Итак, тема засела всерьез и надолго, и я решился. Начал с просмотра недостающего на elcats.ru и прицениванию на exist.ru. Цены, конечно, ни разу не бюджетные. Особенно если все родное брать. Поэтому, в ходе изучения вышеуказанных ресурсов, было решено вместо родных Меривовских форсунок взять подобные от Корса/Комбо, ибо цена раза в три-четыре ниже, а функционал тот же. Не видел воочию родных форсунок от Меривы, но подозреваю, что отличаются от установленных мной немного. В плане креплений (о чем расскажу ниже) и в плане колпачков на сами жиклеры (те, что на бампере сидят). Сразу прошу прощения за качество и количество фоток, снимал телефоном, а камера там так себе. . Тут надо оговориться, что время на всю работу было ограничено, поэтому приходилось оперативно собираться и ехать в гараж, потому, сколько ни собирался взять нормальный фотик, постоянно забывал о нем.
Ниже приведу перечень того, что было мной приобретено. Сразу скажу, приобретал не сразу кучей, а постепенно в течение нескольких месяцев. Собственно установка тоже протекала в три этапа.
Итак:
1451252 1x - Привод форсунки омывателя фары (для Корса/Комбо)
1451253 1x - Привод фароомывателя (для Корса/Комбо)
1451228 1x - Форсунка омывателя фары левой (для Корса/Комбо)
1451229 1x - Жиклер, фароомыватель, п/с (для Корса/Комбо)
1450689 1x - Тройник омывателя фар
2005970 3x - Винт
0817965 3x - Гайка
6450500 1x - Бачок омывателя
6238620 1x - Реле
1452870 6x - Хомут
1452442 1x - Переходник трубки омывателя
0180942 1x - Гайка крепления подкрылка
32327 1x - Насос омывателя фар (Febi)
1452878 1x - Прокладка
6450557 1x - Трубка, в сборе
1451018 3x - Шланг омывателя фар
14 51 328 1x - Кронштейн
14 51 327 1x - Кронштейн форсунки
Первый этап установки - собственно снять бампер и проверить наличие проводки подо все это хозяйство. До последнего момента надеялся, что она есть, как в случае с ПТФ и розеткой багажника. Оказалось - нет. С этого момента все значительно усложнилось. Ибо такая проводка присутствует только на машинах со штатным ксеноном (в ней же есть доп. провода управления фарами, чего нет с обычными фарами).
Пришлось съездить в радиомагазин и прикупить провод нужного сечения и длины, две клеммы для подключения насоса и гофрированную трубку диаметром 6,8мм (аналог тех, в которых уложена родная проводка, разница только в диаметре).
Далее был установлен бачок омывателя, под бампером перед правым передним колесом. Для этого там на кузове есть три отверстия для закладных гаек (0817965). Тут тоже не обошлось без трудностей, для того, чтобы подлезть к винтам для прикручивания бачка со стороны колеса, пришлось открутить крепления передней части подкрылка. Только после этого его стало возможно отжать, чтобы пролезла рука с ключом. Еще один нюанс, перед установкой бачка на его посадочном месте, необходимо смонтировать насос и подключить к нему провода питания, ибо располагается он со стороны колеса, и при установке бачка становится почти недоступным для рук.
Вот пример того, что получилось:
[attachmentid=74107]
[attachmentid=74108]
[attachmentid=74109]
Проводку протянул поверх уже имеющейся.
Плюс питания провел в коробку с блоком управления и реле, массу зацепил на винт крепления штатной массы возле аккумулятора:
[attachmentid=74110]
Дальше меня ждало очередное разочарование, собственно это - второй этап установки. Опишу следующим сообщением.
Прикрепленные изображения
Сообщение отредактировал S-ancho: 15 Июнь 2011 - 22:10