Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Как подготовить фотографии к размещению на форуме


Сообщений в теме: 25

#1 Seredina

Seredina

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Город:Москва, Митино
  • Интересы:Путешествия, фото, рыбалка, автомобили с полным приводом, север, архитектура, моя Семья
  • Автомобиль: Opel Frontera Sport C20NE 94 г.в.

Отправлено 09 Апрель 2007 - 13:13

Сейчас большинство цифровых аппаратов делают снимки в разрешении около 3000х2000 пикселей и больше, это подходит для печати А4+, но для выкладывания в Интернет такое качество избыточно. Для просмотра фотографий с экрана достаточно разрешения от 700х525 до 1280х1024, больше уже нет особого смысла.

Как уменьшить фотографии?

Предлагаю наиболее простой с моей точки зрения способ.
Понадобиться программа-просмоторщик графических файлов IrfanView (скачать можно отсюда (850кб): http://www.irfanview.com/ ).
Помимо всего прочего ей очень удобно просматривать фотки. Скачиваете, инсталлируете, теперь все графические файлы будут открываться в этой программе. Стрелки вправо/влево – просмотр следующего/предыдущего кадра, enter – переключение в полноэкранный режим и обратно, esc – выход.

Допустим все фотки большого размера лежат в директории c:\photo\pvd\
Создаем еще одну директорию, например c:\photo\pvd\1024
Открываем любую фотку в IrfanView, далее меню File – Batch Conversion (или просто нажать букву B в режиме просмотра). В открывшемся меню справа вверху все файлы текущей директории (c:\photo\pvd\ в нашем случае), слева вверху список файлов, над которыми будем проводить экзекуцию, пока он пустой. Добавляем туда все файлы с помощью кнопки Add all. Далее, указываем директорию, куда складывать полученный результат – справа в середине в поле Output directory выбираем директорию c:\photo\pvd\1024 Далее в поле Work As выбираем, что будем делать – Batch conversion (пакетная конвертация), далее указываем Output format: JPG и в Options ставим качество 80-85. Дальше ставим галочку Use advanced options и жмем кнопку Set advanced options. В этом меню устанавливаем параметры преобразования: ставим галку RESIZE, отмечаем Set new size, отмечаем Set long side to: и указываем кол-во пикселей по большой стороне, например 1024 pixels. Ставим галочки Preserve aspect ratio, Use Resample function и Don’t enlarge smaller images (сохранять пропорции, использовать качественное преобразование и не увеличивать маленькие картинки). Все остальные галки не трогать! Но при желании можно отметить Sharpen со значением 5-10 (фотки будет чуть порезче). В этой менюшке все, жмете Ok. Теперь все готово к обработке. Жмете Start (слева вверху) и немного ждете – все, в новой директории (c:\photo\pvd\1024) лежат уже правильно уменьшенные фотки!

Все эти настройки делаются один раз – IrfanView все это запоминает, и когда в следующий раз надо опять уменьшить кучу фоток - достаточно только указать, какие файлы обрабатывать, в какую директорию их сложить и нажать Start!

Так же очень удобно поворачивать фотки – во время просмотра на нужной фотке нажать Shift+J и выбрать, в какую сторону повернуть. Все, фотка повернута, сохранять ее не нужно – она уже сохранена, качество при повороте не теряется!

(на официальном сайте программы есть русификация, но я там ничего не понимаю..)

P.S. По вопросам, как правильно залить фотографии в фотогалерею - необходимо обращаться к Администраторам форума.

Всем Удачи и Отличных снимков! rolleyes.gif
Сергей

#2 Omegovich

Omegovich

    Любитель Опеля!!!!

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 127
  • Город:Таллинн, Эстония
  • Автомобиль: Ford Mondeo 4/Opel Astra G/Opel Astra J

Отправлено 09 Апрель 2007 - 19:33

Цитата
Понадобиться программа-просмоторщик графических файлов IrfanView (скачать можно отсюда (850кб): http://www.irfanview.com/ ).






юзаю очень давно и мне очень нравится! быстро загружает фото, простая, мало весит!!!



#3 Leona

Leona

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 110
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Corsa 5d 1.4 AT Enjoy Black Saphire

Отправлено 11 Апрель 2007 - 14:52

Никак не получается установаить фотку так,чтобы е видно было в форуме sad.gif что может быть не так? пишет мне какую-то ошибку при загрузке
Дождалась! Opel Corsa 5D, 1.4 AT Enjoy Black Saphire, WinterPack, Pack 2, морковно-черный салон

#4 Seredina

Seredina

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Город:Москва, Митино
  • Интересы:Путешествия, фото, рыбалка, автомобили с полным приводом, север, архитектура, моя Семья
  • Автомобиль: Opel Frontera Sport C20NE 94 г.в.

Отправлено 11 Апрель 2007 - 15:56

Цитата(Leona @ 11.4.2007, 15:52) Просмотр сообщения

Никак не получается установаить фотку так,чтобы е видно было в форуме sad.gif что может быть не так? пишет мне какую-то ошибку при загрузке

Скорее всего вы пытаетесь загрузить слишком тяжёлые файлы. Попробуйте их поджать описанным мной способом.

Куда в форуме вы хотите вставить фотографию? Если в сообщение прикреплённым файлом - это одно, если вы хотите установить фотографию или аватар в свой профиль (профайл) - это другое, если вы хотите залить фотографию в фотогалеоею клубную - это третье.

Ну обо всём коротко и по порядку:

1) При прикреплении файла к сообщению в поле (ниже поля набора текста ссобщения) "Прикрепление файлов" нажимаете кнопку Обзор..., в открывшимся окне выбираете файл со своего компьютера, который вы хотите прикрепить к сообщению нажимаете Открыть. В поле Прикрепление файлов появится надпись с указанием места расположения исходного файла. Нажимаем Добавить файл!.
2) Установка фотографии или (и) аватара в профайл. В верхней части экрана почти по середине под полем с логотипом клуба и рекламмой видим Личные данные. Смело нажимаем на это поле и в раскрывшемя окне Ваши личные данные слева видим вертикально расположенное поле Меню с подполями (Личный ящик, Подписки, Ваш профиль, Настройки). Рассматриваем поле Ваш профиль. В нём видем подпункты (Изменить личные данные, Изменить подпись (здесь можно внести своё реальное имя), Установка аватара, Установка фотографии). Нажимаем Установка аватара. В открывшемся окне смотрим большое поле, где читаем с самого начала с надписи "Настройки вашего аватара". Вникаем в требования к аватарам по размеру и весу. В поле Загрузка личного аватара выбираете изображение, которое вы желаете установить, проверяете его на соответствие требованиям к изображениям. В случае превышения размеров и объёма файла требуемым с помощью программ (например Фотошоп, ИнфанВивер и т.д.) приводим избранный файл в соответствие требованиям, указываем путь в файлу через Обзор... и нажимаем Обновит аватар (Установить аватар).
Масштабирование изображения - функция хорошая, но она не сможет переварить файл в разы превышающий максимально допустимые параметры для изображения.
Установка фотографии в профайл происходит по той же схеме, что и аватара. Требования к объёму и размерам файла тоже нужно строго соблюдать. В противном случае ваши попытки не будут иметь результат.
3) Для заливки фотографий в клубную фотогалерею надо над Личные данные вверху экрана разглядеть Фотогалерея. Перейти на её страницу. Слева выбрать и нажать FAQ. В открывшимся окне внимательно ознакомиться с информацией (читать не очень много, снимает много вопросов). Произвести рекомендуемые операции. Также эти нюансы лучше уточнить у админов - модераторов сайта (они могут помочь). И к вам придёт маленькое счастье.
Сергей

#5 Phoenix

Phoenix

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 411
  • Город:Москва, Бескудниковский б-р
  • Интересы:Автомобили, компьютеры, отдых, работа, коньки, и тд и тп
  • Автомобиль: Toyota Corona 2C Diesel AT

Отправлено 04 Май 2007 - 15:29

А вот было бы хорошо, если бы можно было закачивать фотки из архива.
Такая возможность есть только на foto.mail.ru

Уважаемые пользователи! Если вы ничего не умеете делать , пожалуйста, не делайте этого здесь.
Кирилл.

#6 Seredina

Seredina

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Город:Москва, Митино
  • Интересы:Путешествия, фото, рыбалка, автомобили с полным приводом, север, архитектура, моя Семья
  • Автомобиль: Opel Frontera Sport C20NE 94 г.в.

Отправлено 31 Май 2007 - 10:34

Цитата(Phoenix @ 4.5.2007, 16:29) Просмотр сообщения

Такая возможность есть только на foto.mail.ru

Не только.
Сергей

#7 boozle

boozle

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 442
  • Город:Москва, Ленинский проспект
  • Интересы:Фото, машины, компы
  • Автомобиль: Opel Tigra x1.4xe чОрный

Отправлено 31 Май 2007 - 14:41

могу посоветовать для хранения фоток и видео http://gallery.ru/
пользуюсь им уже 2 года очень доволен
Заводчик Тиграфф чемпионов.

#8 Leshij

Leshij

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 006
  • Город:г. Ивантеевка
  • Интересы:/ Saturn VUE '03 z22se; <br />были: OOB '97 х20хеv; OOB '01 г. Z22XE
  • Автомобиль: Commodore B '77 г. 2,5/GS

Отправлено 20 Август 2007 - 12:17

Спасибо, оч пользительно!
Изображение

#9 ivan_kom

ivan_kom

    Э-э, уважаемый,...

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 606
  • Город:г. Болхов (Орел недалеко)
  • Автомобиль: Astra F hatch 1992 c16nz MT sold out. Opel Astra H GTC 2007 z16xer MT

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 23:14

доброго времени суток!! вопрос такой: при попытке загрузить фото в сообщение выдает данный форум следующее:"Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста, уменьшите число или размер загружаемых файлов." пробовал и уменьшать еще сильней по советам админов до разр 640х480, пробовал и еще меньше их делать, не помогает. версию браузера своего (опера) обновил до последней, тоже не помогло, из эксплорера - та же хрень. самое интересное, что раньше проблем с этим не испытывал.. у кого какие соображения? мож сталкивался кто?

Сообщение отредактировал ivan_kom: 03 Ноябрь 2008 - 23:14

Изображение
Изображение
иван иванЫч

#10 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 23:46

ivan_kom, версия такая, вы исчерпали лимит загруженных файлов. Это можно посмотреть зайдя в свои данные. Там все указано.

#11 ivan_kom

ivan_kom

    Э-э, уважаемый,...

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 606
  • Город:г. Болхов (Орел недалеко)
  • Автомобиль: Astra F hatch 1992 c16nz MT sold out. Opel Astra H GTC 2007 z16xer MT

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 00:21

Цитата(Амбр @ 4.11.2008, 0:16) Просмотр сообщения

ivan_kom, версия такая, вы исчерпали лимит загруженных файлов. Это можно посмотреть зайдя в свои данные. Там все указано.

точно, Амбр, все верно. тогда возникает следующий вопрос: если я удалю часть прикрепленных файлов, они останутся в форуме, будут ли видны пользователям там, где я их прикреплял?
Изображение
Изображение
иван иванЫч

#12 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 10:46

ivan_kom, Нет они пропадут. Если у Вас развмещено что то ценное для других пользователей - пишите мне в личку, решим вопрос.

#13 ivan_kom

ivan_kom

    Э-э, уважаемый,...

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 606
  • Город:г. Болхов (Орел недалеко)
  • Автомобиль: Astra F hatch 1992 c16nz MT sold out. Opel Astra H GTC 2007 z16xer MT

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 11:06

Цитата(Амбр @ 4.11.2008, 11:16) Просмотр сообщения

ivan_kom, Нет они пропадут. Если у Вас развмещено что то ценное для других пользователей - пишите мне в личку, решим вопрос.

мдя, не очень удобно... но все же спасибо. буду иметь ввиду.
Изображение
Изображение
иван иванЫч

#14 UVM

UVM

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 55
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 04г 1.6 изик

Отправлено 07 Апрель 2009 - 08:52

Прошу прощения, я здесь новенький, а почему
Вы не пользуетесь таким удобным сервисом для форумов как на
http://keep4u.ru/
там и фото можно повернуть и размер задать и теги нужные выкладываются.
Ни чего не нужно предварительно менять.
Конечно если Ваше фото весит очень много, а инет наоборот не очень быстрый, тогда лучше предварительно "облегчить".


#15 wowka

wowka

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 853
  • Город:Москва, САО, ЮАО
  • Автомобиль: Nissan X-Trail

Отправлено 22 Июнь 2009 - 16:15

прошу прощения! хочу фотку в галерею выложить. почитал что вроде все через фотогалерею делается, но я в англицском не бум бум(всю жизнь немецкий изучаю). подскажите пожалуйста как это сделать?

#16 DimaNKVD

DimaNKVD

    Клубный

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 768
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили,компьютеры,фотография.
  • Автомобиль: OOA C20NE, 1993 --> Toyota Camry V30 AT, full options

Отправлено 22 Июнь 2009 - 17:29

А есть ещё более простой вариант. Программа SmallFoto v4.4, можно и другие версии использовать.
Подробнее тут http://www.alip.w6.r...foto-v.4.4.html

#17 ZemaRU

ZemaRU

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 645
  • Город:Москва
  • Интересы:Играю в No Man's Sky
  • Автомобиль: Opel Astra H

Отправлено 16 Март 2010 - 21:55

А у меня вообще не получается ни фотку с компа ни по ссылке загрузить в личный раздел ai.gif

Разобрался. Когда фотка до 500кб и размер 640х480, то она грузится замечательно!
А если она, вдруг, большего размера или веса, то она не грузится корректно. Старая фотка не исчезает, а вместо новой получается исковерканное изображение старой.
Глюк!

Так же кнопки репутации так и не активны. Можно только просмотреть саму репу, а изменить? Нет.

Сообщение отредактировал SemaRU: 17 Март 2010 - 11:24

Grüne Gespenster
Hier sind wir zu Gast
Изображение

#18 Ralf

Ralf

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 502
  • Город:Киров
  • Автомобиль: Scenic II K9K 732, 2008, was Aygo 1KR-FE, 2008, was Agila Z12XE, 2000

Отправлено 21 Июль 2010 - 15:15

От чего зависит "лимит загруженных файлов" и как его увеличить?
Соклубники в негодовании...
Бывших Опелеводов не бывает!

#19 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 21 Июль 2010 - 15:18

Ralf, лимит зависит от размера выделенных на каждого пользователя. У клубных побольше, у не клубных совсем маленький. Как увеличить...... Да можно конечно, но к сожалению железо тож не резиновое... Щас SeSte придет, скажет до скольки можем растянуть места.

#20 Bilogirja

Bilogirja

    [url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab285

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 635
  • Город:Germany - Хмэльныцька обл
  • Автомобиль: Opel Vivaro 2,5 CDTI G9U 630 ; Volvo V50 1,6 110

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 21:41

А почему я не могу больше фотки размещать ? У меня стоут, что я могу только 1.52 килобайт разместить ..есть какой то лимит ?
Последний раз, помнитча , фотку не загрузил, а обьём разрешённых файлов уменьшился... Что не так ?

НЕТУ ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ, ЕСТЬ ГЛУПЫЕ ОТВЕТЫ! 

 




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных