Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Самостоятельная установка системы контроля давления в шинах.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 АлексЧел

АлексЧел

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2.0 Turbo Dizel автомат

Отправлено 30 Март 2013 - 16:09

Доброго дня.
На данный момент куплены следующие вещи:
13345550 (17 32 202) блок управления
13348393 (10 10 028) датчики (8 шт)
13364790 (12 76 307) жгут проводов (одним разьемом не обойтись к сожалению)
Поставим, будем проверять, самое главное, чтобы в блок разьемов подведено было питание для блока контроля. Самое сложное подобрать жгут проводов, там порядка 25 видов

Сообщение отредактировал АлексЧел: 30 Март 2013 - 16:10


#2 АлексЧел

АлексЧел

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2.0 Turbo Dizel автомат

Отправлено 25 Апрель 2013 - 11:26

Всем доброго времени.
Закончилась моя эпопея с установкой системы контроля давления в шинах. Все очень даже удачно. Все работает. Самая большая проблема в подборе пучка проводов и получении кодов прошивки для бортового компьютера. В связи с этим и цена получилась немного дороже, чем заказывать с завода. Вот итог: Датчики (8шт*1000 руб, блок управления 2000 руб, провод 3400, шиномонтаж по уст датчиков 1600 за два комплекта, работа мастера 5000) Итог: 21000 и два комплекта колес с датчиками. Кому интересны подробности - пишите, расскажу поподробней

#3 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 25 Апрель 2013 - 12:40

АлексЧел, да давайте уж сюда, думаю многим будет интересно и полезно.

#4 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 25 Апрель 2013 - 12:57

Цитата(Амбр @ 25.4.2013, 12:40) Просмотр сообщения

АлексЧел, да давайте уж сюда, думаю многим будет интересно и полезно.

Присоединяюсь. А если ещё и фотки будут.....
Кстати, отличная цена на датчики, я покупал по 2200 - с трудом заборол жабу.

Сообщение отредактировал lpm61: 25 Апрель 2013 - 12:58

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#5 АлексЧел

АлексЧел

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2.0 Turbo Dizel автомат

Отправлено 25 Апрель 2013 - 14:30

Давно мучала мысль по установке системы контроля давления в шинах. Достаточно много перемещаюсь по межгороду, а качество родных дорог оставляет желать лучшего. Резина низкопрофильная (лето 18, зима 17 дюймов) и цена резины в последнее время не радует. Рассматривал варианты сторонних производителей, но не очень хотелось инородных предметов на торпеде в виде доп дисплеев, поэтому пошел путем дооснащения оригинальной системой.
У меня комплектация Cosmo 2.0 turbo Disel 165 л.с. с активным круизом, с системой слежения за разметкой и знаками.
При запросе у официалов ни один не взялся за такую работу. (У нас в Челябинске их два - Планета и Джемир).
Сам имею инженерное образование (инженер-конструктор ДВС), поэтому почитав мануал и порывшись немного в электронном каталоге EPS, пришел к выводу что для полноценной работы нужно:
13345550 (17 32 202) блок управления
13348393 (10 10 028) датчики (8 шт)
13364790 (12 76 307) жгут проводов (одним разъемом не обойтись к сожалению)
ну и массу терпения и нервов при общении с ОД.
Систему ставил в три захода:
1 - первый заезд к ОД, снятие заднего бампера и констатация факта, что необходима замена заднего пучка проводов.
2 - замена заднего пучка и подключение блока управления, выясняется, что система его не видит, необходима перепрошивка компа, а для этого нужны коды от GM, отправляют запрос - ответ ждали 2 недели.
3 - финал: прошивка и калибровка
Итог: все работает отлично.
Фотки подскажите чего выложить, т.к. в ремзону меня не пускали

#6 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 25 Апрель 2013 - 14:57

я думаю это вполне достойно, что бы уехать в FAQ.

Цитата
Самая большая проблема в подборе пучка проводов

вот только вот этот момент можете чуть раскрыть?

#7 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 25 Апрель 2013 - 19:18

АлексЧел, а новый пучок проводов просто стыкуется с разъёмами или паять что-то надо? Где расположен блок управления? И с чем он соединяется? С этим же пучком? Фотки -любые информативные. Жаль, процесс замены не удалось сфоткать. Да! А ставил-то систему всё-таки ОД, несмотря на первоначальное отпирательство?
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#8 АлексЧел

АлексЧел

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2.0 Turbo Dizel автомат

Отправлено 25 Апрель 2013 - 20:37

ОД отказался, когда я просто пришел в сервис и попросил выяснить возможность установки данной системы. Потом через некоторое время нашел неофициальный контакт с одним мастером-приемщиком у другого ОД, встретился в неформальной обстановке, пообщался, обрисовал проблему (мне еще необходима была установка сигналки), согласился попробовать на мой страх и риск. Сигналку поставили нормально, а вот с контролем давления вышел затык.
Сначала говорили - приезжай, поставим. Привез блок и датчики, сняли бампер - место для установки блока есть (в районе левого заднего фонаря на балке), а разъема нет в пучке проводов. На рисунке из каталога выделил этот жгут.
Они развели руками и сказали, что необходимо менять задний жгут проводов, но подбирай сам на свой страх и риск (жгутов в каталоге более 20 видов).
Я посмотрел, какой стоит у меня (у меня стоял версии 5W3 13364785), для этого же варианта комплектации в EPS нашел, чтоб в допах стояла система контроля давления в шинах и все мои допы (электро ручник и т.д.), подходил полностью вариант 5W8 13364790, его и заказал.
Ждал 3 недели. По приходу поехал опять к ОД, поставили. Авто никаких ошибок не выдавал, все мои допы работали, но блок управления не виделся компом. Подключили к дилерскому сканеру и отправили запрос в GM, первоначально отказали, потом через инженера по гарантии наплели что произошел сбой в гарантийной машине и сделали новый запрос. Машина стояла день подключенная в онлайне к сканеру. GM все считали с нее и через две недели прислали коды и прогу для компа.
Приехал в третий раз, достаточно быстро (часа полтора) все прошили и откалибровали датчики.

Прикрепленные изображения

  • ____.jpg


#9 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 26 Апрель 2013 - 05:36

АлексЧел, получается, что тонкое место в процедуре - прошивка. Нужен свой человек в ОД или добрая воля ОД. Ну это уже оргвопрос. Поздравляю! И цена весьма неплохая получилась.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#10 Zmol

Zmol

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 576
  • Город:Москва ЗАО
  • Автомобиль: был ZT 2.0 DTH Cosmo

Отправлено 26 Апрель 2013 - 08:40

Цитата(lpm61 @ 26.4.2013, 6:36) Просмотр сообщения

АлексЧел, получается, что тонкое место в процедуре - прошивка. Нужен свой человек в ОД или добрая воля ОД. Ну это уже оргвопрос. Поздравляю! И цена весьма неплохая получилась.

Где ж неплохая?!! 21000 против 8300 заводских!
Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина! /М.Жванецкий/

#11 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 26 Апрель 2013 - 09:22

Цитата(Zmol @ 26.4.2013, 9:40) Просмотр сообщения

Где ж неплохая?!! 21000 против 8300 заводских!

Во-первых, это получение новой функции, которой не было с завода, а во-вторых, это ж со вторым комплектом датчиков и шиномонтажём.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#12 АлексЧел

АлексЧел

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2.0 Turbo Dizel автомат

Отправлено 26 Апрель 2013 - 10:44

По цене - верно, думаю можно сэкономить сильно на ОД (если найти подход правильный), мне изначально тоже другую цифру говорили, а потом в итоге aq.gif и соответственно по какой цене найдёшь датчики и блок (пучёк проводов точно ни кто не будет б/у продавать) ну и шиномонтаж, если подгадать под сезон замены, я просто забирал зимой и привез свой комплект зимних на дисках, т.к. на стадии оформления покупки мне отказали в дооснащении данной системой.
По поводу перепайки и всего остального - ничего паять, переделывать не надо, при условии, что точно подберёшь свой пучек. (как я подбирал описано выше). Там нужно четко понимать, необходимо что-то еще или нет (тот же фаркоп или держатель для великов), потому как на каждый дополнительный аксесс свой жгут, либо сразу взять со всеми возможными приблудами, но только их прошить будет невозможно без полного подключения

Сообщение отредактировал АлексЧел: 26 Апрель 2013 - 10:49


#13 Zmol

Zmol

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 576
  • Город:Москва ЗАО
  • Автомобиль: был ZT 2.0 DTH Cosmo

Отправлено 26 Апрель 2013 - 10:55

Цитата(lpm61 @ 26.4.2013, 10:22) Просмотр сообщения

Во-первых, это получение новой функции, которой не было с завода, а во-вторых, это ж со вторым комплектом датчиков и шиномонтажём.

"Новую функцию" можно заказать при формировании комплектации авто с последующей возможностью предоставления притензий официальным представителям. Второй комплект обошелся в 4800 р. Выгода 21000-8300-4800=7900.. Сомнительно av.gif
Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина! /М.Жванецкий/

#14 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 26 Апрель 2013 - 11:01

Цитата(Zmol @ 26.4.2013, 11:55) Просмотр сообщения

"Новую функцию" можно заказать при формировании комплектации авто с последующей возможностью предоставления притензий официальным представителям. Второй комплект обошелся в 4800 р. Выгода 21000-8300-4800=7900.. Сомнительно av.gif

Случаи, как известно, бывают разные. Если машина из наличия, там контроля давления может и не быть. Функция, кмк, полезная, но покупают-то далеко не все и ОД просто так может и не заказать. Ну и всем известная история с отказными машинами. Их же не в утиль сдадут. А про то, что заказ с завода дешевле апгрейда - дело известное.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#15 Zmol

Zmol

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 576
  • Город:Москва ЗАО
  • Автомобиль: был ZT 2.0 DTH Cosmo

Отправлено 26 Апрель 2013 - 11:09

Цитата(lpm61 @ 26.4.2013, 12:01) Просмотр сообщения

Случаи, как известно, бывают разные. Если машина из наличия, там контроля давления может и не быть. Функция, кмк, полезная, но покупают-то далеко не все и ОД просто так может и не заказать. Ну и всем известная история с отказными машинами. Их же не в утиль сдадут. А про то, что заказ с завода дешевле апгрейда - дело известное.

Так-то да. Но 21 рупь переплачивать за функцию скорее интересную, чем полезную.. ??
Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина! /М.Жванецкий/

#16 АлексЧел

АлексЧел

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2.0 Turbo Dizel автомат

Отправлено 26 Апрель 2013 - 11:34

Машину брал с тест драйва, сделали хорошую скидку, пробег был небольшой (около 600 км) и для меня (как уже писал выше) функция достаточно необходимая (учитывая стоимость дисков и резины) и переплата в итоге 7000 (из которых 5000) ОД

Сообщение отредактировал АлексЧел: 26 Апрель 2013 - 11:36


#17 АлексЧел

АлексЧел

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2.0 Turbo Dizel автомат

Отправлено 27 Апрель 2013 - 19:06

Доброго времени всем.
Если кто захочет последовать моему примеру, пишите в личку. Выпросил коды для прошивки у ОД. за чисто символическую сумму могу поделиться. Думаю подойдут для схожих комплектаций. и сможете сильно сэкономить и время и деньги.

#18 BuKTOPOBu4

BuKTOPOBu4

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Astra J A1.6LET

Отправлено 16 Январь 2015 - 18:54

А подскажите вот, что - на моей затуре установлены штатно датчики давления в шинах, чтобы постоянно не перебрасывать резину зима-лето подумываю купить диски, если к примеру я куплю дополнительно 4шт (10 10 028) датчика и прикручу - они будут опеделятся бортовым блоком?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных