Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Развал/схождение ЗТ


Сообщений в теме: 21

#1 oxic

oxic

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Автомобиль: Zafira Tourer Cosmo 2.0 ADTH

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 13:41

Street 64, визит на регулировку сход-развала выявил отклонения и по тому, и по другому. Самое значительное - развал на правом "съеденном".

А вот теперь "самое интересное": развал на нас не регулируется... Только схождение поправили. По развалу сказали ехать к официалам, т.к. конструкция не позволяет отрегулировать на стенде.

Перечитала кучу инфо. Кто говорит, что балка может быть битая (мы не били), кто говорит про плохо закрепленную ступицу... Голова кругОм уже

#2 Slavyanin

Slavyanin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 176
  • Город:Мос.обл., г.Пушкино
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH AT NAVI950

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 13:46

Наверное правильнее сказать что такм куда Вы ездили не смогли отрегулировать развал? Я правильно понимаю?
Не спеши, а то, не дай Бог, успеешь.

#3 oxic

oxic

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Автомобиль: Zafira Tourer Cosmo 2.0 ADTH

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 17:42

Slavyanin, и там, куда я ездила, и поиск по форумам дал ту же информацию. Правда, на форумах идет ожесточенный спор по этому поводу, упирающийся в цитаты из документации и ссылки на ТИСы.

Сообщение отредактировал oxic: 05 Октябрь 2015 - 17:42


#4 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 18:36

oxic, это странно. К сожалению, я не нашёл бумажку со сходом/развалом ЗТ. Нашёл только от Инсигнии. Голову на отсечение не дам, но у ЗТ и Инсигнии передняя подвеска одинаковая. На Инсигнии точно есть и развал и схождение передка (и бумажка у меня имеется smile.gif ). Ещё посмотрю, может, в машине где-то лежит от ЗТ. Кстати, вспомнил. У меня тоже резина очень сильно износилась, но развал/схождение оказались ни при чём: http://forum.opel-cl...p...t&p=1640033
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#5 Street 64

Street 64

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 108
  • Город:Балашов Саратовская обл.
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 AT

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 21:39

oxic, у меня был ФФ3, так там тоже развал не регулировался, по заверению мастеров.

#6 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 527
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 09:50

oxic, Я бы на Вашем месте , раз складывается такая ситуёвина , поехал бы в другое место проверить сход/развал Изображение

Была две недели назад , похожая ситуация у меня . Пробег 92 000 . Так же тянуло вправо . Сильно сожранная покрышка летняя ( еще заводская Пирелли 6000 ) Поменял ее на запаску . сожранную на запаску переставил пока . Проверил сход/развал : всё в "нулях" ( то есть "отлично" и это радует ) В результате смены колеса , потягивание в вправо исчезло. Вывод для себя сделал такой : за зиму купить новое "лето" rolleyes.gif

Удачи !!! az.gif


Сообщение отредактировал УРФИНДЖУС: 06 Октябрь 2015 - 09:58


#7 Lelik957

Lelik957

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 191
  • Автомобиль: Audi Q7 2014 TDI/Zafira Tourer/DTH/R19/Bilstein B6+H&R powered by PowerLab

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 11:42

Цитата(lpm61 @ 5.10.2015, 18:36)  

oxic, это странно. К сожалению, я не нашёл бумажку со сходом/развалом ЗТ. Нашёл только от Инсигнии. Голову на отсечение не дам, но у ЗТ и Инсигнии передняя подвеска одинаковая. На Инсигнии точно есть и развал и схождение передка (и бумажка у меня имеется smile.gif ). Ещё посмотрю, может, в машине где-то лежит от ЗТ. Кстати, вспомнил. У меня тоже резина очень сильно износилась, но развал/схождение оказались ни при чём: http://forum.opel-cl...p...t&p=1640033

Разная подвеска на сиге и зафире. На сиге поворотный кулак разборный, на зафире по другому все. Поэтому на сиге и регулируется впереди все. На зафире кроме как рулевые наконечники, больше крутить нечего. Я на своей подвеску разбирал раз 5, там нету ничего, что можно было бы регулировать. Сзади балка, что там регулировать я хз, если только шайбы подложить под шпильки, чтобы отрицательный развал сделать.

#8 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 20:41

Lelik957, т.е. на Зафире только схождение передних?
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#9 Lelik957

Lelik957

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 191
  • Автомобиль: Audi Q7 2014 TDI/Zafira Tourer/DTH/R19/Bilstein B6+H&R powered by PowerLab

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 11:42

Цитата(lpm61 @ 6.10.2015, 20:41)  

Lelik957, т.е. на Зафире только схождение передних?

Да, больше там ничего нет. Это был хитрый ход маркетологов, что мол подвеска как на сиге. Подвеска там как на обычной астре пятидверке.

#10 Slavyanin

Slavyanin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 176
  • Город:Мос.обл., г.Пушкино
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH AT NAVI950

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 12:24

Коллеги, узнал из достоверного источника что привычного (как на Жигулях 2108 например) нашему пониманию развала, на наших машинах (ZT, Astra и др.) нет.
Но если возникает необходимость в корректировке этого значения, а появиться она может при деформации одного или несколких элементов подвески, при наличии инструмента и знаний всё делается.
Дабы не покупать дорогостоящие подрамники рычаги и кулаки, существуют ремонтные болты (эксцентрики) с помощью которых и при помощи пары манипуляций происходит корректировка.
В итоге получается машина с регулируемым развалом (как на Жигулях 2108 например).
Не спеши, а то, не дай Бог, успеешь.

#11 mike6688

mike6688

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 636
  • Город:Сочи Лазаревское
  • Автомобиль: БЫВШИЙ OPEL ZT COSMO GOP A20DTH 6AT AF40 SPORT

Отправлено 03 Май 2016 - 23:53

Делал развал у ОД. После, резину сожрало изнутри, как переднюю, так и заднюю.
http://forum.opel-cl...p...t&p=1707284
Вот только подвеска по факту спорт!

Изображение
Потом купил и поменял резину, а при магазине, в Дагомысе, сделали и развал. Резина то съелась но абсолютно равномерно. http://forum.opel-cl...p...t&p=1739825
В яму к развальщику не лез, что он крутил, сказать не могу но результат супер.

Сообщение отредактировал mike6688: 03 Май 2016 - 23:56

ab232313.gif
Боишься — не делай, делаешь — не бойся, не сделаешь — погибнешь! Чингисхан.
mike6688.gif


#12 Markiz

Markiz

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 041
  • Город:Череповец
  • Автомобиль: Opel Zafira B --> Opel Zafira C --> Subaru XV

Отправлено 04 Май 2016 - 10:54

Сейчас ты перекинул резину с передка на зад?
Изображение
Турер 1,4 МТ6 Фисташка. Удачи на дорогах и в жизни. www.astraclub.ru www. myzafira.ru totekfuels.ru

#13 mike6688

mike6688

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 636
  • Город:Сочи Лазаревское
  • Автомобиль: БЫВШИЙ OPEL ZT COSMO GOP A20DTH 6AT AF40 SPORT

Отправлено 05 Май 2016 - 01:36

Markiz Да.

ab232313.gif
Боишься — не делай, делаешь — не бойся, не сделаешь — погибнешь! Чингисхан.
mike6688.gif


#14 aoruchka

aoruchka

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: Honda CR-V 2003

Отправлено 15 Июль 2017 - 07:19

Street 64, визит на регулировку сход-развала выявил отклонения и по тому, и по другому. Самое значительное - развал на правом "съеденном".

А вот теперь "самое интересное": развал на нас не регулируется... Только схождение поправили. По развалу сказали ехать к официалам, т.к. конструкция не позволяет отрегулировать на стенде.

Перечитала кучу инфо. Кто говорит, что балка может быть битая (мы не били), кто говорит про плохо закрепленную ступицу... Голова кругОм уже

Проблему колес "домиком" правильнее всего решать заменой сайлент блоков и регулируемыми рычагами. Если регулируемых рычагов нет на Вашу модель, то с помощью токаря и сварщика их можно сделать с тех, которые стоят на Вашем автомобиле (см. картинку). По этой схеме я сделал рычаги для Хонда CR-V 2003 г. 
Для этого купите две муфты рулевых тяг на ВАЗ 2109 и четыре шпильки рулевой тяги ВАЗ 2110 21080-3414054-00.jpg
21100-3414054-00.jpg
Шпильки надо обточить, чтобы они влезли в полые трубки разрезаных рулевых тяг. 
При разрезании тяг необходимо уменьшить их длину с тем, чтобы после вставки регулированной части тягу можно было удлинить/укоротить по сравнению с первоначальной длиной до момента переделки. Места сварки нужно хорошенько зачистить и покрасить (чтобы не ржавело).
Покупка новых пружин проблему как правило не решает т.к. нарушение развала связано с износом сайлент блоков или деформацией кузова и подняв автомобиль пружинами нарушение развала может быть исправлено на короткое время, пока сайлент блоки не просядут больше. У меня, например после замены пружин не удалось исправить развал. При этом пружинами в любом случае развал не удастся отрегулировать идеально - это будет сделано на авось, что в принципе не подходит т.к. как попало колеса уже и так стоят.
Измерение развала после замены сайлент блоков/установки регулируемых тяг можно выполнить с помощью мобильного приложения на Android: https://play.google....chka.Wheel_Tool
skan.jpg


#15 artemka78

artemka78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 57
  • Город:Одинцово
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 14:59

Всем привет! Пришла зима:) поменял лето (бриджи потенза) на зиму и обратил внимание, что внешний край передних колес съело почти под ноль, равномерно на обоих колесах.

Пробег в районе 94 тык. Выкинул их, задние оставил, так как там такого нет, и передние бы оставил - еще на один сезон точно бы хватило, протектор в целом позволял, кроме этих краев, но не люблю я на таких вещах экономить.

Подскажите, если поставлю на перед новые такие же, ведь их так же сожрет скорее всего?! что нужно сделать что бы такого не произошло? и стоит ли экономить и ставить оставшиеся на зад? может стоит купит 4 новых и отрегулировать развал? если так, то где его регулировать? :) 



#16 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 16:06

что нужно сделать что бы такого не произошло?

Надо загнать машину на сход-развал и выставить правильные углы колес. Иначе резину будете менять раз месяц.

 

 

и стоит ли экономить и ставить оставшиеся на зад

Если сожрало в нули до корда, то таки колесам место на помойке.

 

 

 

если так, то где его регулировать?

Там, где есть стенд для оценки углов. Желательно, конечно, чтобы стенд был покруче и поновее. 



#17 artemka78

artemka78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 57
  • Город:Одинцово
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 16:23

Если сожрало в нули до корда, то таки колесам место на помойке.

вы не поняли, сожранные я выкинул, нормальные остались задние, вот их же и есть смысл, по моему, оставить там же -сзади! а на перед новые поставить.



#18 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 19:31

@artemka78 лучше да, оставить сзади, так как рисунок посвежее лучше иметь спереди - на перед и основная интенсивность при торможении приходится и при разгоне протектор посвежее будет полезнее.



#19 artemka78

artemka78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 57
  • Город:Одинцово
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 15:36

это все понятно, меня волнует - получится ли сделать правильный сход/развал при новых спереди и б/у колесах сзади?



#20 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 15:52

@artemka78 получится. Главное давление правильно выставить.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных