Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

продал машину. новый хозяин не хочет ставит на учет


Сообщений в теме: 4

#1 васян161rus

васян161rus

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 9
  • Город:волгодонск
  • Интересы:немецкие автомобили
  • Автомобиль: opel frontera a

Отправлено 14 Февраль 2015 - 19:29

парни, подскажите, у меня сложилась такая ситуация. новый хозяин не хочет ставить машину на учет.

продал свою машину на Кавказ. машина хорошая,на полном ходу( продал по причине большого налога).
и тут началось; бесконечные звонки, типа машина хлам и т.п. начали предъявлять что мол я им должен денег, так как они потратились на замену масла, свечей и прочих расходников., и тут же решили раз я им должен денег - то теперь меня из под земли достанут и моих родственников.

машину продал 2 месяца назад , был в ГИБДД 11.02.2015 машину так и не стоит на учете.

не знаю что делать. подскажите. спасибо

#2 САНЕК66

САНЕК66

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 559
  • Город:Москва-Тула
  • Автомобиль: Opel Omega B Y22XE sedan '2000

Отправлено 14 Февраль 2015 - 19:40

стоит она на учёте или нет - это вас меньше всего должно волновать. если вы продали машину - у вас должна быть соответствующая бумага. акт купли-продажи - к примеру. и с даты составления той бумаги - вы не несёте ответственности за транспортное средство.
про звонки. запишите на диктофон. если в них содержатся угрозы - пишите заявление в милицию.


#3 shandy

shandy

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 271
  • Город:Жуковский МО
  • Интересы:Парусный туризм, автомобили
  • Автомобиль: Opel Monza A2 30E 1985, Opel Admiral B 1974, Opel Omega 3000 1989

Отправлено 14 Февраль 2015 - 20:39

До момента постановки машины на учет новым владельцем она считается собственностью старого. ДКП до момента предъявления в ГИБДД не более,чем бумажка.
Если ставить на учет не хотят (а оно нафиг им не надо из-за того же налога), то можно пойти и снять машину с учета в утиль. Ну или при очередном звонке пригрозить этим. Ну и разговоры писать на диктофон.
Мой фетиш - А. Фогель

#4 васян161rus

васян161rus

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 9
  • Город:волгодонск
  • Интересы:немецкие автомобили
  • Автомобиль: opel frontera a

Отправлено 14 Февраль 2015 - 20:48

пришлось сменить симку - так что с диктофоном не получится., но есть запаси угроз по электронке.

снять машину в утиль это жесть (судя по "неадекватам" не хотелось бы обострять обстановку , у меня семья) ,но это крайняя мера. есть ли другие способы заставить поставить его машину на учет.

#5 САНЕК66

САНЕК66

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 559
  • Город:Москва-Тула
  • Автомобиль: Opel Omega B Y22XE sedan '2000

Отправлено 14 Февраль 2015 - 21:02

shandy, Миш, не совсем верно. Не собственник он. Он продал машину.
В общем
"3. Что делать, если новый владелец транспортного средства не зарегистрировал его в установленном порядке?
В соответствии с регламентом, перед продажей автомобиля его не нужно снимать с регистрационного учета. Эта процедура будет проходить одновременно с постановкой на учет новым владельцем.
При продаже транспортного средства его владелец заключает договор с покупателем в простой письменной форме либо у нотариуса, далее новый владелец расписывается в паспорте транспортного средства, ставит текущую дату и становится его собственником. После чего у него, для регистрации автомобиля на свое имя, есть 10 дней. Однако, может случиться так, что новый владелец, в силу каких-либо обстоятельств или сознательно, в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее использовать. Так что выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль). Чтобы это предотвратить, необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести соответствующие записи в ПТС и сделать копии со всех документов. Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.
Однако, во избежание подобных рисков, транспортное средство лучше всего перерегистрировать в подразделении ГИБДД непосредственно в момент его продажи. Тем более, что сейчас это можно сделать в любом регионе страны - вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника автомобиля."
https://auto.mail.ru...et_poyasneniya/



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных