Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Обращение в независимую экспертизу


Сообщений в теме: 16

#1 LIKA

LIKA

    госпожа МОДЕРАТОР

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 145
  • Город:moscow never slips
  • Автомобиль: Opel Astra J 1,4T AT Cosmo; before Astra G 1,8 AT

Отправлено 10 Январь 2013 - 12:54

Суть такова - осенью купила в довольно известной фирме ЭККО себе зимние сапожки.
Носить начала с конца ноября.
На сегодняшний день имею - каблуки потеряли свой цвет, подошва на обоих сапогах отклеивается, на одном сапоге даже кусочек нубука оторвался, когда подошва стала расклеиваться.
Я зашла в магазин, где покупала эти сапоги - и в устной форме выразила претензию. Мне сказали, что гарантийный срок - 30 дней истек, и путь мне только в независимую экспертизу.
Поглядела - цены на экспертизу сапог от 2000руб и выше.
Задумалась. Хоть умом и понимаю - что то, что с сапогами творится - явный брак, т.к. предыдущие Эковские замшевые сапоги выбросила прошлой весной, относив больше 10 лет - и нигде, ничто не рвалось, не расклеивалось и не подтекало.
Но кто знает - какие у них там в этих экспертизах критерии - а остаться с бракованными сапогами и без энной суммы денег - вообще грустно будет.
Решила - отношу сезон - и то хорошо будет.
А сегодня стала одевать сапоги - и увидела, что на одном сапоге кусок подошвы сверху, от которого как-раз нубук оторвался - сам отрывается, ну просто как-то рассыпается ai.gif . Короче - полный привет!

Подскажите - может кто сталкивался с экспертизами обуви - что знает.
И вообще - это нормально - 30 дней гарантийный срок? Прав вообще магазин - что отсылает на экспертизу?

Изображение
Никто тебе не друг, никто тебе не враг,
но всякий человек тебе великий Учитель (с)

___________________________________________________

#2 river cat

river cat

    можно просто РЕЧНОЙ КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 904
  • Город:Королёв-Юбилейный
  • Интересы:думаю о земле
  • Автомобиль: M-214122, 95 --> OAH 1.6 MT, 05, JEEP Cherokee XJ, 91 4.0 MT, OA 2.4 MT, 11

Отправлено 10 Январь 2013 - 13:03

LIKA, первое что дал поиск
http://forum.mnpo.ru...antija-na-obuv/
При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Полная потеря ориентации-компАс разбит,спирт выпит,пилоты не узнают друг друга в течении получаса!

настоящий двигатель начинается с 4 ЛИТРОВ,всё что меньше просто ДВС

РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТРЕЗВЫЙ

Сергей

Изображение

#3 LIKA

LIKA

    госпожа МОДЕРАТОР

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 145
  • Город:moscow never slips
  • Автомобиль: Opel Astra J 1,4T AT Cosmo; before Astra G 1,8 AT

Отправлено 10 Январь 2013 - 13:22


Спасибо Сереж. Но я просто думаю - может кто или экспертизу нормальную присоветует или вдруг кто-то что-то знает. Ну может - вдруг я могу вернуть обувь в магазин - а они пусть сами её сдают на экпертизу или еще что. Или может мне в представительство написать Экко?
Просто для себя поняла - что я очень опасаюсь независимых экспертиз - был у меня опыт общения...пренеприятный.
Изображение
Никто тебе не друг, никто тебе не враг,
но всякий человек тебе великий Учитель (с)

___________________________________________________

#4 C4K

C4K

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 116
  • Город:Москва
  • Автомобиль: 3.2 AWD

Отправлено 10 Январь 2013 - 13:57

Деньги тебе вернут через суд ,в том числе сумму которую ты потратшь на НЭ.
Но помоему такой геморой того не стоит.

Можно написать притензию в какоенибудь представительство экко,скорее всего деньги вернут.

Сообщение отредактировал C4K: 10 Январь 2013 - 14:00


#5 LIKA

LIKA

    госпожа МОДЕРАТОР

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 145
  • Город:moscow never slips
  • Автомобиль: Opel Astra J 1,4T AT Cosmo; before Astra G 1,8 AT

Отправлено 10 Январь 2013 - 14:07


C4K - в случае положительной экспертизы деньги мне вернут в том-же магазине, где я и приобретала сапоги. И расходы на экспертизу там-же.

У меня опасения по поводу независимости отечественных экспертиз - вот в чем вопрос.
Поэтому и спрашиваю - м ожет кто знает вменяемую, или есть еще какие то варианты решить дело полюбовно с продавцом.
Изображение
Никто тебе не друг, никто тебе не враг,
но всякий человек тебе великий Учитель (с)

___________________________________________________

#6 Koppel

Koppel

    ...

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 021
  • Город:Тверь
  • Автомобиль: Был когда-то...

Отправлено 10 Январь 2013 - 14:16

LIKA, я бы начал со звонка в Роспотребнадзор. В своё время столкнулись с проблемой возврата бракованного сотового телефона, звонок в местное управление данной организации помог правильно "расставить акценты" в полемике с продавцом. В итоге деньги за товар были возвращены...
http://rospotrebnadz...ctivity/protect

#7 LIKA

LIKA

    госпожа МОДЕРАТОР

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 145
  • Город:moscow never slips
  • Автомобиль: Opel Astra J 1,4T AT Cosmo; before Astra G 1,8 AT

Отправлено 10 Январь 2013 - 21:25


Koppel - спасибо за наводку, завтра попробую пообщаться.
Может еще попробую свазаться с руководством ЭККО - просто кто знает эту марку - недоумевают, да и я сама в недоумении, т.к. это марка недешевой, но качественной обуви. По крайней мере - раньше так было.
Изображение
Никто тебе не друг, никто тебе не враг,
но всякий человек тебе великий Учитель (с)

___________________________________________________

#8 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:54

Цитата(LIKA @ 11.1.2013, 0:25) Просмотр сообщения

это марка недешевой, но качественной обуви. По крайней мере - раньше так было.

Вот именно, РАНЬШЕ. Когда Ecco выпускались в Дании. Но с переносом производства в ЮВА фирма деградировала очень сильно. Последние годы их обувь не то что носить - в руки взять страшно.

#9 LIKA

LIKA

    госпожа МОДЕРАТОР

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 145
  • Город:moscow never slips
  • Автомобиль: Opel Astra J 1,4T AT Cosmo; before Astra G 1,8 AT

Отправлено 11 Январь 2013 - 15:43

Вот почему я не хочу сдавать обувь на экспертизу, подтверждение моих опасений
"Торговля давно научилась использовать экспертизу в своих интересах, создавая видимость объективности", - считает эксперт по обуви Общества защиты прав потребителей "Резонанс" Ирина Томилина. Эксперты не исследуют обувь обстоятельно, а только "органолептически", т.е. внешним осмотром. Поэтому они не могут дать более точное заключение. Проще все списать на покупателя. Вступать в спор с торговлей по поводу качества закупаемого на фабриках товара и прохождения им сертификации (вся официально продаваемая обувь у нас ее проходит обязательно), а тем более спорить с производителем об уместности использования того или иного материала наши эксперты не в состоянии. Нет сил и возможностей.

Есть и другая сторона проблемы, по которой покупателям не стоит ждать правды от экспертизы. По мнению защитников прав потребителей, эксперты нередко оказываются на содержании у крупных торговых фирм или производителей. И если в Москве хотя бы можно обратиться в другую экспертную контору, то в регионах приговор выносит обычно только одна, заранее на то уполномоченная.
Взято тут


Может кто подскажет, как правильно составить претензию в магазин.
Изображение
Никто тебе не друг, никто тебе не враг,
но всякий человек тебе великий Учитель (с)

___________________________________________________

#10 Koppel

Koppel

    ...

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 021
  • Город:Тверь
  • Автомобиль: Был когда-то...

Отправлено 11 Январь 2013 - 19:27

Цитата(Sergey_ @ 11.1.2013, 12:54) Просмотр сообщения

Последние годы их обувь не то что носить - в руки взять страшно.

Имею две пары летних полуботинок (на шнурках и на липучках) плюс сандалии, правда, все - словацкого производства и купленные "не у нас", полтора года - полёт отличный...

#11 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 11 Январь 2013 - 20:48

Koppel,
Согласен, выразился некорректно. Обувь Ecco, продаваемая "не у нас", выглядит вполне прилично.
Засим прошу прощения за оффтоп.

#12 Koppel

Koppel

    ...

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 021
  • Город:Тверь
  • Автомобиль: Был когда-то...

Отправлено 11 Январь 2013 - 21:09

Цитата(Sergey_ @ 11.1.2013, 21:48) Просмотр сообщения

Обувь Ecco, продаваемая "не у нас", выглядит вполне прилично.

А уж про цены я вообще молчу smile.gif . С учётом возврата Tax Free полуботинки, например, обошлись мне в €77. У нас аналогичная модель стоила от 5500 (СПБ) до 6800 (Тверь)... ai.gif

#13 LIKA

LIKA

    госпожа МОДЕРАТОР

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 145
  • Город:moscow never slips
  • Автомобиль: Opel Astra J 1,4T AT Cosmo; before Astra G 1,8 AT

Отправлено 11 Январь 2013 - 21:27

Цитата(Koppel @ 11.1.2013, 22:09) Просмотр сообщения

А уж про цены я вообще молчу smile.gif . С учётом возврата Tax Free полуботинки, например, обошлись мне в €77. У нас аналогичная модель стоила от 5500 (СПБ) до 6800 (Тверь)... ai.gif

Вот именно из-за совокупности всего вышесказанного я и в шоке blink.gif
Т.к вся родня (маленькие ножки у старшего поколения оказались)) "донашивает" сапоги, ботиночки и кросовки дочи, т.к нога росла быстро, а обувь не убивалась совсем.
И вот то, что сейчас происходит с моими сапогами - это реально шок! Хотя хорошенько прочитала отзывы на эту модель на сайте - видно, что не только у меня "не все гладко". Мой отзыв на данную модель, как и предполагала - "не прошел премодерацию" - не разместили его на сайте .

Сообщение отредактировал LIKA: 11 Январь 2013 - 21:28

Изображение
Никто тебе не друг, никто тебе не враг,
но всякий человек тебе великий Учитель (с)

___________________________________________________

#14 LIKA

LIKA

    госпожа МОДЕРАТОР

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 145
  • Город:moscow never slips
  • Автомобиль: Opel Astra J 1,4T AT Cosmo; before Astra G 1,8 AT

Отправлено 14 Январь 2013 - 15:56

Заезжала сегодня в магазин - написала претензию.
Забрать обувь для проведения внутренней экспертизы директор магазина отказалась. Обменять некачественную обувь на качественную - так-же - отказалась.
Путалась в показаниях. Что-то начала мне говорить про 3-х месячную гарантию, но она мол считается не с момента начала сезона, а с момента покупки (покупалась обувь 10 октября, сезон начинается с 1 ноября). И что мол у меня эта гарантия кончилась уже - неделю назад. Нигде про 3 месяца информацию у них не увидела. В чеке стоит стандартный срок - 30 дней.
Хотели с претензией забрать у меня оригинал чека, а не копию((( не отдала.
Расписаться в приеме претензии мне так-же отказались - не нашла другого выхода - как зафиксировать то, что претензия была передана - отписалась в книге жалоб и предложений.

Вот что вычитала на сайте ЭККО:
"Возврат товара, бывшего в употреблении
Возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества производится по письменному заявлению покупателя. К заявлению должен быть приложен товарный, кассовый чек (товарная накладная), выданный при покупке.

В ООО «ЭККО-РОС» проводится внутренняя проверка качества товара. Срок проверки — от 10 до 20 рабочих дней с момента поступления письменного заявления покупателя. По результатам проверки Покупателю предоставляется Акт проверки качества обуви. В случае несогласия с результатами внутренней проверки качества, Покупатель имеет право обратиться в независимую экспертизу для получения независимой оценки.

Если независимая экспертиза признает качество товара ненадлежащим, в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента предоставления документов, подтверждающих результаты независимой экспертизы, Покупателю выплачивается стоимость товара, а также компенсируются затраты на проведенную экспертизу (при условии предоставления подтверждающих документов)."

Сообщение отредактировал LIKA: 14 Январь 2013 - 15:58

Изображение
Никто тебе не друг, никто тебе не враг,
но всякий человек тебе великий Учитель (с)

___________________________________________________

#15 LIKA

LIKA

    госпожа МОДЕРАТОР

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 145
  • Город:moscow never slips
  • Автомобиль: Opel Astra J 1,4T AT Cosmo; before Astra G 1,8 AT

Отправлено 29 Январь 2013 - 19:10

Т.к. никто мне не порекомендовал независимую экспертизу - воспользовалась поиском.
Съездила - сдала 22 января свои сапоги, оплатила через сберкассу 1400руб., сегодня забрала постановление экспертизы.
Акт на трех листах.
Заключение экспертизы:.... скрытые производственные дефекты, выявленные в процессе носки обуви.

Поехала в магазин - деньги за обувь вернули сразу, деньги за проведение независимой экспертизы сказали вернут в течении 10 дней, позвонить обещали.

Если кому то нужна будет экспертиза - обращайтесь.
Много интересного узнала, пообщавшись с сотрудниками. Но главное, что они мне сказали - что мы, потребители сами виноваты в том, что нам гонят очень много заведомо бракованного товара - обращаются в эжкспертизу, говорят - единицы, и руки у продавцов от этого развязаны.
Изображение
Никто тебе не друг, никто тебе не враг,
но всякий человек тебе великий Учитель (с)

___________________________________________________

#16 marsianya

marsianya

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1

Отправлено 27 Август 2013 - 22:17

LIKA, Подскажите организацию где вы проводили экспертизу обуви. Тоже обувь из экко с браком.

#17 LIKA

LIKA

    госпожа МОДЕРАТОР

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 145
  • Город:moscow never slips
  • Автомобиль: Opel Astra J 1,4T AT Cosmo; before Astra G 1,8 AT

Отправлено 31 Август 2013 - 19:28

Цитата(marsianya @ 27.8.2013, 23:17) Просмотр сообщения

LIKA, Подскажите организацию где вы проводили экспертизу обуви. Тоже обувь из экко с браком.

Пожалуйста, вот.
Изображение
Никто тебе не друг, никто тебе не враг,
но всякий человек тебе великий Учитель (с)

___________________________________________________



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных