Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Проблемы въезда в страны таможенного союза


Сообщений в теме: 2

#1 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 21 Август 2015 - 22:55

Итак. Я гражданин РФ. Живу в Грузии (потому как жить в РФ мне негде) по виду на жительство.
Пригласили наше семейство на свадьбу в Ереван. Ну, да, решили ехать на своей машине, зарегистрированой разумеется в Грузии. В ночь перед отъездом почитываю отзывы о путешествиях в Армению, чтоб знать, какая там скорость разрешена, как с ГАИ общаться есличо. И натыкаюсь вот на
Это!!!
от чего становится как-то малоприятно. Процитирую ссуть
Цитата
Отстояв 20 минут у таможенника в окне, здороваюсь и даю ему свой российский загран и техпаспорт на грузинское прокатное авто.
Таможенник, увидев такую комбинацию, искривился в лице и сказал, что в Армению меня не пустят, граждане РФ не имеют право въезжать в Армению на грузинском авто
??? что за бред? - вежливо спрашиваю я, на что таможенник так же вежливо отсылает меня к "уличному" таможеннику за объяснениями.
Иду на улицу, так же вежливо спрашиваю
- Ваш коллега, возможно, что-то не понял, вот загран, вот техпаспорт, почему проблемы?
- Да нет, это вы не поняли! - отвечает таможенник, - Армения с января 2015 года член Таможенного союза. Граждане Таможенного союза не вправе въезжать на территорию Армении на автомобилях НЕ из Таможенного союза (в данном случае - грузинском автомобиле)
- ??? Что за чушь? Это не имеет никакого смысла! Почему? - и т.п. выражениями возмущаюсь я, подозревая примитивную коррупцию, - вы чего-то хотите от меня? - уточняю
- Молодой человек, это гос.граница! - таможенник начинает злиться, Мы не пустим вас в Армению, поезжайте назад

На утро, ошарашив жену, прёмся на биржу таксистов. Там информацию подтвердили - не пустят. Впрочем, посади жену за руль (она гражданка Грузии) - пустят. Только вот прав у нее нет. В общем, пришлось брать такси и туда и назад. К сожалению не смог уточнить детали у таможеников - армянскую таможню мы проскочили настолько быстро, что даже задать вопрос не успел (и туда и назад). Вроде можно как-то было оформить ввоз машины на жену, даже если у нее нет прав.

Но, по этой логике, я и к себе в Россию, на своей машине (с регистрацией в Грузии) въехать не смогу. Правила-то для всех членов одинаковы...
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#2 tor323

tor323

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 536
  • Город:Краснодарский край
  • Автомобиль: OAF 1997, X14XE, MT -> Astra H Estate 2012, Z16XER; Astra H GTC 2009 Z18XER MT.
Гараж .

Отправлено 22 Август 2015 - 14:19

KVM2007, по идее по временному ввозу должны заехать в Россию без пошлин на определенный срок, хотя для грузии если она не в таможенном союзе это не будет действовать.

#3 Tamik.

Tamik.

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 54
  • Город:Россия. Брянская обл.
  • Автомобиль: Opel astra F CC . X16SZR.

Отправлено 23 Август 2015 - 18:58

увы, не пустят. 2 года назад я попытался выехать в россию-так же на грузинской машине, я гражданин россии. временный ввоз делают только гражданам армении и грузии. вот тогда пожалел что у жены прав нет. так до сегодня и стоит мой опель в грузии....



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных