Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Непонятная неисправность


Сообщений в теме: 14

#1 Kokain

Kokain

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: Opel Zafira A

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 06:04

Доброго времени суток. Имеется Opel Zafira A 1.6 2005г двигатель Z16XE.
Проблема в чем: мигает подсветка приборной панели и экрана, нет аварийки и поворотов, первое положение дворников неработает, задний тоже не работает, свет в салоне тоже. Но... Когда включаеш габариты то начинают работать повороты, аварийка, свет в салоне. Еще моменты - мигает подсветка приборной панели и информационного дисплея только когда включаеш наружнее освещение (габариты, ближний). Когда авто открываеш дистанционно не мигают повороти и свет в салоне не засвечивается. А когда включаеш габариты, повороты или аварийку, свет в салоне и в тот момент включить дворники в первое положение, то все начинаей мигать с большой частотой, кроме габаритов, ближний, дальний, стоп сигналы, задний ход. А когда включае задний дворник, тоже все мигает только с меньшей частотой. А когда достать ключ из замка и включить габариты то зеленое реле и зумер в щитке предохранителей под под рулем как будто дребежат на високой частоте. Вынимаеш реле - то зумер дребежит.
Почистил контакты массы на акб, под капотом, спереди под поликами и за приборкой в салоне. Снимал приборку, информационный дисплей, блок комфорта. Подключал поочередно. Приборка без дисплея и блока комфорта мигает, дисплей без приборки и блока тоже, блок комфорта без дисплея и приборки ведет себя так же. Чистил контакты в блоке освещения и замке зажигания. Почистил и проверил все предохранители и реле в салоне и подкапотном пространстве. Безрезультатно.
Стал в ступор. Не знаю к чему еще придратся.

#2 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 09:18

не надо придираться. тут просто надо идти по цепям и устранять все косяки по питанию.

схема в руки и контролька на шею.

я бы взялся с превеликим удовольствием


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#3 Kokain

Kokain

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: Opel Zafira A

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 14:35

Я не придираюсь, а хочу найти хоть какую то связь между ними. В большинстве все сходится к блоку комфорта. Но... Маса на блоке относительно кузова прекрасная, блок отключал но приборка и дисплей также мигает. Значет не он.

#4 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 17:29

дистанционно машины не ремонтируются


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#5 Kokain

Kokain

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: Opel Zafira A

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 21:05

Я вкурсе. На работе каждий день. Заеду на яму, посмотрю на масу на рулевой рейке. Разберу снова всю панель, возму кусок провода, подключу к минусу акб и буду подкидывать посхеме где, как би то, ее не хватает. А вдруг что то увижу.

#6 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 22:10

без схемы тыкаться безполезно.

найти что-то методом простого тыка это лотерея.

любой блок или узел запитываются параллельно относительно акб и гены. иными словами надо искать место, после которого постоянное питание цепи уходит в "переменное"


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#7 Kokain

Kokain

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: Opel Zafira A

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 22:31

Схема есть у меня и цветная и черно-белая универсальная для зафиры и астри.

#8 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 23:39

тогда не понятно в чем вопрос. есть схема, есть контрольный точки. замеряем и смотрим


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#9 Kokain

Kokain

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: Opel Zafira A

Отправлено 26 Октябрь 2022 - 06:40

Доброе утро. Не знаю с чего начать. Изучал вчера на работе схему проводки этого авто, и заметил что к блоку комфорта подключаются много проводников. Но ведь к тому блоку что я дежал в руках шло несколько, и гугл меня збил с толку.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2022-10-26-03-36-58-721_com.android.chrome.jpg


#10 Kokain

Kokain

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: Opel Zafira A

Отправлено 26 Октябрь 2022 - 06:46

И тут я понял что не тот блок мне нуже. Думаю ну все. Приеду домой и буду искать тот что надо. Но пока на работе спрошу в интернета где он находится. И когда увиди где его немцы спрятали, был в шоке. Я б всю машину разобрал и не нашол.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2022-10-26-06-18-47-743_com.google.android.youtube.jpg
  • IMG_20221025_163815.jpg
  • IMG_20221025_163821.jpg


#11 Kokain

Kokain

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: Opel Zafira A

Отправлено 26 Октябрь 2022 - 06:54

Ну приехал с работы и сразу за дело. Первым делом проверил масу и все плюсы. Оказалось что все присутствует. Снял сам блок. Снял с него крышку, и увидил это.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20221025_155307.jpg


#12 Kokain

Kokain

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: Opel Zafira A

Отправлено 26 Октябрь 2022 - 07:03

Вот где собака зарыта. Ну ладно. Все отмыл спиртиком, припаял перемычку, пропаял разьемы и хотел уже монтировать назад. Но подумал. А почему такая маленькая дорожка перегорела то? Давай смотреть цепь по плате и по схеме. плюс приходит на 37 контакт блока.
Пото идет на катушку реле обогрева заднего стекла.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20221026_063452.jpg
  • IMG_20221026_063625.jpg


#13 Kokain

Kokain

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: Opel Zafira A

Отправлено 26 Октябрь 2022 - 07:12

Выходит что с реле что то не в порядке. Посмотрел на реле и увидел что реле там должно стоять непростое.
Контакты катушки располагаются не так как в обычном.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20221026_070817.jpg


#14 Kokain

Kokain

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: Opel Zafira A

Отправлено 26 Октябрь 2022 - 07:18

Снял зеленое реле. Действительно. А стояло простое. Машина покупалась летом. До того времени обогревом стекла никто не пользовался. А предыдущий хозяин видимо не знал какое нужно реле и воткнул то что было по размеру. Вот и вся делема. Реле я нашел такое как нужно. Обогрев работает. Все стало на свои места и работает как нужно.
Всем спасибо за участие в дилемме. Досвидания.

#15 Kokain

Kokain

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: Opel Zafira A

Отправлено 26 Октябрь 2022 - 07:24

Может кому пригодится.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20221025_155258.jpg
  • IMG_20221025_155320.jpg

  • Амбр сказал за это спасибо



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных