Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Проблемы с USB Navi (Решено!)


Сообщений в теме: 25

#1 kyrie

kyrie

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Автомобиль: Opel Mokka

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 08:07

Здравствуйте. Возникла такая проблема. Было холодно, вытащил акум, занес домой, ночь простояла. Утром вынес, поставил, завел, все хорошо, да только вот сообщение на экране появилось, как показано на картинке. В слотах USB ничего не стоит. Музыка не играет если флешку вставить… Не определяет ни флешки с музыкой, ни навигатора флешка. Пытался скинуть клемму на несколько часов — не помогло.

Может было у кого такое? Чем лечится?

viber_image.jpg



#2 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 13:36

kyrie, сгорел USB хаб - та штучка в которую втыкаются флешки. Лечится заменой, к счастью они не дорогие.

#3 kyrie

kyrie

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Автомобиль: Opel Mokka

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 14:17

Не подскажите где найти этот хаб? На запросы выходит магнитола целиком...

#4 kyrie

kyrie

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Автомобиль: Opel Mokka

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 15:16

Все нашел, спасибо. Может понадобится кому.

Прикрепленные изображения

  • Clip2net_161124171603.jpg


#5 spin

spin

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Mokka

Отправлено 03 Март 2017 - 14:39

0.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

 

Столкнулся с аналогичной проблемой и решил немного дополнить эту тему. Данная неисправность совсем не редкость, с ней столкнулся и я на автомобиле Opel Mokka. Уважаемый Амбр любезно подсказал мне, что дело в usb хабе. Его можно либо поменять либо починить. Каким бы путем вы не пошли его понадобится сначала снять. В этой части  Амбр мне подсказал не очень верно и пришлось постигать самому. Процесс разборки надо начинать сос тороны водителя от педалей. Фотографии и схему прилагаю. На последней фотографии вид этого самого хаба сзади. В следующем посте расскажу про ремонт.



#6 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 03 Март 2017 - 19:42

@spin ну уж простите ) Просто для того чтобы досконально знать как именно разобрать салон, его надо как минимум разобрать самому, а опыта разбора Мокки у меня не было. Про ремонт хаба послушаю с удовольствием. Спасибо!



#7 Владимиррр

Владимиррр

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Автомобиль: Opel Mokka

Отправлено 04 Апрель 2017 - 04:59

У меня такая-же проблема. Как у вас с ремонтом?

#8 spin

spin

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Mokka

Отправлено 11 Май 2017 - 10:14

Прошу извинить за задержку с ответом. Живу в той еще дыре и запчасти приходится ждать по 3-4 недели. Блок я победил и сейчас постараюсь подробно все описать. Думаю, что мой случай самый сложный из возможных. После разборки Мы видим следующую картину. 

разбор_r.jpg

 

Одна из плат имеет двухсторонний монтаж элементов

после ремонта_sd_r.jpg  

 

Сразу при осмотре

до ремонта_r.jpg  

 

стало понятно, что вышел из строя стабилизатор напряжения 1. На его корпусе на фото видно выколотый кусок.

 

Также прозвонкой тестером выяснил, что катушка 2 имеет обрыв.

Данный стабилизатор A5973ADTR я достаточно быстро нашел и заказал в магазине чип&дип катушку переставил со входа по питанию, временно заменив ее перемычкой, и попытался проверить работоспособность блока на столе. Не сразу разобравшись в тонкостях работы блока я благополучно спалил транзистор 3 ))

А схема работает примерно следующим образом.

Данный стабилизатор формирует достаточно мощное питание 5V для зарядки и питания флешнакопителей и телефонов, а также для питания внутреннего контроллера карт памяти 4.

Но сигналом для включения служит подключенный разъем microusb от штатной головы автомобиля. Именно он и открывает данный транзистор на схеме и преобразователь начинает работать. Заменив транзистор и подключив блок шнуром к ноутбуку заметил что преобразователь начал сильно нагреваться, а кроме него начал греться контроллер 4 марки USB82640AM.

 

Видимо цепочка поломки и началась с него. С его покупкой пришлось изрядно повозиться, потому что контроллер этот весьма узкоспециализированный. Но кто ищет то всегда найдет и вот вчера я получив его успешно произвел замену. И все прекрасно заработало. При замене необходимо учитывать, что кроме боковых выводов он для теплоотвода припаян еще и корпусом к плате. В следующем посте я приложу его фото в перевернутом виде.


  • Амбр, berkut и Uncle Bob сказали спасибо

#9 spin

spin

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Mokka

Отправлено 11 Май 2017 - 10:24

В других форумах встречал рассказы о выходе из строя предохранителей. В моем случае они все целые. Кстати, установлены они по цепи подключения головного устройства их видно на фото и один по питанию флешнакопителя, на случай короткого замыкания в нем. Полагаю, что при выходе из строя последнего, будут работать навигационные карты и устройство не будет выдавать никаких ошибок. В головном устройстве видимо присутствует контроль целостности проводки и факта подключения блока, поэтому даже с отключенным блоком вы будете видеть сообщение на экране из первого поста. И его же будете наблюдать при перегорании предохранителей с платы контроллера, хоть я и с трудом представляю как они могут перегореть.

Вот так теперь выглядит плата после ремонта 

 

после ремонта_usb.JPG

 

Ремонт платы конечно же гораздо выгоднее ее приобретения, особенно учитывая, что вновь приобретенный блок может выйти из строя тоже достаточно быстро. Надеюсь пост будет полезным.


  • Амбр и berkut сказали спасибо

#10 Владимиррр

Владимиррр

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Автомобиль: Opel Mokka

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 19:15

Прошу извинить за задержку с ответом. Живу в той еще дыре и запчасти приходится ждать по 3-4 недели. Блок я победил и сейчас постараюсь подробно все описать. Думаю, что мой случай самый сложный из возможных. После разборки Мы видим следующую картину. 

attachicon.gifразбор_r.jpg

 

Одна из плат имеет двухсторонний монтаж элементов

attachicon.gifпосле ремонта_sd_r.jpg

 

Сразу при осмотре

attachicon.gifдо ремонта_r.jpg

 

стало понятно, что вышел из строя стабилизатор напряжения 1. На его корпусе на фото видно выколотый кусок.

 

Также прозвонкой тестером выяснил, что катушка 2 имеет обрыв.

Данный стабилизатор A5973ADTR я достаточно быстро нашел и заказал в магазине чип&дип катушку переставил со входа по питанию, временно заменив ее перемычкой, и попытался проверить работоспособность блока на столе. Не сразу разобравшись в тонкостях работы блока я благополучно спалил транзистор 3 ))

А схема работает примерно следующим образом.

Данный стабилизатор формирует достаточно мощное питание 5V для зарядки и питания флешнакопителей и телефонов, а также для питания внутреннего контроллера карт памяти 4.

Но сигналом для включения служит подключенный разъем microusb от штатной головы автомобиля. Именно он и открывает данный транзистор на схеме и преобразователь начинает работать. Заменив транзистор и подключив блок шнуром к ноутбуку заметил что преобразователь начал сильно нагреваться, а кроме него начал греться контроллер 4 марки USB82640AM.

 

Видимо цепочка поломки и началась с него. С его покупкой пришлось изрядно повозиться, потому что контроллер этот весьма узкоспециализированный. Но кто ищет то всегда найдет и вот вчера я получив его успешно произвел замену. И все прекрасно заработало. При замене необходимо учитывать, что кроме боковых выводов он для теплоотвода припаян еще и корпусом к плате. В следующем посте я приложу его фото в перевернутом виде.

Подскажите где вы нашли контроллер USB82640AM  ?



#11 spin

spin

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Mokka

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 10:24

У буржуев нашел. Вроде бы аж из Эмиратов слали. Еще один есть в запасе у меня. Пишите в личку.



#12 oleg-s42

oleg-s42

    Читатель

  • Нарушители
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Opelika mokka

Отправлено 05 Март 2018 - 14:13

У буржуев нашел. Вроде бы аж из Эмиратов слали. Еще один есть в запасе у меня. Пишите в личку.


Нужна микросхема usb

#13 yaroslavkukrak

yaroslavkukrak

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Автомобиль: инсигния

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 08:17

Всем привет. а у меня когда ставишь флешку ее не видит, а когда достаешь монитор пишет - usb удален.  эта тажа болезнь что и и вас.



#14 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 12:28

@yaroslavkukrak а вы много разных флешек пробовали? Они были с разными файловыми системами? Разного объема?



#15 yaroslavkukrak

yaroslavkukrak

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Автомобиль: инсигния

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 22:32

Да  штук пять, потом на одной менял и Fat и fat32, и менял размер кластера, и ни чего.

 

   .....а как снять usb хаб на инсигнии, он у меня в под локотнике. Пробовал легонько шевелить в право в лево в верх, не вытягивается. 



#16 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 00:24

@yaroslavkukrak посмотрите на фото выше, он везде одинаково фиксируется.



#17 yaroslavkukrak

yaroslavkukrak

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Автомобиль: инсигния

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 16:52

на фото не могу понять, просто сильнее тянуть



#18 yaroslavkukrak

yaroslavkukrak

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Автомобиль: инсигния

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 22:54

Ооооо чуда,- я исцелил убогого, не знаю что произошло, но когда сегодня пытался силой вырвать хаб, и не получилось, кинул эту затею.  Сейчас поставил флешку и чудо она работает. Стало интересно и я принес все флешки которые до этого ставил. И все они работают.

   P.S. Вчера на ночь снимал аккумулятор на зарядку. Может в этом причина. Хотя когда не работала, пробовал флешки в начале, скидывал клемму минут на 5-т не помогло.

   

"Амбр"   Диск  тоже стал запускаться.

#19 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 00:28

@yaroslavkukrak она вас испугалась! Вы ей угрожали? )))))



#20 yaroslavkukrak

yaroslavkukrak

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Автомобиль: инсигния

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 22:29

хотел продать))))))





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных