Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Неисправность электрики в бензонасос


Сообщений в теме: 33

#1 alexx0282

alexx0282

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Город:Петрозаводск
  • Автомобиль: Opel Astra G Caravan X16SZR

Отправлено 24 Август 2014 - 17:03

Доброго времени!
Сломалась машина, не идет бензин из форсунки.
Решил выяснить предварительно в чем проблема. Выяснилось, что не работает сам бензонасос - если точнее, то он работает при прямом подключении 12вольт, а вот при подключении разъема как надо не пашет.Начал проверять контакт на самой фишке, которая подключается к бензонасосу.В этой фишке 4 контакта - как я понял два из них идет на датчик топлива, а вторые 2 на сам бензонасос. Так вот те контакты, которые идут на датчик топлива имеют и плюс и минус, а вот на бензонасос контакты почему то только минус( оба контакта минусовые) - разве так должно быть?? и как так получилось?

Сообщение отредактировал alexx0282: 24 Август 2014 - 17:05

Opel Astra G Caravan X16SZR (1999)

#2 Kion

Kion

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 148
  • Город:Протвино МО
  • Автомобиль: Astra G 2001, Z16XE, AKPP, 208000 km

Отправлено 25 Август 2014 - 21:04

Такого быть не должно. Если у вас работает насос напрямую (я так понял сразу с акб подали напряжение), значит он рабочий. Ищитк провлему в цепи бензонасоса. В первую очередь проверьте реле бензонасоса (стоит под капотом, фиолетовое). Можно вынуть реле и замкнуть цепь (главные контакты реле) скрепкой. Насос должен заработать сразу, даже с выключенным зажиганием. Если работает со скрепкой, ищите неисправность в цепи управления насосом. Цепь управления реле бензонасоса идет через ЭБУ.
Не бойся браться за незнакомое дело: любитель построил Ковчег, профессионалы построили Титаник.

#3 alexx0282

alexx0282

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Город:Петрозаводск
  • Автомобиль: Opel Astra G Caravan X16SZR

Отправлено 26 Август 2014 - 00:50

Главные контакты здесь какие? [attachmentid=115472] , там есть два толстых (черный и красно-синий) и два тонких ( черный и коричнево-зеленый).
Один момент недопонял, если со скрепкой будет работать, то не означает ли это неисправность именно реле, а не цепи?
Или вы намекаете на неисправность ЭБУ?

Прикрепленные изображения

  • 817517.jpg

Opel Astra G Caravan X16SZR (1999)

#4 Kion

Kion

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 148
  • Город:Протвино МО
  • Автомобиль: Astra G 2001, Z16XE, AKPP, 208000 km

Отправлено 26 Август 2014 - 20:35

Главные те, к которым подходят два толстых (черный и красно-синий) провода.
релюху проверить легко: подайте на 12 В на управляющие контакты и Вы достаточно ощутимо почувствуете как замкнутся главные и по звуку и по вибрации корпуса реле.
З.Ы. Когда у меня заглючил бензонасос мне пришлось менять ЭБУ. В вашем случае может быть и что-то другое...
Не бойся браться за незнакомое дело: любитель построил Ковчег, профессионалы построили Титаник.

#5 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 27 Август 2014 - 00:28

Изображение Как всё печально...
Вообще-то на наших машинах - плюс на фишку бензонасоса подаётся исключительно когда двигатель ... крутится. Стартером, или "накатом". С "толкача" - на буксире - тоже, двигатель крутится, соответственно, ЭБУ - подаёт эти самые +12 с реле бензонасоса.
Ну и, как следствие - глупо искать этот самый плюс на снятой фишке бензонасоса. Когда двигатель по определению не может крутиться... Фишка-то снята. Изображение
Ну, вы все понимаете... Изображение

Достаточно просто "прозвонить" реле бензонасоса ... Вообще-то это реле - оно как ЛОМ. Банальный стальной стержень, который сломать НЕВОЗМОЖНО. Не портится у нас это реле. Бензонасос - портится. ЭБУ - выходит из строя. Реле - не может испортиться.

alexx0282, Вы укажите, какой у Вас двигатель.
Проводилась-ли диагностика, ну, хоть какая-либо? Ошибки считывали?
А-то, смысл дербанить машину, если неизвестно, что неисправно... Изображение

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#6 alexx0282

alexx0282

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Город:Петрозаводск
  • Автомобиль: Opel Astra G Caravan X16SZR

Отправлено 27 Август 2014 - 00:46

Двигатель указан в подписи, ошибки считывал самодиагностикой ( морганием лампы) - там высветились все ошибки, которые были в памяти.Среди них присутствуют как EGR, так и ошибка реле бензонасоса, а так же датчик коленвала - только вот дело вот в чем...
Все это я уже менял не так уж давно, так что скрепкодиагностика ничего нового мне не дала.

Бензонасос менял на второй б/у по заверениям рабочий ( да и первый тоже рабочий, ведь при прямом подключении качает) все тоже самое.Выходит по вашим словам у меня или реле неисправно (два шутки у меня их на руках - результата замены нет) или же ЭБУ, что печально.

Началось все интересно - после работы отказалась заводится, раза с 4го завелась - 2 дня ездил вроде без особых проблем ( иногда подергивалась при резком нажатии на педаль газа) - думал на днях к диагносту заскочить. Потом в третий день стала глохнуть, когда ехал с работы и очень плохо заводиться.Потом вообще не заводилась, протащили немного на веревке до дому - там завелась.Проехал 20 метров заглушил сам и больше она не заводится.

Сообщение отредактировал alexx0282: 27 Август 2014 - 01:14

Opel Astra G Caravan X16SZR (1999)

#7 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 27 Август 2014 - 01:20

alexx0282, вот у меня -двигатель в подписи есть... Изображение
Просто, в связи с недавним переездом форума на новую площадку - у ВСЕХ исчезла из подписи марка машины и модель двигателя. /если написаны были хоть с одной буквой на кириллице/.
Вам советую обновить подпись и ... обратиться к Сорокину Вадиму.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#8 alexx0282

alexx0282

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Город:Петрозаводск
  • Автомобиль: Opel Astra G Caravan X16SZR

Отправлено 27 Август 2014 - 12:55

Даже незнаю.... я ее вижу отлично.
На ваш вопрос X16SZR

Сообщение отредактировал alexx0282: 27 Август 2014 - 14:04

Opel Astra G Caravan X16SZR (1999)

#9 alexx0282

alexx0282

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Город:Петрозаводск
  • Автомобиль: Opel Astra G Caravan X16SZR

Отправлено 31 Август 2014 - 16:17

Вроде бы исключили проблему ЭБУ. Скрепкой замкнули контакты, насос качает, но так плохо ( открутили от инжектора шланг подачи топлива и при работе насоса струя очень немощная - еле еле). Осталось , как я думаю проверить топливный фильтр или бензонасос. Кто что думает???.
Проводку вроде бы всю перетрясли.
Opel Astra G Caravan X16SZR (1999)

#10 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 07:07

alexx0282, верно думаете..смотрите состояние фильтра и производительность бензонасоса

#11 viktorio170577

viktorio170577

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Zafira Tourer A 2.0 DTH 165 л.с. 6 AКП, Opel Astra G 2003

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 21:27

Привет всем.Авто Астра G 2003 года.Проблема точь в точь,как и выше.Все один в один. Выскачили две ошибки ,одна про датчик уровня топлива,вторая что то про датчик кислорода либо по воздуху,вроде...До этого два месяца назад тоже не заводилась-была ошибка по датчику коленвала.Сняли,почистили и обратно поставили.Авто завелось,прошло два месяца и вот такая хрень.Сняли датчик коленвала,думали в нем проблема,поставили ,а итог ноль...

#12 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 22:53

Гм... Бензонасос не вечен. Иногда... - приходит время его менять.
И, то, что он у alexx0282 плохо качает - ещё не факт, что так сильно забиты фильтра-сеточки.
У нас, в бензонасосе - прям под шестернёй, которая гоняет планетарку - стоит вполне так ... ГРАФИТОВАЯ шайба. Эта шайба - весьма причудливой формы и имеет обыкновение рассыпаться.
Тут, без вскрытия не разобраться.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#13 viktorio170577

viktorio170577

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Zafira Tourer A 2.0 DTH 165 л.с. 6 AКП, Opel Astra G 2003

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 06:42

Насос вынули,сетка забита.Все почистили,насос от АКБ работает,про производительность не скажу..Будем пробывать насос подключенный к фишке,но со снятой подачей.Посмотрим как он работает ,когда авто заводишь......

#14 alexx0282

alexx0282

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Город:Петрозаводск
  • Автомобиль: Opel Astra G Caravan X16SZR

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 20:50

Вобщем проблема продолжается! Заменили бензонасос и вдруг пропала искра.
Притащили в сервис, электрик посмотрел, продиагностировал и выявил неисправность датчика коленвала. Заменили на новый и исправный, но не тут то было - воз и ныне там.
Вобщем нет сигнала с ЭБУ на бензонасос, не открывается форсунка (тоже нет сигнала), нет искры...


Сообщение отредактировал alexx0282: 18 Сентябрь 2014 - 21:20

Opel Astra G Caravan X16SZR (1999)

#15 Shid

Shid

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 6
  • Автомобиль: opel astra G Z16XE

Отправлено 23 Март 2015 - 14:48

alexx0282
решил проблему?
если не секрет то как?

#16 alexx0282

alexx0282

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Город:Петрозаводск
  • Автомобиль: Opel Astra G Caravan X16SZR

Отправлено 20 Апрель 2015 - 20:57

Проблема решилась заменой эбу
Opel Astra G Caravan X16SZR (1999)

#17 tolyanovec

tolyanovec

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Astra G X16XEL МТ 2000

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 16:27

Всем привет.
У меня при включении зажигания не работает бензонасос и двигатель долго заводится сек 7-10. Работает только тогда когда крутишь стартер. Думал на реле бензонасоса, поменял, никаких изменений не произошло. Пробовал ставить перемычку на место реле, заводится с полтычка. Предполагаю из-за этого и нет тяги и появляются подергивания небольшие.

Сообщение отредактировал tolyanovec: 30 Сентябрь 2015 - 17:07


#18 VVV

VVV

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 920
  • Город:Брянская область
  • Автомобиль: Opel Astra H 2011 z16xer, Opel Astra G 1998 x16xel - sold

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 21:15

Проверьте давление топлива.
Да, заполните профиль, а то не понятно что у вас за машина

#19 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 21:50

VVV, +1 про давление в системе. Тут 2 варианта: регулятор давления (на данном моторе стоит на рампе), или подтекающая\льющая форсунка.
У него куча постов по всем темам. И только методом дедукции получилось догадаться, что у него x16xel. На котором предварительной подкачки нет.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#20 baraba6ka

baraba6ka

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: opel astra g z14xep

Отправлено 18 Январь 2016 - 20:49

Доброго времени суток) проблема с машинкой утром завел поработала примерно минуту и заглохла, и больше бензонасос не подает никаких признаков жизни. Но в снятом состоянии работает.
Что делать??

Доброго времени суток) проблема с машинкой утром завел поработала примерно минуту и заглохла, и больше бензонасос не подает никаких признаков жизни. Но в снятом состоянии работает.
Что делать??



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)