Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Лямбда-зонд


Сообщений в теме: 26

#1 grif

grif

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль: Opel Vita C 1.4 АКПП

Отправлено 28 Январь 2009 - 09:16

Здравствуйте. Купил на днях Opel Vita (Corsa C) 2002 г.в. При компьютерной диагностике было выявлено, что не работает лябда-зонд после катализатора. Также сказали, что чеков не горело и не стиралось никаких кроме чека после замены свечей предыдущим хозяином. Разве не должен загораться чек при таком недуге? Сильно ли это смертельно для катализатора? Спасибо

#2 Lawer

Lawer

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 648
  • Город:Железногорск Красноярский край
  • Автомобиль: Subaru Traviq 2,2, АКП, S-PG (Zafira A), Opel Corsa C - была!

Отправлено 28 Январь 2009 - 11:33

А этот, второй лябда-зонд, вообще на этой машине есть? Я специально его высматривал на своей Вите, и не обнаружил... Я, конечно, не исключаю того, что плохо смотрел, но Зафире вторая лябда заметна сразу при осмотре автомобиля снизу...
У меня, кстати, тоже Вита 2002 г.в.
и профиль бы заполнили...

Сообщение отредактировал Lawer: 28 Январь 2009 - 11:35

Прорвемся...!!!
Изображение

#3 grif

grif

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль: Opel Vita C 1.4 АКПП

Отправлено 28 Январь 2009 - 11:47

Профиль заполнил. Компьютерная диагностика не сервисе перед покупкой выявила что не работает второй лябда-зонд, поэтому вот и спросил

#4 михон0

михон0

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Автомобиль: corsa c

Отправлено 29 Январь 2009 - 12:33

привет всем.у меня вита 2001г 2я лямбда есть у вас тоже должна быть.при отказе этого датчика мозги авто врубают усредненный режим подачи сигнала сэтого датчика,мне так это обьяснили.Это отражается на расходе и на тяге.Лучше поменять, в екзисте 2-3р ,и проблем нет.
Уважаемые обладатели виты1,4 АКПП сколько у Вас расход по городу и за.Заранние благодарен.

#5 Бенс

Бенс

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Город:Mck
  • Автомобиль: Opel corsa c 03 1.4 AT

Отправлено 29 Январь 2009 - 14:31

расход в пределах 10 бывает меньше точно поймать немогу

#6 Ramzess

Ramzess

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 239
  • Город:Старый Оскол Белгородская обл.
  • Автомобиль: Opel Vita (Corsa C) 2001 1,4 4АКПП +ВАЗ-2121 "Нива" + Honda Accord VI 1999 2.0

Отправлено 29 Январь 2009 - 22:53

Цитата(михон0 @ 29.1.2009, 12:39) Просмотр сообщения

... Уважаемые обладатели виты1,4 АКПП сколько у Вас расход по городу и за.Заранние благодарен.


Сейчас около 9 в основном город. (Заправляю 92 когда лампа загорится ~40л идо следующей лампы 450 км проезжаю). Осенью ездил на Домбай: 1100 км - 80 л. Получается что по трассе ~7,5 л.

#7 Lubimez

Lubimez

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 165
  • Автомобиль: Opel Vita GLS 1.4 (X14XE) 1995г AT

Отправлено 08 Март 2009 - 08:12

Цитата(Ramzess @ 30.1.2009, 2:12) Просмотр сообщения

Сейчас около 9 в основном город. (Заправляю 92 когда лампа загорится ~40л идо следующей лампы 450 км проезжаю). Осенью ездил на Домбай: 1100 км - 80 л. Получается что по трассе ~7,5 л.


у меня когда как вообще не могу понять. то 10 литров хватает ~80-90-100км, то на 50 не хватает.((

#8 Baдим

Baдим

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Astra H 2.0 Т

Отправлено 08 Март 2009 - 15:40

у меня вообще на цешке Z14XE даже после удаления катализатора лампа чек не горела, так что на второй зонд можно положить...

#9 alex_sas

alex_sas

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 307
  • Город:МО, Одинцово-10
  • Автомобиль: Antara Cosmo A2.4XF 2015 temno-vishneviy

Отправлено 16 Март 2009 - 09:37

По-моему второй лямбда ставится только сугубо для экологии. Именно он отвечает за поддержание в катализаторе нужного температурного режима и дает команду на мозги для увеличения подачи топлива в случае необходимости разогрева соты. Так что в случае если зонд предусмотрен, а он неисправен, либо отсутствует, то возможен повышенный расход топлива и потеря динамики (как уже замечено выше)
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах!!!
Изображение

#10 Baдим

Baдим

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Astra H 2.0 Т

Отправлено 17 Март 2009 - 14:20

расход теоретически может повысится, динамика ни как не пострадает...я на своей без ката изменений не заметил... не скажу, что стало лучше, ну уж точно не хуже

#11 alexvitperu

alexvitperu

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Город:УР г. Ижевск
  • Автомобиль: corsa C 2006г.в.z12xep

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 16:02

Уважаемые опелеводы, помогите плиз!!! поменял лямда-зонд, ошибка погасла, но машина начала временами тупить, просыпается только после 4000 об., либо после перегазовки corsa c z12xep

#12 anakonda

anakonda

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 17:46

после замены тоже машина еле сунулась теперь вроде как нормально стало может просто кажется что тупит без зонда машина то пошустрее была но и расход был по больше ar.gif

#13 lp610

lp610

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:МоскВа, Измайлово
  • Автомобиль: corsa-d 2006, пробежали 200 тыс.

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 00:44

alexvitperu, попробуй отрубить клемму датчика ЭГР , может загориться "чек" но тупняк пройдет (или не пройдет... и не загориться)

#14 alexvitperu

alexvitperu

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Город:УР г. Ижевск
  • Автомобиль: corsa C 2006г.в.z12xep

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 15:37

ar.gif поменял датчики местами, тупняк прошел, машина в норме

Всем огомное спасибо!!!

#15 Lanser32

Lanser32

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Corsa D

Отправлено 10 Июль 2012 - 11:07

Менял вторую лямбду на Corsa D 2007 года.

Заехал в магазин запчастей ГАЗ со снятой оригинальной лямбдой, купил лямбду фирмы Автосателлит датчик кислорода 25-368889 за 1200р, идентичный оригинальному датчику - даже не пришлось перепаивать разъем.

Сам датчик был как на этой картинке
Изображение

А разъем как на этой
Изображение

Переставили контакты (делается отгибанием их изнутри иголкой, вытаскиванием из разъема и вставлением в нужной последовательности за 5 минут).
Сбросил ошибки снятием клеммы аккумулятора. Машина ездит, проблем нет, чек не горит.

Может быть кому-то пригодится инфа чтобы не покупать оригинал за бешеные деньги.


#16 bosfor

bosfor

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Город:Саратов
  • Автомобиль: Opel Corsa C Z10XE

Отправлено 16 Июль 2012 - 23:06

на диагностике обнаружилось, что первый кислородный датчик выдавал стабильно высокие показатели (что-то около 500-700 единиц измерительных, не помню каких), а должен выдавать от 0 до 900, вообщем от низких к высоким и наоборот. Диагност посоветовал проверенный датчик Bosch 6537 (для 10 и Приор, 1200р.), стала порезвее и датчик вроде немецкого производства.

#17 Lanser32

Lanser32

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Corsa D

Отправлено 23 Июль 2012 - 17:46

Цитата(Lanser32 @ 10.7.2012, 11:07) Просмотр сообщения

Менял вторую лямбду на Corsa D 2007 года.

Машина ездит, проблем нет, чек не горит.

Опять загорелся чек энжин. Официальный сервис сказал что косяков в электропроводке к датчику нет, но не подходит замененный неоригинальный лямбда-зонд (на сколько я понял разное сопротивление).

Будем с толковым электриком изучать/колхозить.


#18 viktor_777_@bk.ru

viktor_777_@bk.ru

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: corsa d

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 15:14

друзья помогите не могу понят что происходит
вообщем пригнали машину мне корсу д литровый мотор 2008 года с германии
откатался примерно пару недель загорелся значок чек.
диагностика показала что не работает лямбда. поменял чек скинули.
покатался еще неделю опять загорелось Изображение ппц думаю опять чек так как и динамика и все что было до этого не изменилось. короче катаюсь сильно не замарачиваюсь.прошло примерно неделя машина вдруг задергалась зачихала Изображение поехал на диагностику там показало что згорел блок зажигания вреде так называеться. купил новую поменял чуток проехал опять загорелся чек Изображение я опять к диагносту.он проверил говарит лямбда( я короче на этот раз купил оригинал бош Изображение в итоге не окатался и недели опять таже история Изображение загорелся чек. и все по новой ппц просто. вообщем он начинает загораться в основном как проедешься на высоких оборотах вдруг появляеться в салоне кратковреммено запах непонятно чего и загораеться чек.
как быть друзья помогите нет больше сил Изображение

#19 Lanser32

Lanser32

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Corsa D

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 10:31

Цитата(Lanser32 @ 23.7.2012, 17:46) Просмотр сообщения

Опять загорелся чек энжин. Официальный сервис сказал что косяков в электропроводке к датчику нет, но не подходит замененный неоригинальный лямбда-зонд (на сколько я понял разное сопротивление).

Будем с толковым электриком изучать/колхозить.

Попытки переделать лямбда-зонд (изменение напряжения нагревателя датчика путем добавления к нему резисторов) не увенчались успехом. Чек загорался через 30-50 км.

Дело закончилось удалением катализатора (который начал оплавляться) и механической проставкой-обманкой для второго лямбда-зонда. Пробег у машины - всего 36 тыс. км.
Машина поехала, чек не горит. Расход бензина снизился.



#20 mmnn

mmnn

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Автомобиль: Opel Astra H

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 13:36

Привет.
Как Волшовский датчик?
Все до сих пор ездит?
Расход не изменился?
Чек не горит?

А где вырезал?
Сколько это стоит?
И нужно ли перепрошивать?



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных