Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Не горит габарит и стоп-сигнал


Сообщений в теме: 41

#21 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 19 Апрель 2014 - 21:48

aleks-36, не поленись вскрой и просуши. заливание лампы или разъема на фонаре к такому не приводит, а когда из модуля и разъемов зелень порет, уже поздно будет.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#22 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 15:12

Неисправность типа, как у автора, то про дампу заднего хода, то, про тормозной онарь, то ещё про что сообщение по БК вылазит. Только поворотник, он же аварийка, работает без вопросов. Снял фонарь, проверил лампы, все работают. Долго возился, поставил обратно, опять не горят. Опять снял... и тут осенило, контактов то на колодку фонаря пять, а в разъеме проводов ЧЕТЫРЕ! Как так то? Одна масса должна быть, и по одному проводу на хадний ход, габарит, поворотник, противотуманный фонарь. Ничего не понимаю, куда провод то из жгута подевался? Снял разъем левого фонаря - там, как положено пять проводов. Кто поможет разобраться?

#23 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 15:21

MBoyarkin, Слева на одну лампочку больше просто - ПТФ, а справа ее нету (и не должно быть))))!!!. А колодки одинаковые.


По Вашей беде, просто поставьте хорошие осрамовские лампочки и будет счастье и свет )

#24 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 15:54

Цитата(Амбр @ 7.12.2015, 15:21) Просмотр сообщения

MBoyarkin, Слева на одну лампочку больше просто - ПТФ, а справа ее нету (и не должно быть))))!!!.

Вот это открытие, а я то по простоте душевной всегда считал, что ПТФ есть в обоих задних фонарях. Т.е. посадочное место есть, а лампу туда ставить не нужно? Это точно, а то сомневаюсь я что-то... До прочтения Вашего ответа успел сходить собрать фонарь на место, проверил - горит задний ход, поворотник - ПТФ, коли Вы говорите не должен гореть (он и не горит) и самое главное, не горит габарит/тормоз. Последние, как я понял объединены? Сама лампа и подходящие к ней проводники исправны, доп.тормозной фонарь вверху горит, в левом фонаре горит, только правый выеживается sad.gif

#25 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 16:02

Цитата
Это точно, а то сомневаюсь я что-то..

Точно.
Цитата
Сама лампа и подходящие к ней проводники исправны,

Ну ради эксперимента можно поменять лампочки в левом и правом фонарях местами.

#26 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 17:48

Ну ради эксперимента можно поменять лампочки в левом и правом фонарях местами.
==========
Хех, поменял, ничего не изменилось. В смысле, что проклятый тормозной фонарь и габариты теперь горят smile.gif
Ну, да, ладно, разберусь с Божьей и форума помощью с лампочками. Попутно вопрос, а почему ПТФ только в одном (левом) фонаре и как сделать, чтобы горел в обоих? И почему именно в левом или в ПДД есть какие-то ограничения на эту тему?


#27 Lugege

Lugege

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 122
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Opel Zafira B 1.9CDTi

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 18:36

У меня и справа пять ламп. лампа в птф вставлена. Только патрон не запитан. Типа запаски.
Пошаволькай все разъемы. Собери. Заведи, заглуши, заведи и посмотри не начало ли само работать.
Бывают чудеса:-)


#28 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 18:59

Да нет проблем, пошевелил всё, что только было можно. Главный вопрос - насколько допустимо горение заднего ПТФ?

#29 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 19:31

MBoyarkin, Задний ПТФ один это по европейским правилам, чтобы идущие сзади водители, видели не только габариты (ПТФ), но и могли вовремя заметить, что машина тормозит.

#30 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 15:03

Снимал, как было сказано задний модуль предохранителей. Само снятие вопросов не вызвало, а вот разнять две половины не смог sad.gif Отсоединил крышку на защелках и долго таращился на внутренности. Плата, которая ближе, оказалась залита какой-то прозрачной хренью, типа мягкого лака. Никаких видимых следов коррозии или потемнения дорожек. До второй платы добраться так и не смог, не вынимается из корпуса модуля, хоть ты тресни. Может секрет какой есть? Я чего так подробно, теперь не горят оба задних ПТФ. "Шебуршил" задний левый ПТФ, снимал разъем, до этого он работал, а потом пересталsad.gif Теперь не горят оба, уже и не знаю, что и думать. Все остальные лампы работают и индикация включения заднего ПТФ на панели приборов включается и горит.
[attachmentid=126611]
[attachmentid=126612]
[attachmentid=126613]

Прикрепленные изображения

  • IMG_20151225_145957.jpg
  • IMG_20151225_152906.jpg
  • IMG_20151225_152917.jpg

Сообщение отредактировал berkut: 28 Декабрь 2015 - 16:08


#31 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 16:22

раз перестал работать и птф, то это уже говорит о проблеме в контактах модуль-разъем.
система контроля ламп работатет так, что при отсутствии нагрузки в цепи лампы она отключается и включится только после выключения цепи и востановления нагрузки.
если есть отображение на монитор информации о неработающей лампе, то диагностировать намного легче. хоть понятно куда рыть.
если такой опции нет и ошибка на монитор не проходит, то сложнее.
на данный момент следует обратить внимание но тот факт, что после передергивания раъема пропала цепь. значит надо искать скорее всего тут.
внимательно осматривать каждый контакт в разъеме, при помощи тонкой иголки прочищать их и смотреть, вдруг там что есть инородное.
продуть разъем. обезжирить его.

что же касается платы в модуле, то надо открутить 4 самореза, что видны на фото и потом акуратно ее тащить вверх.
там будет 2 переходные колодки-разъемы между платами. они и держат ее. плюс корпуса разъемов имеют наружные защелки. их надо отжимаить и напрягать. они выйдут из корпуса черного и пойдут с платой.


подъехать не предлагаю, но вдруг решитесь.
добро пожаловать. телефон в профиле, звоните.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#32 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 18:34

berkut,
Опция контроля ламп включена и работает, иначе, откуда бы я знал умные слова типа "Rear Fog Lamp"? smile.gif Вообще, подозреваю, что лампа правого ПТФ могла просто перегореть smile.gif Честно говоря, просто поленился снимать левый фонарь, уж больно неудобно приходится руку выворачивать наизнанку, чтобы обойти установленный модуль предохранителей. По факту на сегодня работает всё и тормозные фонари, и лампы заднего хода и габариты, претензий нет. А единственная лампа заднего левого ПТФ, которая не горит..., ну, что же, завтра проверю, не вопрос. А за предложение подъехать..., ну, честно, не ожидал, трогательно и приятно внимание абсолютно незнакомому человеку. Жаль только, что я от Вас на другом конце галактики, в деревне Хилово Лотошинского района М.О., да и совестно Ваше время отнимать. До сервис-центра Opel от меня "всего" 70км, проще уж туда доехать. Но, всё равно, большое человеческое спасибо.

#33 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 19:39

MBoyarkin, в правом задем фонаре ПТФ лампа не работает, если ее специально не подключить. туда даже по штату провода нет. только лампа в гнезде торчит.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#34 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 25 Январь 2016 - 19:24

В итоге шевеление, пробрызгивание контактов WD40 дало свои результаты - всё работает в штатном режиме и не отвлекает на поиски "темных сил электричества" smile.gif

#35 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 27 Январь 2016 - 16:20

вд-40 это не средство для электрики.
если даже оно помогло, то его следы лучше удалять

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#36 isolirer

isolirer

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Автомобиль: Zafira B дизель

Отправлено 10 Апрель 2016 - 00:57

У меня были похожие проблемы со всеми задними фонарями одновременно, компьютером и мокрым задним блоком предохранителей. Я думаю, он не может быть просто так мокрым и конденсат тут тоже не при чём. Так думать ошибочно. В самом низу в нише под блоком есть металлический уголок, посмотрите не ржавый ли он. Вода не течёт ручьём в салон, она капает, когда дождь и когда вы моете машину, стекая по обшивке везде. Наивероятнейшая причина воды негерметичность рейлингов в местах крепления.
Немного выше я описал свою проблему в форуме-Тема-"Мокрый задний блок предохранителей слева,вода в левом заднем фонаре" посмотрите,может быть у вас тоже эта причина.

Сообщение отредактировал isolirer: 10 Апрель 2016 - 01:05

Вечный опелевод.

#37 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 10 Апрель 2016 - 05:05

Спасибо за совет, но мне он не пригодился - на моей машине просто нет рейлингов smile.gif А так после всех манипуляций с протиркой, зачисткой и шевелением контактов и ламп - всё работает и ни разу с тех пор знать о себе не давало. Да, WD40, которой пробрызгивал контакты - выдувал мощным потоком воздуха из компрессора.

#38 IvanKo

IvanKo

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 816
  • Город:Тула
  • Интересы:Подключаю и настраиваю проводной интернет и цифровое кабельное "МТС"
  • Автомобиль: Opel Zafira B 2006 1.8 MT

Отправлено 19 Апрель 2016 - 23:00

Цитата(aleks-36 @ 18.4.2014, 18:48) Просмотр сообщения

Извиняюсь за поднятие темы ,но у меня еще итереснее со стопами , заводишь машину сразу вылезают ошибки на дисплее ,что не горят стопы и габариты ,при нажатии на тормоз стопы начинают моргать несколько раз, потом тухнут, если отпустить и нажать ,то опять поморгают и потухнут ,габариты вообще не горят ,иногда все начинает работать ,после того, как включишь заднюю передачу ,иногда не горит один фонарь ,опять заднюю и он горит, ппц светомузыка



Цитата(aleks-36 @ 19.4.2014, 20:46) Просмотр сообщения

Прошло само ,сейчас все нормально работает ,появилось после ливня ,сейчас солнечно тепло, вероятно просохло

У меня один в один. Грешу на протечь через релинги.
Подключаю цифровое ТВ и интернет от МТС в Туле и Щёкино. Пишите в л. с., звоните...

#39 Nex-T

Nex-T

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 119
  • Город:СФО
  • Автомобиль: Opel ZAFIRA - B, Z18XER COSMO, 5 MT, Peacock

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 09:07

Добрый день!

Поделюсь своим опытом решения данной проблемы.

Как и у других товарищей по несчастью - внезапно перестал светиться левый габарит и стоп-сигнал и компьютер сообщил о неисправности. Я вскрыл задний фонарь и просто заменил лампу, но это не исправило ситуацию.

Почитав на форумах, я стал смотреть контакты в заднем блоке. Дальше, как было сказано в этой теме проверил предохранитель №32 под капотом, он оказался исправный. Уже думал записаться на сервис, но решил еще раз проверить лампы и контакты в заднем фонаре, оказалось что лампа которую я поставил неисправна, при том что мультиметром она прозванивается и визуально спираль лампы целая! Вот чудеса. Кстати старая лампа которую я заменил, имела зеркальный блеск на стекле (как обычно когда лампы перегорают), но мультиметром она также прозванивалась как рабочая!

Выяснилось все после того как поменял в фонаре лампы местами и габаритная лампа загорелась, но перестал светиться задний ход laugh.gif После зачистки, подгибания контактов в фонаре и замены лампы все заработало.

Вывод: В моем случае, проблема была в плохом контакте и обманчивой лампе.

Сообщение отредактировал Nex-T: 04 Октябрь 2016 - 09:21

OPEL FOREVER!
_____________

ИТАР-ТАСС сообщает:
"По непроверенным данным из неназванных источников получена
неподтвержденная информация, пожелавшая остаться неизвестной"

#40 Nemezida_83

Nemezida_83

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 19:49

Столкнулся с маленькой проблемой. Не горит правый задний габарит. При осмотре схемы с лампами выявил, что на данную лампу нет провода и нет в фишке контакта под него. Справа он присутствует. Что посоветуете?? 

Opel Zafira B 2006 г.


Сообщение отредактировал Nemezida_83: 08 Сентябрь 2021 - 19:56




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных