Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

термостат Z18xer


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 982
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 30 Апрель 2013 - 17:21

Терморегулятор – бензиновый двигатель Z 18 XER DOHC-I

На бензиновом двигателе Z 18 XER DOHC-I применяется пластмассовый термостатический модуль новой конструкции с уменьшенной массой.

Соединения с контуром охлаждающей жидкости автомобиля одинаковы на всех двигателях 3-го поколения.

Входящий в систему терморегулирования параметрический терморегулятор был позаимствован из двигателя Z 16 XEP.

Благодаря применению пластмассы в качестве материала корпуса термостатического модуля, среди прочего, значительно улучшились также характеристики протекания охлаждающей жидкости.

Применяемый параметрический терморегулятор отличается возможностью поддержания различных значений рабочей температуры охлаждающей жидкости в соответствии с требованиями к расходу топлива, полезной мощности и сроку службы двигателя в разных режимах работы.

Благодаря повышению температуры охлаждающей жидкости в диапазоне частичной нагрузки система терморегулирования способствует снижению среднего давления трения и граничных тепловых потерь. В результате также уменьшается потребление топлива.

Регулирование осуществляется на двух уровнях температуры:

105 °C

Уровень температуры охлаждающей жидкости для холостого хода и до среднего диапазона частичной нагрузки.

Этот уровень температуры поддерживается твердотельным элементом в терморегуляторе.


90 °C

Уровень температуры охлаждающей жидкости для верхнего диапазона частичной нагрузки и до полной нагрузки.

Этот уровень температуры поддерживается электрически, посредством нагревательной спирали в твердотельном элементе, по сигналам от системы терморегулирования в контроллере управления двигателем в в зависимости от оборотов, нагрузки, включенной передачи и наружной температуры.

Температура охлаждающей жидкости в диапазоне до 105°C (от холостого хода до средней области частичной нагрузки) поддерживается общеизвестным способом посредством твердотельного регулирующего элемента.



В диапазоне температуры охлаждающей жидкости до 95°C (верхняя область частичной нагрузки до полной нагрузки) регулирование осуществляется с помощью дополнительной электрической нагревательной спирали в твердотельном элементе. Нагревательная спираль в твердотельном элементе управляется системой терморегулирования, она подогревает твердотельный элемент так, чтобы терморегулятор сработал от нагревания и открылся.

В процессе регулирования температуры охлаждающей жидкости в заданных диапазонах учитываются частота оборотов двигателя, уровень нагрузки, включенная передача или ступень, а также наружная температура.


  • kiki9999 сказал за это спасибо

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных