пропаяны 3 контакта из 5. И один контакт на спидометре.
Далее разогретый паяльник , припой и канифольный флюс (желательно спирто-канифольный жидкий, из расчета 50 грамм канифоли на 150 грамм спирта медицинского ректификата) ВНИМАНИЕ !!! Никаких паяльных паст и китайских тюбиков с флюсом, категорически запрещается пайка кислото содержащей химией.
Четыре восстановленых пайкой пятачка и аккуратная сборка в обратной последовательности.

Вот в принципе и вся болезнь панели приборов Corsa D bf.gif

#14 LDV

LDV

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Vectra B

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 04:26

Добрый день.. Была такая проблема.. вылечилась довольно просто - замена предохранителей... контакт постоянно прерывался=> дёргались стрелки спидометра и тахометра. Воткнул новые предохранители- проблема ушла.

#15 faridos

faridos

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Баку
  • Автомобиль: Opel Zafira B 2005 2,2 direct бензин АКПП

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 11:11

а каких именно предохранителей?

#16 верка обладатель

верка обладатель

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Vektra B 1997

Отправлено 24 Май 2017 - 16:59

Всем привет подскажите пжл где находиться предохранитель на спидометр вектра б 97г двигатель  х16хеl . Под рулем в коробки у меня его нет



#17 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 569
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 24 Май 2017 - 17:25

@верка обладатель отдельного предохранителя спидометра не существует, только все приборы целиком


  • верка обладатель сказал за это спасибо

#18 master73_73

master73_73

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 84
  • Город:астрахань
  • Интересы:радиоэлектронника.ремонт сотовых ипрочее
  • Автомобиль: вектра.Б. x16xel

Отправлено 22 Июль 2017 - 02:36

там один предохранитель идет на приборку. магнитофон и освещение салона.у меня по кране мере так



#19 Divertus

Divertus

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: Opel vectra B

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 17:28

Подскажите упала стрелка спидометра и не фурычит вообще, в чем может быть проблема, кто в курсе, подскажите ?

#20 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 569
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 23:02

@Divertus сломалась.

Что с ошибками по АБС? 





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных