Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Шуршание в двигателе


Сообщений в теме: 17

#1 CMblB

CMblB

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 65
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Astra J 2011 1.4T АКПП Active

Отправлено 10 Июнь 2014 - 12:11

Добрый день уважаемые форумчане. Сравнительно недавно я приобрел Opel Astra J 1.4T АКПП в комплектации Active. В принципе проблем с машиной нет, кроме одного крайне странного и уже успевшего порядком мне надоесть звука.
Писал про этот звук во многих местах:
1) Здесь

2) Здесь 2

3) Здесь 3

4) Сам звук - желательно слушать в наушниках и с 18ой секунды. Сам звук исходит со стороны приводного ремня, кажется будто из под клапанной крышки, может быть от цепи. При запуске первые секунд 10 не слышен, затем как только начинает нагреваться мотор, он усиливается и четко слышен при повышении оборотов.

Собственно, ездил исключительно в мастер-опель на Войковской. Приезжал несколько раз и попутно с заменой тех или иных расходников ребята слушали звук, в том числе и через фонендоскоп.
К сожалению или счастью приговорить ничего не удалось. Помпа, ролики, генератор и компрессор кондиционера работают отлично, звуков посторонних не издают. Попытки установить причину ни к чему не приводят. Ах да, нагугливал тему про компрессор кондиционера, что якобы перепускной клапан такой шум издает. Попытка предъявить проблему уже дилеру не увенчалась успехом.

Люди добрые, у кого именно мотор a14net, может кто-то сталкивался с такой проблемой и смог её победить?

#2 Malay

Malay

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 353
  • Город:SAMARA
  • Интересы:техника, электроника, авто, компы, всего понемногу.
  • Автомобиль: Opel astra G Z18XE, Opel astra J A16XER

Отправлено 10 Июнь 2014 - 21:48

Это может быть всё, что угодно, начиная с клапана продувки адсорбера, вакуумного насоса, провисающей в определённой момент, цепи, заканчивая срабатыванием системы управления фазами, турбиной, или компрессором кондюка.
На предоставленном семпле кроме шума города, никаких посторонних звуков не слышно, хоть в наушниках хоть без.(слух музыкальный) Нужно либо записывать его в тишине, чтобы кроме работы двигателя больше ничего не было, либо писать через фонендоскоп, засунув микрофон в трубку, прикладывая к разным частям двигателя, а потом на компе гонять в спец программе, сравнивая графики, но это, имхо, загон.
А вообще на этот счёт есть целый ряд пословиц. "хороший звук сам наружу вылезет", "не трож механик самолёт, и он тебя не подведёт", "отойди, не мешай механизьму работать", и т.д.

#3 CMblB

CMblB

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 65
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Astra J 2011 1.4T АКПП Active

Отправлено 11 Июнь 2014 - 11:32

Большое Вам спасибо, что нашли время прочитать и ответить! Но я не спрашиваю откуда звук исходит, меня интересуют люди, которые с ним сталкивались и способы лечения. Я описал, что именно диагностировал в процессе его выявления. Не спорю, на записи его почти не слышно, особенно тем, у кого такой проблемы нет, но уж поверьте, тем у кого такой звук есть, на записи он слышится отчетливо.

Во всяком случае, Вам спасибо! bf.gif

#4 Malay

Malay

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 353
  • Город:SAMARA
  • Интересы:техника, электроника, авто, компы, всего понемногу.
  • Автомобиль: Opel astra G Z18XE, Opel astra J A16XER

Отправлено 11 Июнь 2014 - 16:40

CMblB, я думаю, это болезнь всей линейки опелевских двигателей, все издают ряд необъяснимых звуков, а вот одинаковые они или нет стоит разобраться.
Мой 1,6 тоже выдаёт в процессе прогрева ряд звуков, порядка 3-5 всплесков, через равные промежутки времени, похоже на хрюканье или шарканье. Источник искал, ОД вопрос задавал, специалистов пытал, всё без толку... Версии перечислены выше. В итоге забил.
На сколько вы могли заметить, в означенных вами темах жалобы есть не только на a14net, но и на посторонние звуки в других типах двигателей. Думаю, нужно создать детальный опрос, можно для каждого двигателя свой, на каких двигателях и что именно слышат их владельцы, характер звука, частота повторения, момент возникновения, и т.д. А потом сравнить.
Что вы об этом думаете?

#5 CMblB

CMblB

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 65
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Astra J 2011 1.4T АКПП Active

Отправлено 14 Июнь 2014 - 12:37

Если такой опрос возможен-это было бы великолепно! Скажу в дополнение следующее, ближайшее время планирую сделать интересную процедуру. Снять приводной ремень и завести машину без него, если звука не будет, значит проблема всё таки или в ремне или роликах, если звук останется, то продолжать искать. В целом это мой не первый Opel, до этого был Vectra B 2000 г.в., сначала с мотором x18xe1, затем заменил его на z18xe, и я уже привык к тому, что Opel`евские моторы издают разные звуки, в плоть до того, что схожие с дизелем. Сейчас же звук совершенно посторонний, а поездив некоторое время на автомобилях марки Nissan, я привык к ровному звуку работы мотора от xx до 5-6 тысяч/минуту. Поэтому я так хочу вылечить и это шарканье)

Сообщение отредактировал CMblB: 14 Июнь 2014 - 12:38


#6 dvornik

dvornik

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 889
  • Город:Беларусь, Минск
  • Интересы:Автомобили (автослесарь,автоинженер). Катаюсь Липецк - Воронеж - Саратов. Skype ddd888-70@mail.ru
  • Автомобиль: OOA92 C20NE,Sintra97 X22XE GAZ4

Отправлено 14 Июнь 2014 - 13:18

CMblB, По амплитуде (один звук на один оборот) и шелесту очень похоже на растянутую цепь. Ну, или несправность системы её натяжения.

Сообщение отредактировал dvornik: 14 Июнь 2014 - 13:19

Изображение
Хороший механик никогда не станет хорошим гонщиком. Ему слишком жалко машину.

#7 CMblB

CMblB

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 65
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Astra J 2011 1.4T АКПП Active

Отправлено 14 Июнь 2014 - 14:02

Вчера ещё раз проверял, завел машину. Дело в том, что первое время после запуска она работает на повышенных оборотах, так вот всё то время, пока она работала на повышенных - звука не было. Как только мотор перешел в хх - звук сразу проявился.




Цитата(dvornik @ 14.6.2014, 14:18) Просмотр сообщения

CMblB, По амплитуде (один звук на один оборот) и шелесту очень похоже на растянутую цепь. Ну, или несправность системы её натяжения.



#8 TAPAHTAC

TAPAHTAC

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: opel astra j

Отправлено 01 Июль 2014 - 22:42

Приветствую!
Столкнулся с такой же проблемой в прошлом году. У меня двигатель 1.6 XER. Долго мучался и выяснял причину шуршания в двигателе. Ездил к официалам, пока авто был на гарантии они отговаривались и не слышали посторонних звуков.
После моего очередного обращения провели диагностику и выявили неисправность помпы, она подтекала и немного люфтила, поменяли но звук не исчез, все это произошло уже после окончания гарантии. Мастер развел руками и меня соответственно))
После поехал к знакомым в сервис, сняли приводной ремень- звук исчез. Стали слушать через фанендоскоп, шум усиливался на компрессоре кондея. При включении климата звук исчезал.
на следущий день поехал в специализированный центр по ремонту кондеев.
Там тоже долго слушали и подтвердили мои опасения. Приговор: замена компресора с прочисткой всей системы в сумме 60000 рэ. Другой вариант, ездить пока не перестанет работать кондей. Что я и сделал, уж очень дороговато.
Вот так и езжу уже год с этим звуком..... климат работает.

#9 CMblB

CMblB

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 65
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Astra J 2011 1.4T АКПП Active

Отправлено 03 Июль 2014 - 08:37

Господа! Уважаемые форумчане! Прошу Вас внимательно прочитать данное сообщение:
UPD 28.06.2014 - Данная проблема касается только двигателя a14net. Проблема в том, что данный двигатель цепной, в нем нету ремня ГРМ.
28.06.2014 я ездил в мастерь-опель, скидывали приводной ремень и заводили автомобиль. Звук как был, так и остался. Поэтому товарищи, старающиеся помочь с намеком на шкив компрессора кондиционера - Вы ошибаетесь.
По словам мастера я не первый, кто приезжает на Jке с a14net, с такой проблемой. У всех пробег примерно одинаковый ~60.000 тыс. что именно является причиной шуршания загадка для всех.
Мне сказали прямо, мотор новый, цепной, там в звездах приводных стоят клапана, может быть шуршат они.
Пока думаю стоит ли вскрывать.

 i 
Информация:
Кричать на форуме запрещено!

Сообщение отредактировал Malay: 03 Июль 2014 - 20:47


#10 CMblB

CMblB

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 65
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Astra J 2011 1.4T АКПП Active

Отправлено 21 Июль 2014 - 13:29

UPD 21.07.2014 - Ездил в Saab-Opel Отрадное, была гипотеза, что при замене помпы не учли последовательность установки болтов (они разной длины), и из за этого цепь терла о болт.
Вытаскивали болты по-очередно для обнаружения выработки на них, но к сожалению это ничего не дало.
Зато удалось прослушать через фонендоскоп откуда точно исходит звук, его источник кроется снизу/впереди двигателя и первое на, что падает подозрение - масляный насос.
Теоретически он вполне может быть причиной, так как звук после прогрева появляется и характерен для работы шестерней насоса, но, самое обидное, что мало кто берется за вскрытие этого двигателя, так как надо много элементов, прокладки, инструмент для расстановки валов и т.д.

#11 TimurK

TimurK

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 61
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Astra J 1.4Turbo AT 2012г

Отправлено 08 Август 2014 - 13:05

Шуршание не наблюдал у себя. Но есть сильное потрескивание в левой (если лицом к двигателю) части двигателя. Особенно сильно слышен в момент работы кондиционера и вентилятора. У кого-нибудь есть такое? Никто не знает, как устранить?

#12 artemZap

artemZap

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:Уфа
  • Автомобиль: Opel

Отправлено 08 Август 2014 - 13:17

есть подозрение на натяжитель цепи
он без стопора вот цепь и покачивает
ИМХО

#13 CMblB

CMblB

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 65
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Astra J 2011 1.4T АКПП Active

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 13:12

UPD 02.09.2014

Заменил масло, перешел с оригинального 5w30 на Mobil1 5w40 - звук моментально исчез.
Возможно и правда проблема в оригинальном масле, в том, что оно закоксовывается спустя 5-6 тысяч.
Переход на более жидкое масло решил эту проблему. Посмотрим, что будет спустя 8-10 тысяч, когда я вновь поменяю его.

#14 Shut-off

Shut-off

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Opel Astra J

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 23:28

Подскажите Уважаемый! На записи не отчетливо слышно звук, у меня тоже шарканье похожее на работу стиральной машины? Симптомы схожие: только на прогретой машине. Могу выложить звук если надо будет

Сообщение отредактировал Shut-off: 30 Ноябрь 2014 - 23:29


#15 Sapal

Sapal

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль: Opel Astra J хэтчбек IV 1.4 Turbo МКПП (A14NET) 2011г.в.

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 16:20

шуршание под капотом это как правило подшипник компрессора кондиционера, или как вариант ролик нятяжителя.


Opel Astra J хэтчбек IV 1.4 Turbo МКПП (A14NET) 2011г.в. (комплектация Enjoy)


#16 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 940
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 16:27

а также еще с десяток трущихся и вращающихся элементов.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#17 evilmorte

evilmorte

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Astra J 5d hatchback

Отправлено 10 Январь 2018 - 14:50

Пока не могу создавать тему, пишу в схожих - посоветуйте, пожалуйста, где в Питере лучше делать капремонт двигателя A14NET? (1.4 turbo)



#18 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 10 Январь 2018 - 23:10

@evilmorte ну вот у этих парней можно поспрашивать например: http://opelservice.spb.ru





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных