Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Замена антифриза


Сообщений в теме: 29

#1 Maurine

Maurine

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Город:г. Дубна
  • Автомобиль: Opel Corsa B 1.0, ed. 2000, X10XE, MT

Отправлено 15 Май 2009 - 18:24

Прошу прощения, по поиску ничего не нашла, и весьма удивлена.
Неужели никто не менял антифриз на корсе и не сталкивался с затруднениями???
Просто сколько мата я вчера услышала от механика по поводу йопелёвских конструкторов - столько я в жизни не слышала rolleyes.gif С меня было взято обещание, что следующая машина будет точно не йопель aq.gif
В общем, к сути: нет ни одного краника, чтобы слить этот самый антифриз полностью, искали разъем, который бы можно разъединить. С одного разъема вытекал далеко не весь антифриз, т.е. искали дальше - разобрали пол мотора!!!!! ai.gif
В итоге: весь так и не слили, залили бОльшую часть нового, так и катаюсь.

Расскажите на будущее, предусмотрено ли там конструктивно какие-нибудь пробки, краники, как в других машинах или нет? (в книжке по обслуживанию машинки тоже нет ничего на тему замены антифриза).
Изображение

#2 chewarik

chewarik

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:г. Петрозаводск
  • Автомобиль: Opel corsa B Edition 2000 (x10xe)

Отправлено 15 Май 2009 - 22:20

Я где-то читал, что для замены антифриза необходимо отсоединить нижний патрубок от радиатора. Конечно, сливается не весь, но другого ничего нет, ни краников, ни пробок.
Перед тем, как сжечь мосты - убедись, на той ли ты стороне.

#3 MaksWell

MaksWell

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:Portugal, Alcobaca
  • Автомобиль: Opel Corsa A

Отправлено 16 Май 2009 - 15:54

Так и делал - снимая патрубок с радиатора. Сколько слил - столько слил. Промыл систему, снова слил, и залил новый.

#4 -Санька-

-Санька-

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Город:Москва,М.О.
  • Автомобиль: Opel Corsa

Отправлено 16 Май 2009 - 19:01

Цитата(Maurine @ 15.5.2009, 19:53)  

Прошу прощения, по поиску ничего не нашла, и весьма удивлена.
Неужели никто не менял антифриз на корсе и не сталкивался с затруднениями???
Просто сколько мата я вчера услышала от механика по поводу йопелёвских конструкторов - столько я в жизни не слышала rolleyes.gif С меня было взято обещание, что следующая машина будет точно не йопель aq.gif
В общем, к сути: нет ни одного краника, чтобы слить этот самый антифриз полностью, искали разъем, который бы можно разъединить. С одного разъема вытекал далеко не весь антифриз, т.е. искали дальше - разобрали пол мотора!!!!! ai.gif
В итоге: весь так и не слили, залили бОльшую часть нового, так и катаюсь.

Расскажите на будущее, предусмотрено ли там конструктивно какие-нибудь пробки, краники, как в других машинах или нет? (в книжке по обслуживанию машинки тоже нет ничего на тему замены антифриза).

Даааа механики жгут ,да ничего там сложно всегда все сам делаю и не доверяю сервисам,только антифриз я не заливаю,тосол менее ядовит,но это лично мое мнение.Если подойти к Corse и открыть капот посмотреть на радиатор слева в нижнем уголке будет датчик температуры его нужно открутить там большой ключ я пользовался газовым (разводным)тосол весь слил закрутил(датчик) залил и вперед никаких сложностей ,вообщем в целом работа мин 25 заняла.

#5 Евгений666

Евгений666

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 6
  • Автомобиль: Corsa 1.4 (X14XE)

Отправлено 28 Июнь 2009 - 08:52

На X14XE датчика температуры на радиаторе хватает только чтобы слить антифриз из радиатора, около литра остается в двигателе, может и больше. Пришлось снимать термостат, промывать, вставлять гибкую трубку и откачивать насосом воду. Впринципе, если использовать концентрат, то можно просчитать пропорцию с учетом воды в двигателе.

Сообщение отредактировал Евгений666: 28 Июнь 2009 - 08:54


#6 САНЕК66

САНЕК66

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 559
  • Город:Москва-Тула
  • Автомобиль: Opel Omega B Y22XE sedan '2000

Отправлено 28 Июнь 2009 - 08:57

Цитата(Maurine @ 15.5.2009, 17:33)  

Прошу прощения, по поиску ничего не нашла, и весьма удивлена.
Неужели никто не менял антифриз на корсе и не сталкивался с затруднениями???
Просто сколько мата я вчера услышала от механика по поводу йопелёвских конструкторов - столько я в жизни не слышала rolleyes.gif С меня было взято обещание, что следующая машина будет точно не йопель aq.gif
В общем, к сути: нет ни одного краника, чтобы слить этот самый антифриз полностью

поменяй в первую очередь механика (да и сервис - тоже) ! в последний раз я краник для слива воды видел на ГАЗ-53 в автошколе. и на москвиче - вроде был. пусть этот "механик" ггазоны и москвичи ремонтирует ! в колхозе ! aq.gif

#7 Maurine

Maurine

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Город:г. Дубна
  • Автомобиль: Opel Corsa B 1.0, ed. 2000, X10XE, MT

Отправлено 29 Июнь 2009 - 12:05

Спасибо вам, уважаемые опелеводы! А я стояла и чувствовала, что я виновата, что купила такую машину, и что немцы-фашисты, и что краника нет... В общем-то вижу, что дело не в машинке и не во мне, и даже не в немецких конструкторах.
Изображение

#8 evgencors

evgencors

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 84
  • Город:Троицк Москва
  • Автомобиль: opel corsa B EKO 1,2 96' x12sz 3дв

Отправлено 24 Июнь 2011 - 07:57

Люди, подскажите,- купили бу машинку, что лучше залить в систему охлаждения?= счас залит красный, бачек почти пустой, больше ничего не известно. Пока думаю можно и водой дисц. разбавить , но к зиме заменить наверно надо....

#9 ASPID

ASPID

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 791
  • Город:Москва, ЗАО, Крылатское
  • Автомобиль: Zafira B Z18XER MT

Отправлено 24 Июнь 2011 - 08:03

Цитата(evgencors @ 24.6.2011, 8:57)  

Люди, подскажите,- купили бу машинку, что лучше залить в систему охлаждения?= счас залит красный, бачек почти пустой, больше ничего не известно. Пока думаю можно и водой дисц. разбавить , но к зиме заменить наверно надо....

Что залито то и лей.
Хорошо стреляет тот, кто смеётся последним...

#10 evgencors

evgencors

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 84
  • Город:Троицк Москва
  • Автомобиль: opel corsa B EKO 1,2 96' x12sz 3дв

Отправлено 24 Июнь 2011 - 08:14

Цитата(ASPID @ 24.6.2011, 9:03)  

Что залито то и лей.

так в том то и дело что неизвестно что залито.... красные то не все одинаковые.....

#11 lezib

lezib

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 651
  • Автомобиль: Opel Corsa D

Отправлено 24 Июнь 2011 - 08:16

Цитата(evgencors @ 24.6.2011, 9:14)  

так в том то и дело что неизвестно что залито.... красные то не все одинаковые.....

ну залей того к которому душа лежит Только цвет чтоб был красный

#12 ASPID

ASPID

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 791
  • Город:Москва, ЗАО, Крылатское
  • Автомобиль: Zafira B Z18XER MT

Отправлено 24 Июнь 2011 - 08:23

Цитата(evgencors @ 24.6.2011, 9:14)  

так в том то и дело что неизвестно что залито.... красные то не все одинаковые.....

Приведи пример!
Хорошо стреляет тот, кто смеётся последним...

#13 evgencors

evgencors

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 84
  • Город:Троицк Москва
  • Автомобиль: opel corsa B EKO 1,2 96' x12sz 3дв

Отправлено 24 Июнь 2011 - 08:35

Цитата(ASPID @ 24.6.2011, 9:23)  

Приведи пример!

"Антифризы не рекомендуется смешивать, даже при совпадении цветов, распространенное мнение о совместимости антифризов по цветам – ошибочно, совпадение цвета не дает гарантии использования одинаковых присадок, а результатом взаимодействия различных присадок может быть ухудшение антикоррозионных и смазывающих свойств."-http://www.profitsnab.ru/Antifrizes.htm.

#14 Timm

Timm

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 340
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль: Opel Vectra C 1.8 MT Elegans, 2008, Opel Corsa D Essentia 1.2 MT, 2006

Отправлено 24 Июнь 2011 - 16:53

Если неуверены и есть сомнения, рекомендую полностью слить антифриз, купить канистру концентрата GM красного цвета и пару бутылок дистиллированной воды. Смешть пополам (50 Х 50) и заливать в хорошо перемешанном виде.
Заполняете систему, только когда зальете, обязательно следите, чтобы вышел воздух. Для этого, после залива запускаете двигатель, открываете пробку расширительного бачка, можете понажимать на патрубки, ждете прогрева двигателя и открытия термостата, в расширительном бачке могту появляться пузыри, это выходит воздух.
Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Мф. гл.9 ст.37

Изображение Изображение

#15 evgencors

evgencors

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 84
  • Город:Троицк Москва
  • Автомобиль: opel corsa B EKO 1,2 96' x12sz 3дв

Отправлено 26 Июнь 2011 - 06:02

Цитата(Timm @ 24.6.2011, 17:53)  

Если неуверены и есть сомнения, рекомендую полностью слить антифриз, купить канистру концентрата GM красного цвета и пару бутылок дистиллированной воды. Смешть пополам (50 Х 50) и заливать в хорошо перемешанном виде.
Заполняете систему, только когда зальете, обязательно следите, чтобы вышел воздух. Для этого, после залива запускаете двигатель, открываете пробку расширительного бачка, можете понажимать на патрубки, ждете прогрева двигателя и открытия термостата, в расширительном бачке могту появляться пузыри, это выходит воздух.

Timm, Спасибо за ответ! так и зделаю, пока просто долил воды дисц.

#16 Zema

Zema

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 430
  • Город:Калужская обл., Медынь
  • Интересы:Современная техника
  • Автомобиль: opel-corsaD, серебро, Z14XEP. ВАЗ21213 НИВА

Отправлено 02 Июль 2011 - 20:58

Цитата(evgencors @ 26.6.2011, 7:02)  

Timm, Спасибо за ответ! так и зделаю, пока просто долил воды дисц.

Боюсь быть обруганным, но где-то читал, что на современных машинах не рекомендуется ездить на воде, даже дистилированной, только для движения до места, затем заменить на антифриз. А может что-то не так понял.

#17 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 02 Июль 2011 - 21:12

Zema,
ездить на чистой воде действительно не рекомендуется, причем сразу по нескольким причинам. Но evgencors не заменил антифриз водой, а только долил воды в систему, заполненную антифризом.

#18 raga 27

raga 27

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: opel corsa C

Отправлено 15 Апрель 2013 - 21:11

Цитата(ASPID @ 24.6.2011, 10:03)  

Что залито то и лей.

подскажите пипл плиз!,сколько литров примерно нужно залить антифриза и какого у меня был желтого цвета .CORSA C 1.0 Z10XE .спасибо!!! blink.gif blink.gif

#19 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 16 Апрель 2013 - 08:27

Цитата(raga 27 @ 15.4.2013, 22:11)  

подскажите пипл плиз!,сколько литров примерно нужно залить антифриза и какого у меня был желтого цвета .CORSA C 1.0 Z10XE .спасибо!!! blink.gif blink.gif


объем антифриза состаляет 5.0 литра, можно залить красный...только надо весь антифриз сливать тогда...я себе и ребенку лью антифриз AGA красный...цвет не влияет на работоспособность двигателя...

Тип охлаждающей жидкости
Необходимо использовать только красный (темно-оранжевый), не содержащий силикатов антифриз, рекомендованный к применению фирмой Opel - на ярлыке должен быть указан номер 19 40 650/09 194 431. Замечание: При длительной эксплуатации цвет антифриза может измениться на желтый. Это не влияет на свойства охлаждающей жидкости и можно продолжать ее использование до очередного планового ТО. Внимание: Ни в коем случае не используйте в системе охлаждения тосолы/антифризы зелено-голубого цвета, с содержанием силиката!

P/S походу у Вас и был залит красный flag.gif

Сообщение отредактировал Stelmah: 16 Апрель 2013 - 08:31


#20 anty-feyka

anty-feyka

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Opel Corsa C Z12XEP

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 08:23

А подскажите пожалуйста для Corsa C z12xer подойдет антифриз Opel 19 40 672. Описание у него такое: Антифриз Opel, красный, готовый. -38 °С.
Жидкость длительного действия для нового поколения современных автомобилей с улучшенной антикоррозионной формулой. Есть возможность применения также и в старых моделях двигателей. Щадяще-нейтрально относится к уплотнителям и прокладкам. Хорошо совместим с оригинальными Long Life жидкостями для Opel.

ЕГоРка у меня заборохлил. Хочу почистить, но антифриз не знаю какой влить. Этот пойдет? Вроде недорогой (560 рублей примерно).

Прикрепленные изображения

  • img.jpg




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных