Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Задний дворник глючит.. (ВИДЕО)

дворник задний стеклоочиститель

Сообщений в теме: 12

#1 contentex

contentex

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Липецк
  • Интересы:веб-программинг
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008

Отправлено 01 Апрель 2017 - 19:37

Уважаемые Мериводы!

 

Подскажите идейкой где подлечить мою машинку. Дело в том, что перестал работать задний дворник, горят предохранители (15А). Разобрал, почистил, смазал ЛИТОЛом, собрал. Дома от аккумулятора работает как надо. Крутится туда-сюда безостановочно (от АКБ дома) - что отлично.

 

А вот ставлю на авто и вот как он глючит:

 

Я замерял импульс напруги подающийся на работу дворника весьма короткий, от того и он так вертится странно. А вот отчего он такой короткий? и даже на полный оборот не хватает. Туда или сюда, а не туда-сюда за раз. Т.е. глюк уже управляющего реле? Или выше? Комп. управляет реле, может как комп сбросить по OBD?... Дайте совет, коллеги. Спасибо за любую идею.

 


Сообщение отредактировал contentex: 01 Апрель 2017 - 19:41


#2 sov44

sov44

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 268
  • Автомобиль: нету

Отправлено 01 Апрель 2017 - 21:21

Проверьте изоляцию проводов под гофрой двери богажника.


  • contentex сказал за это спасибо

#3 contentex

contentex

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Липецк
  • Интересы:веб-программинг
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008

Отправлено 01 Апрель 2017 - 22:43

Проверьте изоляцию проводов под гофрой двери богажника.

 

Большое спасибо, исследую с первыми лучами солнца :) ХА! А может и вправду! От того и мог предохранитель вылетать в том числе! И моторчик не выглядел изношенным внутри. Спасибо! Это Идея! А что, были случаи проблемы из истертости внутри гофры, да?



#4 contentex

contentex

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Липецк
  • Интересы:веб-программинг
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008

Отправлено 02 Апрель 2017 - 10:09

Уважаемые коллеги, напомните, как у наших Мерив этот двоник работает? цикл: 180град или 180+180 (туда-сюда)? Понимаете про что я? Я просто уже забыл, т.к. приличное время езжу без него...



#5 Sssnake

Sssnake

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 469
  • Город:Минск
  • Автомобиль: S-Max Белый Слоник

Отправлено 02 Апрель 2017 - 19:40

contentex, у меня сейчас точно такая же проблема. Последние месяца два задний дворник работает точно так же. Но давайте по порядку.

1. Самый универсальный совет который дают в этом случае - это смотреть жгут проводов задней двери. Ну, ок, жгут так жгут. Поскольку я в свой уже лазил два раза, живого места там уже не было. На прошлой неделе жгут мне реновировали уже на СТО силами штатного электрика. Думаете, это помогло? Ни сколечко! 

2. Вторая причина - это закисание оси во втулке. После каждой зимы с этим сталкиваюсь. Но, во первых, проблема нарастает постепенно, а во вторых, работа дворника в таком случае сопровождается отвратительным скрипом. Ни у себя, ни на вашем видео шума я не слышал. Но оську все равно смазал. Результат предсказуемо отрицательный. Обычно, когда проблема в закисании оси, дворнику помогаешь рукой - и он делает полный цикл, "туда-сюда". Это я отвечаю на ваш вопрос как штатно должен работать дворник. Именно так! Двойной ход, туда и обратно. И всегда чувствуется усилие электромотора на оси. А тут полный аллес. Щетка может дойти до середины и встать колом. И все. Усилия на оси нет.

Я к чему веду этот длинный разговор :) А к тому, что ваша личная версия пока кажется ближе всего к истине. Какие-то проблемы с управляющей релюхой, которая делает неправильный мед неадекватно генерирует управляющие импульсы. И вот сколько лет я уже читаю этот замечательный форум, но в описанном вами виде проблема с задним дворником "всплывает" впервые. Я сам не счел нужным делиться аналогичной бедой с сообществом, но, видимо, зря. Так что если вам удастся ее побороть - я думаю, все мы будем очень благодарны, а темка автоматически переместится в FAQ.

 

зы. кстати, поделитесь, пожалуйста, секретом как вам удалось снять поводок с оси? Я оставил эти тщетные попытки еще несколько лет назад. Даже наколхоженное подобие спецсъемника не помогло: была высокая вероятность раздавить заднее стекло. Правда, у меня и машинка постарше...


  • contentex сказал за это спасибо

#6 Sssnake

Sssnake

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 469
  • Город:Минск
  • Автомобиль: S-Max Белый Слоник

Отправлено 02 Апрель 2017 - 19:47

Кстати, забыл указать, что в режиме обмыва заднего стекла мой дворник работает более адекватно. По крайней мере, делает несколько честных двойных ходов безо всяких задержек и залипаний. Правда, на исходную позицию все равно не возвращается.

Посмотрите, пожалуйста, как работает ваш дворник в режиме обмыва.


  • contentex сказал за это спасибо

#7 contentex

contentex

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Липецк
  • Интересы:веб-программинг
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008

Отправлено 02 Апрель 2017 - 22:54

Уважаемый Sssnake! Спасибо, за ваш фидбек да и такой примечательны, а местами попросту занятно-прикольный! :)

 

По теме изучения проблемы я все же обношу гофру и посмотрю что да как там с проводами. Если бы они были пробиты и подкорачивали, то была бы заметна столь сущ. просадка напруги и все искрило. Вместе с тем, если провод истерся и уменьшилось сечение, то ток уже там ограничивается и может бортовой контроллер-компьютер это "видит". Но импульс пока нестабильный и короткий не позволяющий делать двойной оборот за цикл.

 

Как я снимал поводок? Весьма долго.. залив ВДшкой сделал какую-то приспособу или купленный съемник.. признаться и не помню. Но чуток подстукивал чем-то впротивоход, причем весьма отчаянно, как мне помнится. Ох и рисковал! )) Это было полгода тому назад, а то и более, признаться уже подзапамятовал. Но действительно повозился. Чтобы у тех кто будет заниматься этим в дальнейшем было понимание насколько что где хрупко - привожу снимки для науки, за что нельзя "хвататься" съемником. Подискрошил местами - оно и понятно.

Прикрепленные изображения

  • 3.jpg
  • 2.jpg
  • 1.jpg

Сообщение отредактировал contentex: 02 Апрель 2017 - 23:00


#8 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 03 Апрель 2017 - 12:28

@contentex НЕ НАДО ДУБЛИРОВАТЬ ТЕМЫ И СООБЩЕНИЯ!!!!  Это не только не поможет Вам быстрее получить ответ, но и мешает другим участникам форума!!!! Относитесь к окружающим с должным уважением!



#9 Muraha

Muraha

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Город:Украина
  • Автомобиль: Opel Meriva

Отправлено 25 Апрель 2018 - 14:33

Добрый день,возникла причина с самопроизвольный вкл дворником.Включается когда на нейтрален при езде,или при передаче задней.Подрульник ввёл.Дворники работают интенсивно и долго,заметил,может совпадение что вкл и на кочках.Где искать причину?Буду благодарен за помощь

#10 alexsys74

alexsys74

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 683
  • Город:Тюмень
  • Интересы:Электроника, путешествия
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008, 1,6 (XEP), MTA

Отправлено 26 Апрель 2018 - 09:00

@Muraha

 

А почитать первые ответы в этой теме (всего 10 сообщений)? Религия не позволяет?

Ваши симптомы, это прямая дорога чинить левый жгут двери багажника


Сообщение отредактировал alexsys74: 26 Апрель 2018 - 09:02

"О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг..." А.С. Пушкин

#11 Muraha

Muraha

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Город:Украина
  • Автомобиль: Opel Meriva

Отправлено 26 Апрель 2018 - 14:39

Спасибо,действительно провода были надломлены и контачили с собой

#12 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 28 Апрель 2018 - 00:29

Я вот уже лазил туда, поправлял, изолировал, но с конца осени опять глючит, опять надо лезть, жду теплой сухой погоды и свободного времени.


Сообщение отредактировал S-ancho: 28 Апрель 2018 - 00:29

Изображение

#13 vladik44

vladik44

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 175
  • Город:Беларусь,Гомель
  • Автомобиль: Opel Grandland X 1.6 D, MT6, 2018

Отправлено 28 Апрель 2018 - 11:48

У меня где-то пару лет назад при приезде на техосмотр ( у нас в Беларуси есть такое) у меня оказалось не горят стоп сигналы. Я поехал к знакомому мастеру-посмотрел, подумал, полез в левую гофру 5 двери, там часть проводов оголено, пару переломано, соединил, изолировал. Пока, как говориться полет нормальный.Хотя он рекомендовал заменить весь жгут, чтобы было как положено. Но руки не доходят(((





Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: дворник задний, стеклоочиститель

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)