Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Заглушить EGR на z16xer


Сообщений в теме: 9

#1 Konst@ntin

Konst@ntin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 130
  • Город:Ижевск
  • Автомобиль: Opel Meriva A 2007 1.6MT

Отправлено 21 Август 2021 - 22:43

Доброго времени суток. Заранее дико извиняюсь, если подобное обсуждалось лет 5 назад, но я не нашел.
Скажите плз. в чем заключается процедура заглушения EGR (что то наподобии мануала с фотками)? Необходимо ли программно (прошивать) отключать или же достаточно заглушить?

#2 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 863
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 22 Август 2021 - 10:06

Сугубо моё имхо. Я перепрошил с отшивкой егр и второй лямбды и ничего не глушил. Клапан постоянно закрыт, сигнал на его открытие не приходит. С 16 года полёт нормальный.
Я перепрошил с отключением егр и второй лямбды. Ничего не глушил. Клапан постоянно закрыт и сигнал на его открытие не приходит. С 16 года полёт нормальный.

#3 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 22 Август 2021 - 10:25

Сугубо моё имхо. Я перепрошил с отшивкой егр и второй лямбды и ничего не глушил. Клапан постоянно закрыт, сигнал на его открытие не приходит. С 16 года полёт нормальный.
Я перепрошил с отключением егр и второй лямбды. Ничего не глушил. Клапан постоянно закрыт и сигнал на его открытие не приходит. С 16 года полёт нормальный.

а зачем вторую лямбду отключать? катализатор вытрусили?
на каком пробеге?
мериву продал с пробегом 330000км. за пол года до этого меняя глушитель, смотрел на него снизу вверх. выглядел чистым белым. ошибок по лямбде не было.
до продажи она с ноября по весну простояла в сугробе и при редких небольших поездках начала выскакивать ошибка производительности катализатора.
т.е. вторая лямбда такой сигнал подавала. и именно после того как встала машина на прикол.
я к чему спрашиваю. не могу понять как кат умирает. от возраста от пробега от частоты езды или как?
до этого гольф был, тот вообще до 370000 укатал и тоже с катализатором родным и живой лямбдой. причем у фв особенность моторов 1.6 в том, что они масло жрут литр на тысячу спокойно. у меня жор был грамм800. а два раза из-за проблем с бошками(моторы менял). ловил жор такой, что доехав от сервиса до дома 25 км, получал горящую масленку. заливал несколько ли ров масла и ехал обратно в сервис. и из глушака реально лилось масло. и отказывал цилиндр, потому что его заливало маслом. и после этого еще несколько лет гонял нормально до продажи. единственное - у него автомат труп был. ездил на трех передачах. т.е. даже по городу у меня были обороты за три тысячи. по трассе так вообще 4200 стабильно ехал.
а некоторых читаешь так у них на 50000 кат дохнет.

может они дохнут от слабой продувки на низких оборотах? а если топить, то из них всё вылетает?
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#4 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 941
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 22 Август 2021 - 19:00

а где вы у

z16xer

егр нашли?

 

так выделил, потому что так написано в топике, и что бы обратили внимание прежде чем постить.


Сообщение отредактировал berkut: 22 Август 2021 - 19:00

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#5 Konst@ntin

Konst@ntin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 130
  • Город:Ижевск
  • Автомобиль: Opel Meriva A 2007 1.6MT

Отправлено 22 Август 2021 - 20:41

егр нашли?

А это разве не он?

Ой батюшки.. я тему не правильно назвал, не то написал, у меня Z16XEP

Прикрепленные изображения

  • rIAAAgFlS-A-1920.jpg

Сообщение отредактировал Konst@ntin: 22 Август 2021 - 20:45


#6 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 863
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 22 Август 2021 - 22:11

александр51
Катализатор не трогал, он был красивый, беленький. Вообще не сторонник его удаления. Лямбда отшилась по адактовской прошивке вместе с егр-ом. Это всё делалось после замены колец и колпачков. До замены был масложор, и ошибка второй лямбды выпадала периодически,что бесило внутреннего перфекциониста. Сейчас пробег уже 270 тыс., проблем с каталиком нет, динамика нормальная.

Сообщение отредактировал shilodv: 22 Август 2021 - 22:15


#7 Konst@ntin

Konst@ntin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 130
  • Город:Ижевск
  • Автомобиль: Opel Meriva A 2007 1.6MT

Отправлено 23 Август 2021 - 09:54

Я перепрошил с отшивкой егр и второй лямбды

Скажите плз. прошивка происходит по CAN или с перепайкой? 



#8 Konst@ntin

Konst@ntin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 130
  • Город:Ижевск
  • Автомобиль: Opel Meriva A 2007 1.6MT

Отправлено 23 Август 2021 - 18:25

Поставили прошивку ADACT v7, клапан закрылся программно, но позже поставлю прокладку. Всем спасибо!



#9 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 863
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 23 Август 2021 - 20:10

Сорри, не мог ответить - возвращался из отпуска, как раз на Меривке. Но, полагаю, ответ уже известен.

#10 Konst@ntin

Konst@ntin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 130
  • Город:Ижевск
  • Автомобиль: Opel Meriva A 2007 1.6MT

Отправлено 23 Август 2021 - 22:12

Но, полагаю, ответ уже известен

Да, у мастера процедура прошла быстро... Просто при разговоре по телефону с другим прошивальщиком, было сказано, что придется снимать блок и делать распайку (похоже это для удорожания работ)





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных