Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

как Вы выбирали имя ребенку?


Сообщений в теме: 57

#1 ayho

ayho

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Автомобиль: corsa1.2

Отправлено 18 Июнь 2009 - 01:57

По какому принципу вы выбирали имена вашим детям? по популярности, в честь родственников, по сочетанию с отчеством-фамилией? слушались ли советов родных?

мою детенку зовут Карина. Обычно сразу люди спрашивают "у вас папа нерусский? ai.gif ". Папа у нас русский, детенка блондинка, не светло русая, а именно блондинка (т.е. совсем белая) с голубыми глазами. У большинства сложился стереотип, что Карина непременно должна быть жгучей брюнеткой с восточными кровями, поэтому когда видят мою детенку, а потом узнают ее имя делают вот такие глаза blink.gif Имя выбирали очень долго, и даже когда шли в ЗАГС регистрировать, еще спорили об имени.
Очень давила свекровь и настойчиво предлагала свои варианты.
Для меня было важно:
1. Нераспространенность имени (чем реже, тем лучше)
2. Чтобы ни в родне, ни у знакомых это имя не встречалось
3. Чтобы сочеталось с фамилией (у нас в фамилии есть буква "р" и закачивается на "НА", с КАРИНА сочетается на 100%)
4. Смотрела на перевод имени, но не особо вдавалась в значение

Очень хотелось детенку назвать ВИТАЛИНА, но получила твердый отказ.

пы.сы. знакомая, родив первого сына уступила в выборе имени мужу и свекрови, предупредив, что второго ребенка она назовет так как хочется ей. В итоге, второго сына втихоря назвала свекровь и поставила уже перед фактом, показав свидетельство о регистрации ребенка. Мать, ествественно, в гневе, направилась в ЗАГС с намерением сменить имя, на что получила ответ "фамилию, отчество можете поменять, а имя поменяет ребенок при достижении 16 лет"




#2 Rromik

Rromik

    Да просто Rromik

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 278
  • Город:г. Тула
  • Интересы:Интересы то есть, времени не хватает :)
  • Автомобиль: Agila 1,2 -> Meriva 1,6 MTA ;)

Отправлено 18 Июнь 2009 - 07:18

У нас с женой главным и единственным спорщиком по поводу имени дочери была тёща. Ей очень нравилось имя Анастасия. Моим аргументом против этого было, что чтобы её так звали ещё заслужить нужно , а так будет скорее всего для всех Настюха, ну, в лучшем случае Настёна.
А имя с женой выбирали так: залез на работе в интернет и распечатал (не совсем полный, но достаточно содержательный)список женских имён. Посидел над ними и отметил галочками, которые мне нравятся. Затем отдал жене сделать то же самое. Ну в конце концов пришли к консенсусу без особых разногласий. Чтобы и имя было не частое и с отчеством сочеталось. Так появилась Каролина Романовна.

#3 Yaric3000

Yaric3000

    Официальный задохлик

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 100
  • Город:Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Интересы:Жена, дети, крысы.
  • Автомобиль: Renault Fluence, 2.0 CVT

Отправлено 18 Июнь 2009 - 08:17

Взяли имена, известные нам носители которых были порядочными людьми. По имени-отчеству поискал в гугле, получил информацию о таких людях. По одному сочетанию были сплошные руководители фабрик, заводов, предприятий, обвиненные в растрате и сидевшие в тюрьме. Это сочетание отбросили :о)
Затем проверил исторические корни, посмотрел список детей Великого Князя Ярослава Мудрого (ВКЯМ) и как они себя вели в жизни, как покинули этот мир. В результате, наши дети носят имена детей ВКЯМ, как наилучшие сочетания положительных человеческих качеств.
Советы и предложения родственников были мягко отклонены, требования - с гневом отброшены. Не их это дело.
Крыса ест свой хвост™

#4 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 18 Июнь 2009 - 08:32

Мы с женой при обсуждении имени ребёнка как-то сразу выбрали два имени девочки (Алиса и Даша) и пацана (Данила). Вот как-то сразу оба согласислись, что друг другу нравятся предложенные имена. Данила вообще не обсуждался - даже не помним, кто первым предложил, а Даша - мой вариант был, Алиса - жены. Мне просто нравилось это имя, но, прочитав подробности про него, я понял, что нам - уж точно не нужно. Дарья (от. др. перс. "Дарий") - маленькая царица, зачастую деспот. А у нас в семье уже есть один деспот сатрапного типа - я сам. Отказался. А прочитал про Алису (она же Алина, фр. вариант от древнего Аделаида) про характер и поведение - даже и не засомневался. Так и назвали.
Тёща и вообще родственники даже не были подпущены к выбору (нам за 30 было уже, когда она у нас появилась, все были посланы нафиг мгновенно).
Oh! Bite my shiny metal ass!

#5 KIL'KA

KIL'KA

    В душе акула!

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 437
  • Город:Москва, САО, Ховрино
  • Автомобиль: Опель Турбик

Отправлено 18 Июнь 2009 - 09:07

Ребенка назвали Никитой. Честно говоря, до последнего момента единогласия в выборе имени не было. Муж хотел Никиту, а я сомневалась, но весомой альтернативы не могла предложить. А когда родился (на 41 неделе, 3680 и 54 см) сразу решила, что это Никита, да и акушерка сказала, что Богатырь родился smile.gif , сомнения отпали. Правда, иногда обидно, что имя не редкое сейчас, да и несмотря на то, что муж русский, а фамилия не русского происхождения, с фамилией имя Никита не очень сочетается.

А девочку (когда-нибудь smile.gif) очень хочу назвать Алиной.

А по своему опяту скажу, что редкое имя - это здорово! Папа меня назвал в тайне после месячной ругани с мамой, которая хотела Дашу. После этого с ним вся родня месяц не разговаривала, не могли принять имя Лилия.
Тут выбираем, куда поехать в отпуск :)

#6 ayho

ayho

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Автомобиль: corsa1.2

Отправлено 18 Июнь 2009 - 10:03

Цитата(KIL'KA @ 18.6.2009, 10:16) Просмотр сообщения

А по своему опяту скажу, что редкое имя - это здорово! Папа меня назвал в тайне после месячной ругани с мамой, которая хотела Дашу. После этого с ним вся родня месяц не разговаривала, не могли принять имя Лилия.


В жизни встречала только одну девушку с именем Лилия. Необыкновенной красоты девушка. И звучит очень мягко на слух. Никита очень нравится, НО в нашем районе 95%мальчиков от 0 до 11 лет НИКИТЫ, выходим на площадку с Каришней-малышней, а вокруг одни Никиты rolleyes.gif


#7 KIL'KA

KIL'KA

    В душе акула!

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 437
  • Город:Москва, САО, Ховрино
  • Автомобиль: Опель Турбик

Отправлено 18 Июнь 2009 - 10:08

Цитата(ayho @ 18.6.2009, 11:12) Просмотр сообщения

В 95%мальчиков от 0 до 11 лет НИКИТЫ, выходим на площадку с Каришней-малышней, а вокруг одни Никиты rolleyes.gif


Вот-вот smile.gif
Тут выбираем, куда поехать в отпуск :)

#8 ayho

ayho

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Автомобиль: corsa1.2

Отправлено 18 Июнь 2009 - 10:10

Uncle Bob[b], а какая Ваша доча по росту и комплекции? Подруга какое то время переживала из-за роста своей Алисы (ОЧЕНЬ маааааааленькая, самая маленькая из ровестников), а потом узнала, что "Алиса" где то переводится как "маленькая", а с отчеством Павловна получается, что то типа "маленькая маленькая, очень маленькая" Родители сами средней комплекции, даже больше в сторону плотного телосложения и высокого роста.

#9 ayho

ayho

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Автомобиль: corsa1.2

Отправлено 18 Июнь 2009 - 10:29


Цитата(Yaric3000 @ 18.6.2009, 9:26) Просмотр сообщения

Взяли имена, известные нам носители которых были порядочными людьми. По имени-отчеству поискал в гугле, получил информацию о таких людях. По одному сочетанию были сплошные руководители фабрик, заводов, предприятий, обвиненные в растрате и сидевшие в тюрьме. Это сочетание отбросили :о)
Затем проверил исторические корни, посмотрел список детей Великого Князя Ярослава Мудрого (ВКЯМ) и как они себя вели в жизни, как покинули этот мир. В результате, наши дети носят имена детей ВКЯМ, как наилучшие сочетания положительных человеческих качеств.
Советы и предложения родственников были мягко отклонены, требования - с гневом отброшены. Не их это дело.


Тоже ассоциировали рассматриваемые имена с именами знакомых и знакомых знакомых. По этой причине почти весь рассматриваемый список и отпал. Либо судьба людей не устраивала, либо люди непорядочные, либо еще что, чего бы не хотелось спроецировать на ребенка. Плюс еще вспоминали даты рождения приближенные к дате моей детёнки. Характеры сравнивали. Вот так и выбрали Карину, знакомая девушка, которая удовлетворила все наши запросы - красивая, умная, целеустремленная, тактичная, душевная, не девушка, а МЕЧТА ar.gif rolleyes.gif . И родились эти девчонки почти в один день.

#10 Yaric3000

Yaric3000

    Официальный задохлик

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 100
  • Город:Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Интересы:Жена, дети, крысы.
  • Автомобиль: Renault Fluence, 2.0 CVT

Отправлено 18 Июнь 2009 - 11:02

Цитата(ayho @ 18.6.2009, 11:12) Просмотр сообщения

В жизни встречала только одну девушку с именем Лилия.

В Татарстане Лилия очень распространенное имя.
Крыса ест свой хвост™

#11 KIL'KA

KIL'KA

    В душе акула!

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 437
  • Город:Москва, САО, Ховрино
  • Автомобиль: Опель Турбик

Отправлено 18 Июнь 2009 - 11:44

Цитата(Yaric3000 @ 18.6.2009, 12:11) Просмотр сообщения

В Татарстане Лилия очень распространенное имя.


Да, меня часто спрашивают, татарка ли я smile.gif Но пра-пра-дедушка, пришедший из Сибири в Москву пешком, был на моей стороне. А после замужества, и предки не помогают, вся насквозь теперь татарская smile.gif
Тут выбираем, куда поехать в отпуск :)

#12 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 18 Июнь 2009 - 12:27

Цитата(ayho @ 18.6.2009, 11:19) Просмотр сообщения

Uncle Bob, а какая Ваша доча по росту и комплекции? Подруга какое то время переживала из-за роста своей Алисы (ОЧЕНЬ маааааааленькая, самая маленькая из ровестников), а потом узнала, что "Алиса" где то переводится как "маленькая", а с отчеством Павловна получается, что то типа "маленькая маленькая, очень маленькая" Родители сами средней комплекции, даже больше в сторону плотного телосложения и высокого роста.

Тут целая поэма может получится. smile.gif

В массе мест Алина/Алиса числятся как производные от якобы древнегерманского Аделаида. Так вот, это заблуждение! Аделаида - др. гр. "высокорожденная" или "благородная". Уже от него произошли Алина нем. и Алиса фр. (вот вечно путаю, где чьё... wink.gif). "Малышка" - это неправильный перевод имени Аделаида как "высокорожденное дитя". Есть ещё источники, утверждающие, что Аделаида - "благоухающая". Ну вот и верьте теперь этому as.gif .

Про мою дочь.
Её 5,5 лет, в саду она специально заслана была в группу на год старше. Так вот, среди них она чуть выше середины по росту и комплекции. Я сам - 182/100, жена 162/56. Дочь абсолютно нормальная. Все Алисы и Алины, которых мы знаем (их в группе двое, во дворе ещё двое и в парке на прогулках видимся еще с двумя девочками) - тоже нормального роста. К тому же скажу - до подросткового возраста в школе на физре стоял вторым с левого фланга, за девчонками (страшно переживал). Потом + 12 см за одно лето (!), + 10 за следующий год и т.д. Школу закончил вторым с правого фланга.

Предайте подруге, что беспокоиться не о чем. Знаю пару Павлов ростом под 2 метра.
Oh! Bite my shiny metal ass!

#13 KitKit

KitKit

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 7 731

Отправлено 18 Июнь 2009 - 19:58

а я своего сынишку Фёдором назвала..он у меня в утробе ещё сидел..на 25 неделе...вдруг мне просто в голову имя пришло...Фёдор и всё тут!!))и он правда Фёдор(переводится как -богом данный)!!это его имя!!!))по другому никак его не назовёшь..)))родственники мужа(бывшего уже)...очень возмущались..у них в семье принято называть в честь кого-нить из родных..но мне эти правила были пофиг!!это мой сын!!я его выносила и я его назвала Фёдором..папа не сопротивлялся!!)))Фёдор Григорьевич!)))))мой маленький(уже наверное и не маленький-9,5 лет)..бутузик!)))))

#14 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 18 Июнь 2009 - 20:41

Я когда своего пацана носила - как то об имени почти не думала, хотя книжку по именам купили и нравились Ярослав и Святослав. Единственным исконно русским мужским именем был Богдан (Богом данный), но воспоминания юности о певце Богдане Титомире как-то отмели эту версию сразу. За неделю до родов отец ребенка предложил имя Георгий, я согласилась - сейчас имя редкое, ну и само по себе оно мне нравится, но когда ребенок родился и мы на него посмотрели - на Георгия он был совсем не похож. В итоге неделю малыш был безымянный, а потом на семейном совете (я и отец ребенка) было решено назвать Игорем, к тому же так звали брата моей мамы - широчайшей души был человек. Ну и достаточно редким оказалось это имя среди детей в наше время. Сейчас Игорю Александровичу уже 5 лет, и я ни разу не пожалела, что дала ему это имя.

У меня сейчас беременная подруга. Шестой месяц. Так они уже дочь в животе назвали Василисой.

#15 ayho

ayho

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Автомобиль: corsa1.2

Отправлено 18 Июнь 2009 - 20:54

Согласна, сейчас среди малышни Игоря практически не встретишь. красивое имя, с историей.
А меня лично останавливает наличие желаемого мною имени среди родни. Точно буду ломать голову со вторым ребенком, т.к. родня огромная и все приличные имена разобраны. Плюс мне бы хотелось, что бы имена деток сочетались друг с другом (интересные варианты уже разобраны друзьями).



#16 KIL'KA

KIL'KA

    В душе акула!

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 437
  • Город:Москва, САО, Ховрино
  • Автомобиль: Опель Турбик

Отправлено 18 Июнь 2009 - 23:28

Цитата(Niniko @ 18.6.2009, 21:50) Просмотр сообщения


У меня сейчас беременная подруга. Шестой месяц. Так они уже дочь в животе назвали Василисой.


подруга? blink.gif Василиса? blink.gif
Тут выбираем, куда поехать в отпуск :)

#17 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 19 Июнь 2009 - 00:34

Цитата(KIL'KA @ 19.6.2009, 0:37) Просмотр сообщения

подруга? blink.gif Василиса? blink.gif

Угу, именно подруга. bf.gif

#18 Sun

Sun

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 329
  • Город:Москва, ЗАО
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6/MTA;Vectra B in the past... Mokka 1,4T MT
Гараж .

Отправлено 19 Июнь 2009 - 07:29

Я когда носила старшую почему-то сразу решила что это будет Александра - хотя все включая врачей твердили что будет пацан rolleyes.gif , но родилась девочка - Александра, Сашенька, а чаще всего Шуренок - беременность была сложной поэтому после того как я назвала дочку никто не вмешивался и не предлагал свои варианты ar.gif
С меладшим было сложнее, уже ближе к рождению мы с мужем составили список и сначала просмотрела я - затем он, вычеркивая не понравившиеся имена...
Остановились на нескольких в том числе рассматривали Богдана, Никиту и еще несколько, назвали - Антошкой rolleyes.gif
p.s.: когда вещи детям подписываю и одной пишу М.А. и другому biggrin.gif
Я настоящий кактус - колючая, пью редко и расту... рядом с компьютером :) ___________________________________________________________________________

#19 заблудший_Сержпитер_*

заблудший_Сержпитер_*
  • Гости

Отправлено 19 Июнь 2009 - 08:34

у нас доченька родилась 30 сентября.вроде большой праздник - Вера, Надежда,Любовь и София.
Назвали Софией. София Сергеевна. в семье два "эсэсовца"(С.С.) - я и дочурка rolleyes.gif
правда в саду(когда только шли в сад) - заведующая начала подозрительно смотреть и потом услышал типа - "во евреев в Питере расплодилось". пришлось втолковать, что не все фамилии, заканчивающиеся на "ч" - еврейские( и вообще мы в детском учреждении а не в концлагере). есть еще украинские.вот теперь с этого года школа начнется rolleyes.gif rolleyes.gif
вспоминая свои школьные годы - как мою фамилию только не коверкали at.gif

#20 Yaric3000

Yaric3000

    Официальный задохлик

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 100
  • Город:Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Интересы:Жена, дети, крысы.
  • Автомобиль: Renault Fluence, 2.0 CVT

Отправлено 19 Июнь 2009 - 08:53

Цитата(Сержпитер @ 19.6.2009, 9:43) Просмотр сообщения

заведующая начала подозрительно смотреть и потом услышал типа - "во евреев в Питере расплодилось".

Ничего себе! Я бы и растолковывать не стал, а сразу письменное обращение к директору сочинил. Было время, когда я был потомственным антисемитом, но как-то понял, что это очень глупо. Жена объяснила :-)

Граждане форумчане! А есть среди вас те, кто погнушался достижений современной медицины и таки отказался знать пол ребенка до его рождения! Вот для нас это был самый чудесный сюрприз в жизни. А через несколько дней и имя родилось.

P.S. Совсем не в тему, но после парада 9 мая на КП у людей спрашивали, испытывают ли они гордость за страну, видя громыхающих бронированных чудовищ. Как же мне было странно слышать утвердительный ответ. Наверное, они не вкушали "пищи для маленьких наших мозгов" (В.С.Высоцкий). Так они у них маленькими и остались.
Крыса ест свой хвост™



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных