Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Панорамная крыша и её шторка


Сообщений в теме: 27

#1 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 985
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 21 Август 2013 - 08:49

Собственно, глючащую у меня с момента покупки машины шторку панорамной крыши окончательно побороть так и не удалось. Даже ОД не может. Т.е. после инициализации она через пару месяцев опять глючит. ОД проверяет - ошибок нет! Не знаю, у всех ли эта бяка, но я тут опять её инициировал и не сразу вспомнил про ошибку в мануале. Решил открыть отдельную тему, чтобы, если кто-то столкнётся с проблемой, не искал бы долго.
Если шторка работет не корректно, её надо перезагрузить или словами мануала "инициализировать". Процедура описана на стр. 39 http://www.opel-club...fira_tourer.pdf
Там есть ошибка прямо в п.1:
1. Установите ключ в замке зажигания в положение 1.

Надо устанавливать ключ в положение 2!!!! Далее по мануалу. Тогда всё будет ОК.

Возможно в новых Мануалах это исправлено.

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#2 Danila50rus

Danila50rus

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 117
  • Город:М.О. Истра
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer CDTI 2.0 165 hp

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 11:06

Цитата(lpm61 @ 21.8.2013, 9:49)  

Собственно, глючащую у меня с момента покупки машины шторку панорамной крыши .....


А в чем глюк то был?

#3 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 985
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 11:18

Цитата(Danila50rus @ 10.9.2013, 12:06)  

А в чем глюк то был?

Она должна работать также, как стекло со стеклоподъёмником: нажал чуток - едет пока держишь, нажал посильнее - едет, пока не упрётся. У меня доезжала до упора, а потом на треть возвращалась. Т.е. чтобы её полностью открыть или закрыть надо было короткими нажатиями загонять в крайние положения. лечится так, как в мануале, но с учётом ошибочки.

Сообщение отредактировал lpm61: 10 Сентябрь 2013 - 11:19

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#4 Danila50rus

Danila50rus

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 117
  • Город:М.О. Истра
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer CDTI 2.0 165 hp

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 11:52

Цитата(lpm61 @ 10.9.2013, 12:18)  

Она должна работать также, как стекло со стеклоподъёмником: нажал чуток - едет пока держишь, нажал посильнее - едет, пока не упрётся. У меня доезжала до упора, а потом на треть возвращалась. Т.е. чтобы её полностью открыть или закрыть надо было короткими нажатиями загонять в крайние положения. лечится так, как в мануале, но с учётом ошибочки.

Прям вот как знал....тоже самое случилось, хотел было дело к ОД обращаться! СПАСИБИЩЕ!

#5 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 985
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 12:17

Danila50rus, не за что az.gif
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#6 Danila50rus

Danila50rus

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 117
  • Город:М.О. Истра
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer CDTI 2.0 165 hp

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 12:34

Цитата(lpm61 @ 10.9.2013, 13:17)  

Danila50rus, не за что az.gif


Заработало!!!! flag.gif


#7 dima3506

dima3506

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: zafira

Отправлено 13 Май 2014 - 18:01

После съема клемы с аккумулятора шторка верхнего люка перестала открываться и закрываться в автомате. Прочитал мануал и все рекомендации, пробовал и в положении 1 и 2 ничего не помогает. Двигается только при постоянном удержании кнопки, что посоветуете?

#8 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 985
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 13 Май 2014 - 18:46

dima3506, тогда к ОД. Ну ещё может с кнопкой что-то случилось? Т.е. она "неправильно" нажимается. Ну и если с кнопкой - всё равно к ОД. Гарантия.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#9 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 580
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 14 Май 2014 - 14:26

Цитата
После съема клемы с аккумулятора шторка верхнего люка перестала открываться и закрываться в автомате. Прочитал мануал и все рекомендации, пробовал и в положении 1 и 2 ничего не помогает. Двигается только при постоянном удержании кнопки, что посоветуете?

Раньше была такая штука, как "обучение" стекол и люков после скидывания питания. Попробуйте после того как люк дойдет в крайнее положение продолжать удерживать кнопку в течении 10 секунд сначала в положении открыть, а потом в положении закрыть. Может поможет.


#10 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 985
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 14 Май 2014 - 14:48

Амбр, ну это "обучение" и сейчас есть (см. 1 пост). dima3506, говорит, что и "обучение" не помогает, если я правильно понял.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#11 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 535
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 14 Май 2014 - 15:03

lpm61, А там не написано что он "задерживал" нажатой кнопку 10 сек и более Изображение
А надо кнопкой открыть шторку до конца-кнопку подержать нажатой секунд 10 , закрыл до упора- снова подержал секунд 10 av.gif .
В мануале не прописано . что кнопку надо нажатой держать некоторое время Изображение

Сообщение отредактировал УРФИНДЖУС: 14 Май 2014 - 15:04


#12 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 985
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 14 Май 2014 - 19:14

УРФИНДЖУС, уже не поручусь - забыл. Но, вроде, я ничего особенно не удерживал. Сделал так, как в мануале (просто нажимал) - получилось. Правда, слетает обучение - не в коня корм smile.gif.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#13 Easter

Easter

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 382
  • Город:Сосновый Бор, Лен. обл.
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 1.4 (AT6), Cosmo

Отправлено 15 Май 2014 - 07:51

У меня тоже после закрытия в автоматическом режиме открывалась чуть-чуть. Я так понял, это вроде защиты от защемления. Т.е. что-то мешает шторке при подходе к крайнему положению. Я чуть-чуть отогнул обивку потолка спереди, вроде помогло - с прошлого лета не глючит. А до этого тоже несколько раз приходилось проводить эту пресловутую инициацию.
Не мы такие - жизнь такая.
Изображение

#14 dima3506

dima3506

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: zafira

Отправлено 20 Май 2014 - 12:42

Добрый день. Пробовал, как посоветовали, после процедуры инициализации довел шторку в крайнее заднее положение и удерживал кнопку 10 секунд, в обратном направлении в автомате не пошла, довел в крайнее переднее положение подержал опять 10 секунд ничего не изменилось. Скажите порядок удержания кнопки, процедура инициализации нужна или можно без нее удерживать 10 секунд и еще удерживать с однократным нажатием или во втором положении?

#15 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 580
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 20 Май 2014 - 13:07

dima3506, включить назад и удерживать не отпуская пока шторка не дойдет назад, НЕ ОТПУСКАЯ подержать еще 10 секунд.

Нажать вперед и не отпускать. После того как дойдет в переднее положение, НЕ ОТПУСКАЯ подержать еще 10 секунд.

#16 CHiCHo

CHiCHo

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 125
  • Автомобиль: Zafira Tourer Cosmo DTH AT

Отправлено 17 Июнь 2014 - 16:07

Сегодня провел обучение шторки крыши. Сработало при положении ключа в замке 1. Как по инструкции. Видимо, прошивка такая. Шторка лобового тем временем на жаре начала поскрипывать-потрескивать.

#17 Трофимыч

Трофимыч

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 9
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Автомобиль: Зафира Турер 1.8мт

Отправлено 02 Июль 2014 - 11:14

И снова про шторку...
Нажимаю, отходит сантимов на 15 и встает как вкопанная. Перепробовал все - почему-то никакиеинициализации и прочие манипуляции к успеху не привели. Честно - в сервис из-за шторки этой ехать в лом. Куда еще нажать?

#18 ugin11

ugin11

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 108
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Zafira Tourer + Mokka

Отправлено 03 Июль 2014 - 07:49

Цитата(Трофимыч @ 2.7.2014, 12:14)  

И снова про шторку...
Нажимаю, отходит сантимов на 15 и встает как вкопанная. Перепробовал все - почему-то никакиеинициализации и прочие манипуляции к успеху не привели. Честно - в сервис из-за шторки этой ехать в лом. Куда еще нажать?

вручную закрой (слегка надавливая и удерживая кнопку)... заодно попробуй обучать шторку в таком положении кнопки
2013`Opel Zafira Tourer 2,0DTH Cosmo Mahogony
2012`Opel Mokka 1.4T Cosmo MISTY LAKE

2009`Opel Astra Caravan 1.8 METRO - продан

#19 Murzay

Murzay

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 58
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer CDTI

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 08:56

А у меня следующий глюк: автомат открытия/закрытия шторки работает, однако в жаркую погоду при одном из крайних положений (когда шторка доходит либо до полного закрытия, либо до полного открытия) срабатывает защита от защемления. Соответственно, если защита срабатывает при открытии шторки, то в закрытом положении образовывается, а иногда не образовывается зазор, в который видно небо. Вот такой вот глюк. Совершенно очевидно, что при нагревании что то расширяется и механизм шторки упирается в препятствие. И самое противное, что неисправность плавающая, и разборка механизма ничего не покажет. Решил так и ездить, потому что на ТО зимой, а когда холодно всё работает, ну и в ручном режиме дозакрыть шторку мне несложно. А после вмешательства из вне могут появится сверчки.

Сообщение отредактировал Murzay: 15 Сентябрь 2014 - 08:56


#20 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 985
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 17:06

Жаловался на не работающую шторку ОД. Она не работает в автоматическом режиме. Перепрошивка помогла на два дня. Проверяли моторчик, датчики (видимо, концевики). Всё, что касается механики. Нормально. Авторы (немцы) сказали, что про такое слышат впервые. Сказали менять блок управления шторкой. Хотя, мне кажется, что у кого-то ещё была аналогичная проблема и никакие танцы с мануалом не помогают. Заказали шторку. Ждём-с.

Сообщение отредактировал lpm61: 15 Сентябрь 2014 - 17:07

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных