Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

ДВС не греется на ходу


Сообщений в теме: 37

#1 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 10:47

Машине 1,5 года и прошлую зиму прошла на отлично, но вот в этот выходной заметил, что на ходу температура ОЖ не поднимается выше 43 C, и соответственно из дефлекторов дует чуть теплый воздух, которого не хватает чтобы обогреть салон. При остановке машины температура поползла вверх и в салон подул сначала теплый, а потом горячий воздух. Но при наборе скорости все повторилось - ДВС остывает и в салоне становится холодно. Заехал к ОД (тринити Моторс) записался на субботу. На словах смогли только сказать, что проведут диагностику и если ничего не найдут, то я буду им должен 1 200 руб, за эту самую диагностику.
Может у кого так было или подскажите на что обратить внимание (грешу конечно на термостат)

Сообщение отредактировал Главспец: 22 Декабрь 2008 - 15:00


#2 ASPID

ASPID

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 791
  • Город:Москва, ЗАО, Крылатское
  • Автомобиль: Zafira B Z18XER MT

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 14:58

Цитата(Главспец @ 22.12.2008, 11:12) Просмотр сообщения

Машине 1,5 года и прошлую зиму прошла на отлично, но вот в этот выходной заметил, что на ходу температура ОЖ не поднимается выше 43 C, и соответственно из дефлекторов дует чуть теплый воздух, которого не хватает чтобы обогреть салон. При остановке машины температура поползла вверх и в салон подул сначала теплый, а потом горячий воздух. Но при наборе скорости все повторилось - ДВС остывает и в салоне становится холодно. Заехал к ОД (тринити Моторс) записался на субботу. На словах смогли только сказать, что провдут диагностику и если ничего не найдут, то я буду им должен 1 200 руб, за эту самую диагностику.
Может у кого так было или подскажите на что обратить внимание (грешу конечно на термостат)

Термостат однозначно. Он не закрывается.
Хорошо стреляет тот, кто смеётся последним...

#3 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 15:24

Цитата(ASPID @ 22.12.2008, 15:23) Просмотр сообщения

Термостат однозначно. Он не закрывается.


как бы не развели на деньги aq.gif , хотя я уже при разговоре дал понять, что за ремонт такого плана как заменя термостата платить не собираюсь, хотя поначалу мастер начал заливать , что существуют ограничения гарантии по второму году и т.д...... bg.gif не на того напал aq.gif aq.gif

#4 katana

katana

    Fuck Oil Economy!

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 321
  • Город:Москва, СВАО, Отрадное
  • Автомобиль: Das bundes touring wagen..

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 15:33

Если не секрет как была определена температура в 43C?
Наношу пользу, причиняю добро и подвергаю ласке!

Бог создал мир.
А все остальное сделано в кетае =))))

#5 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 16:25

Цитата(katana @ 22.12.2008, 15:58) Просмотр сообщения

Если не секрет как была определена температура в 43C?


а никакого секрета тут нет - при помощи БК bf.gif

#6 dpdp

dpdp

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 382
  • Автомобиль: \

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 17:29

а пробег у машины какой?

#7 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 19:05

Цитата(Главспец @ 22.12.2008, 15:49) Просмотр сообщения

как бы не развели на деньги aq.gif , хотя я уже при разговоре дал понять, что за ремонт такого плана как заменя термостата платить не собираюсь, хотя поначалу мастер начал заливать , что существуют ограничения гарантии по второму году и т.д...... bg.gif не на того напал aq.gif aq.gif

Всего-то ремонту:
слить ОЖ, снять патрубки с термостата, отвинтить винты, снять термостат, поставить другой или заменить вставку, собрать всё, залить ОЖ.
Завести.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#8 katana

katana

    Fuck Oil Economy!

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 321
  • Город:Москва, СВАО, Отрадное
  • Автомобиль: Das bundes touring wagen..

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 01:56

Цитата(Главспец @ 22.12.2008, 16:50) Просмотр сообщения


а никакого секрета тут нет - при помощи БК bf.gif
blink.gif Серьезно? Бк показывает температуру двигателя в градусах... Однако.. надо будет этот вопрос исследовать..

Наношу пользу, причиняю добро и подвергаю ласке!

Бог создал мир.
А все остальное сделано в кетае =))))

#9 sergbesson

sergbesson

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Ставрополь
  • Автомобиль: Astra H Z18XER 5MT. Cosmo Универсал, была Astra F Caravan x16sz 94г.

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 11:38

Цитата(katana @ 23.12.2008, 2:21) Просмотр сообщения

blink.gif Серьезно? Бк показывает температуру двигателя в градусах... Однако.. надо будет этот вопрос исследовать..


Показывает в тестовом режиме БК
Изображение

#10 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 14:54

Цитата(dpdp @ 22.12.2008, 17:54) Просмотр сообщения

а пробег у машины какой?


купил в июне 2007 года, пробег 38 000 км

Цитата(berkut @ 22.12.2008, 19:30) Просмотр сообщения

Всего-то ремонту:
слить ОЖ, снять патрубки с термостата, отвинтить винты, снять термостат, поставить другой или заменить вставку, собрать всё, залить ОЖ.
Завести.


Это Вы к чему написали? На отеч тазах и на б/у иномарках так и делал, но здесь и не собираюсь даже av.gif

Цитата(katana @ 23.12.2008, 2:21) Просмотр сообщения

blink.gif Серьезно? Бк показывает температуру двигателя в градусах... Однако.. надо будет этот вопрос исследовать..


Серьезно! az.gif
Есть очень познавательный сайт bf.gif
http://www.astra-h.ru/test_bk.html

#11 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 09:55

ai.gif Ну вот, съездил в субботу в Тринити на ремонт. Заменили термостат (по гарантии), теперь все очень хорошо прогревается вне зависимости от температуры наружного воздуха и скорости движения.
Попросил проверить ходовую (что-то гремит на неровностях). Сказали что посмотрят, но если ничего не найдут то за диагностику возьмут с меня 1 200 рублей. Дали мастера, прокатились, послушали. Мастер сделал вывод, что гремит защита картера ДВС blink.gif
Ладно, говорю, смотрите защиту и если это она, то подвеску диагностировать не надо.
Сдал машину в 9-30, забирать позвали в 12-00. Дали подписать счет, гда были указаны работы по замене термостата, ОЖ ну и сама з/ч. Про стук сказали, что гремела именно защита. Её край лёг blink.gif на подрамник и соответственно на кочках громыхал. Все типа исправили. И в честь праздничка, т.е. НГ, с меня не будут брать деньги за эту работу ph34r.gif , а также они все-таки посмотрели подвеску и не нашли в ней неисправностей. И за эту работу они с меня тоже денег брать не будут - прям счастье какое ph34r.gif .
Поехал, слушаю, действительно перестало греметь, даже обрадовался ar.gif
А сегодня утром ехал а потом разворачивался на трамвайных путях и все равно слышу этот стук aq.gif aq.gif ai.gif ai.gif Может мерещится?
Скоро ТО-3 (кстати на Астру в Тринити оно стоит 6 700 руб), поеду может в Трейдинвест или Автоцентр Сити в Видное и там попрошу посмотреть подвеску.


#12 zapadlyanec

zapadlyanec

    Опелевод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 137
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль: ASTRA H 5дв. 1.8 мкп

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 14:32

Цитата(Главспец @ 29.12.2008, 12:20) Просмотр сообщения

ai.gif Ну вот, съездил в субботу в Тринити на ремонт. Заменили термостат (по гарантии), теперь все очень хорошо прогревается вне зависимости от температуры наружного воздуха и скорости движения.
Попросил проверить ходовую (что-то гремит на неровностях). Сказали что посмотрят, но если ничего не найдут то за диагностику возьмут с меня 1 200 рублей. Дали мастера, прокатились, послушали. Мастер сделал вывод, что гремит защита картера ДВС blink.gif
Ладно, говорю, смотрите защиту и если это она, то подвеску диагностировать не надо.
Сдал машину в 9-30, забирать позвали в 12-00. Дали подписать счет, гда были указаны работы по замене термостата, ОЖ ну и сама з/ч. Про стук сказали, что гремела именно защита. Её край лёг blink.gif на подрамник и соответственно на кочках громыхал. Все типа исправили. И в честь праздничка, т.е. НГ, с меня не будут брать деньги за эту работу ph34r.gif , а также они все-таки посмотрели подвеску и не нашли в ней неисправностей. И за эту работу они с меня тоже денег брать не будут - прям счастье какое ph34r.gif .
Поехал, слушаю, действительно перестало греметь, даже обрадовался ar.gif
А сегодня утром ехал а потом разворачивался на трамвайных путях и все равно слышу этот стук aq.gif aq.gif ai.gif ai.gif Может мерещится?
Скоро ТО-3 (кстати на Астру в Тринити оно стоит 6 700 руб), поеду может в Трейдинвест или Автоцентр Сити в Видное и там попрошу посмотреть подвеску.

скольк пробегу и когда греметь начало???у меня гдето на 25т. загремело, еб..и мозги до 40тыщ ничего не меняли тоже парили мозги и про защиту и типа протягивали чето. на 40 заменили стойки стабилизатора, стало гараздо лучше. еще если машине первый год и стойки на гарантии проверь изоляторы на передних пружинах если повыдавливало, заставь менять, иначе на второй год будеж делать за бабло

Сообщение отредактировал zapadlyanec: 29 Декабрь 2008 - 14:34


#13 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 15:02

Цитата(zapadlyanec @ 29.12.2008, 14:57) Просмотр сообщения

скольк пробегу и когда греметь начало???у меня гдето на 25т. загремело, еб..и мозги до 40тыщ ничего не меняли тоже парили мозги и про защиту и типа протягивали чето. на 40 заменили стойки стабилизатора, стало гараздо лучше. еще если машине первый год и стойки на гарантии проверь изоляторы на передних пружинах если повыдавливало, заставь менять, иначе на второй год будеж делать за бабло


про год выпуска и пробег уже писал в 10-м сообщении (повторю - куплен в июне 2007 года, пробег 38 000 км).
Гарантия по подвеске есть на все кроме амортизаторов. Можно вопрос? Что такое втулки (хотя Вы их называете стойки) стабилизатора я знаю (в простонародье "орешки" или "яйца"), а вот что такое изоляторы на передних пружинах не знаю blink.gif и если это не амортизатор, то почему мне не поменяют их по гарантии?

#14 zapadlyanec

zapadlyanec

    Опелевод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 137
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль: ASTRA H 5дв. 1.8 мкп

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 15:24

Цитата(Главспец @ 29.12.2008, 17:27) Просмотр сообщения

про год выпуска и пробег уже писал в 10-м сообщении (повторю - куплен в июне 2007 года, пробег 38 000 км).
Гарантия по подвеске есть на все кроме амортизаторов. Можно вопрос? Что такое втулки (хотя Вы их называете стойки) стабилизатора я знаю (в простонародье "орешки" или "яйца"), а вот что такое изоляторы на передних пружинах не знаю blink.gif и если это не амортизатор, то почему мне не поменяют их по гарантии?

http://www.elcats.ru...dl=...:-7:11:-7
вотздезь смотри че такое изолятор, когда его выдавливает, пружина начианет витками стучать друг об друга и об тарелку стойки в которую упирается нижним концом, штобы небыло металического стука на нижний конец пружины одет ИЗОЛЯТОР п.21 на рисунке выглядит в виде пластиковой трубки, которая одета на нижний виток пружины, так как у тебя второй год машине, гарантия не распостр. на стойку в сборе, такшто если и менять то только за деньги
а вотздезь стойка стабилизатора как я ее назвал. точнее - соединение, шток (п. 21, на подвеске идс+ позиция 22)
http://www.elcats.ru...dl=...:-7:15:-7
на яйца или орешки совсем не похожи, называют так в простонародье стойки от тазов переднеприводных

#15 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 16:04

Цитата(zapadlyanec @ 29.12.2008, 15:49) Просмотр сообщения

http://www.elcats.ru...dl=...:-7:11:-7
вотздезь смотри че такое изолятор, когда его выдавливает, пружина начианет витками стучать друг об друга и об тарелку стойки в которую упирается нижним концом, штобы небыло металического стука на нижний конец пружины одет ИЗОЛЯТОР п.21 на рисунке выглядит в виде пластиковой трубки, которая одета на нижний виток пружины, так как у тебя второй год машине, гарантия не распостр. на стойку в сборе, такшто если и менять то только за деньги
а вотздезь стойка стабилизатора как я ее назвал. точнее - соединение, шток (п. 21, на подвеске идс+ позиция 22)
http://www.elcats.ru...dl=...:-7:15:-7
на яйца или орешки совсем не похожи, называют так в простонародье стойки от тазов переднеприводных


Спасибо за инфу, только вот с гарантией не так все плохо. В списке конкретно написан "амортизаторы передней и задней подвески" и ничего про др. элементы подвески av.gif . Что ж тогда, если у меня лопнет, не дай Бог, пружина, то мне ее не поменяют по гарантии??? типа она вместе с амортизатором??/ Ничего подобного. Именно этот момент я узнавал в субботу в Тринити. bf.gif

#16 Евгeний

Евгeний

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:Украина, Киев
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6

Отправлено 24 Апрель 2009 - 08:51

Цитата(Главспец @ 22.12.2008, 11:16) Просмотр сообщения

Машине 1,5 года и прошлую зиму прошла на отлично, но вот в этот выходной заметил, что на ходу температура ОЖ не поднимается выше 43 C, и соответственно из дефлекторов дует чуть теплый воздух, которого не хватает чтобы обогреть салон..

У меня другая интересная неисправность на которую я "забил", правда на Opel Meriva (не думаю, что это принципиально).
После запуска двигателя загорается индикация "Check engine". На "гаражном" СТО подключили комп., ошибка "P1115 Engine Coolant Temperature (ECT) Sensor Circuit Intermittent High Voltage". Причем индикатор температуры работает исправно. Вентилятор радиатора исправно включатся и выключается. Местные гуру разобраться не смогли. Поехал к официалам, сказали/показали, что датчик температуры охлаждающей жидкости сгорел. (Он крепиться напрямую к радиатору, что странно). У них датчика в наличии не оказалось посоветовали съездить на разборку. Ну датчик я поменял, сбросил ошибку. После двух запусков порадовался, что "Check engine" не появляется. На третий раз загорелся.
Если кто-то может, что-то путное рассказать буду весьма благодарен.

#17 ASPID

ASPID

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 791
  • Город:Москва, ЗАО, Крылатское
  • Автомобиль: Zafira B Z18XER MT

Отправлено 24 Апрель 2009 - 09:00

Цитата(Евгeний @ 24.4.2009, 10:20) Просмотр сообщения

У меня другая интересная неисправность на которую я "забил", правда на Opel Meriva (не думаю, что это принципиально).
После запуска двигателя загорается индикация "Check engine". На "гаражном" СТО подключили комп., ошибка "P1115 Engine Coolant Temperature (ECT) Sensor Circuit Intermittent High Voltage". Причем индикатор температуры работает исправно. Вентилятор радиатора исправно включатся и выключается. Местные гуру разобраться не смогли. Поехал к официалам, сказали/показали, что датчик температуры охлаждающей жидкости сгорел. (Он крепиться напрямую к радиатору, что странно). У них датчика в наличии не оказалось посоветовали съездить на разборку. Ну датчик я поменял, сбросил ошибку. После двух запусков порадовался, что "Check engine" не появляется. На третий раз загорелся.
Если кто-то может, что-то путное рассказать буду весьма благодарен.

Если опять сгорел датчик, надо искать, что его сжигает.
Хорошо стреляет тот, кто смеётся последним...

#18 Antony_87

Antony_87

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 246
  • Город:Москва, Жуковский
  • Автомобиль: OVC GTS 07 Z18XER 5MT

Отправлено 24 Апрель 2009 - 12:35

2 Евгeний

датчиков температуры должно быть два
один на приборку один на моск точнее оба идут на моск только приборка от одного
как правильно подметили надо опять смотреть датчик если ошибка та же
кстати по ошибке - вроде правильный перевод типа высокого напряжения в цепи датчика температуры
- возможно дело даже не в датчике а в том что цепь датчика замыкает временами на массу
все фигня кроме пчел, да и пчелы тоже фигня

#19 Евгeний

Евгeний

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:Украина, Киев
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6

Отправлено 10 Май 2009 - 23:01

Цитата(Antony_87 @ 24.4.2009, 13:04) Просмотр сообщения
как правильно подметили надо опять смотреть датчик если ошибка та же
кстати по ошибке - вроде правильный перевод типа высокого напряжения в цепи датчика температуры
- возможно дело даже не в датчике а в том что цепь датчика замыкает временами на массу
Спасибо за ответы.
Посмотрели датчик, вроде живой... Ошибка осталась. Явных "замыканий" вроде не обнаружили.
У меня две идеи:
1. Что-то неправильно включили, когда радиатор меняли.
2. Не тот датчик.

#20 evgen159800

evgen159800

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Автомобиль: Opel AstraH

Отправлено 17 Январь 2012 - 17:31

Здраствуйте господа опелеводы. Подскажите пожалуйста может кто и сталкивался. Авто 2007г.в., пробег 151т км., двс-Z16XER, На днях при езде стало холодно в салоне в БК температура двигателя не поднималась выше 45 на ходу, заглянул под копот верхний патрубок, где стоит термостат, и радиатор горячие. К официалам на диагностику не поехал, все выглядело так как заклинил термостат. Почитав в книжке там также неписано об этой неисправности. Купил термостат поменял, разницы никакой все равно не греется. Факт в том что старый термостат по сути он должен был оставатся в открытом положении а он был закрыт, пробовал нагревать в кастрюле до закипания воды как в книге было написано, но без результатов он таки не открыля. скажите пожалуйста он открывается механически как простые термостаты или с помощью датчика который с ним в корпусе. Заранее благодарен.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных