Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Реальный расход бензина(топлива)


Сообщений в теме: 565

#41 Antony_87

Antony_87

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 246
  • Город:Москва, Жуковский
  • Автомобиль: OVC GTS 07 Z18XER 5MT

Отправлено 01 Апрель 2008 - 07:24

2 _Konstantinoff
по идее он должен прыгать чутка на то он и мгновенный
даже на круизконтроле
ты все же не точно идеальных условиях мерял smile.gif
ветер все же наверняка был плюс завихрения от соседей по потоку
а легкие горки и ямки ты просто не видишь
все фигня кроме пчел, да и пчелы тоже фигня

#42 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 01 Апрель 2008 - 08:51

Цитата(_Konstantinoff @ 31.3.2008, 17:47) Просмотр сообщения

У меня вопрос по расходу - после того, как прошил БК и круиз решил проверить расход на круизе (110 кмч) в "идеальных" условиях - на окружной. Результат меня как-то напряг - при отсутствии ветра и подъемов/спусков он постоянно меняется - от 7,7 до 9 литров (мгновенный). Я чё-то не понимаю или электроника глючит? Рывков не было, рулёжки тоже (ехал по одной полосе)...

ЗЫ: Двигло 1,8, коробка АКПП



Я думаю что все верно, т.к. круиз призван поддерживать заданную скорость, а она же иногда снижается вот он и "прибавляет ходу".

Цитата(berkut @ 31.3.2008, 13:11) Просмотр сообщения

а это простите почему?



Согласно данным завода-производителя.

#43 GAN

GAN

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 237
  • Автомобиль: Opel Astra H Z18XER 4AT

Отправлено 01 Апрель 2008 - 14:08

Ммм-даа, у меня похоже 12-13 на 100 при 1,8/АТ
Изображение

#44 _Konstantinoff

_Konstantinoff

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 606
  • Город:Питер - Выползово
  • Автомобиль: AstraJ 2.0TDI'12 е404нв + AstraJ 1.6T'11 р404нв + Corsa 1.4'08

Отправлено 01 Апрель 2008 - 17:45

zorro, привет! круиз - вещь незаменимая (я его постоянно в городе пользую, что уж говорить про трассу). НО расход несколько увеличивается.
Изображение

#45 _Konstantinoff

_Konstantinoff

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 606
  • Город:Питер - Выползово
  • Автомобиль: AstraJ 2.0TDI'12 е404нв + AstraJ 1.6T'11 р404нв + Corsa 1.4'08

Отправлено 01 Апрель 2008 - 18:03

Antony_87, залился вчера на Лукойле (до этого был Шелл). Стал прыгать меньше и в другом диапазоне - 6,2-7,4... Может, старый хозяин (то есть хозяйка) лил хреновый бенз и надо почистить дроссельную заслонку? или инжектор целиком? (машину купил годовалую, пробежал за 3 дня тока 500км).

Главспец, ну... не совсем так ИМХО... если он поддерживает постоянную, то она не должна снижаться...

GAN, оооооо!!!!
сильный встречный ветер? smile.gif
Изображение

#46 Antony_87

Antony_87

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 246
  • Город:Москва, Жуковский
  • Автомобиль: OVC GTS 07 Z18XER 5MT

Отправлено 02 Апрель 2008 - 06:27

2 McLoud

я чисто по городу мало езжу - но как только денек в городе сразу до 10 подскакивает так что я думаю нормальный у тебя расход
но по трассе проверить не мешает

2 _Konstantinoff
от бензина конечно тож зависит - мыть или не мыть - тут вопрос сложный - пока особых проблем нет - лучше не мешать машине ездить
а признаки мыть дроссельный узел или форсунки - обычно появляются выше 50 тык (ну если бенз был не совсем гамно)

по поводу того что мгновенный расход стал "прыгать" на других цифрах - все же надо смотреть усредненный расход по пробегу - а то мгновенный расход очень от многого зависит - по нему трудно смотреть а глаз и моск человека при усреднении числовых данных в уме часто ошибается smile.gif

все фигня кроме пчел, да и пчелы тоже фигня

#47 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 02 Апрель 2008 - 08:34

[quote name='_Konstantinoff' date='1.4.2008, 17:06' post='287465']
Antony_87, залился вчера на Лукойле (до этого был Шелл). Стал прыгать меньше и в другом диапазоне - 6,2-7,4... Может, старый хозяин (то есть хозяйка) лил хреновый бенз и надо почистить дроссельную заслонку? или инжектор целиком? (машину купил годовалую, пробежал за 3 дня тока 500км).

Главспец, ну... не совсем так ИМХО... если он поддерживает постоянную, то она не должна снижаться...


Ну чтобы поддерживать постоянную скорость, и в горку тоже, все-таки необходимо больше топлива, чем с горки, вот он (расход) и пляшет.
Это моё мнение

#48 _Konstantinoff

_Konstantinoff

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 606
  • Город:Питер - Выползово
  • Автомобиль: AstraJ 2.0TDI'12 е404нв + AstraJ 1.6T'11 р404нв + Corsa 1.4'08

Отправлено 02 Апрель 2008 - 19:23

Главспец, ага! специально сказал, что горок (различимых на глаз) не было и по рядам не шнырял (даже ветра почти не было). Плюс ко всему если бы была горка, то расход менялся бы в зависимости от того, подъем это или спуск, а тут постоянно пляшет туда-сюда
Изображение

#49 Antony_87

Antony_87

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 246
  • Город:Москва, Жуковский
  • Автомобиль: OVC GTS 07 Z18XER 5MT

Отправлено 03 Апрель 2008 - 07:55

2 _Konstantinoff

глаз в некоторых ситуациях очень неточный прибор smile.gif
по телеку несколько раз показывали местности где вроде дорога вроде под уклон идет а авто катится назад в горку (или дорога на подьем а авто катится вперед опять же в горку)
если уровнем никто не мерял - значит не стоит уверять что не было горок
а отсутствие ветра - хоть какой то да был smile.gif
все фигня кроме пчел, да и пчелы тоже фигня

#50 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 03 Апрель 2008 - 09:06

Цитата(Antony_87 @ 3.4.2008, 6:58) Просмотр сообщения

2 _Konstantinoff

глаз в некоторых ситуациях очень неточный прибор smile.gif
по телеку несколько раз показывали местности где вроде дорога вроде под уклон идет а авто катится назад в горку (или дорога на подьем а авто катится вперед опять же в горку)
если уровнем никто не мерял - значит не стоит уверять что не было горок
а отсутствие ветра - хоть какой то да был smile.gif



bf.gif

#51 nonstop

nonstop

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 82
  • Автомобиль: Опель Астра Н Седан

Отправлено 04 Апрель 2008 - 13:30

У меня расход где то 11 литров на 100 он пишет. Кстати, а комп пишет за последние 100км? Или как?
И это как от считает расход бензина на прогрев, стоянки и т.п.?

#52 Antony_87

Antony_87

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 246
  • Город:Москва, Жуковский
  • Автомобиль: OVC GTS 07 Z18XER 5MT

Отправлено 04 Апрель 2008 - 16:04

2 nonstop

комп рассчитывает расход исходя из количества открытий форсунок
поскольку доза четко фиксирована - усредняя за определенные промежутки считается средний мгновенный расход либо часовой либо по километражу
в сумме усреднение по общему километражу можно посчитать общий расход на 100 км
дополнительно по показателю уровня топлива в баке прикидывается ориентировочный возможный пробег
все фигня кроме пчел, да и пчелы тоже фигня

#53 _Konstantinoff

_Konstantinoff

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 606
  • Город:Питер - Выползово
  • Автомобиль: AstraJ 2.0TDI'12 е404нв + AstraJ 1.6T'11 р404нв + Corsa 1.4'08

Отправлено 06 Апрель 2008 - 02:20

Откатал на машинке неделю. Расход уменьшился. Теперь 80 км/ч (круиз по городу) - 5.9-6.4, 110 км/ч (круиз по трассе) - 6.4-7.1 литра. Средний расход на 110 км/ч (круиз, трасса, 20 км после сброса БК) 6.9 л/100км.

Если отойти от темы круиза - на машине за неделю прошёл 1000 км. 80% город, 20% трасса, средний расход (по БК) - 10,2 литра. По моему для 140 лыс очень даже неплохо!
Изображение

#54 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 07 Апрель 2008 - 09:11

Ездил в выходные в деревню (Трасса М-4). В машине (Астра Караван 1,6л. 105 л.с. изитроник)водитель + два взрослых пассажира + 7-ми летний ребенок, полный багажник + загруженный прицеп. По трассе расход 8,9 л при скорости 120 км/ч. Обратно с таким же составом только пустой багажник и пустой прицеп - расход 7,9 л. при скорости 140 км/ч.

#55 nonstop

nonstop

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 82
  • Автомобиль: Опель Астра Н Седан

Отправлено 10 Апрель 2008 - 04:15

Цитата(Antony_87 @ 4.4.2008, 17:07) Просмотр сообщения

2 nonstop

комп рассчитывает расход исходя из количества открытий форсунок
поскольку доза четко фиксирована - усредняя за определенные промежутки считается средний мгновенный расход либо часовой либо по километражу
в сумме усреднение по общему километражу можно посчитать общий расход на 100 км
дополнительно по показателю уровня топлива в баке прикидывается ориентировочный возможный пробег



Честно говоря не сильно понял что ты написал. Или так и ли так или так считает. А мне инетересно как точно БК считает расход! flag.gif

Общий расход за всю поездку или там за весь пробег показывает другая менюшка. А вот расход на 100км в главном окне не сильно таки я понимаю что он показывает. Толи прогноз на следующие 100км, то ли предыдущие, то ли что?

Сообщение отредактировал nonstop: 10 Апрель 2008 - 04:16


#56 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 10 Апрель 2008 - 08:00

Цитата(nonstop @ 10.4.2008, 3:18) Просмотр сообщения

Честно говоря не сильно понял что ты написал. Или так и ли так или так считает. А мне инетересно как точно БК считает расход! flag.gif

Общий расход за всю поездку или там за весь пробег показывает другая менюшка. А вот расход на 100км в главном окне не сильно таки я понимаю что он показывает. Толи прогноз на следующие 100км, то ли предыдущие, то ли что?



Сбрось один комп и проехай ровно 100 км по показателям того же компа, вот и будут данные со 100 км. Быстро будешь разгоняться и гнать под 160 км/ч так и расход увеличиться, а если плавный разгон и скорость на 5-той 90-120км/ч, то получится более экономично. У меня на первом компе пробег уже более 15 000 км (всего 20 000) там расход практически не меняется, потому как он анализирует ВЕСЬ пробег, а не 100-200 км, которые ты проехал за день.

#57 Antony_87

Antony_87

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 246
  • Город:Москва, Жуковский
  • Автомобиль: OVC GTS 07 Z18XER 5MT

Отправлено 10 Апрель 2008 - 14:15

2 nonstop

попробую еще раз smile.gif

значит тебе борткомп должен показывать три цифры (по поводу расхода) - я не знаю что он тебе в главном окне показывает а что в менюшке - но по примерному порядку чисел можно понять что это

1) - мгновенный часовой расход (если машина неподвижна а двигатель работает) - или мгновенный расход л. на 100 км
2) - средний расход л. на 100 км (если машина едет)
3) - примерный километраж который можно проехать на оставшемся в баке бензине

как считается:
1) - если машина едет - борткомп смотрит за очень короткие промежутки времени (примерно 1-2 секунды) сколько топлива ушло через форсунки в двигатель и сколько километров проехано - деля эти числа получает так называемый мгновенный расход - эта цифра все время меняется на разгоне подскакивать может до 40 литров на 100 км. и показывает 0 если двигаешься на передаче с ненажатой педалью газа (тока для МТ и МТА)
если машина стоит - за этот промежуток вычисляется часовой расход
для двигла 1.8 это примерно 0.9 - 1.4 литра в час (в зависимости от нагрузки - кондишн вентилятор и т.п)
2) зная общее количество топлива израсходованное с момента последнего сброса борткомпа и количества километров проеханных - вычисляется средний расход - у меня это примерно 9.4 и чем дольше ездишь не сбрасывая комп - тем реже эта фигня меняется
3) зная средний расход и количество топлива в баке - оценивается вероятный пробег

ща доступно или формулы нужны ?smile.gif



все фигня кроме пчел, да и пчелы тоже фигня

#58 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 11 Апрель 2008 - 07:55

Цитата(Antony_87 @ 10.4.2008, 13:18) Просмотр сообщения

2 nonstop

попробую еще раз smile.gif

значит тебе борткомп должен показывать три цифры (по поводу расхода) - я не знаю что он тебе в главном окне показывает а что в менюшке - но по примерному порядку чисел можно понять что это

1) - мгновенный часовой расход (если машина неподвижна а двигатель работает) - или мгновенный расход л. на 100 км
2) - средний расход л. на 100 км (если машина едет)
3) - примерный километраж который можно проехать на оставшемся в баке бензине

как считается:
1) - если машина едет - борткомп смотрит за очень короткие промежутки времени (примерно 1-2 секунды) сколько топлива ушло через форсунки в двигатель и сколько километров проехано - деля эти числа получает так называемый мгновенный расход - эта цифра все время меняется на разгоне подскакивать может до 40 литров на 100 км. и показывает 0 если двигаешься на передаче с ненажатой педалью газа (тока для МТ и МТА)
если машина стоит - за этот промежуток вычисляется часовой расход
для двигла 1.8 это примерно 0.9 - 1.4 литра в час (в зависимости от нагрузки - кондишн вентилятор и т.п)
2) зная общее количество топлива израсходованное с момента последнего сброса борткомпа и количества километров проеханных - вычисляется средний расход - у меня это примерно 9.4 и чем дольше ездишь не сбрасывая комп - тем реже эта фигня меняется
3) зная средний расход и количество топлива в баке - оценивается вероятный пробег

ща доступно или формулы нужны ?smile.gif



ai.gif формулы??? av.gif

#59 nonstop

nonstop

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 82
  • Автомобиль: Опель Астра Н Седан

Отправлено 14 Апрель 2008 - 02:11

Цитата(Antony_87 @ 10.4.2008, 15:18) Просмотр сообщения

2 nonstop

попробую еще раз smile.gif

значит тебе борткомп должен показывать три цифры (по поводу расхода) - я не знаю что он тебе в главном окне показывает а что в менюшке - но по примерному порядку чисел можно понять что это

1) - мгновенный часовой расход (если машина неподвижна а двигатель работает) - или мгновенный расход л. на 100 км
2) - средний расход л. на 100 км (если машина едет)
3) - примерный километраж который можно проехать на оставшемся в баке бензине

как считается:
1) - если машина едет - борткомп смотрит за очень короткие промежутки времени (примерно 1-2 секунды) сколько топлива ушло через форсунки в двигатель и сколько километров проехано - деля эти числа получает так называемый мгновенный расход - эта цифра все время меняется на разгоне подскакивать может до 40 литров на 100 км. и показывает 0 если двигаешься на передаче с ненажатой педалью газа (тока для МТ и МТА)
если машина стоит - за этот промежуток вычисляется часовой расход
для двигла 1.8 это примерно 0.9 - 1.4 литра в час (в зависимости от нагрузки - кондишн вентилятор и т.п)
2) зная общее количество топлива израсходованное с момента последнего сброса борткомпа и количества километров проеханных - вычисляется средний расход - у меня это примерно 9.4 и чем дольше ездишь не сбрасывая комп - тем реже эта фигня меняется
3) зная средний расход и количество топлива в баке - оценивается вероятный пробег

ща доступно или формулы нужны ?smile.gif



вполне smile.gif Так то в БК прошито и есть и общий расход и то что ты обнулил и т.д. и т.п.
А в главное меню у меня расход за последние 100 км пишет похоже smile.gif
Спасибки.



#60 GAN

GAN

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 237
  • Автомобиль: Opel Astra H Z18XER 4AT

Отправлено 17 Апрель 2008 - 11:11

Добрый день
На днях совершил прошивку БК, расход он показывал между 9 и 10/на 100 по состоянию на сегодня 12,1, хотя как катался так и катаюсь, буду анализировать!!!
Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных