Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Аксессуары для машины


Сообщений в теме: 2362

#1861 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 15 Июнь 2011 - 08:49

С полгода как "заболел" темой фароомывателя, ибо осенне-весенние поездки по трассе М4 часто заставляют выходить из машины для протирки фар от грязи, что напрягает. Долго обдумывал, прикидывал и наконец решил ставить. А ставить решил родной, ну почти )). В итоге вчера окончательно оборудовался сим девайсом. Сразу оговорюсь, идею воплотил не совсем так, как задумывал сначала. А задумывал все подключить и прошить согласно TIS. Но возникли нюансы и трудности, по причине которых на данный момент все это хозяйство работает от отдельной кнопки в салоне.
Если интересны подробности, позже могу выложить имеющуюся у меня инфу и некоторые фотки по этой теме. forever.gif

Изображение

#1862 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 15 Июнь 2011 - 10:37

S-ancho, интересно, выкладывай. Заодно мож чего ещё интересного про машинные потроха узнаем. И про нюансы с трудностями не забудь.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#1863 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 15 Июнь 2011 - 14:01

Итак, тема засела всерьез и надолго, и я решился. Начал с просмотра недостающего на elcats.ru и прицениванию на exist.ru. Цены, конечно, ни разу не бюджетные. Особенно если все родное брать. Поэтому, в ходе изучения вышеуказанных ресурсов, было решено вместо родных Меривовских форсунок взять подобные от Корса/Комбо, ибо цена раза в три-четыре ниже, а функционал тот же. Не видел воочию родных форсунок от Меривы, но подозреваю, что отличаются от установленных мной немного. В плане креплений (о чем расскажу ниже) и в плане колпачков на сами жиклеры (те, что на бампере сидят). Сразу прошу прощения за качество и количество фоток, снимал телефоном, а камера там так себе. . Тут надо оговориться, что время на всю работу было ограничено, поэтому приходилось оперативно собираться и ехать в гараж, потому, сколько ни собирался взять нормальный фотик, постоянно забывал о нем.
Ниже приведу перечень того, что было мной приобретено. Сразу скажу, приобретал не сразу кучей, а постепенно в течение нескольких месяцев. Собственно установка тоже протекала в три этапа.

Итак:
1451252 1x - Привод форсунки омывателя фары (для Корса/Комбо)
1451253 1x - Привод фароомывателя (для Корса/Комбо)
1451228 1x - Форсунка омывателя фары левой (для Корса/Комбо)
1451229 1x - Жиклер, фароомыватель, п/с (для Корса/Комбо)
1450689 1x - Тройник омывателя фар
2005970 3x - Винт
0817965 3x - Гайка
6450500 1x - Бачок омывателя
6238620 1x - Реле
1452870 6x - Хомут
1452442 1x - Переходник трубки омывателя
0180942 1x - Гайка крепления подкрылка
32327 1x - Насос омывателя фар (Febi)
1452878 1x - Прокладка
6450557 1x - Трубка, в сборе
1451018 3x - Шланг омывателя фар

14 51 328 1x - Кронштейн
14 51 327 1x - Кронштейн форсунки

Первый этап установки - собственно снять бампер и проверить наличие проводки подо все это хозяйство. До последнего момента надеялся, что она есть, как в случае с ПТФ и розеткой багажника. Оказалось - нет. С этого момента все значительно усложнилось. Ибо такая проводка присутствует только на машинах со штатным ксеноном (в ней же есть доп. провода управления фарами, чего нет с обычными фарами).
Пришлось съездить в радиомагазин и прикупить провод нужного сечения и длины, две клеммы для подключения насоса и гофрированную трубку диаметром 6,8мм (аналог тех, в которых уложена родная проводка, разница только в диаметре).
Далее был установлен бачок омывателя, под бампером перед правым передним колесом. Для этого там на кузове есть три отверстия для закладных гаек (0817965). Тут тоже не обошлось без трудностей, для того, чтобы подлезть к винтам для прикручивания бачка со стороны колеса, пришлось открутить крепления передней части подкрылка. Только после этого его стало возможно отжать, чтобы пролезла рука с ключом. Еще один нюанс, перед установкой бачка на его посадочном месте, необходимо смонтировать насос и подключить к нему провода питания, ибо располагается он со стороны колеса, и при установке бачка становится почти недоступным для рук.
Вот пример того, что получилось:
[attachmentid=74107]
[attachmentid=74108]
[attachmentid=74109]
Проводку протянул поверх уже имеющейся.
Плюс питания провел в коробку с блоком управления и реле, массу зацепил на винт крепления штатной массы возле аккумулятора:
[attachmentid=74110]

Дальше меня ждало очередное разочарование, собственно это - второй этап установки. Опишу следующим сообщением.

Прикрепленные изображения

  • DC110508003.jpg
  • DC110612002.jpg
  • DC110508001.jpg
  • DC110508002.jpg

Сообщение отредактировал S-ancho: 15 Июнь 2011 - 22:10

Изображение

#1864 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 15 Июнь 2011 - 20:07

Этап 2. Открыв и разобрав короб с реле и BCM, обнаружил отсутствие в колодке клемм для реле К46, а так же контакта для вывода 68 BCM - управления реле омывателя фар и контакта под предохранитель F3 (30A). Этот факт малость подпортил настрой.
[attachmentid=74114]
Но, в том же радиомагазине были приобретены контакты для реле, для предохранителя, а также тоненькие отечественные штыревые разъемы в надежде, что они войдут в колодку BCM. Но, к сожалению, отечественная радиопромышленность оказалась совершенно несовместимой с продукцией компании DELPHI (на всех колодках стоит этот логотип rolleyes.gif ), не смотря на то, что в отсутствие колодки штыревой контакт очень даже хорошо налазил на вывод 68 блока BCM.
Вместе с контактами для реле была приобретена отечественная колодка под него же, в которую как родные подходили купленные совместно контакты и прекрасно вставало само реле. Но впоследствии я просто забыл про нее.
Тем не менее, реле было подключено согласно схеме в TIS. Для чего были проложены необходимые провода и сделаны соответствующие доработки в блоке предохранителей в салоне.
[attachmentid=74115]
В блоке предохранителей был добавлен еще один провод от предохранителя F2 к реле (напряжение управления ), а так же провод и дополнительный контакт для предохранителя F3 - напряжение питания насоса, которое коммутируется через реле К46. Все протянутые провода были аккуратно примотаны изолентой и стяжками к существующему жгуту проводов. Новое реле разместил в коробке с блоком управления и остальными реле, но положил под колодку, там для этого много места, ибо коробка глубокая.
[attachmentid=74119]
[attachmentid=74120]
Надо сказать, что много времени потратил на попытки все поставить в штатные места, даже клеммы для реле вставил в соответствующие посадочные места в имеющейся колодке, но при попытке вставить само реле - контакты не выдержали усилия и выскочили, почему и было решено положить его отдельно.
Все места пайки (а в этом деле имеется кое-какой опыт) были аккуратно закрыты термоусадочными трубками.
[attachmentid=74121]
Судя по схеме из TIS, все управление сводится к изменению уровня сигнала на выводе 68 блока управления с +12В на 0, в результате чего на некоторое время замыкается цепь управления реле и срабатывает насос. Контакт, который согласно TIS должен был идти на BCM я вывел в салон, ибо решил прибегнуть к помощи обычной кнопки. Но это уже третий этап. ))

Прикрепленные изображения

  • DC110612003.jpg
  • DC110612001.jpg
  • DC110612004.jpg
  • DC110612005.jpg
  • _____.JPG

Сообщение отредактировал S-ancho: 15 Июнь 2011 - 20:10

Изображение

#1865 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 15 Июнь 2011 - 20:54

А третий этап - это покупка кнопки и, собственно, монтаж самих форсунок.
Начал работу с бампера. С внутренней стороны бампера имеется контур под отверстие для форсунок омывателя:
[attachmentid=74122]
Бампер был предварительно вытерт от пыли и грязи, со стороны ЛКП в местах сверления проклеен малярным скотчем. Дырявил обычной дрелью, сверлом по металлу на 2,5мм. Аккуратно наделал отверстий по контуру отверстия, а затем обычным канцелярским ножом подравнял и довел его до нужных размеров.
[attachmentid=74123]
[attachmentid=74124]
Далее вставил внутреннюю (телескопическую) часть форсунки и снаружи одел сам жиклер с крышкой, получилось вот так:
[attachmentid=74125]
[attachmentid=74126]
После установки обеих форсунок, был собран и закреплен остальной обвес в виде шлангов:
[attachmentid=74127]
Тут надо сказать, что я закрепил корпуса форсунок только за кромку бампера в местах отверстий, промазав место стыка кромки бампера и корпуса форсунки герметиком для более плотного прилегания. Надо сказать, держится все довольно крепко, выдержало поездку Воронеж-Москва со всеми кочками и трясками. На самом деле каждый из корпусов снизу имеет что-то вроде дополнительной опоры, которая должна вставляться в соответствующие проставки в бампере (14 51 328, 14 51 327 - для меривы). Родные меривовские проставки для этих целей с имеющимися у меня форсунками не подошли. Не сошлись по посадочным размерам. Так что у меня на руках остались эти два кронштейна. Если кто надумает ставить 100% родное оборудование - могу поделиться wink.gif
Затем я подключил всю систему, не одевая бампер, к насосу и проверил работу форсунок, проблем не возникло.
Далее бампер был поставлен на место и я занялся электрической частью.
А тут стоял вопрос, куда поместить кнопку и откуда взять массу.
В итоге кнопку было решено поставить на панель под рулем справа, а массу взял с провода прикуривателя, благо уже разбирал всю эту конструкцию. См. тут.
Получилось примерно так:
[attachmentid=74128]
Заливная горловина:
[attachmentid=74129]
Общий вид:
[attachmentid=74130]
P.S. Забыл добавить, колпачки форсунок, т.к. они все-таки от корсы/комбо изначально имели шершавую фактуру и серый цвет. Чтобы "подогнать" их под себя, был куплен грунт для пластика и черная краска с лаком в баллончике. В итоге имеем 3 слоя грунта и 5 слоев краски. Да, если стоять рядом и разглядывать, можно заметить шершавость поверхности, но если не знать, от общей фактуры бампера не отличишь. Осталось окончательно определиться с направлением разбрызгивания, этим займусь чуть позже. Для регулировки удобно использовать круглогубцы с загнутыми кончиками (бокогубцы?). Кстати, каждая форсунка имеет по два жиклера, положение которых настраивается независимо.
На этом работа, конечно, не закончена, сделан основной объем работ. Далее есть два пути:
1. Найти узкий контакт в колодку под BCM и сделать управление со штатной ручки согласно TIS.
2. Подобрать более подходящую кнопку с оранжевой подсветкой (ее можно будет так же завести от подсветки розетки прикуривателя) и добавить таймер секунды на три, чтоб не надо было самому держать кнопку все время работы омывателя. Можно еще заморочиться и проработать невозможность срабатывания омывателя при выключенном ближнем свете. Но по-моему проще первый вариант. Был бы благодарен подсказкам по-поводу контакта под колодку BCM. Собственно, по окончании дополню описалово. На выходных постараюсь сделать видео работы девайса.

Вроде все, может сумбурно, но готов ответить на непонятные моменты отдельно.
Спасибо за внимание. flag.gif

Прикрепленные изображения

  • DC110614001.jpg
  • DC110614006.jpg
  • DC110614003.jpg
  • DC110614005.jpg
  • DC110614004.jpg
  • DC110614007.jpg
  • DC110614011.jpg
  • DC110615001.jpg
  • DC110615002.jpg

Сообщение отредактировал S-ancho: 15 Июнь 2011 - 20:57

  • Nikita-samara сказал за это спасибо
Изображение

#1866 Ю.Н.Ц.

Ю.Н.Ц.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 145
  • Город:Тверь
  • Автомобиль: meriva B 1.7CDTI 110 AT-6 Cosmo 2012

Отправлено 16 Июнь 2011 - 17:54

Подскажите, какую защиту картера лучше поставить (по опыту). На Экзисте от четырех разных производителей. Стоит ли гнаться за самой дорогой (2500 р) или можно поставить за 1400 р. Имеет ли смысл искать б/у на разборках? Подходит ли на мериву (2007 г.в.) защита картера от Корсы? буду рад, если у кого найдется лишняя подешевле.

#1867 sergeiSH

sergeiSH

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 179
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.8AT Enjoy, 4x4, summit white

Отправлено 16 Июнь 2011 - 19:26

S-ancho, Вам за ЭТО памятник поставить надо! Я убит наповал.

#1868 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 567
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 16 Июнь 2011 - 19:40

Цитата(Ю.Н.Ц. @ 16.6.2011, 17:54) Просмотр сообщения

Подскажите, какую защиту картера лучше поставить (по опыту). На Экзисте от четырех разных производителей. Стоит ли гнаться за самой дорогой (2500 р) или можно поставить за 1400 р. Имеет ли смысл искать б/у на разборках? Подходит ли на мериву (2007 г.в.) защита картера от Корсы? буду рад, если у кого найдется лишняя подешевле.



При выборе защиты ориентируйтесь на толщину металла и чтобы совпали посадочные места.
Остальное -от лукавого !! rolleyes.gif

#1869 Вовик_

Вовик_

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 508
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Была Opel Meriva 1.6, Enjoy, MT, AirBlue, стал Kia Ceed SW 1.6 AT Lux

Отправлено 16 Июнь 2011 - 21:03

S-ancho,

МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
MDI, TECH-2, Renault Clip: программирование, обновление ПО, диагностика, расшифровка комплектаций, установка и привязка нового оборудования.
Восстановление Security Code (CARPASS) без разборки и выпайки
Коррекция пробега без разборки панели Opel: Astra J, Insignia, Mokka, Zafira C ...
Chevrolet: Cruze, Orlando....

#1870 spet

spet

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 55
  • Город:МО Красногорский р-н
  • Автомобиль: MERIVA 1.6/Z16XEP/MT/Enjoy/2007

Отправлено 16 Июнь 2011 - 23:49

Ю.Н.Ц.,
От прошлого владельца мне досталась композитная защита. По царапинам на ней понял, что не раз помогала. Но каждая смена масла доставала процедурой откручивания защиты. Задумал закрепить ее на родной крепеж, задние болты подошли, а для передних надо было бы сверлить отверстия в защите. Решил в связи с этим купить родную защиту еще и потому, что держатель задней подушки двигателя частенько стучал по защите (там такой шток торчит). Выгнуть ее невозможно, а проставочные шайбы уменьшают просвет. Поставил родную на родной крепеж.

#1871 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 18 Июнь 2011 - 20:39

Цитата(S-ancho @ 15.6.2011, 21:54) Просмотр сообщения

На выходных постараюсь сделать видео работы девайса.

Небольшой пример:
первый,
второй
Направление потока еще предстоит скорректировать.

Сообщение отредактировал S-ancho: 18 Июнь 2011 - 21:34

Изображение

#1872 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 18 Июнь 2011 - 21:15

S-ancho, можно выложить на youtube или на какую-нибудь файлопомойку и дать ссылки. А ещё заполнить и отослать анкету на членство (явно заслуженное).
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#1873 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 18 Июнь 2011 - 21:21

Что за членство имеется ввиду?

P.S. Перевыложил ))

Сообщение отредактировал S-ancho: 18 Июнь 2011 - 21:34

Изображение

#1874 ANTONIO-B

ANTONIO-B

    Я подумаю....

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 7 863
  • Город:Конаково-Москва СЗАО
  • Интересы:Дача
  • Автомобиль: Chevrolet Captiva 3.2

Отправлено 19 Июнь 2011 - 09:06

Цитата(S-ancho @ 18.6.2011, 22:21) Просмотр сообщения

Что за членство имеется ввиду?


Видимо клубное rolleyes.gif

#1875 Ю.Н.Ц.

Ю.Н.Ц.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 145
  • Город:Тверь
  • Автомобиль: meriva B 1.7CDTI 110 AT-6 Cosmo 2012

Отправлено 19 Июнь 2011 - 15:06

Цитата(УРФИНДЖУС @ 16.6.2011, 20:40) Просмотр сообщения

При выборе защиты ориентируйтесь на толщину металла и чтобы совпали посадочные места.
Остальное -от лукавого !! rolleyes.gif

Толщина металла у всех заявлена 2мм. а как проверишь посадочные места по картинкам? поэтому и пытаюсь проконсультироваться, прежде чем заказывать.

#1876 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 567
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 19 Июнь 2011 - 18:28

Цитата(Ю.Н.Ц. @ 19.6.2011, 15:06) Просмотр сообщения

Толщина металла у всех заявлена 2мм. а как проверишь посадочные места по картинкам? поэтому и пытаюсь проконсультироваться, прежде чем заказывать.



Ну вот у меня Питерского завода .Покупал ее за 570 рублей : в комплекте фтулки и болты.
Так что купите , договоритесь сразу о возврате если не подойдет .И всего то делов rolleyes.gif

#1877 Cyclops

Cyclops

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 610
  • Город:дефолт-сити
  • Автомобиль: OM 1.6+ништяки

Отправлено 20 Июнь 2011 - 18:46

Цитата(Ю.Н.Ц. @ 19.6.2011, 16:06) Просмотр сообщения

Толщина металла у всех заявлена 2мм. а как проверишь посадочные места по картинкам? поэтому и пытаюсь проконсультироваться, прежде чем заказывать.

если заявлена совместимость с моделью авто, то дырки должны совпасть. Однако, щасте не в них, а в грамотной конструкции. Она может быть хоть 3мм, но без ребер жесткости или с пропилами в них - лепят их отнюдь не конструкторы с дипломами МАИ.
Родная лучшая. Но я се поставил Автощит из-за жабы, плюс она комплектуется крепежом, близким оригинальному.

#1878 заблудший_Сержпитер_*

заблудший_Сержпитер_*
  • Гости

Отправлено 21 Июнь 2011 - 12:06

S-ancho, все классно.
укажите бюджет(во что все енто обошлось). перенесу в ФАК

#1879 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 21 Июнь 2011 - 12:12

Вечерком подобью, сейчас с ночи, трудно соображаю.
Изображение

#1880 m_a_y

m_a_y

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:Ижевск
  • Автомобиль: MeRiVa Cosmo 1.6MTA Easytronic Черный

Отправлено 21 Июнь 2011 - 20:32

Цитата(Сержпитер @ 21.6.2011, 13:06) Просмотр сообщения

S-ancho, все классно.
укажите бюджет(во что все енто обошлось). перенесу в ФАК


Посчитал по кодам и получилось 12т.р. без электрики получается.
Не совсем бюджетно

Прикрепленные изображения

  • _________1.jpg

Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных